Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Joye » 17 мар 2011, 17:30

Только летом 2010 открыла для себя каучсерфинг – прилетала на день раньше подруги в Мюнхен, не хотела бронировать сингл и гулять весь день одной и решила на один день остановиться у каучсерфера. Это оправдало мои ожидания на 100%! Мой хост встретил меня, гулял со мной весь день, показал лучшие пивные Мюнхена, а также места, где лучше перекусить. Подсказал сходить в Пинакотеку (всего за 1евро!), показал интересные нетуристические места, сводил в Мюнхенский университет, познакомил с друзьями и т.д. и т.п. В общем, время я провела отлично ! А потом и прилетевшая подруга присоединилась к нашей компании)
После этого повторила позитивный опыт в Вене и даже в Марокко. Пока все отлично)

А как у вас с этим? Поделитесь опытом, впечатлениями. Где можно каучсерфить, где лучше не стоит, негласные правила и т.п.
Последний раз редактировалось Joye 15 июл 2011, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский
путешествуй самостоятельно

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #2

Сообщение katya_zhe » 18 мар 2011, 01:40

Jan_M писал(а):Где можно каучсерфить, где лучше не стоит, негласные правила и т.п.

В принципе, на сайте CS подробно изложены все правила и нюансы, вряд ли к этому можно что-то ещё существенное добавить.
Каучсерфить, сложилось у меня такое впечатление, можно везде.

Я в каучсерфинге с июля 2009. Ехала за границу второй раз, и первый раз в одиночестве. Решила для начала встретиться с людьми в Праге и Варшаве. От этих встреч я была в полном восторге и со следующей поездки начала использовать и опцию ночлега тоже. С тех пор гостиницами не пользуюсь, только CS. Пока был только позитивный опыт, и надеюсь что так будет и дальше. Единственное, не всегда получается быстро найти хостинг, но пока что не было ни разу, чтобы я куда-то ехала и не смогла найти хоста. Езжу в основном одна, но бывает и вдвоём с кем-то из друзей.

Моя "география полётов" в качестве сёрфера на сегодня:
Великобритания (Лондон), США (Нью-Йорк, Вашингтон, Майами, Нэплс, Санкт-Петербург, Тампа, Сент-Августин, Ки-Уэст), Финляндия (Хельсинки, Турку), Эстония (Таллинн, Нарва), Дания (Копенгаген), Норвегия (Осло). Некоторые города по два раза.

С марта 2010 периодически хощу (простите, если резко звучит - привыкла уже к этому сленгу) людей, иногда встречаюсь. Кроме России были в гостях люди из Латвии, Франции, Мексики.

В общем, CS в моей жизни играет очень большую роль. Даёт возможность путешествовать намного больше, чем если бы приходилось платить за отели. Но кроме этого, бесценная возможность общения с замечательными людьми. С некоторыми из них продолжаю общаться и планирую встретиться снова, о других просто храню воспоминания. Сюда прилагается замечательная возможность посетить места, известные или доступные только местным жителям, а также попрактиковать язык (английский или какой-то другой). Вообще, у меня бывает нет времени перед поездкой составить маршрут в городах, но я знаю, что хост мой обязательно меня везде сводит и/или расскажет полезную информацию о достопримечательностях, транспорте, etc.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #3

Сообщение smolny » 18 мар 2011, 02:08

CS не пользовалась ни разу и, надеюсь, не придется. Люблю новые знакомства, посещение интересных, нетуристических мест, но в путешествиях, в первую очередь, ценю свободу действий и безопасность. Останавливаться у незнакомых людей, подстраиваться под их режим, ограничивать себя в поведении, считаю на отдыхе недопустимой роскошью И потом, ну попереписывались, ну вроде все ничего...А если это окажется вонючка, с которой в одном поле тяжело находиться, а не то что в одном помещении? нафик, нафик....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #4

Сообщение Solnca » 18 мар 2011, 13:06

Что-то знала об этом и подзабыла. Тема, в приницпе, интересная для экстра-экстравертивных людей, в первую очередь, мне кажется

smolny писал(а):Люблю новые знакомства, посещение интересных, нетуристических мест, но в путешествиях, в первую очередь, ценю свободу действий

Тоже самое. Новые знакомства завязывались везде, где бы я в одиночку не оказывалась, нетуристические места благодаря этим знакомствам, в том числе, посещались.
Но вот зависимость от абсолютно незнакомого человека, вынужденное общение.. Нет и еще раз нет.

но тема очень любопытная, интересно почитать чужой опыт
май & июнь Стамбул
декабрь Мексика, Гватемала
Аватара пользователя
Solnca
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.07.2005
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #5

Сообщение Hispano » 18 мар 2011, 13:47

Интересно, а при оформлении визы/по прилете в страну появятся ли вопросы касательно проживания?
Напр:
- Где останавливаетесь?
- У такого-то человека, познакомились через CS.

Не возникнет ли дополнительных вопросов?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #6

Сообщение Joye » 18 мар 2011, 14:07

Hispano писал(а):Интересно, а при оформлении визы/по прилете в страну появятся ли вопросы касательно проживания?
Напр:
- Где останавливаетесь?
- У такого-то человека, познакомились через CS.
Не возникнет ли дополнительных вопросов?



ну, это от страны зависит. В Европе у меня ничего не спрашивают. А если и спрашивают, то что-то типа: "на каникулы? хорошо вам отдохнуть!". Скорее при получении визы могут быть вопросы, но в этом случае ничто не мешает отель забронировать, а потом отменить.
А если на границе все-таки спросят, можно сказать ,что у друга останавливаетесь, никто ваши связи-отношения-степень знакомства проверять не будет.
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #7

Сообщение Joye » 18 мар 2011, 15:17

Solnca писал(а):Но вот зависимость от абсолютно незнакомого человека, вынужденное общение.. Нет и еще раз нет.

но тема очень любопытная, интересно почитать чужой опыт


У меня с этим проблем не было ни в одном из пяти случаев, когда я останавливалась у каучсерферов. Во-первых, никто не будет заставлять общаться, если ты устал, только что приехал и т.п. Во-вторых, те, кто принимает гостей, в отличие от последних, не на отдыхе, они также работают, у них есть свои дела... так что самостоятельности у гостя предостаточно. А если человек свободен, он с радостью и гордостью покажет тебе лучшее, что есть в его родном городе, поможет советами, предостережет от возможных трудностей.. Да к тому же перед тем как поехать к человеку, ты изучаешь его профиль, узнаешь его интересы, увлечения, читаешь отзывы о нем. Из этого всего можно более-менее сносное представление о человеке составить и понять, будет ли тебе о чем с ним поговорить или нет.

Понятное дело, такой способ путешествий подходит не всем... Если ты сам не готов к общению, а любишь побродить в одиночестве по незнакомому городу - это не твой случай. Или если едешь с семьей или молодым человеком/девушкой и хочешь общаться только с ними - аналогично. Но если ты один и открыт к общению или с таким же коммуникабельным человеком, - каучсерфинг очень неплохой вариант.
И, имхо, это лучший способ по максимуму погрузиться в культуру!
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #8

Сообщение smolny » 18 мар 2011, 15:48

Jan_M писал(а):Во-первых, никто не будет заставлять общаться, если ты устал, только что приехал и т.п.

Ой ли... Это только все кошки ночью черные, а все люди разные Вот у меня соседка по даче может завалиться в 8 часов утра и рассказывать поселковые новости спящему человеку. Предствляю тетю Галю в качестве хоста
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #9

Сообщение Joye » 18 мар 2011, 15:56

smolny писал(а):Ой ли... Это только все кошки ночью черные, а все люди разные Вот у меня соседка по даче может завалиться в 8 часов утра и рассказывать поселковые новости спящему человеку. Предствляю тетю Галю в качестве хоста

Я тоже представила
Ну, от этого никто не застрахован... Хотя, если в отзывах каждый первый пишет о человеке "болтали всю ночь", "обсудили все, дворовые/местные/мировые новости, всем косточки перемыли", стоит задуматься, наверное...
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 18 мар 2011, 17:23

Тема интересная. Сама не пользовалась подобными возможностями. Во-первых из-за того, что по моим внутренним убеждениям в гостях все же нужно вести себя соответсвующим образом (как минимум общаться), а во-вторых возникает проблема "алаверды". К малознакомым гостям у себя дома я абсолютно не готова. Правильнее во-вторых поставить на первое место. Совершенно не представляю себя в качестве хоста.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 18 мар 2011, 18:00

Aromo писал(а): Совершенно не представляю себя в качестве хоста.


Кстати, в каучсерфинге быть принимающей стороной не обязательно - это добровольно (так, к слову). Я сейчас себя тоже в роли хоста плохо представляю, а вот когда жила 6 лет в Праге, одна, в большой квартире... в какой-то момент стало там так скучно, и я начала хостить (правда, тогда не было каучсерфинга, другой сайт с похожей идеей). Чуть ли не каждую неделю были гости со всего света. Иногда этак из Австрии, Казахстана и Штатов - все разом. Уже как мини-общага. Но меня это тогда не напрягало, наоборот радовало. Очень нравилось им все показывать, водить по любимым кабакам, на выходные выбираться загород. Несколько хороших друзей с тех пор осталось из разных стран.

Каучсерфингом я немножко пользуюсь. Видно с возрастом меньше уже "втыкает". Лет 10 назад я бы, наверное, только через него и ездила.
Из приколов:
- неожиданный пентхаус над главным собором в Севилье... ммм, это было классное жилье и классная компашка.
- матрас на полу в комнате с незнакомым мальчиком в Йерусалиме, в разваливающейся квартире, где было еще 2 соседа... потом все было хорошо, и люди оказались очень интересные, но вот первое впечатление
- однажды мне написал с просьбой не о хостинге, а так "выпить" в Москве какой-то парень из Швейцарии. Я согласилась куда-нибудь сходить на неделе. У метро меня ждали четверо сногсшибательных, расфуфыренных и полных энергии тусить всю ночь парней из Швейцарии, которые были так счастливы, что кто-то им что-то покажет (они реально боялись садиться в авто на улице - наше импровизированные такси). В клубе кажется ВСЕ недоумевали, как мне перепали эти четверо Божеств.
- девочка-француженка, которую мы с двумя форумчанками с авд водили в Пресненские бани. Когда она зашла в парную, где остервенело хлестали себя вениками толпы голых теть... она, прижимаясь ко мне поближе, тихо по-французски прошептала: "Боже, я в кино попала"

Было еще много милых моментов. Тем не менее, сейчас пользоваться CS особенно не тянет. Но я его продолжаю временами рекомендовать друзьям .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 18 мар 2011, 18:29

Ani писал(а):
Aromo писал(а): Совершенно не представляю себя в качестве хоста.


Кстати, в каучсерфинге быть принимающей стороной не обязательно - это добровольно (так, к слову). ... Было еще много милых моментов. Тем не менее, сейчас пользоваться CS особенно не тянет. Но я его продолжаю временами рекомендовать друзьям .


Да, но как-то неудобно будет если люди, принявшие меня однажды, попросят об аналогичной любезности. Меня почему-то вот эта гипотетическая возможность сильно "напрягает".

Весьма забавные истории и опыт, судя по воспоминаниям, положительный. В связи с этим вопрос: почему не тянет пользоваться?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #13

Сообщение simplify » 18 мар 2011, 21:20

Aromo писал(а):Весьма забавные истории и опыт, судя по воспоминаниям, положительный. В связи с этим вопрос: почему не тянет пользоваться?


я вообще думаю что кауч серфинг в основном для западных людей. русский народ слишком замкнутый чтобы комфортно себя чувствовать или как хост или как гость.
октрытым он может быть только среди своих, в своём мыльном пузыре. увы, но 90% правда. остальные 10% - исключения. 5% из них - на этом форуме хехехе
Аватара пользователя
simplify
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 15.03.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #14

Сообщение -peter- » 18 мар 2011, 22:58

Очень интересная вещь в плане посмотреть, как живут люди в других странах - какие дома, какие особенности быта.
К примеру, сауны в подвалах финских домов для меня были сюрпризом. Ну и общение -
-peter-
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 02.08.2008
Город: Раменское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 15

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 18 мар 2011, 23:08

Aromo писал(а):Весьма забавные истории и опыт, судя по воспоминаниям, положительный. В связи с этим вопрос: почему не тянет пользоваться?


Не тянет много пользоваться. В "молодости" я постоянно искала виртуальных друзей в странах, куда ездила, и общалась с ними, иногда у них даже гостила. Тогда не было сайта типа Каучсерфинг, поэтому риск был, наверное, больше нарваться на неадекват, но мне как-то везло всегда. И, кстати, со многими из них до сих пор остались в контакте.

Что касается каучсерфинга: я, когда путешествую одна (а это часто происходит), всегда нахожу друзей в поездках... иногда это друзья на долгие годы - будь то сербы, встреченные в Лаосе, или швейцарка из Эфиопии, или ... еще очень много людей, которых я очень люблю и с ними потом общаюсь. В каучсерфинге примерно за год я встретила десятки людей, но почему-то ни с кем по-настоящему не подружилась. Контакты оказались намного поверхностней... у них конвеер визитеров, у тебя тоже получается типа конвеера... ну это мое видение. Но я абсолютно уверена, что я еще воспользуюсь этим сайтом, он мне очень нравится по сути.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #16

Сообщение XMember » 19 мар 2011, 09:20

Hispano писал(а):Интересно, а при оформлении визы/по прилете в страну появятся ли вопросы касательно проживания?
Напр:
- Где останавливаетесь?
- У такого-то человека, познакомились через CS.

Вопрос не имеет ответа, т.к. задан про сферического коня в вакууме Выдача виз и режим въезда в шенген - это одно, в США - другое, в Бразилию - третье, на Фоклендские острова - опять свои заморочки. Общего рецепта нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #17

Сообщение Молли » 19 мар 2011, 09:32

Этот коучсерфинг напомнил мне поездки по школьному обмену в моем детстве-отрочестве

Я в школе так съездила в Питер, а потом в Гётеборг (Швеция)

У питерцев ночевали в школьном спортзале на матах (ну детям даже веселее так, чем поодиночке ), потом они у нас так же переночевали.
А со шведами обменялись проживанием на дому (ну то есть они жили у нас в квартирах, тесновато было, некоторые по двое в комнате, а мы у них - в частных домах, имея персональные комнаты - не совсем равноценный обмен был ). Ну так 1991 год был на дворе, можете себе представить, какие были тогда условия жизни и какой юные шведы увидели Москву

Всем сторонам очень понравилось, хотя подросткам и нелегко порой наладить контакт. Но было ужасно весело! Только наша директриса осталась недовольна, видимо, не зная никакого иностранного языка, жутко скучала там, вдали от родины
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #18

Сообщение Hispano » 19 мар 2011, 18:44

XMember Вы правы, вопрос не сформулирован корректно =) Но и я не спец по визовым делам.
Т.о., полагаю, CS для визы вряд ли поможет, тогда лучше предоставить бронь отеля, а потом ее отменить?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #19

Сообщение vonshlikken » 19 мар 2011, 19:02

Обидно теперь осознавать свою тупость и понимать, что до сих пор не научился пользоваться гуглем Лет двадцать назад хостил у себя музыкантов из "American Waterwey Wind Orchestra". Тогда это называлось "Культурный обмен". Впечатлений масса. Общались круглыми сутками. Мне сделать ответный визит, возможным не представлялось, и про такую возможность хостинга при поездках заграницу я забыл напрочь. И даже при развитии тырнета не вспомнил Придется теперь наверстывать упущенное
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 19 мар 2011, 19:52

Hispano писал(а):Т.о., полагаю, CS для визы вряд ли поможет, тогда лучше предоставить бронь отеля, а потом ее отменить?

Какой визы-то? Например, для мексиканской и американской бронь отеля вообще не нужна. Для уругвайской человек из CS будет, наверное, даже лучше чем отель. Так что...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль