Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Отзывы и отчете о свадьбах за границей. Свадебные церемонии за рубежом отзывы. Свадьба за границей фото. свадебный фототчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Сообщение: #1

Сообщение ZKR » 29 май 2007, 23:37

Несколько пояснений для начала.

1. Весь данный отчет является моим ИМХО и не претендует на абсолютную истину. Прошу относиться к нему по принципу, сколько
людей, столько и мнений. Примечания, поправки и конструктивная критика приветствуется.

2. Иногда употребляются матерные слова, но исключительно как «приправа» и в тех местах где они действительно, по моему мнению, необходимы. Если имеется внутренняя непереносимость, см. Пункт №1 и дальше читать не рекомендуется.

3. Старался излагать подробно, и про все путешествие, если что-то для вас является не интересным и уже давно известным, то пропустите абзац, так как все написано с расчетом, что это может читать человек ни разу не бывший не только в Таиланде, но и далее своего огорода в Подмосковье.

4. Краткий список терминов и сокращений: МСК – Москва, АШБ – Ашгабат, БКК – Бангкок, ПКТ – Пукет, THB – Тайский бат(местная валюта), Тук-тук – мотоколяска, легкое такси без кондея, водители жуткие разводилы, Taxi-metter – такси со счетчиком, фаранг - иностранец, 7/11 и FM(Family Mart) - сеть минимаркетов по всему Таиланду.

5. Все равное есть желание читать дальше? Замечательно! Тогда вперед! Enjoy it!

В качестве вступления.

Свадеб я насмотрелся великое множество, и как правило все они, независимо от бюджета, с несущественными вариациями, проходили по одинаковому сценарию: ЗАГС – шампанское – лимузин - поклонная гора – еще шампанское – опять лимузин – ресторан – пьянка – мордобой. Не сомневаюсь, можно было бы придумать и что-нибудь пооригинальнее, но ценник такого мероприятия зашкаливал все разумные и неразумные пределы. Идея сыграть свадьбу в Таиланде родилась у нас с тех пор как я прочитал замечательный отчет на данном сайте. Тогда все было призрачно и неконкретно, вопросов было больше чем ответов. Эта тема витала в воздухе давно, и материализовалась она внезапно. Решение приняли довольно неожиданно даже для самих себя. Подали заявление, и по дороге из ЗАГСА решили что, свадьбу будем играть в Таиланде и никаких гвоздей. И с этого момента началась подготовка, которая заняла у меня в общей сложности полтора месяца.

Подготовка.

Сначала решил купить билеты туда обратно, и в уже очерченном временном интервале планировать все путешествие. В конечном итоге это оказались Туркменские авиалинии по 556$ на человека на две недели. Практически параллельно с этим, стал подыскивать фирму, которая занимается устроением свадеб в Таиланде, чтобы уже поставить точку на временном отрезке прилет – улет. Остановился на одной фирме, о работе которой были хорошие отзывы на форуме. Списались, договорились о перечне мероприятий, месте проведения, дате и стоимости. Попросил скидку, не отказали. Выставили счет, половину оплатил банковским переводом, остальную половину по факту наличными. Это в моем случае, вообще же, платить можно по разному, работают они очень гибко в этом плане.

Все, точка поставлена, скелет поездки сформирован, можно обращивать его мясом. Так как место проведения был выбран о. Пукет, то нужен был транспорт по маршруту БКК- ПКТ – БКК. Ехать 12 часов на автобусе, хоть и недорого, но совсем не хотелось, тем более получались туда и обратно сутки в дороге. Оптимальный вариант самолетом, недолго 1 час 20 мин перелет плюс 50 мин до аэропорта в БКК и 45 мин из аэропорта ПКТ до Патонга. Из всех авиаперевозчиков на тот момент оказалась самой недорогой AirAsia. Хотя я и затянул с покупкой билетов, и они уже существенно подорожали к тому времени, 5966 Батов на двоих включая страховку Go insure, которую они предлагают на своем сайте. В принципе можно было от нее отказаться. Все забронировал через их сайт. Очень удобно, подтверждение пришло быстро, билеты на руках.

Вот уже более менее мясо появляется. Дальше, бронируем отели. Два в БКК и один в ПКТ забронировал через интернет. В отелях попроще номера резервировали под честное слово, без депозита. Более дорогие, требовали предоплаты. Оплачивал картой, подтверждения приходили как правило в течении суток. Те числа, на которые отели не забронировал, оставил открытыми, и решил сориентироваться на месте. Купил надувные подушки для шеи по 310 руб. за штуку. Раньше не использовал, теперь считаю что просто эта вещь must have для любого путешественника, шея не устает и не затекает при длительном перелете.

Все собрано, минимум вещей чтобы обойтись без багажа, все купим там. Из лекарств взяли активированный уголь, бесалол, аспирин, парацетамол, пластырей разнообразных. Сим карта 1-2-Call с некоторым достаточным положительным балансом у нас уже была, осталась у отца из последней поездки, так что телефонной связью мы были уже обеспечены. На два разных своих емейла, один в зоне ру другой в зоне ком, кинул сканы наших билетов и паспортов. Последним штрихом в картине была покупка туристической страховки в Ренессансе уже за день до вылета. Стоило удовольствие на двоих.менее 30$, доставка курьером по МСК бесплатно.

28 апреля. День первый, начало путешествия.

В 13:20 начиналась процедура росписи в ЗАГСе а в 18:10 наш самолет уже вылетал из Домодедово в сторону АШБ. Так что время было расписано у нас буквально по минутам. Опущу здесь подробное описание церемонии в ЗАГСе так как ничего особенного в ней не было. Как на конвеере, одна кучка народа заходила, другая выходила, нас тоже засосало минут на 20 в эту круговерть, а когда выплюнуло, мы вышли на улицу, выпили шампанского с родственниками, разбили бокалы на счастье, все в путь. Нас уже ждал друг на машине. Едем домой, быстро перепрыгиваем из костюма и платья в шорты и футболки, хватаем вещи и бутылку шампанского в дорогу и вперед, навстречу приключениям. С этого момента наше путешествие считается открытым. Ура!

Toyota Celica 1.8 GT под управлением грамотного водителя, это зверь, пожиратель расстояний! Благодаря этому в Домодедово мы были уже спустя 1:05 после выезда, за 2 часа до вылета, при полностью забитом Ленинском проспекте, и сильно забитом МКАДе. Чего тут скажешь, респект нашему водителю, без него мы бы рисковали опоздать на самолет. Вот она наша стойка регистрации. Народу хренова туча. Подходим к другой стойке регистрации пассажиров без багажа. Никого. Регистрируемся, радуемся тому факту, что не взяли с собой лишнего барахла. Проходим стандартную процедуру досмотра с раздеванием. Далее уже в зале ожидания затариваюсь кокаколой, бутылка Henessy и посуда для пития в виде пластиковых стаканчиков уже ожидает своего времени, а ждать остается все меньше и меньше. И вот все, мы уже на территории суверенного Туркменистана, на борту Boeing 737.

Самолет уже полный, а на наш ряд больше никто не подсаживается. Борт-проводники закрывают входную дверь. Все, больше никто не сядет. Спасибо за свадебный подарок Туркменских авиалиний, весь ряд из трех сидений наш. Ну что, за взлет? Потом за свадьбу потом еще и еще. Коньячок пошел как нельзя лучше. Три с половиной часа перелета прошли незаметно как на одном дыхании. И вот уже АШБ окутав теплым сухим воздухом, принимает нас в гости. Единственный минус этого перелета был в том, что при заходе на посадку были сильные перегрузки, уши не просто закладывало, было на самом деле больно, сколько летал на самолетах, первый раз такое. Небольшие изменения в транзитном зале аэропорта АШБ. Теперь там есть окошки регистрации, и вся процедура проходит там. Раньше, кто помнит, народ толпился около столика, в переходе между двумя залами, и девушка чуть ли не на коленке выписывала пассажирам посадочные талоны.

Но в этот раз мы не поддались стадному чувству, и не стали занимать длинную очередь в окошко регистрации. Мы пошли прямиком в бар. Заняли пока был свободен столик. Через примерно час, я пошел и без очереди зарегистрировался на следующий рейс до БКК. В общем все время пока народ стоял в очереди, мы оттягивались в баре. Время опять прошло незаметно, и вот уже сотрудница аэропорта кричит – «Бангкок!» В БКК мы летим уже на Boeing 757. Самолет больше 737-ого в длину. Пассажиров на этом «плече» больше, так как к нам транзитчикам, добавляют еще местных, летящих в БКК. Опять нас ждет сюрприз, один ряд на двоих, причем 26-ой. На этом ряду в 757-ом нет впередистоящих сидений, и ноги ни во что не упираются. Опять большое спасибо Отцу Туркменского народа. Только близость туалета иногда дает о себе знать своим специфическим запахом, что впрочем компенсируется близостью его посещения.

29 апреля. Первая брачная ночь на высоте 10700 м. Первый день в БКК

- Слышь, пахан, ты чо?
- А чо сынннок?
- Анука дай ка ему леща!
- Да, один такой рыбак как ты пытался уже однажды.
- Ты чо, по объявлению чтоли суда попал?

Далее, сей довольно громкий диалог, происходил в аналогичном ключе. Мои соотечественники, летевшие в Таиланд, были реальными пацанами и на выражения не скупились. Причем непросвещенный слушатель, смог бы заподозрить нотки агрессии собеседников друг к другу, но на самом деле они просто дружески беседовали. До прилета в БКК оставался примерно час, и я разбуженный беседой моих соседей с заднего ряда, уже не жалел о своем пробуждении, так как выспался и чувствовал себя бодрячком. Остаток времени в полете мы скоротали за легким завтраком и заполнением Immigration card. Еще немного, и вот уже наш Boeing бежит по взлетке международного аэропорта Бангкока с трудновыговариваемым названием Суварнабуми (Suvarnabhumi).

Аэропорт постороили конечно огромный, задолбался идти, даже едующая рядом дорожка для ленивых не помогла. Отстояли минут двадцать в очереди на паспортный контроль, как хорошо что теперь не нужно тратить время на получение визы. Сам контроль проходит в течении минуты, таечка что-то там сверяет у себя, штамп в паспорт, очаровательная улыбка в подарок, и - Here we are! Hello, Bangkok! Hello, Thailand!!!!!
Выхожу на втором уровне на парковку, со всех сторон – Taxi, taxi,taxi!!! Подождите! А где же наши желто-зеленые Taxi-metter? Одни серебристые Тойоты, причем явно выше классом чем обычная Королла.
- How much to get to National Stadium sky-train station?
- 600 Baht.
- 600 Baht????

«Так, что-то тут не то» - подумал Штирлиц. По моему это больше похоже на лимузин-сервис какой-то. Ладно, отбиваясь от желающих довести нас до места назначения за 600THB, подходим к полицейскому. Где мол такси? Тычет вниз. Подхожу к краю, смотрю вниз, да вот же они наши Taxi-metter! Нам на первый этаж. Берем такси за 400THB, с учетом какого-то сбора насколько я понял. Таксист попался веселый, понимал три слова по-английски, но радовался нам и улыбался как будто прям мы его родственники, и на каждую мою реплику отзывался просто бурей радости и делал вид что все понимает.

Путь наш лежал в район Siam square, MBK, National Stadium в Reno hotel. Номер я забронировал у них сильно заранее по электронке без депозитов и предоплаты и уже тогда они смогли мне подтвердить только две ночи, так как было уже много брони. Номер Deluxe за 1280 THB за сутки, я так понимаю у них самый ходовой, с самым оптимальным соотношением цена/чего получаешь, в рамках данного отеля. Ну что можно сказать, за такие деньги можно найти и поинтереснее варианты. Если бы не территориальное расположение этого отеля, то скорее всего я бы отказался от него в пользу другого. А расположение действительно что нам надо было. Это центр БКК, но по ночам не шумно, расположен в узенькой сойке, рядом не гремят дискотеки. Пешая доступность, Tokyu, MBK, Siam discovery center, sky train. И потом там есть даже бассейн, в котором кстати мы так и не разу не искупались. Просто жена просила, бронировать отели с бассейном. Ну ладно, сказано сделано. В итоге все отели в которых мы останавливались в эту поездку были с бассейнами.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

На ресепшн нас вежливо попросили подождать до 2 часов, пока уберут наш номер. Время было первый час и мы, оставив сумку в отеле, пошли шляться по Tokyu и далее по MBK. Пока бродили жена присмотрела себе какую-то вещицу, а я рюкзак, в который сложили покупку. Рюкзак – вещь. То что я искал. Я его как увидел, сразу понял, возьму. Куча удобных отделений, карманов, кармашков и карманчиков, удобные лямки на одной из них отделение для мобильника (всегда под рукой), разнообразные ремешки с огромным количеством регулировок и самое главное потайной карман в районе поясницы (который еще и служит удобным поясничным подпором) в котором удобно переносить деньги, документы, и из него нельзя ничего вытащить пока рюкзак на тебе. В общем после недолгих торгов, я получил, то чего хотел за 1100 THB (старт – 1300THB). Не знаю насколько это дешево по меркам БКК, но в МСК за эти деньги мне ничего подобного не светило. Причем осталось впечатление что цену можно было «уронить» еще, но да ладно, это была моя первая покупка в рамках этого путешествия.

Вернулись в отель раньше двух часов, наш номер был уже готов. После размещения и небольшой передышки решили выковыриваться пообедать. Пошли в тот же MBK на первом этаже там есть очень неплохой и уютный ресторанчик, каждый раз как там бываю, все забываю название, наверное просто так вкусно, что вся кровь от головы к желудку отливает и запоминалка временно отключается. Жена первый раз попробовала там Том Ям, и он ей определенно понравился, несмотря на то что заказали Spiсy. Суп был хорош, мне очень нравится как его там готовят. А вот погода в этот день в БКК была переменчивая, то дождь то солнце. Правда дождь был непродолжительный. Было совсем не так жарко как бывает в БКК и мы использовали это для прогулок по городу.

В одной из улочек примыкающей к нашей Rama I Road посмотрели выступление молодежной тайской группы. Барабаны, бас, две гитары, девчонка вокалистка. В целом неплохо, иногда лажались, но зато играли с драйвом. Все действо происходило прямо на улице под открытым небом. К вечеру нагулявшись поужинать решили в Reno café. Неплохое местечко, готовят вкусно, да и идти до номера недалеко. Досидели до закрытия кафе, спать не хотелось совсем. Ни длительный перелет, ни разница во времени, ни различия в погоде почему-то на нас не подействовали, было ощущение что мы просто телепортировались из МСК в БКК. Пошли гулять по ночному БКК.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
30 апреля. Мастер-класс.

Утром шел дождь. Завтрак мы проспали.
Нужно было сделать бэкап фотографий. В MBK на шестом этаже есть компьютерный уголок, запись на компакт-диск 100THB вместе с диском. Удобно, если учесть что карты памяти на нашем фотике хватало только всего на 200 фотографий. Нужно было определяться в каком ресторане осесть, так как к этому времени у нас возникло желание покушать. Решили поесть суши-роллы. Подвернулся ресторан Fuji. Идем. Интерьер оригинальный. Обслуживание слегка вялое. Все официанты как будто слегка дунувшие К моему мисо-супу пришлось просить ложку отдельно, забыли принести. Сама еда вкусная, но ничего особенного. Все тоже самое ел раньше, только васаби чуть поядренее.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Потом решили сходить в Siam Ocean World который находится в новом торговом центре Siam Paragon. Сооружение грандиозное, впечатляет разнообразие морских обитателей, все очень организовано, все поддерживается в идеальном состоянии. Для ознакомления сходить советую, но второй раз я бы не пошел. Идеальное место, чтобы придти с ребенком, очень познавательно. Прошли всю экспозицию по кругу, вышли куда-то, оказалась система ниппель. Обратно нельзя. А у нас были билеты включающие катание на лодках по бассейну с рыбами. Пришлось нам придти обратно на вход, и попросить впустить еще раз. Таец посмотрел наши билеты, и впустил без лишних вопросов. Пришли мы второй раз, и попали в перерыв. Ну везет так везет. Решили пока перерыв, прогуляться. Прогулялись блин, пришли минут за 15 до начала, там уже очередь человек 20. Ну не судьба, решили мы. Развернулись, на еще один круг почета.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007


Вышли на улицу, и решили пойти гулять по улицам БКК. На перекрестке нашей улицы в районе Siam square повернули направо. Шли некоторое время и врайоне отеля Asia, наткнулись на что-то подобное нашему летнему кафе. Жена предложила посидеть. Все места под навесом, никаких кондиционеров. Сидишь за столиком, и смотришь на улицу. Заведение это находится на другой стороне от отеля. Немного подумав, было принято решение зависнуть. Но пока мы не знали, на сколько нам придется здесь зависнуть. Для борьбы с жарой решили использовать холодное пиво. Кушать пока не хотелось совсем. Очень дружелюбная официантка, на нашу просьбу принести Singha, настойчиво предлагала Chang. Он был порядка 45THB за бутылку 0.65, что дешевле Singha, и мы решили согласиться.

Пиво нормальное, его я пробовал раньше, тем более что у них было Chang Light, с белой этикеткой, которое я нигде раньше не встречал. Ну ладно, заказали, сидим попиваем пивко. И тут я начинаю оглядываться по сторонам, и понимаю, что кроме сидящей через столик от нас компании немцев, фарангов в заведении нигде больше не наблюдается. Потом я начал замечать, что все кто заказывают себе еду, едят из посуды, напоминающей по виду мексиканскую шляпу. Другой еды нет. У нас совершенно не было представления как это есть, но мы, после раздумий быть или не быть, все-таки решили попробовать. Для начала спросили у официантки. Она с большим энтузиазмом принялась объяснять нам. Что это оказалось.

Эта шляпа представляет собой посудину, внутри которой тлеют угли. На ней все готовится и с нее же все едят. Подают еще маленькие пиалочки, в которые можно выкладывать готовые кусочки, но можно есть и так. Что есть и готовить и как готовить решаешь сам. Идешь к своеобразному шведскому столу, и набираешь себе всякой всячины: кусочки осьминога, рыбки, курицы, особого вида пельмени, совершенно не похожие по вкусу на наши, разнообразных овощей и трав. Все сырое. Верхушка шляпы намазывается чем-то на подобии свинного сала. Потом, прямо на шляпе, заливая в полы горячую воду из чайника, начинаешь, на верхушке жарить, в воде варить. Все делается палочками. Процесс настолько увлекательный и необычный, что оторваться просто невозможно. Тайка очень подробно рассказала и продемонстрировала все этапы приготовления, и дальше мы все делали сами. Настоящий мастер-класс тайской кухни.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Это даже оригинальнее чем Том Ям, если это вообще можно сравнивать. Мы получили массу удовольствия и приятных впечатлений, и самое главное это очень вкусно. Все что готовится таким образом, приобретает какой-то неповторимый вкус. Наслаждались мы нашим ужином довольно долго. На соседний столик минут на 15 приходили две англоговорящие пары, заказали по пиву, покурили и с кислыми лицами ушли, наверное жрать свои гамбургеры. Они не знали как много они теряют.

Приобщение к тайской культуре плюс приличное количество пива нам стоило порядка 450THB. Когда мы уходили в заведении, немаленьких надо сказать размеров, были заполнены все места, причем с нашим уходом фарангов не осталось. Кстати, называется оно Co-Co walk. По пути мы зашли в Asia, со второго уровня, спустились на ресепшн, охренели от цен на номера, и пошли в сторону нашего Рено. По дороге, в качестве десерта, ели фрукты, купленные прямо на улице с лотка, на сколько помню по 15THB за пакетик. Таец достает фрукты из лотка, прямо в пакете разбивает из на кусочки. В качестве прибора деревянная палачка напоминающая нечто среднее между зубочисткой и палочками для еды. Ну что же сказать, вечер определенно удался.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007


1 мая. Бангкок в разных ракурсах.

Утром переезжаем в другой район БКК. Check out из Рено, бронируем на ресепшн номер на две ночи на 12 и 13 мая. За 1280THB номеров на это время не было, было только по 1490THB. Соглашаемся, чтобы по прилету не бегать и не искать. Путь наш лежит в район Khaosan Road. Решили забить на такси, и устроить себе маленькую экскурсию. Маршрут я наметил такой: Садимся на skytrain National Stadium (2 минуты пешком от Рено) и едем до конечной станции этой ветки Saphan Taksin. Там до центральной пристани, садимся на лодку и вверх по Chao Phraya до пристани №13 Phra Athit, а там пешком до отеля. Со всех сторон этот маршрут был хорош, и жене skytrain показать, и по реке на лодке покататься, и пешком везде близко идти, да и бюджет поездки очень вкусный (40THB за skytrain + 40THB за лодку).

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Skytrain жене понравился, чистенький, комфортный с кондиционером, не то что наше метро. Кстати, в метро в этот раз в БКК мы не покатались, ну и ладно, тот же самый skytrain только подземный. На конечной станции зашли в пункт информации для туристов. Совершенно бесплатно раздаются буклеты, карты, туристические маршруты и путеводители. Все очень вежливо, все объясняют, неплохой английский, очень удобно, молодцы тайцы, ничего не скажешь! Набрали информации по ПКТ, и отправились далее. При выходе со станции произвожу небольшое ориентирование на местности по карте. Выбираем направление движения, по пути спрашивая у местного населения правильно ли идем. Население в этом районе оказалось не особо англоговорящее, одни сразу отказывались говорить, услышав английский, другие пытались что-то сказать, но ничего нельзя было разобрать в этой адской англо-тайской смеси языков.

Вид конечно у нас был что надо: два фаранга, с рюкзаком и сумкой, с картой в руках, пытаютя сориентироваться на явно для них незнакомой местности. По пути подвергаемся попытке развода туктукера. Хотел нас увезти хрен знает куда, под предлогом того, что мол пристань закрыта, нужно ехать куда-то, мая-твая непонимай, тук-тук ехать … был послан нах в вежливой форме. На самом деле пристань мы нашли довольно быстро, идти оказалось минуты 3 от силы, если знать куда. Нам повезло, корабль был уже почти заполнен, и купив два one way билета, грузимся и через некоторое время отплываем.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Интересно было увидеть БКК в таком ракурсе. Chao Phraya оказалась очень грязной, даже грязнее чем Москва-река. На борту была таечка-экскурсовод, рассказывала про достопримечательности. Плыли минут 40-45 и вот корабль, делает предпоследнюю остановку, отплываем от пристани, следующая наша. Причем сидели мы в носовой части, а выгрузка-погрузка осуществляется в кормовой. Все произошло очень быстро, как мы прощелкали момент выгрузки, сам удивляюсь. Но в итоге очухались мы на том моменте, когда корабль уже начал разворачиваться в другую сторону.
-Бля проебали остановку!
Как так получилось, но все незаметно от нас сошли с корабля, пока мы щелкали клювами. Вобщем, сходим на следующей остановке, по 12THB с носа и на следующем корабле мы плывем к нашей пристани уже во второй раз. Потеряли минут 15 в итоге.

До отеля идти недалеко, налево от пристани по улице Phra Sumen Road минут 15. Отель Bhimann Inn. был забронирован через сайт каосанточкаком, без предоплаты со скидкой в 100THB от прайса на сайте отеля. В итоге 1300THB за сутки номер Double/Twin, Non-Smoking Floor (Smoking Floor дороже на 100THB) удобное расположение, чистенький номер, небольшой бассейн, очень вежливое обслуживание, отельчик маленький и уютный. Рено отдыхает. Похоже во всем отеле кроме нас живут еще только одна пара и все, класс! После размещения и отмокания в бассейне, решаем выползти куда-нибудь с целью пообедать. Начинается дождь, и недолго думая, зависаем в кафе через дорогу. Называется Primavera.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Это было нашей ошибкой. Заказали Том Ям, по салату и пиво. Суп был в общем ничего, но листья салата (именно в моем салате, жене больше повезло) были несвежими, а в пиве плавали какие-то артефакты. После демонстрации этой прелести официантке, пиво было заменено на нормальное. Кстати к таечке-официантке претензий никаких, она как раз как могла старалась исправить ситуацию. А вот повару и владельцу – незачет однозначно! Кстати владелец сего заведения фаранг. Да и тайцев вокруг мало, туристический и бэкпекерский фарангский район, вот наверно и борзеют владельцы заведений, фаранг все схавает. В общем в это заведение мы больше не пойдем. Переместились сидеть в кафе при нашем отеле. Надо было там и зависнуть, а не ходить в этот ацтой напротив. Познакомились с сотрудником отеля. Таец в возрасте, оказался словоохотливым, с неплохим английским и с вменяемым произношением.

Кстати: Тайцев по владению английским я подразделил на четыре группы:

1 группа – Нейтивы
Люди для которых английский – родной язык, как правило иммигранты, из англоговорящих стран, живущие в Таиланде. Общение с ними оставляет двоякое впечатление, с одной стороны твой собеседник не ограничен и может свободно выражать свои мысли, и можно не сомневаться что говорит он правильно, и именно то что думает. С другой стороны, некоторые из них не делают скидки на то, что ты не нейтив и можешь не понять некоторые нюансы языка или слэнговые выражения. Они просто говорят.

2 группа – Флюэнты
Эта группа, для меня по крайней мере, является оптимальной для общения. С ними ты не чувствуешь языкового барьера, словарный запас и знание грамматики языка достаточны чтобы спокойно и понятно выражать свои мысли и поддерживать беседу на 95% тем. Как правило это тайская молодежь, идущая в ногу со временем, бизнесмены и фаранги не нейтивы.

3 группа – Говорю как могу
Это довольно многочисленная группа людей, которые понимают и могут сказать только то, что им нужно, или то что является для них жизненной необходимостью. Словарный запас это как правило числительные, типовые фразы типа “Where are you come from?” “Thank you” “Hello”. Также часто используется тайский английский (Назовем его Thaenglish) к примеру: “No have” – нет, нет в наличии. “Finit” – часто в вопросительной форме, в ресторане - можно уносить? Как правило это, официанты, работники гостиниц, продавцы, некоторые таксисты.

4 группа – Мая- твая нипанимай
Это люди полностью или почти полностью непонимющие английский. Общение только невербальное. В основном чем дальше от города или курортных центров тем больше таких людей. Хотя один раз встретил такого таксиста в БКК.

Так вот, наш собеседник оказался типичным флюэнтом, что не могло не порадовать, мы очень мило побеседовали, получили от него несколько ЦУ, и как в одной песне поется - «и настроение улучшилось!» Слово за слово, тут и дождик кончился, и уже ближе к вечеру мы вооружившись фотоаппаратом, который кстати я почти всегда носил с собой, пошли пешком исследовать окрестности khaosan road. По пути я первый раз в Тае встретил американскую машину-гиганта 70-х годов, правда не обратил внимание, праворульный он был или нет. Но контраст был большой. На улице продавали браслеты из жасмина, жене понравилось и мы купили один. Пока добрались до самой khaosan road было уже темно. Первое мое впечатление об этой улице, о которой я был так наслышан – дурдом! Дурдом полнейший! Тайца встретить это редкость. Со всех сторон гремит музыка, ходят толпы пьяных фарангов, шум, гам, помойка. Закупившись футболками и некоторым количеством серебряных украшений, наивно решили найти тайскую еду и … жестко обломались.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

За этот вечер обошли хренову тучу заведений, везде заказывали пиво, но нигде не было тайской еды. К последнему заведению, мы пришли уже прилично набравшись. Решили зависнуть именно там, потому что там играла тайская кавер-группа. Играли хорошо, все песни исполняли практически в ноль, по крайней мере мне тогда так казалось. Hotel Clifornia пошел на ура. По пьяной лавочке меня прибило вылезти на сцену и сыграть вместе с ребятами. Но пока я собирался, они уже закончили играть. Тем не менее, мне это не помешало побрататься с гитаристом, и мы в обнимку вывалились из заведения на улицу.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

К тому времени у меня сработала отсечка, и пока я еще помнил обратную дорогу, решили возвращаться. Под таким «градусом» khaosan road показался мне более интересным. По дороге в отель встретились с компанией тайцев. Потусили с ними. Они угостили меня пивом со льдом. Никогда не пил пиво со льдом, честно говоря не особо вкусно. Узнав что мы бы непротив с ними выпить еще по пивку, тайцы всполошились – «фаранги хотят пива!» Даю 100THB одному тайцу, через минуту прибегает уже с пивом Chang. Выпили за тайско-российскую дружбу, и на сей мажорной ноте продолжили свой путь в отель.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Что меня поражает в Таиланде, это какие замечательные люди эти тайцы. Представьте большой чужой город, глубокая ночь, темная улица, идут два пьяных фаранга и встречают компанию местных тайцев. А вы прогуляйтесь так вот где-нибудь в районе Гольяново, что на северо-востоке Москвы. Не пробовали? У меня есть опыт, к счастью все живы остались, но друга своего в травмпункт я потом возил. А тут не капли не страшно, и совершенно спокойно. Много раз и в разных районах БКК я бродил по ночам, иногда и под градусом, и ни разу и никто не то что пальцем меня не трогал, даже намека не было. Чудесный город, люблю его!

Придя в гостиницу, с пивком и навеселе, нас пробило искупаться в бассейне. Сказано сделано, попрыгали в бассейн. Как же хорошо. Не то что бы мы сильно шумели, просто плескались в бассейне и пили пиво. И тут пришел охранник и … принес нам полотенца, и молча ушел! Я смотрю на время, в районе двух ночи, бассейн работает до 10 вечера. Мы были в шоке! Вот это да! Для нас россиян, это слабо постижимо. Вполне бы мог нас с пинками выгнать, ан нет! Вот это тайцы, вот это молодцы! У них так во многом, например что-то нельзя, но если очень хочется, то можно, но и ответственность ты если что, берешь на себя. Бассейн до 10 но купайся и позже, только ответственности отель в случае чего за тебя не несет. То есть упор на сознательность и благоразумие людей.

2 мая. День новых открытий и разочарований.

Утро было хмурым, несмотря на ясную погоду, хмурым оно показалось именно нам. В голове шумели отголоски вчерашнего. Завтрак мы проспали, да и есть не особо-то хотелось. Вечером мы улетали на ПКТ и день решили посветить посещению достопримечательностей города, которых в том районе предостаточно. После check out оставляем вещи на хранение в гостинице. Причем во всех отелях где я оставлял вещи, делать это мог совершенно бесплатно, Bhiman Inn оказался не исключением. Вышли на нашу улицу направо и попилили по ней в сторону Grand Palace. На главной площади перед Grand Palace, есть что посмотреть. Национальный театр, очень красивое здание. Буддистские храмы как игрушки, прям глаза разбегаются.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007


И вот, напротив одного из таких храмов(название на верхнем фото справа), не доходя 5 минут до Grand Palace, к нам подходит тайка, уже в возрасте и на хорошем английском начинает с нами разговор. Как всегда стандартный вопрос откуда приехали, слово за слово, заводит нас на территорию. Рассказывает про себя, что она родом из Чанг Мая (северный Таиланд), как там красиво. Старается расположить к себе. Разговор продолжается, и видимо прочитав в моих глазах некоторое беспокойство, она вдруг говорит
- Don’t worry it’s free!
Ну думаю, здорово, ничего не впаривает, вот оно тайское гостеприимство, просто сейчас поговорим и пойдем, и успокоился. Дальше, больше.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Идем вглубь по территории, снимать на фотоаппарат разрешает все. Заходим в помещение, там в ряд стоят 250 золотых Будд. Красота! Выходим во дворик, на пороге храма снимаем обувь, заходим внутрь. Внутри играет тихая медитативная музыка. Садимся на пол перед алтарем. Ощущение спокойствия. Разрешает делать снимки и внутри храма. Сейчас, когда я пишу эти строки, мне вспоминается старая шутка - «А кролики трахались, и не подозревали что их просто разводят». Вот мы и стали такими кроликами для развода. Как так произошло, до сих пор не понимаю, но эта шаманская женщина усыпила мой разум. Теперь я понимаю, что такое гипноз.
Последний раз редактировалось ZKR 03 мар 2008, 23:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1
свадебная церемония на Мальдивах

Сообщение: #2

Сообщение ZKR » 29 май 2007, 23:47

В конце концов начала нам впаривать, по ее словам замечательную экскурсию. Что он включал этот beautiful trip . Первое это экскурсия по каналам, которых даже не было на карте, по пути несколько храмов, названия которых она писала на моей карте. Второе по приплытию обратно, осмотр Golden Mount, Giant Swing и еще что-то, уже не помню. Все передвижения на тук-туке. Удовольствия покататься на тук-туке 50THB, а вся экскурсия по 650THB с носа. Причем цифру 650 она повторяла насколько раз подряд, как заклинание. Дальше все как в убыстренном кино. Пока фаранги неуспели отойти от гипноза, выходим на улицу, сразу же подъезжает тук-тукер, она ему по своему чего-то лапочет, для виду даже торгуется, загружаемся, поехали.

Едем так, как будто на тот свет торопимся. Было ощущение, что эта ацкая тарантасина вот вот развалится. Подрезает всех, едет на красный, в повороты закладывает на грани переворота. Я не видел еще чтобы кто-то так здесь ездил. Пиздец как, но доехали. Вытряхиваемся, сразу подходит мужчина в желтой футболке, типа деньги мне. Драйвер говорит что будет нас ждать здесь. Быстро сажают в остроносую лодку, поплыли. И тут ветерок мне подул в голову, и я очнулся, но как говориться уже было «поздняк метаться»
-Бля!

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Экскурсия была просто пиздец! Целый час нас возили по какой-то речке-говнотечке, причем в режиме газ-тормоз. Зачем наш замечательный капитан то ускорялся то периодически замедлялся, я не понял. Но мутило меня от такой езды после вчерашнего выпитого еще больше. Ехали мы через какие-то трущобы, с охуенно «живописным» видом. По пути пару раз подвергались попыткам развода, то в виде впаривания напитков, то приглашения на какие-то мероприятия за отдельную плату,посылали нахуй. Стремно, вдруг сейчас высадит, не выберешься. Храмы по пути были действительно красивые, но осмотреть их даже на пять минут мы не останавливались. Приходилось снимать как придется с лодки. Еще капитан все время пока мы ехали не прерываясь пиздил с кем-то по телефону, сука!

Наконец-то эта болтанка закончилась, и нас выперли на пристань. Решили дальше не рисковать здоровьем и на наземную часть экскурсии забить. Хрен с ними с деньгами, жизнь дороже. Но как честные люди, с тукером решили расплатиться а потом послать его на хуй. Подходим к тому месту куда он нас привез, а его и след простыл. Желтенького тоже нет. Уебанцы!!! Кстати, забегая немного вперед, когда возвращались из Grand Palace, видили на том же месте где нас "приняли" этого пидараса-туктукера. И у этого мудака еще хватило наглости поинтересоваться охуеннен ли был наш бьютфул трип? Было желание повыдергать его тараканьи усы, или дать ему в бубен, но сдержался. Желтенького мудака тоже потом встретили. Завидев нас, этот гад сразу ретировался. Мы с женой были очень сильно расстроены. Потеряли кучу драгоценного времени, заплатили кучу денег. Но решили не отчаиваться, отнестись ко всему по-философски и все-таки достичь нашей первоначальной цели - Grand Palace.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Grand Palace нас впечатлил. При входе на территорию выдают длиннополую одежду, обувь обязательна. Я был в сандалях на босу ногу, пустили без вопросов. За одежду берут по 100THB залог, который при выходе возвращают. Само посещение стоит 250THB. Глаза просто разбегаются, красота неописуемая. Рассказывать бесполезно, нужно видеть! В общей сложности проходили часа 2, но все равно этого мало. С большим удовольствием сходил бы еще раз. Туда надо брать хорошую фотокамеру, а не мыльницу. Фотографий как на открытку можно наделать тонну. Кстати, в одном храме на территории Grand Palace, не помню к сожалению его название, снимать запрещено. Когда там был, кто-то сверкнул фотовспышкой. Моментально подходит полицейский, и вежливо просит стереть фото. На территории стоит уменьшенная копия Angkor Wat – самого большого храмового комплекса в мире. Я был наслышан о его красоте, но теперь Камбоджа у нас в списке must see.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Тайцы очень бережно относятся к своему историческому наследию. Территория вся вылизана, кое-где идет реставрация, и экспозиция временно закрыта. Мастера бережно восстанавливают настенные росписи. На входе и по территории стоят солдаты с винтовками Colt M16A4, причем что интересно винтовки без магазинов. Маленькие фигурки тайских солдатиков иногда кажутся бутафорскими. Сначала когда впервые их увидели, мы подумали что это вообще восковые куклы, и даже хотели подергать за рукав, но потом когда одна из этих кукол шевельнулась и посмотрела на нас, все сомнения в подлинности отпали, так же как и желание дергать, все-таки винтовка у них точно не игрушечная.

Пешком вернулись в отель, время немного было, поужинали в кафе при отеле. Такси до аэропорта обошлось 300THB. Заложились по времени на случай пробок в городе, но даже с ними дорога заняла чуть менее часа. В итоге в аэропорт мы прибыли за час до начала регистрации рейса. Только вошли в здание, к нам подошел таец осведомился куда летим, подсказал что и где. Потом между делом, так ненавязчиво
-Do you need some information?
Ну думаю, сейчас какие-нибудь буклетики бесплатные давать будет, как раз в тему. Подводит нас к стойке, там точно, куча буклетиков цветастых.

За стойкой другой таец, начинает нам впаривать экскурсию с ПКТ на Пи-Пи. Типа промоушн-акция 1900THB вместо 2400THB. Однодневная поездка, трансфер из отеля, снорглинг и ланч. Деньги вперед. В итоге отказались от столь «заманчивого» предложения и правильно сделали. Забегая вперед, скажу, что на ПКТ тоже самое можно было заказать за 900-1000THB.

Регистрация прошла очень быстро. Вообще вся процедура крайне упрощена, можно было даже не брать с собой распечатку бронирования. Понадобились только наши паспорта, все данные уже были в компьютере. Выдали что-то типа чека со штрих-кодом и вперед, на досмотр. Досмотр занял 1 минуту, даже не поверилось, что так быстро. Самолет Boeing 737, видно уже с налетом. Не понравилось что посадочного как такового нет, садишься на свободные места, и посадка в самолет немного напоминает игру в царя горы. Перелет занимает всего 1 час 20 минут. При посадке в аэропорту ПКТ самолет вылетает из облаков и сразу ныряет в зеленые холмы, взлетка находится ниже их, и некоторое время есть ощущение что мы летим в зеленке.

Багаж ждали минут 15. Выходим, нас обдает теплым и влажным воздухом, сравнить можно с легкой парилкой. В форуме прочитал, что при выходе из аэропорта ПКТ, нужно пройти чуть влево и уже там брать такси. Так и сделали, дошли до конца, там где уже стояли минибасы, далее ночь, темнота и никаких признаков присутствия такси. Може я что-то неправильно понял, не знаю. Ну что же разворачиваемся, будем торговаться. Стандартные цены аэропорт-патонг 550THB такси и 150THB минибас. Минибас отпал сразу, так как хрен его знает где он останавливается, и как нам потом в ночи искать наш отель. Такси.

Подходим.
-Patong
-550THB
-What??? 400THB
-No 550THB
Уперся как баран. В конце концов сошлись на 500THB. Садимся. Даю водиле распечатку ваучера, где тайским по белому написано как ехать.
-Do you know how to get there?
-Yes sure!
Ну хорошо коли знаешь, мы то здесь первый раз. Едем. Где-то на полпути вдруг останавливается у какой-то конторки.

Ночь. Народу вокруг никого. Машин немного. Что за нахуй? Чесно говоря после сегодняшнего дня устали, уже хотелось быстрее в отель. Улыбаться не хотелось, хотелось уже ругаться матом.
- Why did we stop?
- I just wanna check your hotel reservation.
- !!?????
Уходит в контору. Через минуту приходит с женщиной. Из машины не выхожу, стремно. Опускаю стекло. Начинается конкретный развод на отель. Еще раз обьясняю, тычу бумажку, вот мол мой отель, другой отель нам не нужен, и время я здесь тратить тоже не хочу. Вдруг спрашивает
-Where are you come from?
- From Russia.
- Oh… Russia!

Закрываю стекло. По прежнему никуда не едем. Стоят разговаривают по своему, наверно обсуждают какие русские козлы. Стучит в стекло, опускаю,
-How long are you going to stay in Phuket?
И тут мое терпение лопнуло и уже на повышенных тонах я продолжил
- WHAT'S THE PROBLEM?
Мне кажется надо было начинать с этого разговор, так как вопросы у нее к нам сразу кончились. Сунула визитку, и сказала что если будет нужен отель, то обращайтесь. Бля, так бы сразу! Поехали дальше. Через некоторое время редкие постройки стали превращаться в более густонаселенные районы, с неоновыми рекламами и дорога из ровной стрелы превратилась в горный серпантин, и я понял, что мы скоро должны будем приехать к месту назначения. Оказалось что водила не знал как ехать в отель, крутился очень долго. Я взял карту и стал пытаться сам сориентироваться на местности. В конце концов водила остановился, чтобы самому посмотреть карту. И тут я поднимаю глаза, и что я вижу: прямо перед нами висит вывеска со стрелочкой “Andaman Beach Suites” Ура, наконец-то!

Приходим на ресепшн, там на «доске почета» написано: сегодня 2 мая приветствуем наших гостей, и среди всех остальных мое имя написано, причем с ошибками. Нас тут ждут, как приятно!

Кстати.

Сколько раз тайцы пробовали выговаривать мое имя, я уже молчу про фамилию, ничего не получалось. Ну не могут они такие звуки воспроизводить, я уже привык к этому. Также когда говоришь We are from Russia, могут понять не с первого раза, а потом обычно «А…Рассиа!»


Во время Check in приносят свернутые полотенца, как в некоторых ресторанах, для рук. Мы стоим тупим. Что делать-то с ними? Руки вытирать? Тайцы улыбаются, показывают на лоб. А, ну так бы сразу, полотенца для лица. Как приятно после парилочки на улице, прохладные полотенца. Мне здесь нравится все больше и больше.
Этот отель я забронировал заранее по кредитке через сайт эйшарумсточкаком, сразу на три ночи. Через сайт мне это стоило 133$ (за 3 ночи) вместо 210$ дефолтных, что на мой взгляд вполне приемлимо для такого отеля. По крайней мере мы ничуть не пожалели, что там жили, своих денег он стоит. Решили просто на время свадьбы не экономить на отеле. Обслуживание очень вежливое, ненавязчивое.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007


По приезду накормили рамбутанами, бананами и тайскими зелеными мандаринами, очень своевременно было покушать фруктиков с дороги. Номер с видом на море Andaman View у них называется, просторный, большая кровать, диван, телек, кондей и холодильник с минибаром это естественно, сейфбокс, большое удобное зеркало, бассейнов три, один большой и два лягушатника. Расположение отеля нам очень понравилось. Никакого шума и грохота по ночам, зато если хочешь взбодриться на дискотеке или посидеть в ресторане, все в пределах пешей прогулки. Море в 5 минутах ходьбы. Для проведения свадебный мероприятий идеальный вариант. Ну что же, завтра у нас будет очень ответственный день.

3 мая. День свадьбы. Wedding day.

Как я уже говорил, обо всем я договорился еще в МСК, плюс к тому мы один раз встретились в БКК с устроителем накануне свадьбы, и периодически созванивались для более точной корректировки наших планов. Программы мероприятий была следующей:

Thai wish dance and Thai music group & background music playing during ceremony
Thai wedding ceremonial table with traditional baskets of flowers where the bride and bridegroom will be blessed.
Arrangement of wedding vow and ring exchange ceremony.
Large flower arrangement and venue decoration, archway.
Briefing with wedding master about all ceremony step with CD. presentation.
Wedding Gift.
Water pouring ceremony.
Staff dressed in traditional Thai costume
Flower for bridegroom (button hole) & garlands for the couple.
Flower bouquet for bride.
Traditional " Kan Mark " Procession.
Traditional Thai costumes for bride and groom.
Corsage for Bride
1 Bottle of celebratory champagne.
Love Tree planting
Professional photographer service by digital camera with unlimited shooting + 100 pictures print + 1 CD
Marriage Certificate from our company.
Video recording whole ceremony
Master of ceremony.
Elephant riding.
Make up artist and Hair stylist for the bride.
5 Monks, temple donations.
Round trip transfer from hotel to the beach


Итак на 11 утра намечен приезд к нам в отель сотрудников брачного агенства для проведения подготовки, примерки, прически, приглажки и прочего макияжа и инструктажа. Пока ждали, даже начали немного волноваться, все-таки женимся, да еще в Таиланде, все необычно. В ЗАГСЕ в МСК вообще не волновались, не то что сейчас. Тайцы приехали в 20 минут двенадцатого, тайка – главная по одежде и прочей красоте и таец фотограф. Привезли на выбор кучу разных костюмов и платьев. Со мной все было проще, я определился довольно быстро. С женой возились дольше, но в результате нас все устроило.

Потом началась самая скучная для меня часть, пока делали прическу и макияж моей суженой. Фотограф в этот день не переставал щелкать затвором, в итоге за весь день было отснято более 700 фотографий, я потом замучился их смотреть. Все бы ничего, и тут я смотрю в окно… дождь. Ну вот, приехали! Чего делать, переносить свадьбу? Дожди в данное время года в Таиланде вещь абсолютно непредсказуемая, и когда он пойдет знает только Будда. Но Будда он ведь добрый, и если у него хорошенько чего-то попросить, то это обязательно исполнится.

Наконец-то заканчивается процедура наведения красоты, пару десятков снимков в номере и мы готовы к выходу. Перед выходом краткий инструктаж по правилам поведения в Буддистском храме, что можно, что нельзя, последовательность действий. Спускаемся на ресепшн, внизу собрались по моему все сотрудники отеля. Все вокруг светится от их улыбок. Все кланяются, желают удачи, причем так искренне, так от души, очень приятно. Выходим на крыльцо, а дождик-то кончился. Спасибо Будде! Серия фото около отеля. Садимся в Тойоту микроавтобус, и отправляемся в храм. Дорога занимает минут 30.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Храм называется Wat Kata. Очень красивый, что внутри, что снаружи. По размерам небольшой. Интересное свойство всех буддистских храмов, это полное отсутствие давления обстановки. Чувствуешь себя спокойно, легко и умиротворенно. Очень теплые краски и тона, такое ощущение что они излучают энергию. Входить в храм можно только без обуви, пол каменный, и что интересно теплый, поэтому сколь угодно долго можно ходить босиком. Ждем главного монаха минут 15. Все собираются, и мы готовы. Около нас все время находится человек, который помогает нам избежать ошибок, и если надо поправляет.

Начинаем. Сначала нужно зажечь свечи на алтаре. Свечу жених с невестой должны держать вместе. Две свечи мы зажгли, а между ними стояли что-то типа благовоний. Мы тоже их упорно пытались зажечь, и даже зажгли. Потом только поняли что они должны тлеть а не гореть. Ну как говорится, первый блин комом. Следующий шаг церемонии, приношение монахам. Заранее было приготовлено пять мешочков и пять конвертиков, по числу монахов, участвующих в благословении. В мешочках был рис и еще что-то съестное точно не знаю что. Знаю точно что там не было сахара и кофе, это монахам употреблять нельзя, не говоря уже об алкоголе и сигаретах. В конвертиках были по всей видимости деньги хотя я не уверен в этом. К каждому монаху нужно было подойти, сначала подать ему мешочек а потом конверт потом поклониться, держать и подавать все нужно было тоже вместе.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Монахи с пониманием относились к двум неуклюжим фарангам, явно мы делали не все гладко, но мы старались изо всех сил. После мы сели посередине лицом к монахам, и стали лить воду в маленькую чашу. При этом надо было вспоминать всех родных и близких, кого бы ты хотел видеть в данную минуту на свадьбе. Главный монах побрызгал нас водичкой, произнося речь. Монахи стали петь. Пели очень красиво. Момент был очень торжественный и трогательный. Правда уселся я не очень удобно, с непривычки отсидел ногу, но это мелочи жизни. По окончании церемонии фотография, нас счастливых на фоне монахов. Все мы теперь муж и жена. Вышли из храма, состояние трудно передаваемое, как будто летишь по воздуху. На пороге храма познакомились с парой из Германии, они пришли посмотреть на нашу церемонию. У них была такая же свадьба неделю назад. Они поздравили нас и пожелали удачи.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Теперь мы опять садимся в машину и нас везут на слоновью ферму, шде мы будем кататься на слонах. Слон не лошадь, чтобы на него залезть нужно зайти сначала на платформу на уровне где-то 2.5 метра и уже с нее садится. Ты сидишь на чем-то большом, черном и живом, и медленно, немного раскачиваясь передвигаешься в пространстве. Метров пять мы проехали на слоне по лесу, и вдруг перед нами нарисовался обрыв, внизу мелкая речушка. Мы никак не думали что пойдем туда, но слон все-таки шагнул по направлению к воде, и мы наклонились на 45 градусов вперед. В седле нас держала всего одна веревка, под которую легко можно было поднырнуть. Первая моя мысль была – «Прощай мой белый костюмчик!» Мы вцепились в спинки кресел. Слон сделал следующий шаг, и я уже был вполне готов катапультироваться. Не знаю как мы не вывалились в речку, но все обошлось. Таец, наездник, повернулся к нам с улыбкой, и спросил- «Okay?» «Издевается, гад» - подумал я.

Слон провез нас по речке и потом нас ожидало тоже самое только наоборот, подъем. Далее, сделав круг почета, мы вернулись обратно. Ранее ни я ни моя жена не катались на слонах, и честно говоря больше не хочется. Не потому что не понравилось кататься, скорее наоборот. Не понравилось как с бедным животным обращаются. Таец периодически бил слона каким-то крюком по голове, не со всей силы конечно, но я могу представить как они обращаются с ними в отсутствие туристов. На этом наш elephant riding закончен. Далее мы едем на пляж Bang Tao Beach точнее говоря на его северную часть. Там нас ждало целое грандиозное представление. Группа тайцев и таек, одетых в красивые костюмы принимали участие в шествии. Мне нужно было пройти через трое ворот. На каждых воротах стояло по два тайца. Я должен был ответить на их вопрос, дать им заранее приготовленный конверт, и они меня пропускали.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007


В руках я нес одну из трех шкатулочек с конусообразным верхом. В них лежали, кольца, деньги и украшения. Остальные шкатулки вместе со мной несли участники процессии. Все это предназначалось моей теще, чтобы выкупить невесту. Теща моя, симпатичная таечка, волновалась может быть даже больше меня, и была младше меня лет на десять. Все добро с чем я пришел было представлено ей, и после ее одобрения мне отдали мою невесту. В течении всей процессии играл тайский ансамбль народных инструментов, очень оригинального звучания. Два инструмента были похожи скорее на ксилофоны, один побольше, другой поменьше, и два ударных типа там-тама. Замолкали они только когда надо было говорить в микрофон. Потом мы объяснялись друг другу в любви, я в том момент заволновался и наплел какой-то чепухи, нам по буддистской традиции нарисовали три белые точки на лбу, одели венки из жасмина и орхидей на шею, а на голову одели что-то вроде нимбов связанных ниточкой. Каждый предмет был символичным.

Далее мы сидели свесив ладони со стола и каждый участник проходил и лил нам на руки воду. Мы абсолютно не заметили никакой наигранности. Это просто удивительно, но все откровенно радовались нашему счастью, и у нас ни разу не возникло ощущения что от нас поскорее хотят отмахнуться. Все делалось как для себя. После водных процедур вышли две очень красивые таечки и танцевали танец. Название не знаю, я в танцах не силен, но мне понравилось, получил эстетическое наслаждение. Очень пластичные они. Потом мы прошли по ковру и нас обсыпали цветами. Уже под вечер, в программе было шампанское. Я с выстрелом открыл бутылочку и разлил шампанское по стаканам. Волшебные пузырьки очень быстро ударили мне в голову, и я почувствовал приятную усталость. Но это было еще не все. Мы должны были еще посадить наше дерево и полить его из лейки. Позировать прогуливаясь по пляжу. После чего нас оставили в покое сидеть на пляже и любоваться закатом.

Вечерело и нужно было ехать обратно в гостиницу. Мы уставшие, но счастливые ехали обратно, в голове проносились события прошедшего дня, мне было спокойно и хорошо и я думал – «Какие же все-таки тайцы молодцы!»

4 мая. Солнце.

Как же мы соскучились по солнцу и морю. Хотя это было не единственной целью поездки, но в наши планы это определенно входило. Сначала беготня в БКК, приготовления к свадьбе, сама свадьба, и вот сегодня первый день, который мы полностью можем посветить загоранию и купанию. Пять минут от нашего отеля пешком и мы на Patong Beach, выбираем себе место под солнцем. Место стоит по 100THB с человека. Народу мало. Купаться практически не реально. Волнение слишком сильное чтобы зайти в море. Я попробовал, меня помотало немножко, нахватал песка в плавки, и на этом закончил свои экзерсисы. Взяли по кокосу и стали валяться на солнце. Была у нас мысль полетать с парашютом над морем, но после того как одного паренька посадили прямо в море метрах в 100 от берега, и потом еще минут 5 не могли выловить, а через некоторое время китаянку жестко приземлили/приводнили прямо на береговой линии в набегающую волну, желание летать отпало.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Я катался на такой штуке в ПТТ два года назад. Но там все было цивильней. Взлетали и садились с платформы, которая стояла прямо в море а не с берега. Группа тайцев обязательно подстраховывала при взлете и посадке. А по прилету тебе вручали твое фото до и после взлета, как говорится, почувствуйте разницу. В общем дальше просто лежали на солнце. И здесь я совершил свою первую ошибку. Слишком долго не переворачивался на живот. Солнце в этом регионе очень коварное и ошибок не прощает. Чуть переборщил, и все. И в этот раз я все-таки переборщил. В ход пошло масло алоэ, но было уже поздно, спереди я был похож на вареного рака. До кожи было больно дотронуться.

На следующее утро нам грозил check out из гостиницы. Ценники на ресепшене за наш номер уже были порядка 2100THB в сутки. Свадьба кончилась и мы хотели найти что-нибудь подоступнее, чтобы не переплачивать за красивый ресепшн. Район этот нам очень понравился, и мы решили искать жилье именно здесь неподалеку. Буквально в 50 метрах от Andaman Beach Suites начинаются, маленькие отельчики и гесты. Свернули на маленькую улочку Hat Patong Road. Улочка длиной метров 200, заходим в первое попавшееся заведение с вывеской Boomerang Inn.
- Hello! We need a room for two person.
- Ok, 600THB.
- Really?
- Yes.
- Can we take a look?
- Sure!

Не верилось что за такие смешные деньги можно было снять что-то приличное. Смотрим номер: кондей, телевизор, холодильник, двуспальная кровать, санузел совместный, москитные сетки на окнах, все чистенько, внизу бассейн правда меленький. Номер тесноватый, но мы же не в отеле сидеть суда приехали. Берем! Бронируем сразу на две ночи, а там посмотрим как будет с планами.

Пришло время сифуда. Пошли гулять по Rat-U-Thit, с целью произвести маркетинговое исследования предложений по морепродуктам. Ресторанов много, рыба и разные морские гады выложены на витринах прямо на льду. В некоторых ресторанах видели вывеску – «МЕНЮ НА РYССКОМ» Но почему-то совершенно не хотелось туда идти. Не знаю, может это психологический момент, лететь пол суток, за тысячи километров, в другую страну, в другую культуру, чтобы окунуться в этот необычный для тебя мир, получить незабываемые впечатления, а тут на тебе - меню на русском! От чего улетали, к тому и прилетели. Мы не достаточно пробыли в Таиланде, чтобы так затосковать по общению на родном языке. Может я был не прав, и там подают самую вкусную и свежую рыбу, но мне не по душе такая популяризация.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Напротив того места где расположен Royal Paradise, на другой стороне улицы есть местечко, где стоят подряд несколько сифудных ресторанчиков. Вот туда мы и направили свои стопы. Я очень хотел съесть свою любимую рыбу – Groper. Его и искали. Не везде он правда попадался. Вот вроде он, начинаем разговор про цену. Продавец таец бросает две рыбины на весы, почти кило веса. Калькулятор – 700THB.
- Давай за 500?
- Не могу, минимум 600.
Пока мы чешем репу, подходит американец, начинает интересоваться лобстером, и таец теряет к нам интерес. Ну и ладно, сам виноват, у тебя друг мы брать уже точно не будем.

Подходим к следующему лотку. Groper есть, две рыбы, весы, кило двести, 700THB, 500THB, ну ладно 600THB, deep fried please. Берем по пиву и отправляемся за столик ждать пока пожарят нашу рыбку. Рыбка была отличной. Первый раз я ее попробовал когда ездил на Ko Larn. Помню когда принесли, страшная жуть, пиранья прям какая-то. Попробовал, понравилось. Вот такая вот рыбка, на лицо ужасная, добрая внутри. Под пивко приготовленная deep fried, то что доктор прописал.

5 мая. Удар.

С утра последний раз позавтракали в Andaman Beach Suites, жена искупалась в бассейне и мы пешком переместились в наше новое место обитания. На решепшн нас встретила очаровательная молодая особа (как потом выяснилось originally from Australia), и на чистейшем английском, с произношением как у диктора на BBC, прочитала нам вводную лекцию, из которой я узнал много интересного. Например, если я захочу поесть среди ночи, я могу спуститься на ресепшн и меня накормят, что там же есть совершенно бесплатные сейф-боксы, и тут же в отеле к моим услугам разнообразные экскурсии, car rental и прочие прелести жизни. Народу в Boomerang Inn было немного: двое европейцев один из которых по утрам всегда сидел внизу за столиком в состоянии полного овоща и русскоговорящая пара пенсионного возраста, мне они напомнили персонажей из песни В. Высоцкого – «Ой Вань, смотри какая маечка …» Сегодня решили с загаром не усердствовать. Расположились возле бассейна. Я выбрал место в тени дабы не повторять вчерашних подвигов. И тут я совершил вторую ошибку, последствия которой проявились позже. Дайка думаю я спиной к солнышку постою, пузо то у меня обгорело, а спина белая, вот мол и подровняю загар. Как же сложно удержаться и хоть на чуть чуть не вылезти на солнышко, когда так по нему соскучился, особенно после нашей ебанутой московской погоды, ограничить себя очень трудно.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Вечером уселись знакомый нам уже ресторанчик, заказали двух Red Snapper. Официант тайский паренек, заприметил нас уже издалека и был явно рад нас видеть.
- Hello! How are you?
- Fine thank you! What about fish?
Теперь две рыбины были уже на кило триста, и я стребовал еще скидку как постоянным клиентам. В итоге 500THB и две рыбы с прилавка отправляются жариться на кухню. В этом ресторане рыба была свежей. Паренек не запаривал нам мозг всякой лабудой для туристов, показывал что у рыбы под жабрами. Это хороший тест на свежесть рыбы: если под жабрами рыба розовая, то она свежая, если цвет внутри сероватый, то лежалая.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Ночью проявились последствия моего обращения с тайским солнцем на ты. Это был тепловой удар. Как вариант рассматривал пищевое отравление, но маловероятно. Во первых жена ела и пила абсолютно тоже что и я, и чувствовала себя превосходно. Во вторых на солнце она провела в общей сложности меньше времени чем я, и загорала равномернее. В общем, поколбасило меня конечно конкретно, но к утру отпустило.

6 мая. Отходняк.

Пол дня чувствовал себя как вареный картофель. Есть не хотелось совершенно. Только пить, холодный чаек, водичку. При одной мысли о еде и тем более о пиве начинало тошнить. Лекарств кроме активированного угля и бесалола я не пил. Медленно но верно начинал возвращаться к нормальной жизни. Через некоторое время решили выползти на улицу. Солнце было уже не таким палящим. По пути заходили в 7/11 для пополнения запасов холодного чая. Добрались до торгового центра. Несколько часов шлялись по нему, накупили разных шмоток. Уже в сумерки вернулись в отель, я становился все более и более похожим на человека.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Решили на следующий день взять машину напрокат. Почему не мотобайк? На этот счет у меня были свои соображения в пользу авто. Почитав внимательно отчеты на форуме, я понял что мотобайк оно конечно дешевле, меньше бензина жрет, припарковать легче, но не мое это, не чувствую я уверенности на этих велосипедах с мотором. А принцип тут простой, не уверен – не садись за руль. Плюс к тому вспоминая свой опыт поездок на мотоцикле «Минск» в детстве, который закончился стуканутым мотором, я для себя решил – авто. Да и на машине все-таки менее травматично чем на байке, крыша над головой это большой плюс в сезон дождей, кондиционер. Заказываем. Где? Да прям на ресепшн, девушка по нашей просьбе звонит в прокатную контору, по тайски договаривается с представителем, одна минута, все готово. Завтра к 8 утра, Honda City, пригонят прямо к отелю. И никуда не надо ехать. Вот это класс!

Позднее начал чувствовать что аппетит начал просыпаться. Ближе к ночи не выдержал, пошел в соседний FM, хотелось чего-то традиционного. Купил сэндвичи по 18THB. Не вкусные, один хлеб.

7 мая. Покатушки по ПКТ.

Проснулся в хорошем настроении. К без чего-то восемь спустился на ресепшн. Уж очень мне хотелось вырваться на просторы ПКТ. К восьми не приехали, и через 15 минут я попросил позвонить и осведомиться, как там дела с моей Хондой. Сказали что уже в пути, и скоро будут. И вот она моя Honda City через некоторое время уже стоит около отеля. Я подписываю одну единственную бумагу, в которой записаны мои данные, номера паспорта, прав, марка машины, тип бензина. Копия остается у меня, другая часть у агента. Никаких депозитов, в залог паспорт. Также отмечается сколько бензина в машине, у меня было 3\4; бака. 1500THB стоимость проката в сутки.

Теперь осмотр машины. Агент сам показывает мне небольшую затёртость на левой задней двери и крыле. Хорошо, смотрим дальше. Все двери закрываются-открываются нормально но водительская дверь явно была перекрашена. Передний бампер с левой стороны на полсантиметра отходит от плоскости крыла. Других повреждений по кузову не нахожу. Все это показываю пальцем агенту. Он утвердительно кивает головой, мол типа понял. Садимся, заводим, крутилки, писалки, кнопочки и прочие переключалки работают, ремни застегиваются, все ок. Агент уезжает на мотобайке с напарником, который приехал с ним. После их отъезда еще раз все осматриваю, и фотографирую машину по кругу, чтобы потом ко мне не было претензий.

До этого ни разу не ездил на праворульных авто, по левостороннему движению. Чтобы быстрее адаптироваться специально заказал с автоматической коробкой. Ну что? Сели, завели, поехали. То что жена сидит слева от меня, привык быстро. Дольше привыкал к «перепутанности» поворотников и стеклоочистителей. Несколько раз подавал знак поворота дворниками. Габариты машины тоже чувствуются по другому, справа машины мало, слева много. Первые десять минут я ездил как блондинка, еще десять минут как брюнетка, и чем дальше тем спокойнее и увереннее. В принципе если есть достаточный навык вождения здесь (в России) и понимание принципов организации дорожного движения, то привыкнуть можно очень быстро. В общем все тоже самое, только наоборот, как в зеркале. Только ездить гораздо спокойнее чем у нас.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

У них не принято гонять, подрезать, высовываться из окон, орать и показывать друг другу различные жесты. Вспоминаю как ездили в Сочи на машине, аж муражки по коже идут, как местные джигиты там «летают». Другое дело здесь. Если кто-то едет 40 впереди, значит все едут 40 и никто истошно не сигналит, не обгоняет в гору, в непросматриваемый поворот, по встречной, через сплошную, при этом показывая тебе средний палец руки. Такого нет. Культура вождения не просто высока, она для нашего брата, просто непостижима. Не видел ничего похожего на наш стритрейсинг, и наших «гоночников». Там почему-то люди понимают, что дорога, это не место для того чтобы показать свою «крутость», а источник повышенной опасности. Да встречались затюненые, заниженные тачки, но гонок со светофоров, жжения резины и т.д. не встречал никогда.

Продолжение отчета находится по нижепреведенной ссылке

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=559708#559708
Последний раз редактировалось ZKR 04 мар 2008, 20:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Fantomax » 30 май 2007, 06:44

Понравилось ! Хороший отчет !

Киношники подрисовали скалу только для того чтобы соответствовать описанию пляжа в книге. Фильм вообщем то и снимали по книге.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение prjaba » 30 май 2007, 08:09

Gut! Про обезьянку на дороге очень понравилось! И ещё про тайца с кредиткой Сбербанка России
Бог наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему не было скучно.
Аватара пользователя
prjaba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение VladimirD » 30 май 2007, 10:37

Позитивный отчет! Молодцы ребята! Свадба в Тае - очень романтично... Счастья вам в семейной жизни.
Идея самому провести церемонию с подругой где-нибудь в тех местах, после вашего отчета только укрепилась.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #6

Сообщение Митёк » 30 май 2007, 11:03

Да, романтично. Молодцы.

Понравилось про "нехищный вид акул". Вегетарианка, наверное
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение ZKR » 30 май 2007, 11:19

Понравилось про "нехищный вид акул". Вегетарианка, наверное


Ну есть же акулы которые питаются планктоном, может это такая была, а може быть и нет, проверять не стали
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Митёк » 30 май 2007, 11:26

Та, которая питается планконом (китовая акула), была бы как минимум не меньше вашей лодки. Встреча с ней была бы большой удачей и очень украсила бы ваш медовый месяц. Серьезно.
А на лонг-тейле дейсвтительно приятно путешествовать. Аутентичненько
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Soulboy » 30 май 2007, 11:59

Отчет очень хороший! Классные свадебные фотки, очень экзотично и красиво! Молодцы!
Счастья и любви вам!
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение ASD-09-2896 » 30 май 2007, 13:46

+1
ASD-09-2896
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 30.09.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение NNatty » 30 май 2007, 13:56

Мне понравилось.Спасибо за подробный отчет.С удовольствием "попутешествовала" вместе с вами!
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Агент » 30 май 2007, 17:46

Молодцы, ребята!
Как говорится, зачЁтная свадьба!
Отдыхаем правильно!
Аватара пользователя
Агент
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #13

Сообщение Stri » 30 май 2007, 23:08

Вот это нормальный вариант начала семейной жизни. Поить гостей в ресторане до полной обрубки - полный отстой.
Stri
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #14

Сообщение vitali » 31 май 2007, 11:40

Замечательный отчет!Такую свадьбу долго будете вспоминать!Отличное начало семейной жизни! И если вам не трудно ответить,то какой у вас был бюджет всей поездки включая свадьбу?Интерес вызван тем что просто планирую свою свадьбу провести тоже в Тае.Если в личку скините контакты фирмы проводившей свадьбу буду очень благодарен.
Аватара пользователя
vitali
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.01.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение ZKR » 31 май 2007, 11:59

Конечно не сложно. На деньги истраченные на свадьбу + путешествие, в МСК можно было бы посидеть в ресторане и купить свадебное платье, ну может еще на папочку для свидетельства о браке хватило бы

Учитывая еще то, что мы особо ни в чем себе не отказывали во время поездки. На самом деле можно было гораздо бюджетней съездить, но медовый месяц все-таки

По поводу конкретики, с удовольствием отвечу в личке, дабы не сочли за рекламу.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение DonChoa » 31 май 2007, 14:34

Мои поздравления!

Счастья и удачи!

Лучший вариант отпраздновать свадьбу! Ну правда - не на Поклонку же ехать!
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Вау!:)

Сообщение: #17

Сообщение Bellissima » 01 июн 2007, 15:08

Подробный,интересный,оформленный красивыми фотографиями отчет!
Просто супер!Очень впечатляет: ) и вдохновляет: )
Молодец,ZKR: )
Гы-гы: )
Аватара пользователя
Bellissima
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 02 июн 2007, 11:55

Молодцы! Любви, счастья, удачи!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение winger » 03 июн 2007, 11:42

Ребята! Молодцы! Абсолютно правильное решение сыграть свадьбу в Тае! Поздравляю! ( Хотя если бы так поступали все, то я бы разорился( веду свадебный бизнес)) Отчет очень порадовал!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение ZKR » 04 мар 2008, 20:29

Ездили мы там совершенно спокойно. Конечно вносило смуту организация движения в районе Патонг, где мы жили. Три улицы соединяющие две параллельные основные улицы Патонга идущие параллельно береговой линии, с правосторонним движением. Зачем это сделано я не знаю. Но тем не менее я несколько раз наблюдал как машины, заезжали на левую полосу, потом спешно перестраиваясь вправо. Съездили на Karon beach. Вода гораздо чище чем на Patong, хорошее место для купания, но волнение тоже не маленькое, не зайдешь. Полвалялись на пляже, народу мало. Низкий сезон. Продавцы напитков скучают.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

К слову об азартных играх: группа тайцев сидела на пляже за столиком и совершенно открыто резалась в карты. Поехали дальше. Попали в жуткий дождь, Дворники в самом быстром режиме не успевали смахивать воду с ветрового стекла. В тот момент я оценил наличие крыши над головой. Через полчаса дождь кончился. Доехали до вьюпоинта. Вид замечательный. Как на ладони видны Kata Noi, Kata, Karon. От вьюпоинта есть ответвление дороги вниз, висит табличка с надписью ресторан. Решили поехать.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Заехали в какие-то буераки. Асфальт кончился, началась грунтовка. Потом кончилась и она, и началась какая-то горная тропа. Маленький пятачок, слева гора, справа обрыв. Над обрывом надпись толи ресторан, толи кафе и стрелка вниз. Прикол. В пять приемов удалось развернуть машину. Решили все-таки найти другое заведение на предмет поесть. Едем, смотрю на дороге, прямо на проезжей части, на моей полосе какой-то предмет. Останавливаюсь посреди дороги и не верю своим глазам.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

У меня дома есть игрушечная меленькая обезьянка. Вот точно такая же, только в натуральную величину ее копия, нагло сидит посреди моей полосы и … ест булку. Первые несколько секунд я думал что мне приглючилось. Я ранее видел обезьян в зоопарке, но к такой встрече и в столь неожиданном месте я был не готов. Поставил машину поближе к обочине, включил аварийку и вышел смотреть на это чудо. Остановились еще машины. Народ повылазил поглазеть. Пришла таечка, взяла обезьяну за руку и отвела ее с проезда на обочину. Та переместилась продолжая как ни в чем не бывало уплетать свою булочку. Потом прибежала вторая обезьяна, наверное ее подружка, тоже с булкой. Получили заряд положительных эмоций от такого зрелища.

Целый день до темна катались по острову. Нашли ресторанчик в стиле реги. Называется по моему “After beach cafe” или что-то в этом роде. Заведение расположено прямо над обрывом. Красивый вид на море. Готовят не ахти. Поздно вечером приехали в отель и решили отдать машину, так как на следующее утро мы уплывали на Пи Пи.

Отдавать машину оказалось еще проще чем заказывать. С ресепшена позвонили в прокатную контору. Через 15 минут приехали двое на мотобайке. За день езды я сжег четверть бака бензина, решил не заправляться, а расплатиться за бензин на месте. Осмотр длился в течении секунд десяти. Мне вернули паспорт. На мое предложение расплатиться за бензин, агент посмотрел на уровень топлива и сказал – “It’s okay!” сел в машину и уехал. По моим прикидкам четверть бака этой Хонды это как минимум 10 литров бензина. Бензин стоит в районе 30THB за литр. Получается мы прокатали минимум 300THB за бензин и с нас не взяли за это деньги. Может это уже включено в стоимость? Для меня этот вопрос так и остался открытым.

8 мая. Рай на земле.

Билеты на Пи Пи мы заказали тоже на ресепшне своего замечательного отеля. 800THB на человека, туда обратно, open ticket – обратно в любой день. Pick up из отеля в 7:30. Сумку оставили в камере хранения, с собой взяли только рюкзак. В 7:15 мы вышли на ресепшн ждать наш микроавтобус. И что же мы видим! Ба, да это же наш сосед, мистер овощ. Сцена была на пять баллов. Сосед уже или еще сидел за столиком на улице. Сидел он в оригинальной позе, что-то среднее между позой лотоса и позой ковбоя в баре с закинутой на стол ногой. Казалось, что его заморозили. Вокруг бегал таец, работник отеля и очень вежливо, то пытался его растолкать, то убрать его волосатую ногу со стола. За несколько итераций позу сидящего изменить не удалось, попытки были тщетны. Мистер овощ был непоколебим как памятник самому себе. Вот и наш микроавтобус, мы садимся и в путь. Я ехал и думал, зачем нужно приезжать на другой конец света, чтобы получить тоже самое что ты можешь получить и дома? В чем тут прикол?

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Отплывали мы с пристани Rassada. В пути приблизительно 1:45. Островов Пи Пи на самом деле два, Phi Phi Don и Phi Phi Lee (или Leh). Расположены друг от друга на расстоянии приблизительно километра. Phi Phi Don больше по размерам. На острове есть где разместиться, магазины, банки, ресторанчики. Банкомат на острове по российской карте выдавал хрустящие баты, так что цивилизация вполне присутствует. Phi Phi Lee маленький брат. В 2000 году именно там снимали знаменитый фильм «Beach» с Леонардо Дикаприо.

Кстати.
Нназвание островов в английской транскрипции пишется как «Phi Phi» многие читают и пишут как «Пхи Пхи». Но местные говорят «Пи Пи», причем название маленького острова их произношение мне больше напомнило по звучанию как «Пи Пи Лей» (при англ написании «Leh» «Ley» или «Lee»).


Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Корабль проходит между островов и делает остановку для пересадки однодневников на другой корабль. Потом налево и через пару минут причаливает к пристани главного острова. Красота неописуемая, пейзажи живописнейшие, вода чистейшая, рыбы полно. Если и есть райские уголки на земле, то один из них точно здесь. Единственно о чем мы пожалели тогда, мало времени, 11 мая уже самолет в БКК. Нужно было бы раньше суда рвануть, но история не терпит сослагательного наклонения. Сошли с корабля, предлагают такси-бот. Когда подплывали к пристани, с корабля место где мы собирались жить, Long Beach, было видно как на ладони, и уже тогда я решил добираться до бунгало пешком. Пешие прогулки мы любим, нафиг такси-бот, вперед!

Поворачиваем направо от пристани и идем по улочке. Наша цель PP Paradise Resort. Бунгало заранее заказано не было. Место это посоветовал мне один из местных на ПКТ. Шли мы можно сказать на шару. Я не знал ни сколько до туда идти, ни есть ли там свободные номера, но с полной уверенностью, что не пропадем, где-нибудь разместимся, ведь не сезон же. У меня была карта острова с нанесенным на нее расположением ресортов. Вот по ней и шли, отсчитывая по ресортам, сколько еще осталось. Шли мы по улочке шли, и тут вдруг раз, и кончилась улочка. Дальше лес и узенькая тропинка. Ептить! В голове начинает играть «Welcome to the jungle!» Ну что делать придется идти. Настоящие тропические джунгли.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Пальмы, какие-то растения экзотические, цикады или как их там, трещат так громко и со всех сторон, что в ушах звенит оглушает. Вы видели фильмы про Вьетнамскую войну? Отряд пробирается через джунгли партизанскими тропами. Очень похоже. Как будто в кино. Вдруг в кустах зашевелилось чье-то тело, размером приблизительно полметра. Мама родная! Хорошо что ящерица а не змея. Взбодрила нас сцуко рептилия. И так вот дальше, еще полчаса мы прыгали с кочки на кочку, вниз вверх, периодически выходя из джунглей к берегу перебираясь через огромные камни, и потом погружаясь опять в благоухающую яркими ароматами зеленку. По пути попадались люди. Местные, из группы «Мая твая нипанимай», заслышав название нашего ресорта, показывали нам дорогу, преимущественно жестами. И вот минуя самый высокий перевал мы спускаемся к пляжу, с признаками цивилизации.

Красуется долгожданная вывеска «Phi Phi Paradise resort». Где тут ресепшн? Беседка, наполовину открытая, соломенная крыша, посередине стол, за ним сидит таец с ноутбуком, написано «Reception». Неплохо! С нас уже течет ручьями, жарко, хочется уже под душ.
- We want to book a bungalow in your resort for two person with conditioner.
- Excuse me, fully booked.
- !????!!!????
«Вот тебе и низкий сезон, приехали нах!» - подумал я, и в голове нарисовалась картина как мы идем дальше по джунглям, изнывающие от жары. Таец как будто прочитал мои мысли
- Only we have family bungalow 1600THB per night.
- Ok!

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

С учетом того что такое же бунгало на двоих у них стоило 1400THB, то мы без лишних вопросов согласились. Это было здоровое бунгало, с двумя двуспальными кроватями, кондиционером, холодильником и прочими удобствами. Телевизора не было, и хрен бы с ним, потому что вид из окна на пальмы, море и Пи Пи Лей заменял по колоритности картинки любой самый лучший телек. В пяти метрах от бунгало начинается пляж, в десяти – море. Море изумрудного цвета, вода теплая как парное молоко, белый мелкий песок, жаркое тропическое солнце, превосходные природа и виды. Погода выдалась солнечная и безоблачная. Настоящий райский уголок. Это наслаждение, это ни с чем не сравнимый кайф. Даже люди тут другие, спокойные, размеренные, здесь ведь некуда торопиться.

По сравнению с ПКТ, что уж говорить о БКК, Пи Пи это деревня. Идеальное место чтобы отдохнуть от городской суеты и забыть о проблемах насущных. Полный отрыв. И что интересно, полное отсутствие русскоговорящей публики.

Кстати.
Наш приезд в Таиланд как раз совпал с потоком русскоговорящих туристов на майские праздники. В БКК встречались довольно часто. Как-то нам встретилась пара, уже в летах, слабая половина которой, с выпученными глазами перерывала гору тряпок на распродаже в Tokyu. На ПКТ тоже было довольно много наших соотечественников. Однажды мы сидели в ресторане, и жена вдруг сказала мне
- Смотри, за соседним столиком сидит девочка, она так смешно загорела.
- Говори тише, а то эта девочка сейчас нас нахуй пошлет, на чистом русском!
Я как в воду смотрел, потому что буквально через минуту глава семейства попросил счет и после того как его принесли, сказал жене на чистом русском, что-то типа «Ничего себе как дорого!» С тех пор мы остерегались говорить громко по-русски в общественных местах. Русских научились уже почти безошибочно определять, особенно индусы-торговцы на ПКТ. Идешь, они кричат тебе уже за 5 метров «Привет, Рассейа!» «Как дела?». Мы уже стали сначала говорить что мы из Словакии. Но к моему удивлению, некоторые и про Словакию знают. После этого стали говорить что из Крокошии, кто смотрел фильм «Терминал» с Томом Хэнксом в главной роли, тот меня поймет. На Пи Пи мы встретили русскоговорящего, только один раз, и уже перед отплытием, но об этом отдельно.


Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Познакомились с местным таксистом. Тачки там представляют из себя деревянную лодку, с заднемоторной компоновкой. Мотор поворачивается вокруг оси, что позволяет направлять вектор тяги вита, короче говоря рулить им. Управление производится из положения стоя. Таксист оказался отличный парень, с отличным для деревни уровнем английского. Договорились с ним на следующее утро поплыть на соседний остров, Пи Пи Лей. Вечером сплавали на нем же на центральную пристань, походили по центру, вышли через перешеек на другую сторону острова. Народ сидит в кафе у берега, слушает Боба Марли и по запаху, курит явно не табак. Полный отрыв.

9 мая. День победы.

Я проснулся от шума дождя и понял что поездка на Пи Пи Лей откладывается. У тропического дождя есть два положения – «Вкл» и «Выкл». Иногда бывают конечно промежуточные варианты, но в данный момент Будда распорядился перевести селектор дождя на пульте управления погодой во включенное состояние. Я вышел на крыльцо чтобы оценить наши перспективы поплыть сегодня, и понял что вероятность мала. Волнение моря было сильнее чем вчера, и это только у нашего берега. Это совершенно не значит что волнение моря одинаково и на соседнем острове. Потом когда дождь временно перестал идти, с нашего берега было видно как волны с яростью разбивается об острый клык Пи Пи Лей, превращаясь в белоснежные брызги, в то время как на нашем берегу можно было купаться.

Естественно в такую погоду ни один лодочник в здравом уме и трезвой памяти не повез бы туристов на экскурсию. Были варианты со спидботом, но во первых это дорого, нам объявили 5000THB. Во вторых при такой погоде не увидешь всю прелесть острова. Экстремальным туризмом заниматься в наши планы не входило, и поездку к сожалению, пришлось отложить на неопределенный срок. Была конечно надежда что погода, изменится но очень маленькая. Дул достаточно сильный ветер, который уменьшал ощущение жары. Купалось в тот день мало народу, мы были в их числе. Очень интересно купаться в дождь, очень необычно. Такое ощущение что ты плаваешь в горячей соленой большой ванной под душем, и вылазить из нее не хочется, потому что кажется что холодно. Ветер моментально обдувает тело и ты начинаешь мерзнуть на контрасте горячего и теплого, и хочется обратно в воду. Если бы мне кто-нибудь сказал, что я буду мерзнуть на тропическом острове посреди Андаманского моря, я бы не поверил. Вечером сели в кафе отметить день победы, вспомнить наших дедов.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

На нашем пляже было два ресорта, примерно 3\4 пляжа наш, остальное другой. У каждого ресорта свое кафе. Мы так и не сподобились сходить в соседнее, питались все время в нашем. Столики которые стояли ближе к берегу под открытым небом убрали и весь народ теперь зависал внутри кафе. Само кафе тоже полностью сообщалось с улицей, но зато было под крышей и снабжено боковыми тентами, которые разворачивали при сильных порывах ветра или дожде. Позвонили поздравить друзей и близких.

Кстати.
Звонил я из Таиланда много, каждый день, иногда по несколько раз, делал как международные звонки, так и местные, и особо не ограничивал себя по времени. Из БКК и ПКТ связь была удовлетворительная. Иногда не удавалось дозвониться с первого раза, но со второго стабильно. Слышимость в общем нормальная, но порой было сложно разобрать, что говорят на той стороне линии. Запаздывания по времени где-то около секунды, но можно привыкнуть. Покрытие нормальное. На Пи Пи связь неожиданно была лучше. Запаздывания меньше, слышимость четче, хотя иногда телефон терял сеть. В итоге за двухнедельную поездку я купил 3 карточки 1-2-Call по 150THB, и до конца поездки так и не смог истратить последнюю.



10 мая. Еще один день в раю.

Погода была лучше чем вчера, но тем не менее не на столько чтобы можно было плыть на соседний остров, волнение там было по прежнему сильное. Это жутко разочаровывало, так как оставалась только первая половина следующего дня, и то при условии умеренного волнения моря. Решили пойти на массаж. Между первой линией бунгало и пляжем, стоят беседки из бамбука с соломенными крышами. Кстати крыши несмотря на то что сделаны из соломы, или как там это у них называется, не протекают даже под тропическим дождем. В каждой беседке два лежачих места. Цены на массаж, например coconut massage -300THB. Это за час массажа всего тела. Решили попробовать. Мяли меня как подушку. По ощущениям на грани, вот вот и будет совсем больно, но массажистка всегда вовремя останавливалась, явно не первый раз массаж делает. Размассировала меня от макушки до пят. Вобщем один час полного кайфа и всего за 300THB. После массажа испытывал ощущение легкости в теле, очень приятно. Честно говоря не представляю МСК цены на что-то подобное, и представлять даже не хочу, думаю в разы. Подождали пока кокосовое масло немного впитается, потом приняли душ.

Кстати.
Пресную воду на острове расходуют экономно. В бунгало висит целый трактат с просьбой по возможности не тратить много воды. Вода в ванной идет очень слабым напором, на вкус солоновата, конечно не такая соленая как морская но все же. Зубы полоскали водой из бутылки. В холодильник обычно ставят сразу три литровых бутылки пресной воды. Бутылка на острове стоит 10THB. С электричеством похоже тоже самое. Везде энергосберегающие лампы вместо ламп накаливания. Программа правительства между прочим в действии. За все наше пребывание на острове раз пять отрубалось электричество на несколько секунд, так что я теперь понимаю почему таец на ресепшн сидел с ноутом.


11 мая. Расставание с раем.

Наконец-то установилась спокойная и солнечная погода, в 14:30 у нас был корабль на ПКТ, поэтому с утра решили сплавать на остров. На пляже нашли нашего капитана, и он любезно согласился нас прокатить вокруг Пи Пи Лей с остановками. Ура, наконец-то мы сможем поплыть туда. Договорились что после экскурсии он нас отвезет сразу на центральную пристань, чтобы не брать такси бот от нашего Long Beach, расценки на который днем 80 THB, вечером 100. Мне почему-то показалось что на спидботе мы бы не получили такого кайфа от поездки. В лодочке ты сидишь очень близко к воде. С такого ракурса все кажется по другому, чувствуешь себя ближе к природе, в прямом смысле.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Отплыли минуты три от берега, вдруг капитан шумит, и показывает в море. Стайка дельфинов играючи выпрыгивают из воды, происходит это все от нас на расстоянии метров 30. Неплохо для начала ознакомления с местными обитателями моря. Плывем дальше, чем больше выходим из бухты в открытое море тем сильнее волнение. Еще до поездки я спрашивал нашего капитана про акул. Он заулыбался и замотал головой, мол нету здесь никаких акул. И вот отплыли мы уже достаточно далеко. Смотрю по левому борту в нашем направлении, на малой глубине, движется рыбина, метра полтора в длину, коричневого цвета. Бля, акула! Ее силуэт ни с какой другой рыбой не перепутаешь.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Нападать она на нас совсем не собиралась, скорее всего это не хищный вид акул, хотя знакомиться ближе с ней мне не хотелось. Да и куда уж ближе, проплыла она мимо нашей лодки где-то в метре. Наш капитан завидя в море какую-либо живность всегда начинал шуметь, в этот раз промолчал, видимо решил нас не пугать. Да и не особо мы испугались. Единственно заволновался я когда в очередной раз мы налетели на сильную волну, которая подбросила нас и шмякнула об воду с такой силой, что наша лодочка издала недобрый трещащий звук. Парень, помощник капитана, который сидел на носу лодки, повернулся к нему с изумленным лицом. Наша лодка оказалась крепче, и продолжала везти нас к цели. А первой нашей целью бы пляж – Maya Bay.

Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007
Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007 Свадьба в Таиланде (Большой отчет) апрель - май 2007

Да, да, тот самый знаменитый секретный пляж. Пи Пи Лей это уникальное создание природы, остров потрясающей красоты. По форме можно сравнить с короной торчащей из океана. Со всех сторон остров состоит из высоких отвесных скал. Виды потрясающие. И вот в одном месте скалы расступаются, и наша лодка попадает в тихую заводь с маленьким пляжем. Сходим на берег. То что пляж не видно с моря, это преувеличение. На самом деле, голливудские киношники пририсовали один кусок скалы в фильме, либо как вариант его отвалило во время цунами в 2004 году, я точно не знаю. Я специально пересмотрел этот момент в фильме и сравнил его со своими фотографиями, как говориться найдите десять отличий. Дальше мы останавливались еще в двух местах острова, идеальное место для снорклинга и дайвинга. Красоту этих мест просто невозможно передать и не буду даже стараться. Сделали виток вокруг острова, и поплыли в сторону центральной пристани.

До отплытия было еще время и мы просто бродили по центральной части острова. По дороге я увидел двух загорелых парней сидящих за столиком. На столике лежали цветастые рекламки дайв-туров, карты и прочая информация.
- Hello. Can I take some leaflets.
- Yes, sure! Where are you come from?
- We are from Russia.
- From Russia!????
Ребята из расслабленно-вольяжных поз приняли позы на изготовку.
- Can you wait one second please?
- Yes, no problem.

Один из них сорвался в глубь помещения, и через несколько секунд оттуда пришел еще один молодой человек. Он подошел к нам, и немного настороженно обратился
- Вы говорите по-русски?
- Да мы говорим по-русски.
Я немного опешил от его вопроса, даже не столько от вопроса, сколько от того, что он был первым русскоговорящим человеком, которого я здесь встретил. Для меня это была неожиданность и надо сказать как ни странно, приятная. Настороженность на его лице сразу сменилась на улыбку.
- Ну наконец-то, я думал я здесь единственный русскоговорящий на острове.
Ему было явно приятно поговорить с нами по-русски, после продолжительного перерыва в практике. Он посетовал на то, что из России здесь туристы бывают редко и по-русски поговорить не с кем. Зато много англо- и франкоговорящих туристов. Поговорили мы о том о сем. Сам он из Канады, но по-русски говорит прилично, со слабым акцентом. В общем, очень приятная была встреча.
Посидели в местной кафешке. Весьма неплохо и недорого.

Кстати.
По ценам на рестораны на острове можно сказать что не дорого. Относительно того же ПКТ. Конечно на Пи Пи мы не много заведений посетили, а именно всего два, но цены откровенно порадовали. Я не особо заморачивался на этой теме, но всегда замечал, что когда приносили счет, в среднем он был раза в 1,5 меньше чем на ПКТ. Ели и пили в среднем одинаково, что там что здесь. А вот цены на жилье выше чем на ПКТ. Вот такая вот деревня.


В 14:30 пристань качнулась и начала от нас двигаться назад уменьшаясь при этом в размерах. Ветер шумел, иногда донося соленые брызги даже на верхнюю палубу, с который открывался потрясающий вид на покидаемый нами райский уголок. Мимо проплывал Long Beach, можно даже было разглядеть то место, где расположен наш бунгало. Вдруг стало грустно. Как же не хочется уезжать, остаться бы еще на недельку, другую. Это ощущение не покидало практически всю дорогу.

Обратно мы плыли минут на 30 дольше. В boomerang inn нас привез микроавтобус. За 300THB можно воспользоваться номером без ночевки, а именно душ, мыло, шампунь, полотенца, очень здорово с дороги. Заказали такси в аэропорт, 550THB. Дорога была свободна, и в аэропорту мы были минут через 45. Между регистрацией и посадкой было время, и мы зашли посидеть в Ирландский бар или что-то в этом роде название точно не помню, находится при входе в аэропорт в левом крыле. После жена зашла в магазинчик и решила купить что-то.

Сумки, рюкзак, деньги, билеты, паспорта, все это нужно то в такие моменты то держать, то отдавать, то брать, и как раз в такой момент очень легко что-либо перепутать. Расплатились, при заходе в зал ожидания проверка билетов и паспортов. Стоим уже внутри, около своего гейта, ждем. Вдруг обращаю внимание на тайца, в руках у него кредитка. Он держит ее, так чтобы все видели, и как будто кого-то ищет.

- У тайца такая же кредитка как и у меня.
- Хм, интересно!
- А зачем тайцу в Тае кредитная карта сбербанка России?
- Бля, да это же моя кредитка!

Подхожу к нему, и пытаюсь показать ему паспорт, он с улыбкой отдает мне кредитку. Елы палы вот так вот я чуть не потерял кредитку, хотя денег на ней было не много, все равно, приятного было бы мало. Случай прям как из мультфильма про Бивиса и Баттхэда.
Air Asia в этот раз задержала рейс, правда не надолго. Прилетели в БКК уже к ночи. На такси добрались до Рено, в котором у нас уже был забронирован номер.

12 мая. День шоппинга.

Номер наш в этот раз был не в пример предыдущему в Рено. Правда цена тоже выше 1490THB. Вид на бассейн, балкон, нормальная ванна и сантехника, в общем все устраивало, кроме лишь может быть цены. На завтрак не пошли, заглянули в китайскую забегаловку в MBK. Уже не помню точно на каком этаже, помню что расположена около эскалаторов. Вкусный супчик, порция китайских пельменей и чайничек зеленого чая, все вместе на двоих 145THB. Не могу сказать что я наелся до отвала, но и голодными мы себя уже не чувствовали. Шоппинг у нас был перманентным занятием по ходу путешествия, но в этот день настал его апофеоз. Большую часть дня проходили по торговым центрам, закупаясь перед отлетом. Торгуются продавцы, как мне показалось, везде порзному. Очень зависит от места и товара. Например из 10 примеренных джинсов, пошитых в Камодже, ценою всего 250-300THB, мне так и не смогла подойти ни одна пара. Торговаться было бесполезно. Также было бесполезно торговаться в другом джинсовом магазине, так как джинсы там хорошие, но уже по 500-600THB. Все как в сценке про раков – «маленькие но по три рубля, большие но по пять!» Самое увлекательное, это было торговаться с Тайками, продающими часы. Подходил к ним два раза, угостили арбузными семечками, очень мило побеседовали, в итоге сошлись на цене более чем в два раза меньшей первоначальной.

После того как устали от мук выбора и такого увлекательного занятия как торговаться с продавцами, решили поесть суши. Посетили японский ресторан на 4 этаже MBK, под названием Tagoto (не уверен за правильность написания). Очень понравилось. Суши очень вкусные, как и положено рис почти не чувствуется, в основном рыба. Рыбка прямо тает во рту. Персонал очень вежливый. Кроме нас, европейцев почти не было. Пришел молодой человек азиатской внешности, и пока ожидал свой заказ, листал газетку с права на лево, всю исписанную красивыми иероглифами. «Японец» - подумал я, что подумал японец не знаю, но мы посчитали это добрым знаком, кто-кто, а японцы должны в суши разбираться.

К супу ложек сразу не принесли и я их попросил у официанта. Видимо она неправильно меня поняла, и принесла ложку с вилкой, как в европейских ресторанах. Чем мы хуже японцев, мы и палочками рис есть могем, и ложку нам подавай нормальную, японскую. В итоге принесли то что хотел. И уже в самом конце, нам принесли две кружки чая, который не входил в стоимость. Мне объяснили, что это настоящий японский чай. Вкус интересный. Я большой любитель чая, пил разные сорта, но такой впервые. Не знаю что там было еще кроме чая, но от него мне стало так хорошо. Он был такой вкусный, душистый, насыщенный. Очень быстро я почувствовал, что мне, что называется, «дает», и становится очень хорошо. Да, непростой чаек!

Ближе к ночи решили пойти в Hard Rock cafe. Захотелось посидеть с кружечкой другой пива, послушать хорошую живую музыку, чтобы с драйвом. Короче говоря, планировал попасть на рок-концерт, а попал на булкотряс со свистками в стиле Рио де жанейро. Вместо бодрящих аккордов Smoke on the water, играли ламбаду, а вместо пива предложили коктейль, такой кислый, что потом мне уже никакого пива больше не хотелось, зря согласился. Вобщем такие шутки в стиле Микки Мауса через пару часов надоели и я захотел свалить. Точнее говоря свалить мне захотелось уже через минут 15, как заиграли на сцене, но исключительно из за жены я сидел и слушал. В перерывах по ходу выступления, по телеку показывали выступление Deep purple, а из динамиков звачали Spice girls, в общем полное неуважение к рок-классике. Группа была из Филиппин, играли ничего, но абсолютно не в стиле заведения. Официантка сказала, что вчера у них была рок-группа. В общем если еще раз доведется пойти в это заведение, то обязательно буду смотреть программу, чтобы не нарваться. А по стилю, оформлению интерьера и вежливости персонала, заведение тянет на пятерку. В общем оказался в правильном месте, в неправильное время.

13 мая. Едем домой.

До аэропорта добрались быстро, воскресенье, утро, пробок нет. Таксист жаловался на то что скоро до аэропорта постоят скайтрейн. А постороят его видимо быстро, судя по темпам строительства в Тае, по крайней мере основа дороги уже стоит. На регистрации уже выстроилась очередь с тележками, суками, рюкзаками. Мы кладем вещи на тележку и занимаем очередь.

- А шо тока здеся регистрируют? А шо тама народу нету?

Я от неожиданности даже немного оторопел. Вот ведь бабка-путешественница, забралась как далеко от своей деревни. В тот момент я получил небольшой культурный шок, даже скорее не шок, это было как протрезвляющий контрастный душ, и я с сожалением осознал, что наш отдых окончен. У меня это как ломка для наркомана, когда я возвращаюсь из тая и приходится окунаться в нашу повседневность и обыденность. Положение усугубляло то, что я еще даже не улетел из БКК, а меня уже накрывало.
Последний раз редактировалось ZKR 06 мар 2008, 12:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границейСвадьба за границей - отзывы, рассказы и фотографии



Включить мобильный стиль