Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Подготовка к круизу, сборы в круиз, поиск попутчиков в круиз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #1

Сообщение спаржа » 16 май 2021, 18:41

С осторожным оптимизмом все еще планирую круиз в сентябре этого года. Первоначально через Ненси еще в прошлом году был забронирован круиз вокруг Европы на сентябрь 2021, карта которого видна в календаре круизов (не могу почему-то исправить, но пусть уж остается для истории). Круиз нужен был именно в сентябре, так как у мамы юбилей.

В феврале, после двух волн работы в отделении интенсивной терапии с коронопациентами университетской больницы, я поняла, что круиз вокруг Европы это утопия и перебронировала на регион Средизимноморья, карту прилагаю.

Дело в том, что сестра живет в Дении (Испания) и после круиза нам бы надо было туда. В первоначальном варианте было задумано сойти пораньше в Валенсии и оттуда отправиться в Дению. Во втором варианте было задумано сойти на Пальме-де-Майорка и отправится в Дению. Но на сегодня уже опять очередное изменение маршрута, но хоть он пока есть в расписании
BCN_CEQ_GOA_LPZ_CVV_PMI_BCN.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось спаржа 18 май 2021, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
что взять с собой в круиз

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #2

Сообщение спаржа » 16 май 2021, 18:48

на сегодня из маршрута круиза убрали порт во Франции и Пальма-де-Майорка заменили на Валенсию, что впрочем не плохо, так как все равно нам потом в Дению.

Окончательная оплата круиза уже через месяц. Визы нам не требуются, прививки есть, авиабилетов нет и пока не понятно откуда и чем вылетать. Варианты либо из Риги, либо из Стокгольма, посмотрим ближе к началу круиза, если он состоится

Мама в морском круизе не была, не считая паромного сообщения и однодневных круизов на Балтике - Рига, Стокгольм, Хельсинки, Таллин. Я же была 10 лет назад на судне этой же компании и в этом же регионе - Сплендида по маршруту: Генуя, Барселона, Мальта, Тунис, Рим, Марсель, Геную. Круиз я покупала за какие-то нереально маленькие деньги и это была каюта с балконом, причем ребенок был условно бесплатно и перелет лоукостером, правда туда из Вильнюса, но обратно прямо до Риги

В тот раз я буквально дневала и ночевала на этом форуме и полностью распланировала круиз, трансферы и все остальное. Я даже знала как пройти, нет, не в в библиотеку, в буфет даже еще не будучи на самом корабле

Единственный "косяк", который сейчас вспоминается с улыбкой, а тогда было не смешно, это - в порту в тот день стояли Сплендида и Фантазия. Мы, подходя к порту увидели людей сдающих багаж и встали в очередь. Однако при попытке сдать багаж нас не видели "в системе", но работник куда-то сходил, позвонил и багаж приняли. Поднявшись в терминал мы узнали, что тут посадка на Фантазию (синие палатки), а нам надо к белым палаткам в другой терминал, куда мы и отправились.

Увидев, что сдача багажа происходит в тех самых белых палатках перед терминалом, я почувствовала неладное. Но так как на форуме об этом не было сказано (похоже остальные были умнее и не сдавали багаж не туда) и то, что работники MSC приняли багаж, посмотрев в наши бумаги, сомнения рассеялись...а зря
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #3

Сообщение спаржа » 16 май 2021, 19:30

пройдя регистрацию и не обнаружив багажа я пошла в информацию. Как потом выяснилось, я была не одна такая креативная, сдавшая багаж не на то судно. Уже не знаю как, но ситуацию с багажом разрулили и вскоре после отплытия мы получили наши чемоданы.

В остальном все прошло отлично благодаря информации с этого форума, на что я надеюсь и сейчас - в осеннем круизе

Из-за ограничений как я пока понимаю придется либо оставаться на корабле, либо брать экскурсии. Экскурсию беру подстраиваясь под возможности мамы:
Барселона - тут пока не придумала что делать до посадки
день в море
Генуя - просто аквариум либо обзорная с аквариумом
La Spezia - планировала просто на пляж и посидеть в кафе, но наверное останемся на корабле. В этот день у мамы день рождения
Рим - Ватикан в приоритете. Есть обзорная с музеем Ватикана, наверное на ней и остановимся
день в море
Валенсия - выходим на берег и едем в Дению. В Валенсии уже были до этого
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #4

Сообщение elena_elena » 17 май 2021, 11:08

Главное, чтоб круиз состоялся. Пусть все получится!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #5

Сообщение спаржа » 17 май 2021, 19:24

elena_elena писал(а) 17 май 2021, 11:08:Главное, чтоб круиз состоялся

это да, у меня уже столько отмененных билетов на самолет и паром....пока ситуация именно с этим круизом выглядит обнадеживающе, возможно будет замена одного (двух портов) опять. Еще месяц до финального платежа

про MSC - на каком сайте когда-то регистрировалась не помню от слова совсем. Сейчас на шведском локальном вижу, что столько-то дней до круиза, вижу номер резервации, но на этом все. Вычитала здесь на форуме, что надо заходить через тот сайт, где было бронирование и да, через Американский видно все и можно добавлять-менять

на сделать - зарегистрировать маму на сайте MSC как welcome member
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #6

Сообщение спаржа » 19 июн 2021, 19:37

с приключениями, но оплатила финальный платеж (спасибо как всегда Ненси)

в итоге на сегодня маршрут выглядит так: стартуем из Барселоны, выходим в Валенсии, где нас встречает моя сестра и едем к ней (100 км)

BCN_GOA_LPZ_CVV_VLC_BCN.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #7

Сообщение спаржа » 19 июн 2021, 19:47

надеюсь все проблемы с оплатой это было к хорошему

на одной карточке было примерно половина нужной суммы и у меня были наличные на остальную половину. Решив внести на карточку, я вставила ее в банкомат и ввела пин-код, который как мне казалось был правильным. Ан нет, банкомат ругнулся и попросил ввести правильный. Открыла интернет банк, чтобы проверить пин-код, телефон завис. Зная о трех попытках, рискнула еще раз и ввела уж точно как мне казалось правильный пин-код. Банкомат съел карточку. Ничего не оставалось делать как заказать дубликат карточки, которая придет через неделю....

Я расстроилась, но не отчаилась, так как была вторая карточка, но на ней не хватало средств для оплаты и наличные на нее было не положить. Решила перечислением, решив, что за сутки уж деньги дойдут. Как бы не так, деньги все не приходили. Ненси успокаивала, что все получится и время ждет. Попыталась сделать хотя бы частичный платеж, но платеж не проходил.

Наконец утром деньги пришли на счет, но платеж не проходил. Ненси попросила проверить данные или связаться с банкам. И тут.....я увидела опечатку....спасибо Ненси, что возилась со мной, в итоге платеж прошел

Вот даже не знаю что ожидать от круиза с таким началом. Напомню, что в прошлый мы почти остались без багажа, сдав его на другой корабль. Но круиз в принципе прошел хорошо.

Осталось еще найти билеты до Барселоны
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #8

Сообщение Elena V. » 25 июн 2021, 22:04

Все должно пройти нормально, не отчаивайтесь.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #9

Сообщение iShk » 27 июл 2021, 01:03

Не оставайтесь в Специи на корабле. Лучше в Генуе не выходить, чем пропустить Сinque terre.

Посмотрите, хотя бы, картинки в Google по этому запросу, а лучше отзыв здесь в форуме
iShk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.07.2021
Город: Роквилл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #10

Сообщение спаржа » 10 авг 2021, 09:26

iShk писал(а) 27 июл 2021, 01:03:пропустить Сinque terre

спасибо за совет, буду планировать тогда. У меня выбор экскурсий немного ограничен возможностями мамы, но думаю, что небольшие экскурсии осилит с разумным планированием

На данный момент круиз полностью оплачен, билеты на самолет куплены, гостиница в Барселоне зарезервирована.

Осталось:
- сделать членство в клубе маме,
- возможно поменять каюту с ограниченным видом с балконом на каюту с балконом
- сделать страховки, в том числе на случай короны
- узнать все про тесты и другие формальности для вакцинированных при прибытии в Испанию и на корабль
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #11

Сообщение спаржа » 28 авг 2021, 11:51

как-то потихоньку начинается паника, так как круиз все ближе

- маме карточку не сделала, так как не получается от слова совсем, но решила не парится
- обнаружила, что каюту мне поменяли - остался тот же класс резервирования, но каюту дали с полноценным балконом
- гостиница и билеты на самолет все еще в силе
- страховка действует моя домашняя, а маме возьму обычную для путешествия. Плюс у нас карточки социального страхования
- про тесты и формальности буду узнавать ближе к вылету

Читала, что для условно севернщ-балтийского региона в некоторых портах отменили требование про обязательные экскурсии и выпускают вакцинированных в город, правда их всего пара-тройка была. Наверное в Испании-Италии это пока мечты, а жаль

Осталось - разузнать про торт. У мамы юбилей в круизе, хотела заказать торт, что на сайте предлагают. Но не понимаю как это действует. То-ли его к ужину вынесут и разделят или в каюту принесут, так мы его вдвоем не осилим...
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #12

Сообщение elena_elena » 28 авг 2021, 15:48

Спасибо, что держите в курсе!
Торт для именинника обычно выносят на ужине в ресторане. Но я бы уточнила этот момент в службе обслуживания гостей. А точнее, указала,
где бы мы хотели его получить.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #13

Сообщение iShk » 28 авг 2021, 18:53

Держим за Вас кулаки :) Пусть всё получится!
iShk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.07.2021
Город: Роквилл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #14

Сообщение спаржа » 11 сен 2021, 08:23

круиз все ближе, паника все больше .... хотя с другой стороны - не пустят в круиз, поедем с мамой сразу к сестре и будем отдыхать просто на море, что тоже хорошо

итак, с 15-го сентября пускают на борт только вакцинированных, согласно сегодня полученного письма. Невакцинированным предлагают перенести круиз

Что сделано:
- не сразу и при помощи "какой-то матери" удалось пройти он-лайн регистрацию. Почему-то был полный затык с адресом. В итоге у мамы в документых мой шведский адрес вместо латвийского. А у меня смешанный американскошведский. Но полагаю, что это несущественно
- документы о вакцинации
- карточки европейского страхования
- паспорта

Что сделать:
- купить страховку путешествия с покрытием на случай ковида (уже нашла где, не MSC, только купить)
- купить экскурсию по Риму (так как она самая дорогая и со скидкой лучше)
- зарегистрироваться для полета
- сдать тестне позже, чем за 2 суток до круиза. Согласно письму принимают как ПЦР, так и антиген
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #15

Сообщение Natalija - OOB » 13 сен 2021, 08:53

удачного путешествия! Ждем ваших впечатлений от круиза в такой непростой период!
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #16

Сообщение спаржа » 13 сен 2021, 09:34

спасибо всем за поддержку!

только делаешь одно, как присылают следующее - теперь надо еще и анкеты на въезд в Испанию заполнять, но хоть пока без карантина, а тесты мы и так будем делать. Что хорошо, то анкеты с данными можно заполнить заранее, что я и сделала и подать за 48 часов до въезда.

Еще по информации от MSC надо в Италии похожее заполнять, но как поняла это только если Италия конечная точка, а не один из портов на маршруте.

На выходных прочитала два негативных отзыва о круизах сейчас с MSC - не кормят, не убирают, недоброжелательные, пива нет.....лучше бы не читала. Но в принципе мы неприхотливые - как будет, так и хорошо!
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Granрdiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #17

Сообщение спаржа » 16 сен 2021, 22:49

Прибыли в Барселону, завтра гуляем по городу, а в субботу с 11:00 до 12:00 у нас посадка на круиз

Итак, у мамы при переплёте из Риги в Стокгольм не проверили ничего, сертификат о вакцинации у нее есть

При переплёте в Барселону раза три спросили форму для въезда в Испанию - при посадке, при выходе, где разделение потоков прибывших на местных и не местных и уже при выходе. Причём там же маме ещё померили температуру

Мама до сих пор не знает о круиз, думает, что в субботу утром летим до Аликанте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #18

Сообщение elena_elena » 17 сен 2021, 06:25

Вот это умение держать интригу!
Легкой и быстрой посадки и отличного круиза!
С нетерпением ждем Вашего рассказа о нем!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #19

Сообщение спаржа » 18 сен 2021, 14:10

Приехали в порт к назначенному времени, встали в небольшую очередь. Потом в палатку на регистрацию, проверили:
- паспорт
- посадочный билет
- сертификат о вакцинации
- результат антиген теста за 48 часов который
- опросник MSC о здоровье
- страховка здоровья (делала от латвийской страховой, а не круизной компании, глянул мельком)

Дали номер группы и отправили в другую палатку для ожидания. Далее нашу группу повели на тест. После теста на регистрацию с фото, ключами, браслетом и опять ждать в своей группе.

Подошла очередь нашей группы и далее уже дюти-фри и посадка на корабль. На корабле фото, предложение пакета напитков и прошли в каюту.

Всё заняло 2 часа времени, все время в масках
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на MSC Grandiosa (Западное Средиземноморье) с 18.09.2021 по 25.09.2021

Сообщение: #20

Сообщение спаржа » 19 сен 2021, 18:47

На корабле все время в масках, кроме - за столом, в бассейне или джакузи, когда загораешь. Даже на танцевальной классе в маске. За барной стойкой около бассейна без маски не обслужили парня. Но в целом привыкаешь и не напрягает

С каютой конечно засада - 14-ая палуба под бассейном. Лежаки и стулья двигают и вчера дискотека танцевала прямо на голове.

Завтра экскурсия в Генуи, без сертификата о вакцинации предупредили, что Италия не впускает

А так все прекрасно - солнце и море

* про подключение интернета - только сегодня утром сообразила как активировать. В приложении MSC для мобильного телефона которое, есть кнопка "старт". Пока её не нажмёшь, то пакет не активируется. У мамы нет приложения и завтра ей в фотосалоне ребята подключат. Так как я не могу сообразить как
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыГотовимся к круизу



Включить мобильный стиль