Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #781

Сообщение filby » 13 мар 2020, 16:36

А Роспотребнадзор еще не выпустил не рекомендацию на визит в Чехию?

Отдельная тема про возврат денег от ТО и ТА через суд

Подача иска с суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #782

Сообщение alevtina_nm » 27 фев 2021, 13:33

Ясно, спасибо!
alevtina_nm
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #783

Сообщение Alenuka » 07 мар 2021, 09:42

Здравствуйте. У нас был аннулирован тур в Тайланд. Деньги депонировали в евро. Хотели сейчас перебронировать на Турцию, а ТА говорит, что ТО поменял мнение в одностороннем порядке, и деньги теперь в рублях. Кто-то сталкивался с таким? Или ТА обманывает, чтобы побольше денег срубить? И вообще насколько это правомерно так менять валюту депонирования?
Alenuka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2012
Город: Зеленогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #784

Сообщение Сингх » 07 мар 2021, 11:56

Alenuka,
турпродукт приобретён в валюте РФ?
условие "о депонировании в инвалюте" предусмотрено каким документом?
буквальный текст этого условия, пожалуйста, изложите
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #785

Сообщение LairinQ » 07 мар 2021, 11:57

filby писал(а) 13 мар 2020, 16:36: У нас был аннулирован тур в Тайланд. Деньги депонировали в евро. Хотели сейчас перебронировать на Турцию, а ТА говорит, что ТО поменял мнение в одностороннем порядке, и деньги теперь в рублях. Кто-то сталкивался с таким?

Выше почитайте, я писала про свою ситуацию. Она немного отличается, но все же. Нам тоже депонировали в евро, потом перенесли даты. Сейчас я с ТО бодалась и они ссылаются, что депозиты в евро это был их жест доброй воли до выхода Постановления. С момента выхода постановления они действуют по нему. Так как страна, в нашем случае Вьетнам, а в вашем Тайланд, закрыта, то равноценного продукта быть не может. Следовательно ануляция тура и либо возврат денег к концу 2021, либо покупка за рубли тура на их условиях. В нашем случае настаивали, что купить можно только туры с 1 апреля, а у нас отпуск к этому числу заканчивается и перенести нет возможности.
Что делала я - сама звонила туроператору, представившись агентом и выносила мозг. Требовала до «своих туристов» уступок и тура на нужные даты. Переноса денег в евро не добилась, но удалось хотя бы на нужные даты потратить рублями с депозита.
Постановление конечно хорошее, с одной стороны, но ТО трактуют его в свою пользу и добиться исполнения внесудебными методами практически невозможно. А пока суд, отпуск пройдёт.
LairinQ
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.03.2020
Город: Лобня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #786

Сообщение Alenuka » 07 мар 2021, 12:01

Сингх
"В срок до 31.12.2021 года указанные туристы имеют безусловное право воспользоваться
денежными средствами в оплаченной сумме для бронирования нового турпродукта/туруслуг у
туроператора ООО «ОБЬ ТРЭВЕЛ» в Турагентстве.
Перезачёт денежных средств, оплаченных по Заявке, осуществляется по курсу, действовавшему
на день оплаты по Заявке."
"Указанный депозит не является вкладом в значении, придаваемом гл. 44 ч. 2
ГК РФ, депозит является беспроцентным (то есть на депонированную сумму не начисляются проценты),
а также на сумму депозита не начисляются проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ."
- Из письма

Оплата производилась в рублях. Раннее общалась с ТА, говорили в евро депонированы. Когда собралась перебронировать, деньги уже в рублях.

" В срок по 31.05.21 на любое открытое направление, включая направление Турция с размещением в отелях вне списка п. 2.1, с вылетом в период по 31.12.2021 года по актуальной цене сайта* по текущему курсу валют на дату получения запроса о перезачете денежных средств. При перебронировании на туры по России денежные средства, подлежащие перезачёту на новую заявку, переносятся в рублях РФ в размере суммы, поступившей Туроператору."
Сейчас так говорят. Не понимаю, что это значит?
Alenuka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2012
Город: Зеленогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #787

Сообщение марыська » 21 мар 2021, 14:12

Добрый день! очень прошу помочь разъяснением. В январе 2020 полностью оплатили тур в турцию на майские 2020, естественно, все отменилось, перенесли на 2021 все то же самое:даты, люди, отель...В марте ТА кидает уведомление, что будет корректировка программы, увеличение тура на 2 дня с доплатой. Я отказываюсь и хочу вернуть деньги, меня посылают писать заявление на юрлицо с другим инн 7717678890 (НТК Интурист), хотя в договоре исполнителем является Туроператор Интурист инн 7708329540. Верны ли мои действия, а именно:

-отправить претензию на расторжение договора и возврат д/с с выплатой % согласно пп1073 вместо заявления, которую навязывает левое ТО?
-отправить именно тому ТО, которое прописано в договоре, а не которое указано на сайте?
марыська
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #788

Сообщение Torn07 » 21 мар 2021, 17:19

марыська писал(а) 21 мар 2021, 14:12:которую навязывает левое ТО?

Обе компании не "левые", а совсем даже правые с оборотами в 400 млн и 1,4 млрд рублей. Учредитель у обоих один..
Я бы делал то что советует ТО..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #789

Сообщение марыська » 21 мар 2021, 19:55

Torn07, меня не устраивает та форма заявления, которую предлагают заполнить. В ней нет, естественно, упоминаний о %, а даже наоборот, предполагается вычет агентского вознаграждения.
Не получится ли так, что отправив заявление по форме ТО, я автоматически соглашусь на возврат неполной суммы за тур, тогда как направив претензию со ссылкой на пп1073, будет шанс вернуть 100%???
Я просто уже запуталась...((((
марыська
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #790

Сообщение Сингх » 21 мар 2021, 20:36

марыська писал(а) 21 мар 2021, 19:55:Я просто уже запуталась


1) эти юр лица связаны между собой, часто выступают солидарными ответчиками по такого рода делам,
поэтому целесообразно письменно выяснить причину, по которой НТК Интурист является вашим должником вместо Туроператор Интурист,
совершен ли перевод долга без согласия потребителя?

2) заявление - это волеизъявление потребителя, поэтому излагаете те требования, которые предусмотрены законом и договором, по своему усмотрению,
требование отправляете или вручаете способом, обеспечивающим фиксацию даты доставки, вручения,
если способ доставки - Почта России, то оформляете опись вложений в ценное письмо
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #791

Сообщение марыська » 22 мар 2021, 09:28

Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень прошу помочь оценить написанную претензию к ТО, все ли правильно?

"В связи с ограничительными мерами, принятыми из-за пандемии по COVID-19, поездка в 2020 году не состоялась, а была перенесена на 01.05-08.05.2021 год.
09.03.2021 от туроператора поступила информация о корректировке полетной программы, а именно: изменение дат и стоимости тура в сторону увеличения). Данное изменение является существенным для нашей семьи, ухудшающим условия запланированного путешествия.
В связи с этим мною было принято решение отказаться от турпродукта и расторгнуть договор. Перенесенный тур был аннулирован.
На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством РФ, прошу:
1) считать договор № ___________ расторгнутым с момента получения вами настоящей претензии;
2) возвратить на мой банковский счет, реквизиты которого указаны выше, денежные средства в размере_______ (__________ рублей) 00 коп., уплаченные мной за туристский продукт, в полном объеме, без удержания фактически понесенных затрат, а также проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу Постановления Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073, за каждый календарный день пользования со дня предъявления мною соответствующего требования до дня возврата мне уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

В случае отказа от добровольного возврата денежных средств, а также полагающихся процентов, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих законных интересов.
марыська
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #792

Сообщение Сингх » 22 мар 2021, 10:44

марыська писал(а) 21 мар 2021, 14:12:на майские 2020, естественно, все отменилось, перенесли на 2021 все то же самое:даты, люди, отель..


оператор направлял вам уведомление, предусмотренное п.3 Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073, содержащее обязательство туроператора по предоставлению заказчику не позднее 31 декабря 2021 г. равнозначного туристского продукта?

этот оператор - Туроператор Интурист, ИНН 7708329540?
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #793

Сообщение марыська » 22 мар 2021, 12:18

Сингх, было гарантийное письмо о переносе, подписанное НТК Интурист ИНН 7717678890, а не тот, кот. в договоре. Аннуляцию также совершил НТК Интурист, предупредив о корректировке.
марыська
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #794

Сообщение Guest1234 » 28 мар 2021, 13:38

Добрый день!
Опишу свою ситуацию с пакетным туром от Tez Tour, пришедшимся на пандемию. Буду крайне признателен за советы и комментарии по существу.

В начале марта 2020 мы с женой забронировали тур в ОАЭ на конец апреля 2020. Все общение с ТО велось и ведется через ТА, с которым подписан договор. Тур был нулирован, затем в начале августа 2020 ТО прислали уведомление о предоставлении равнозначного тура, в котором говорилось, что "Заявки [по несостоявшимся турам] будут автоматически перебронированы на заявки с аналогичными вылетами 2021 года с сохранением стоимости и параметров тура". На этом моменте мы немного расслабились и принялись мониторить ситуацию с открытием/закрытием границ и ограничениями на въезд в ОАЭ. В начале 2021, когда начили отменяться жесткие карантинные меры, мы запросили варианты по нашему перенесенному туру. В ответ ТО сообщили, что перебронирования будут совершаться по текущим ценам на сайте. Предложенные варианты - либо двойная стоимость первоначального тура с теми же условиями (звездность отеля, прямые рейсы), либо существенно хуже условия (меньше звездность, перелеты с пересадкой общей длительностью более 10ч) и все равно с приличной доплатой.
Теперь, собственно вопросы:
1) Имеет ли смысл писать ТО некую официальную претензию с упором на то, что они факатически не предложили равнозначный туристский продукт (в нарушение ПП 1073) в надежде на то, что они все же предложат адекватные условия хотя бы по части "отель-трансферы-страховка" или лучше сразу требовать возврат средств?
2) Есть ли основания опасаться, что ТО в конце 2021 не будет добровольно возвращать средства и придется требовать их через суд? Возможно, стоит предпринять на этот счет какие-то действия уже сейчас, не дожидаясь конца 2021?
3) Касательно ФПР. Читал тут на форуме, что некоторые ушлые ТО заявляют ФПР вплоть до 100% стоимости тура. Есть у кого-нибудь опыт по этой части?
4) По ситуации с Tez Tour. Видел в этой ветке посты людей конкретно по турам от них, но все посты от 2020г. Может, у кого-то что-то сдвинулось? Поделитесь, пожалуйста.
Guest1234
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #795

Сообщение viola-75 » 05 апр 2021, 13:04

Добрый день.
Не знаю, в какой раздел поместить данный пост.
Была забронирована путевка в Турцию напрямую у туроператора Анекстур на меня и 2х детей с 6 апреля 2021г.
Был внесен аванс, 3.03 были сделаны тесты на коронавирус.
4.04. нужно было до 20 час оплатить остаток. 4.04 в 12.30 я получила отрицательный тест на себя и внесла оставшуюся сумму.
В 23.20 4.04 я получила положительный тест на 1 ребенка на коронавирус, на 2го ребенка тест отрицательный.
Я сразу же написала позвонила на горячую линию Анестур и написала письмо с описанием ситуации с приложением теста.
Сегодня в 11 час мне наконец-то удалось дозвониться до менеджера, который сказал, что тк не было страховки от невыезда, то они удерживают 90% от суммы . сумма была 66 тыс руб.
Подскажите, что делать в этом случае.
Можно ли как-то вернуть деньги. т.к. ребенок официально болен коронавирусом и мы находимся на режиме самоизоляции по требованию роспотребнадзора, в связи с чем вылет невозможен.
Т.е. если бы у ребенка был насморк или что-тот подобное, я бы полетела. но здесь самоизоляция.
viola-75
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #796

Сообщение Guest1234 » 12 апр 2021, 08:56

марыська писал(а) 22 мар 2021, 09:28:Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень прошу помочь оценить написанную претензию к ТО, все ли правильно?

@марыська, подскажите, пожалуйста, отправили в итоге претензию с таким текстом? Получили ли какой-нибудь ответ?
Guest1234
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #797

Сообщение merial » 12 апр 2021, 10:15

viola-75 писал(а) 05 апр 2021, 13:04:Можно ли как-то вернуть деньги. т.к. ребенок официально болен коронавирусом и мы находимся на режиме самоизоляции по требованию роспотребнадзора, в связи с чем вылет невозможен.

Все правильно сказали:
viola-75 писал(а) 05 апр 2021, 13:04:тк не было страховки от невыезда, то они удерживают 90% от суммы
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #798

Сообщение марыська » 12 апр 2021, 11:41

Guest1234, Добрый день!
С неоценимой помощью участника данного форума было составлено требование и отправлено 06.04, пока в процессе получения ТО. Жду ответа...
марыська
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #799

Сообщение Guest1234 » 13 апр 2021, 08:46

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме. merial.
Guest1234
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #800

Сообщение EkaterinaOv » 15 апр 2021, 17:39

марыська, а Вам турагент не говорил такую штуку - мы не можем сделать возврат за билеты, потому что Туркиш независимая авиакомпания, и мы сами будем ждать когда Туркиш нам что-то скажет про возврат. То есть мы купили тур пакетом, заплатили сумму турагенту, а он почему-то говорит, что возвращать целиком сумму не может - Туркиш молчит же.

И предлагает нам написать заявление на возврат за билеты и заявление на аннуляцию отеля. Но за аннуляцию отеля штраф -100 долларов.

Я никогда в своей жизни не покупала туры, и я вообще не понимаю что у них за алгоритм работы в с авиакомпаниями и отелями. Точнее, я думала, что понимаю, но получается, что - нет.
EkaterinaOv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #801

Сообщение марыська » 15 апр 2021, 18:25

EkaterinaOv, нет, такое озвучено не было. Я вообще свела общение с ТА к минимуму, жду официальный ответ на требование от ТО, от этого и буду плясать...Надеюсь, что не на собственных костях)))
марыська
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль