Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #821

Сообщение filby » 13 мар 2020, 16:36

А Роспотребнадзор еще не выпустил не рекомендацию на визит в Чехию?

Отдельная тема про возврат денег от ТО и ТА через суд

Подача иска с суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #822

Сообщение aleksandrus » 22 апр 2021, 23:24

Доброго времени суток.
Покупали тур на май через Level.Travel у pegas, доплатил за услугу 'страховка отмены поездки'. Эта страховка может помочь вернуть деньги хотя бы, есть опыт у кого-нибудь? Level.Travel на письма и звонки не отвечает, в личном кабинете убрали слова о подтверждении заказа и всё.
aleksandrus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #823

Сообщение ANNA_L_M » 23 апр 2021, 18:29

aleksandrus, посмотрите свой договор страхования. Обычно страховка от невыезда не предусматривает наш случай. Я её тоже оформила, но по ней вернуть деньги из-за отмены рейсов не смогу.
ANNA_L_M
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #824

Сообщение Apollon18 » 30 апр 2021, 17:18

Добрый день!
Подскажите как быть в нашей ситуации.
Прошлогодний тур в Турцию, купленный у Пегаса, который покупали в декабре 2019 года, с вылетом в конце мая 2020 года и в связи с пандемией переделали на 2021 год с вылетом также 31.05.2021 года. Составили доп. соглашение.
На сегодня Турция закрыта до 01.06.2021. И не факт что откроют после 01 июня.
Переделывать тур снова в другую страну, лететь еще особо не куда, так как большинство теплых стран еще закрыто.
Может только если Египет откроют, но в июне там будет очень жарко, не хочется летом в Африку.
И на Египет перенесут наверняка в рублях, которые мы платили по курсу евро в 69 руб.
А сейчас туры в евро считают по 93-95 руб. Что наверняка в рублях везде придется доплачивать.
Возращать деньги Пегас особо не хочет.
Что посоветуете в нашем случае, добиваться просить возврат денег?
Или снова переделывать Турцию на другие даты?
Apollon18
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #825

Сообщение Сингх » 30 апр 2021, 19:42

Apollon18 писал(а) 30 апр 2021, 17:18:тур в Турцию, купленный у Пегаса, который покупали в декабре 2019 года


то есть особенности исполнения вашей сделки с туроператором регулируются Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073
"Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

это определённость,
почти перспектива

Apollon18 писал(а) 30 апр 2021, 17:18:снова переделывать Турцию на другие даты

на какой период?

по сути, выбор таков:
1) уведомление туроператора о расторжении договора и требование о возврате цены тура,
2) доплата за предстоящий тур, который может и не состояться в намеченные сроки,

выбор за вами
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #826

Сообщение Apollon18 » 30 апр 2021, 21:38

Сингх писал(а) 30 апр 2021, 19:42:то есть особенности исполнения вашей сделки с туроператором регулируются Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073
"Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

это определённость,
почти перспектива

Спасибо за ответ!
Да, перспектива возврата денег есть, это хорошо, но так долго, не позднее 31.12.2021...
Мы в прошлом году не стали требовать возврат, так как нас уверяли что все закончится и мы улетим в Турцию в этот же отель без какой-либо доплаты.
Потому что уже евро и так вырос, а у нас зафиксировано все в евро и если откажемся, нам деньки ждать до 2021 года придется и потом не купим уже за эти деньги тур.
Согласились, лучше бы год назад подали на рассторжение и уже в начале года может нам бы вернули.
Кто знал что так опять будет, вроде смотрели и Турция открыта и все ездили с августа прошлого года без проблем.
А тут опять и снова на наши даты...
Сингх писал(а) 30 апр 2021, 19:42:на какой период?

по сути, выбор таков:
1) уведомление туроператора о расторжении договора и требование о возврате цены тура,
2) доплата за предстоящий тур, который может и не состояться в намеченные сроки,

выбор за вами

Ну мы еще не знаем на какие даты будут переделывать, но насколько я понял, если мы теперь переделываем даже в тот же отель например на конец июня, то доплачивать придется, так как в июне дороже.
А наш тур в этот отель на конец мая и так сейчас стоил 250 тыс.р. на 14 ночей, а мы брали за 150 тыс. в 2019 году.
А на июнь он уже 300 тыс стоил и доплата почти половину придется, что совсем не радует..
Но больше еще переживаем, что даже если и готовы перенести и доплатить, то в эти сроки может и не состояться тур, как Вы и написали..
Вот делема что делать...
Apollon18
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #827

Сообщение Andrey7287 » 02 май 2021, 18:53

марыська писал(а) 21 апр 2021, 13:09:Andrey7287, а вы письменно отправляли требование о возврате? Я так понимаю, что все устные беседы с менеджерами можно смело делить на восемь...главное, на чем можно будет в дальнейшем основываться, это именно официальный ответ ТО...

Поделитесь, дождались ли ответа.

Воспользовавшись советом, отправил требование к ним на Шаболовку (договор и чек приложил, опись составил). Уведомления о вручении до сих пор нет, хотя более 10 дней прошло. Забавно, но менеджеры тоже вдруг активировались, хотя я давно прекратил с ними разговаривать. Проинформировали что могут таки отправить мой запрос на возврат и попросили прислать ксерокопию или фото заявления. Сегодня получил ответ - возврат не возможен, только перенос. Решили поиздеваться, наверное.
Аватара пользователя
Andrey7287
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #828

Сообщение Pedalkin » 02 май 2021, 19:08

Andrey7287 писал(а) 02 май 2021, 18:53:Воспользовавшись советом, отправил требование к ним на Шаболовку (договор и чек приложил, опись составил). Уведомления о вручении до сих пор нет, хотя более 10 дней прошло. Забавно, но менеджеры тоже вдруг активировались, хотя я давно прекратил с ними разговаривать. Проинформировали что могут таки отправить мой запрос на возврат и попросили прислать ксерокопию или фото заявления. Сегодня получил ответ - возврат не возможен, только перенос. Решили поиздеваться, наверное.

насколько я понимаю (и как сделал сам), к претензии первичку прикладывать не нужно, достаточно ссылки на нее, ибо у ТО по умолчанию есть все данные. И да ,я лично воспользовался вот этим вот сервисом ПР для отправки претензии. https://zakaznoe.pochta.ru/?utm_source= ... t=zakaznoe
Pedalkin
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.04.2014
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #829

Сообщение oksi-projekt » 03 май 2021, 00:10

Я ещё в октябре отправила в Пегас требование заказным письмом с уведомлением, плюс по электронной почте. До сих пор не пришло ни уведомление, ни ответ по почте. Но мне удалось по телефону связаться с их юристами. Дали добавочный номер конкретного юриста, у которого мои документы на рассмотрении. Сказали, ждите до конца 2021 г.
Аватара пользователя
oksi-projekt
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #830

Сообщение aleksandrus » 03 май 2021, 13:31

Andrey7287 писал(а) 02 май 2021, 18:53:страховка от невыезда не предусматривает наш случай. Я её тоже оформил

Да,дейтвительно, страховка не покрывает вообще почти ничего. А то, что менеджер level.Travel при покупке тура уверял в обратном- они естественно отрицают, и запись разговора я не делал. Причем в момент оформления заказа я договор страховой вообще не видел, там только галка 'добавить страховку' отображается. Получается, просто развод на деньги беспроигрышный- заплати 4 тысячи, но мы тебе ничего не должны.
И с заказом левел.тревел обманывают, выслали какое-то соглашение сейчас, по которому они 7 процентов суммы у любом случае получают, даже если условия договора не выполнили. Кому-нибудь всю сумму вернули, хотя бы кто напрямую у оператора покупал? Хотя бы на будущее знать, кто из операторов порядочный, и с кем можно сотрудничать. Level.travel, повторюсь, на Клиентов класть хотели, думают только как побольше денег заработать на людских несчастьях.
aleksandrus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #831

Сообщение ANNA_L_M » 03 май 2021, 13:56

Я покупала не у левел.тревел: почитала заранее отзывы по прошлогодним турам, что при возникновении проблем навроде пандемии выбить деньги из левел было сложно. Купили тур напрямую у Корал.тревел на их сайте. Возврат сейчас не предлагают. Корал сам автоматически аннулировал тур за 2-3 недели до поездки, а я это увидела только в личном кабинете, никак не оповестили. Теперь деньги "висят" у них на депозите, я их вижу виртуальные в ЛК с минусом - всю сумму внесенную. Только вот понимаю, что если и вернут, то не скоро и вряд ли всю сумму (судя по распоряжению Мишустина о возврате денег за туры прошлого года до 31.12.21!!) Так что пока ничего не делаю, скорее всего, буду использовать на другое направление. Так хоть есть шанс получить всю сумму и не через год, а раньше.
ANNA_L_M
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #832

Сообщение aleksandrus » 03 май 2021, 14:25

Я не вижу смысла менять, на какое направление--Россия? Я конечно слышал, что 'курорты краснодарского края похорошели', но принципиально не поеду туда теперь из-за такого отношения.
Не понимаю, почему в данном случае не действуют базовые нормы защиты прав потребителей?
aleksandrus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #833

Сообщение ANNA_L_M » 03 май 2021, 14:33

Аналогично, из принципа не поеду на наше море. Тем более что сейчас там не поплавать, холодно) Я не юрист, не отвечу на Ваш вопрос. Думаю, закон действует, но решать придется через суд.
ANNA_L_M
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #834

Сообщение Andrey7287 » 05 май 2021, 11:55

oksi-projekt писал(а) 03 май 2021, 00:10:Но мне удалось по телефону связаться с их юристами. Дали добавочный номер конкретного юриста, у которого мои документы на рассмотрении. Сказали, ждите до конца 2021 г.

Ну раз юристы сказали, то расходимся до конца 2021
Аватара пользователя
Andrey7287
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #835

Сообщение Natalie11 » 05 май 2021, 12:12

aleksandrus писал(а) 03 май 2021, 13:31:Кому-нибудь всю сумму вернули, хотя бы кто напрямую у оператора покупал? Хотя бы на будущее знать, кто из операторов порядочный, и с кем можно сотрудничать.

"Сам себе тур" возвращает без проблем всю сумму, без удержаний. Причём не ты им звонишь и просишь денег, а они тебе звонят и говорят когда придти за деньгами.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #836

Сообщение марыська » 06 май 2021, 20:25

Andrey7287, добрый вечер!
Нет, ни уведомления, ни ответа от ТО не было, но я так понимаю, что это "нормальная" для России практика, к сожалению...Был ответ-реверанс от директора ТА, устное предложение о переносе от представителя ТА и собственно все. В общем, всем нам терпения, остается ждать конца 2021 получается.
марыська
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #837

Сообщение Apollon18 » 06 май 2021, 22:43

марыська писал(а) 06 май 2021, 20:25:Andrey7287, добрый вечер!
Нет, ни уведомления, ни ответа от ТО не было, но я так понимаю, что это "нормальная" для России практика, к сожалению...Был ответ-реверанс от директора ТА, устное предложение о переносе от представителя ТА и собственно все. В общем, всем нам терпения, остается ждать конца 2021 получается.

Да уж, выплачивать никто не торопится.
Будем тоже готовить претензию о возрате денег за тур.
Интересно, а проценты в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации они выплачивают?
Или ссылаются на обстоятелства неопреодолимой силы и отказывают в процентах?
Apollon18
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #838

Сообщение kbekht » 13 май 2021, 15:51

Добрый день!

Покупали тур у турагента Антракт-Тур в апреле 2020 года в Дубай, тур был выбран онлайн с агентом, оплату за него я перевела путем перевода на карту сбербанка (договор на тур мне не высылался). Поездка должна была состояться в мае 2020, но ее перенесли на май 2021, вылет чартерный через Турцию. Соответственно, в мае 2021 полететь мы вновь не смогли из-за турецкой пересадки. ТА предложил заменить тур с доплатой на Мальдивы (мы отказались), либо требовать возврат средств у Пегаса.

Мы договорились на возврат средств, и представитель ТА выслал мне на почту договор (он не подписан ни одной из сторон, я его вот впервые увидела), а также допник, где указано, что ТА забирает себе комиссию в размере 20тр. Я с комиссией не согласилась, на что ТА сказали обращаться в суд, так комиссию они не вернут.

Хотелось бы услышать совет, имеет ли смысл бороться за комиссию, или забрать хотя бы то, что дают :) Учитывая, что у меня на руках нет подписанного обеими сторонами договора и только перевод на карту сбербанка :)

Спасибо!
kbekht
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #839

Сообщение mishnagan » 14 май 2021, 09:44

kbekht писал(а) 13 май 2021, 15:51:Хотелось бы услышать совет, имеет ли смысл бороться за комиссию, или забрать хотя бы то, что дают :) Учитывая, что у меня на руках нет подписанного обеими сторонами договора и только перевод на карту сбербанка :)

Можете попробовать по ст 1102 ГК РФ через суд вернуть деньги, раз у Вас простой перевод на карту был.
mishnagan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #840

Сообщение Сингх » 14 май 2021, 09:58

mishnagan писал(а) 14 май 2021, 09:44:раз у Вас простой перевод на карту был.


должно было быть и встречное предоставление, например, в виде проездных документов на чартерный рейс
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #841

Сообщение kbekht » 14 май 2021, 11:33

Сингх, у меня есть билеты и ваучер в гостиницу, этого в целом хватит?
kbekht
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль