Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение Маша16 » 10 сен 2019, 14:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста : лечу в Германию с кошкой с пересадкой в Хельсинки. Где мне необходимо проходить все ветеринарные контроли, в Финляндии или в Германию. Я совсем не понимаю принципа, то есть я приезжаю в Хельсинки, но в город не выхожу, мне нужно предъявлять кошку на осмотр ветеринару или все это я должна буду сделать только на территории Германии?
Маша16
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Shony » 11 сен 2019, 14:51

Вам в московском аэропорту выдадут документы - две формы должны быть, одна и понадобится при пересадке. А может и ничего не понадобится, не всегда спрашивают. Ветконтроль в пункте назначения, но обычно это формальность-никому там уже не интересно. Главное, сделайте все прививки, чип, оформите форму 1 у гос.вет врача перед вылетом.
Shony
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 19

Сообщение Маша16 » 11 сен 2019, 16:15

Спасибо большое, и я правильно понимаю что Россия не входит в список проблемных стран по бешенству и анализ на антитела не нужен?
Маша16
новичок

Сообщение Shony » 11 сен 2019, 19:56

Вот про это не скажу. По-моему это зависит от того места, откуда вы выезжаете - Казань видимо, вам в форме 1 врач напишет благополучный регион по бешенству или нет (надо чтоб был благополучный). Есть области, которые как раз в очаге. Почитайте форум Россельхознадзора, да и вообще все требования по ввозу/вывозу именно Россельхознадзором установлены, там и смотреть надо. По-моему кошкам на надо никаких антител проверять.
Shony
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 19

Сообщение Yulliya » 13 ноя 2019, 14:00

Приветствую путешественников-котовладельцев!
Последние пол-года пребываю в перманентном сборе информации про будущий переезд/перелет. Вроде бы все прояснилось, и тут рраз - авиаперевозчик отменяет прямые рейсы Пекин-Киев. Теперь приходится бороздить тему "транзит". Из присмотренных авиакомпаний были Turkish Airlines и LOT. Первые при переписке в ФБ ничего не знают - вот купите сначала билет, дайте номер брони,и тогда будем на вопросы отвечать - поэтому были оставлены на крайний случай. LOT оказались очень friendly. Но даже они не смогли мне ответить на вопрос (что естественно), а что же происходит в транзитной зоне в Варшаве? Может был у кого такой опыт - поделитесь пожалуйста. Чуть выше видела про две формы, которые должны выдавать в аэропорту, но это первое упоминание которое я нашла за все время.

Второй вопрос - евросертификат это он же health certificate, или health certificate должны менять на евросертификат? И насколько он важен в транзитной зоне? То есть что я хочу спросить, если это будет "china style certificate" - меня пропустят через транзит?

Третий вопрос: Обязательно ли печать клиники должна стоять на штрихкоде чипа? Чип был приобретен в Украине, но имплантирован коту в Китае (в июне). Международный паспорт? Регистрация чипа? Не, тут про такое не слышали, только хардкор, только chinese В базе зарегистрировала сама. Потом пришлось заказывать дистанционно паспорт в Украине, в госклинике все оформили, внесли данные, поставили печать. Но одно но, на той странице где вписаны номер чипа и дата процедуры - печати нет. Наклейку с штрихкодом тоже не клеила еще.

P.S.: Апдейт относительно новых сертификатов от 1.11.2019, не знаю насколько он важен, по ссылке https://www.wetgiw.gov.pl/english/travelling-with-pets-from-third-countries

Еще нашла отличную переноску, размер С-ки 40/25/25, мягкая, в салон влезет, но сбоку еще откидывается карман - на мой взгляд коту можно будет с комфортом там развалиться во время полета. На Алиэксперессе вбиваете в поиск по фото.
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы
Yulliya
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 11

Сообщение dennd » 14 дек 2019, 13:07

Здравствуйте,хочу ехать с спб в Польшу с кошкой,нужна ли справка на кошку,что она не представляет племенной ценности?
dennd
новичок

Сообщение Винский » 22 авг 2020, 22:54

Yulliya писал(а) 13 ноя 2019, 14:00:что же происходит в транзитной зоне

Примерно такой же вопрос - что ждать в транзитной зоне: ветконтроль или все же контроль будет в стране назначения?
Транзит предполагается в аэропорту Франкфурта, с прохождением паспортного контроля и получением багажа (кошка полетит в переноске в салоне).
Страна назначения так же - в Шенгене и ЕС. Так как полет разными авиакомпаниями - предстоит регистрация на рейс во Франкфурте.
Винский
Site Admin

Фото: 25822
Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 119
Отчеты: 343

Сообщение Yulliya » 30 авг 2020, 08:18

Примерно такой же вопрос - что ждать в транзитной зоне: ветконтроль или все же контроль будет в стране назначения?
Транзит предполагается в аэропорту Франкфурта, с прохождением паспортного контроля и получением багажа (кошка полетит в переноске в салоне).
Страна назначения так же - в Шенгене и ЕС. Так как полет разными авиакомпаниями - предстоит регистрация на рейс во Франкфурте.

Вы же будете выходить из транзитной зоны, поэтому - думаю да, ветконтроль должен быть. Другое дело если выхода из транзитной зоны не требовалось бы - тогда транзитной стране все равно на перевозимое животное.
Вот такой ответ мне дали в GRANICZNY INSPEKTORAT WETERYNARII w Warszawie

If cat travelling by plane from China to Ukraine is transferred
directly from one aircraft to another within the restricted area at the
airport in Warsaw (if the animal doesn`t leave the airport restricted
area), it will not be subject to veterinary border control in Poland.

Special attention should be paid to fulfil any import veterinary
requirements in Ukraine. In order to introduce the animal to Ukraine,
the Ukrainian requirements have to be met.

Если это Франуфурт - немцы очень придирчивы к нюансам. Для въезда в страны ЕС должен быть в наличии титр-тест и выдержанный срок в три месяца - от дня забора крови на тест до въезда в страну (если это первый титр)
Yulliya
новичок

Сообщение Винский » 30 авг 2020, 08:27

Yulliya писал(а) 30 авг 2020, 08:18:Для въезда в страны ЕС должен быть в наличии титр-тест и выдержанный срок в три месяца - от дня забора крови на тест до въезда в страну (если это первый титр)

хз что такое этот тест, но с появлением рейса Москва - Вена транзит для меня не актуален.
А по прилету в Вену никакого ветконтроля для животных в переносках нет.
Винский
Site Admin

Сообщение Yulliya » 30 авг 2020, 08:56

А по прилету в Вену никакого ветконтроля для животных в переносках нет.

Вы уже летели? Информация из собственного опыта?

хз что такое этот тест

Это тест на антитела к бешенству. У каждой страны свои требования на этот счет, в зависимости откуда и куда.

Если транзитный рейс без выхода из транзитной зоны, то единственное на что надо обращать внимание - правила въезда конечной страны. При прямом перелете - соответственно так же.

Вот для Германии. Для Австрии так же. Будут ли на контроле высчитывать количество дней после вакцинации - не знаю.

Rabies Vaccination
pet rabies vaccination
All dogs, cats and ferrets must have proof of a current rabies vaccination administered after a microchip was implanted to enter Germany.

The first rabies vaccination after the microchip is implanted is called the primary vaccination and it should be a one year vaccine unless manufacturer specifications permit its use as a primary vaccination. If your pet's previous rabies vaccination had expired before being revaccinated, the next vaccination becomes the primary vaccination.

All vaccinations that are administered after the primary vaccination are called booster vaccinations.

If your pet is entering Germany from a rabies-free (https://www.pettravel.com/passports_rabies_free_countries.cfm) or rabies-controlled country (https://www.pettravel.com/passports_third_countries.cfm), the primary rabies vaccination must be administered no sooner than 21 days before entering Germany.

There is no waiting period after booster vaccinations as long as:

the previous vaccination was administered after a microchip was implanted AND
the booster vaccination was administered before the previous vaccination had expired.
Germany does honor the 3 year rabies vaccination for dogs, cats and ferrets; however, it should only be administered as a booster, not as a primary vaccination. You can speak to your veterinarian about this.

Once your pet has entered Germany, a 21 day waiting period is not required for subsequent visits, provided rabies boosters are kept up to date, and the other entry requirements are met.

По ссылке можно остальные страны проверить https://www.pettravel.com/passportnew.cfm
Yulliya
новичок

Сообщение Винский » 30 авг 2020, 09:01

Yulliya писал(а) 30 авг 2020, 08:56:Вы уже летели? Информация из собственного опыта?

Чужим опытом не оперирую
Винский
Site Admin

Сообщение Yulliya » 30 авг 2020, 10:02

Супер. Буду знать что аэропорт Вены Pet Friendly
Yulliya
новичок

Сообщение Беата91 » 04 сен 2020, 00:00

Всем привет. Кто-нибудь ездил с кошкой на Нестеровском поезде, но с выходом в Вильнюсе? Какие документы нужны?
Беата91
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение ОльгаЧ » 15 окт 2020, 23:55

Здравствуйте! Просмотрела темы, поискала поиском, но не нашла ответы на все свои вопросы. Пожалуйста, помогите! Лечу из Белграда в Москву с кошкой, пересадка (короткая, без выхода, шенгенской визы не требуется) в Вене. У кошки есть ветпаспорт (оформлен в Сербии), чип, прививка от бешенства и панлейкопении, тест на титры к бешенству.
Вопрос 1. Пожалуйста, отзовитесь, кто ввозил в Россию кошку - достаточно этих документов или требуется еще что-то, какие-то сертификаты и пр. На сайте Россельхознадзоре смотрела - пишут, если паспорт не международный, надо еще какой-то сертификат. Паспорт у кошки выдан в Сербии, в нем сербский и английский язык, но я не знаю, как определить, международный ли он.
Вопрос 2. Тоже просьба отозваться тех, кто летел транзитом через Вену - надо ли там будет еще какие-то документы? Кошка летит в салоне в переноске.
Спасибо всем огромное заранее!
ОльгаЧ
новичок

Благодарил (а): 22 раз.

Пред.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях

Включить мобильный стиль