Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #321

Сообщение noglory » 04 ноя 2020, 01:06

Добрый вечер!

Очень нужен совет профессиональных покорителей границ и людей, кто действительно на своем опыте провозил животных в период пандемии в Италию,Рим. Есть я, студенческая виза с ноября, есть 2 кота, которые досиживают карантин, паспорт,чипы, прививки все есть.

К сожалению, Аэрофлот не подходит, тк с 15.09.20 один хозяин может перевести одно животное. Я хотела за деньги предложить кому-то перевести вместе со мной на одном рейсе, но в аэрофлоте отсекли идею, сказав, что кот должен быть оформлен на другого человека, который его везет.

Есть белавия, единственное, что смущает, что вылет у них из Москвы в Минск через день,те более суток я тусую в Минске в гостинице, а что если границы закроют, смогу ли я все равно улететь по учебе?

У Туркешей непонятно,говорят сначала купи билет,потом решим.

Есть ли еще какие то варианты?
Последний раз редактировалось noglory 04 ноя 2020, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
noglory
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #322

Сообщение senator » 04 ноя 2020, 11:01

noglory писал(а) 04 ноя 2020, 01:06:Есть ли еще какие то варианты?

если бы вам пришло в голову написать куда и когда надо везти котов, то возможно кто-нибудь и откликнулся. А так могу посоветовать ну например позвонить в Nordwind Airlines, АК Россия...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29250
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3749 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #323

Сообщение Molezik » 25 ноя 2020, 20:51

Xana_oxana,

Я имел ввиду, в Москве на оба сегмента сразу собаку на стойке регистрации не дают зарегистрировать ? Москва - Стамбул - Загреб. Если пересадка 3 часа всего - по идее, в Москве сразу оба посадочных на стойке должны выдать. Или у Туркиш не так ?

Xana_oxana писал(а) 25 ноя 2020, 18:21:С животными предварительная регистрация невозможна, вам в любом случае необходимо будет идти к стойке.
Molezik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #324

Сообщение Xana_oxana » 26 ноя 2020, 01:36

Molezik, не могу точно ответить, уточняйте у авиакомпании. Мы летели из Москвы Аэрофлотом, а в Загреб из Стамбула - Туркиш.
Xana_oxana
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #325

Сообщение AlinaVladimirova » 08 дек 2020, 19:19

Здравствуйте! Собираюсь лететь с котом Turkish airlines Россия-Турция (транзит без выхода)-Люксембург, на сайте нашла, что переноска не должна превышать 23 см в высоту, 30 см в ширину и 40 см в длину. Моя переноска 28*30*45 см, тканевая, но по бокам жесткие вставки. То есть в принципе, пригнуть ее можно до нужных размеров. Может, у кого-то есть опыт с перелетом туркишами с животным и переноской, превышающей размеры нормы? Они делают измерения? ) Или лучше купить меньшего размера для подстраховки?
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #326

Сообщение Xana_oxana » 09 дек 2020, 00:26

Есть опыт, у нас превышали переноски 2-3 см, никто не замерял.
Xana_oxana
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #327

Сообщение makodes » 07 янв 2021, 17:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает
Я сейчас в Литве, мой котенок остался на передержке в Беларуси, ему подготовили все нужные документы для выезда, повезет знакомый, доверенность оформили.
Через какой канал ему ехать красный или зеленый? Котенка забираю навсегда, в течении 14 дней после приезда буду оформлять паспорт ЕС. Получается его тогда не надо декларировать? Очень переживаю, чтобы без проблем выпустили
Аватара пользователя
makodes
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.07.2019
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #328

Сообщение Юлия#1988 » 03 апр 2021, 09:29

Здравствуйте. Подскажите, кто пересекал с кошкой границу из России в Украину. Требуют тест титров к бешенству???
Ветлиники всё в один голос кричат, что очень строго на границе с этим текстом, Украина проверяет 100%. Он стоит 5500 руб
Юлия#1988
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.10.2020
Город: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #329

Сообщение senator » 03 апр 2021, 10:07

Юлия#1988 писал(а) 03 апр 2021, 09:29:Требуют тест титров к бешенству???
Ветлиники всё в один голос кричат, что очень строго на границе с этим текстом,


ТРЕБОВАНИЯ
по ввозу на таможенную территорию Украины живых животных и их репродуктивного материала.
....
24. Требования по ввозу на таможенную территорию Украины животных, предназначенных для некоммерческого перемещения.

1. К ввозу на таможенную территорию Украины допускаются клинически здоровые животные (собаки (Canis lupus familiaris), коты (Felis silvestris catus), хорьки (фретки) (Mustela putorius furo), беспозвоночные (за исключением пчел, шмелей, моллюсков и ракообразных) , декоративные гидробионты, амфибии, рептилии, птицы (за исключением домашней птицы), грызуны и кролики (за исключением грызунов и кроликов, предназначенных для производства пищевых продуктов), предназначенные для некоммерческого перемещения (далее - домашние животные), которые сопровождаются и находятся под ответственностью их владельца или уполномоченного лица, и соответствуют требованиям пунктов 2-5 настоящей главы.

2. кошек (Felis silvestris catus), собак (Canis lupus familiaris) и хорьков (фреток) (Mustela putorius furo) (далее - коты, собаки и хорьки (фретки)):

1) если коты, собаки и хорьки (фретки) перевозятся в количестве более пяти, по ним должны выполняться следующие требования:

животные должны быть старше шести месяцев

животные предназначены для участия в конкурсах, выставках и спортивных мероприятиях или в тренировке для этих мероприятий, где владелец и / или уполномоченное лицо предоставляет письменное подтверждение, что животные зарегистрированы для участия в таких мероприятиях или зарегистрированы в объединении, который организует такие мероприятия;

2) коты, собаки и хорьки (фретки), не старше 12 недель, ни разу не подвергались вакцинации против бешенства;

3) коты, собаки и хорьки (фретки), старше 12 недель:

подвергнуты вакцинации против бешенства (вакцинация должна проводиться в соответствии с требованиями МЭБ, с момента проведения первичной вакцинации против бешенства прошел минимум 21 день, все последующие вакцинации проводились в течение срока действия предыдущей вакцины)

не позднее чем за три месяца и не ранее чем за 12 месяцев перед отправкой животные подвергались исследованию по титрования антител против бешенства с положительными результатами (исследование должно проводиться в соответствии с требованиями МЭБ, содержание нейтрализующих антител должно составлять не менее 0,5 МЕ / мл)

4) кошки, собаки и хорьки (фретки), определенные подпунктом 2 настоящего пункта, и коты, собаки и хорьки (фретки) в возрасте от 12 до 16 недель, которые подвергались вакцинации против бешенства, проведенной в соответствии с требованиями МЭБ, однако с момента проведения первичной вакцинации которых не истек минимум 21 день, должны отвечать следующим требованиям:

с момента рождения и до момента некоммерческого перемещения коты, собаки и хорьки (фретки) не имели контактов с дикими животными, является восприимчивыми к бешенства; или

их материнские самки, от которых они не отлучены, перед тем как дать потомство, подвергались вакцинации против бешенства, которая была проведена в соответствии с требованиями МЭБ;

5) если собаки подвержены предварительной обработке против Echinococcus granulosus, соответствующая информация должна содержаться в международном ветеринарном сертификате.

3. Домашние птицы ........

4. В течение последних 30 дней перед отправкой грызуны ........

5. Коты, собаки и хорьки (фретки) должны быть идентифицированы с помощью микрочипа (транспондера) или четкой татуировки при условии, что татуировка нанесена до 03 июля 2011 года. Микрочип (транспондер) должен соответствовать требованиям стандарта ISO 11784: 1996 (ДСТУ ISO 11784: 2012) и поддаваться считыванию с помощью считывающих технологий, отвечающих требованиям стандарта ISO 11785: 1996 (ДСТУ ISO 11785: 2012).
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29250
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3749 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #330

Сообщение Maria Finch » 05 июн 2021, 10:29

Здравствуйте! Не знаю, в правильную ли тему пишу вопрос.
Мы прилетели с кошкой в Хорватию, оттуда приехали на такси в Черногорию. Проблема в том, что в аэропорту Дубровника нет вет контроля. Или его так тщательно скрывают что сами работники аэропорта о нем не знают.. Причём за пару недель до прилёта я даже писала в аэропорт Дубровника письмо с вопросом что нам делать и куда идти в аэропорту, когда мы из России прилетим в него с кошкой. Два письма. Не ответили. Мы летели с кошкой первый раз, поэтому хотела все знать заранее что бы не было никаких неожиданностей.
Теперь получается что кошка тут находится как то нелегально?
А в аэропорту Шереметьево нам дали даже две справки для ввоза кошки в другую страну. Одну для Хорватии, другую для Черногории.
Что делать? Надо искать в Черногории госветклинику и ехать туда, предъявлять им кошку?
Maria Finch
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 2

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #331

Сообщение AlishaDanivara » 06 июн 2021, 22:05

Прошу совета. Собираемся первый раз в жизни везти кошку в самолете.
Кошка уличная, молодая, примерно ей полтора-два года, все прививки сделали, приучили ее гулять в парке в шлейке и к катанью в корзинке велосипеда по дорогам, к звуку машин. Она у нас полудомашняя-полууличная.
Готовимся к долгому перелету с пересадкой из Стамбула в Джакарту, это полтора дня в дороге в целом получится. У нас на выбор есть 2 авиакомпании: либо лететь Туркишами и везти кошку в кабине самолета, либо Катары и везти кошку в багажном отделении.
Что лучше, кабина или багажное отделение?
Я прочитала все, что могла найти в интернете, и есть довольно большой опыт людей, которые говорят, что в багажном отделении животному будет спокойнее, так как свет мягкий, никто не ходит, температура будет теплая, в общем, кошки там просто спят, в то время как в кабине скорее всего будут очень нервничать. Да и Катары хорошая компания, пишут, что каждый час меняют воду, при пересадке животное в специальном помещении, где животных кормят, поят, выгуливают.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто что думает по этому вопросу, у кого есть какой опыт?
Спасибо заранее.
AlishaDanivara
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.03.2015
Город: Денпасар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #332

Сообщение menbearpig » 16 июн 2021, 13:04

AlishaDanivara писал(а) 06 июн 2021, 22:05:Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто что думает по этому вопросу, у кого есть какой опыт?


Здравствуйте! В прошлом году обзавелась кошкой и приходится теперь с ней перемещаться. У меня тоже уличная кошка, нашла её на улице Еревана с переломами позвоночника и таза. Она у меня в целом подвержена стрессам из-за тяжёлого прошлого, и перевозки тоже не очень хорошо переносит. Возила её в салоне, но у меня были перелёты не более 4 часов. Я бы не стала сдавать в багаж как минимум из-за страшных историй о гибели животных при транспортировке, когда она со мной мне как-то спокойнее
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #333

Сообщение Haunted » 02 авг 2021, 14:29

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в новую деклаоацию вписать кошку для временного ввоза-вывоза автомобилем. Маршрут Германия-Польша-РБ-Москва (и обратно).
Интересует, что конкретно писать в пункте 4. Кошка Murka, чип NNN ? Вес нужен? Стоимость?
Мне подсказали, можно на месте (таможня РБ) ручкой вписать, мне бы хотелось заполнить все заранее.

Спасибо.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #334

Сообщение Homebody » 16 сен 2021, 12:07

Подскажет может кто. Лечу СПб - Варшава польскими авиалиниями. Если я правильно понимаю, то при покупке билета уровня бизнес класс получаешь свободное место рядом. Я же могу на этом месте провезти кошку в переноске разумных размеров (53 х 43 х 41), но превышающих стандартные (45 х 30 х 20) ? С АК связаться не могу - молчат как партизаны по всем каналам связи.

П.С. тему пока не читал, пардон если повторяюсь.

nuclear писал(а):Всем привет! Есть вопрос по перевозке собаки, скорее всего придётся лететь Аэрофлотом из России в Барселону. На сайте АФ пишут, что собаку должен перевозить владелец, указанный в паспорте. Есть какой-то способ провоза животного супругом? По доверенности, например? Пытался позвонить в аэрофлот, ожидание 20 минут, потом сброс звонка.


Я бы поступил так: у меня в паспорте (животного) есть много полей для новых владельцев. И на место нового я бы вписал сопровождающего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Homebody
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 07.11.2013
Город: Warszawa
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #335

Сообщение menbearpig » 16 сен 2021, 12:29

Я же могу на этом месте провезти кошку в переноске разумных размеров (53 х 43 х 41), но превышающих стандартные (45 х 30 х 20) ?

Я бы не рисковала и всё-таки достучалась до авиакомпании. Несколько раз летала с кошкой, каждый раз просили её ставить в ноги. По правилам безопасности при взлёте и посадке возможно не разрешат переноску на кресле держать.
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #336

Сообщение Homebody » 16 сен 2021, 13:16

menbearpig, таки достучался. И сказали, что нельзя. Не понятно, насколько это строго.

А вы летали бизнесом? И просили ставить именно при взлете/посадке или всю дорогу просили не вытаскивать?

Я бизнесом никогда не летал, и не знаю, насколько там лояльно все.

Видится два варианта (с бизнес-классом):

1) Имеем одну мягкую переноску, больше стандартных размеров по высоте, но имеющую возможность ужаться до необходимых размеров. На взлете/посадке пихаем под кресло, в остальное время держим на соседнем сиденье. Но пустят ли с ней в самолет?

2) Имеем две переноски: одна стандартных размеров, вторая - комфортных. Стандартную используем только для самолета. Нестандартная должна иметь возможность запихаться в отделение ручной клади (55 х 40 х 23).

Так как вся дорога это не только непосредственно перелет, то есть желание приобрести комфортную переноску (желательно как на скрине ниже, но она нифига не приминается до 23 см, насколько понимаю, там жесткий верх) адекватных размеров. Одна комфортная уже есть, но она пластиковая и с металлической дверью. С такой точно не пустят в салон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Homebody
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 07.11.2013
Город: Warszawa
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #337

Сообщение menbearpig » 16 сен 2021, 14:35

А вы летали бизнесом? И просили ставить именно при взлете/посадке или всю дорогу просили не вытаскивать?
Я бизнесом никогда не летал, и не знаю, насколько там лояльно все.

Я летала экономом, но не думаю что правила безопасности для бизнеса другие. Ручную кладь на время взлёта и посадки нужно убирать, кресла в вертикальное положение, шторки поднять, пристегнуться - вот это вот всё должно для всех одинаково действовать.
На сайте LOT вот что написано:
"Remember that during the whole flight your pet must stay in the container, while during take-off, landing and in case of turbulence the container must be placed under the seat in front of you."
Под переднее сидение убирать переноску во время взлёта, посадки, турбуленции.
Там же есть информация о допустимом размере переноски, я бы старалась всё же в них уложиться, иначе можно получить неприятные ситуации в аэропорту.
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #338

Сообщение olgamez74 » 29 сен 2021, 20:35

Добрый день! Может кто-то экстренно вывозил кошек из Турции в Россию, подскажите, плиз. Ситуация такая, жили не тужили в турции, приютили бездомную кошечку, никуда не собирались, но вдруг обстоятельства потребовали возвращения в Россию в течение 2 недель. Поискала на сайтах, везде информация, что прививку от бешенства нужно сделать минимум за 3 недели. Ну паспорт, чип и осмотр это дело одного дня, а вот что делать с прививкой. Если прошло меньше 3 недель меня не пустят в самолет? или по прилету в Москву ее заберут в карантин? Не знаю, что делать, кошка уже как родной ребенок, оставлять ее тут совсем не хочется((( И обязательна ли прививка от панлейкопении? В оф источниках как-то непонятно написано или может просто я слишком блондинка... Ветеринар здесь говорит, что все оформит за один день, но как-то стремно, вдруг она меня не очень поняла, мы общались через гугл-переводчик...
olgamez74
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #339

Сообщение menbearpig » 30 сен 2021, 00:06

Может кто-то экстренно вывозил кошек из Турции в Россию

Мне в Армении врач войдя в положение поставил в паспорт прививку задним числом (ну то есть я делала например 15го, а он поставил как будто 1го). Можно пробовать договориться, не знаю как с этим в Турции
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #340

Сообщение ottonturk_g » 19 окт 2021, 01:43

Всем привет: подскажите, пожалуйста:
В темах видел вопросы про путешествие в Грецию с собачкой: "Греция с собакой. Лайфхаки"
Но нигде не нашел про путешествие с кошкой кроме вводного чек-листа: как и что делать: https://awd.ru/perevozka-zhivotnyh-za-granicu/
Но хотелось бы узнать. есть ли у кого-то личный опыт перевозки породистой кошки в Европу, и в частности в Грецию.
Такие вводные у нас:
1. Кошка породистая "невская маскарадная", чипированная, с международным ветеринарным паспортом, с отметками о вакцинах, чипировании, прививках. Кошка из питомника, PET-класс, не для разведения. мы владельцы, не планируем продавать, просто путешествуем с котенком. Возраст - 7 месяцев
2. Летим в Грецию на ноябрьские в Салоники прямым рейсом
Вопросы такие назрели:
1 - просят ли справку что порода не для разведения не для разведения из ветеринарки или достаточно междунардного папсорта и отметки о питомнике ( на нашей таможне и ветконтроле при предьявлении справки №1 )
2 - Что просят в Греции
3 - что потребуется на обратный путь. нужно в местный санитарный контроль идти или нет? Поделитесь, пожалуйста, опытом кратковременных поездок с животным. Сразу скажу, что берем с собой так как животное не любит оставаться одно, отдавать на передержку не планируем. Всем добра и кошечек! :)
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль