Попутчики в виде *автостоперов*

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #101

Сообщение T_H » 15 май 2015, 14:30

Ali-Reza писал(а) 15 май 2015, 13:05:Странная идея - в России автостопщикам есть в кафе. Да и не-автостопщикам тоже. Безумно завышенные цены, еда в кафе стоит в 20 раз дороже чем ее ингридиенты (для сравнения - в Азии в полтора раза, иногда столько же).
Классический малобюджетный автостопщик на трассе кушает так: просит в кафе кипяток, им заваривает разовые макароны или сухую картошку. Если человек не имея денег шляется по кафешкам - это не автостопщик а несостоявшийся буржуй.


Помню, меня Грил прогнал с одного автостопного форума примерно этими же словами. Дескать, нельзя честному человеку летать на самолётах, а кто летает, тот несостоявшийся буржуй.
Не хочу устраивать автостопосрач, но. По-моему, вы, профессиональные автостопщики, разводящие бедняков на подвоз, еду и ночлег и гордо расплачивающиеся с ними "мавродиками" — самые настоящие паразиты этого мира.
На этом всё.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #102

Сообщение Ali-Reza » 15 май 2015, 18:26

Мудрые путешественники никогда не платят по завышенным ценам. Они летают на самолете и едят в кафе там, где это целесообразно. Например в Азии едят в кафе. Аналогично и автостоп - применяется там где он логичен и удобен.
Просто "автостопщики" никогда не доплачивают за ощущение принадлежности к социуму. Чего и вам советую.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #103

Сообщение Rorshag » 30 июн 2015, 16:26

Тут на удачу уже нужно положиться... Начиная с шанса остановить попутку, и заканчивая прибытием в место назначения)
Rorshag
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #104

Сообщение Ali-Reza » 01 июл 2015, 12:32

Rorshag писал(а) 30 июн 2015, 16:26:Тут на удачу уже нужно положиться... Начиная с шанса остановить попутку, и заканчивая прибытием в место назначения)

Это так только если вы едете 50-100 км. А если тысячами - то нет. Потому как существует общая закономерность. так довольно четко можно рассчитать свою скорость (в России по центральным трассам для одного человека - 700-800 км в день). Да, есть вероятность что вы будете ожидать попутку несколько часов - зато потом это компенсируется тем что вас несколько раз подберут сразу. Как-то так.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #105

Сообщение kazanparen » 06 ноя 2016, 06:03

Это в Азии то кафешки стОят копейки, дешевле, чем в России? Не смешите, у меня в Филиппинах как правило, выходило более 200 Филиппинских песо, это более 300 российских рублей, что сопоставимо с российскими ценами, а то и превышает их. В Таиланде даже когда тайский бат был к рублю 1:1, цены были весьма кусачими, сколько это будет сейчас в рублях, представить страшно. Маленькая комната с душем, но без кухни и без окна в Маниле, Макати, мне обошлась дороже самой дешевой полноценной квартиры в Москве с балконом и кухней. И как вы там автостопом ездили, по материку, а потом ждали парома между ближайшими островами, потом снова по материку, снова паром и т. д., и всё это по жаре? Большинство филиппинцев предпочитают самолёт, видимо, малообеспеченные предпочтут отложить поездку. В море, а тем более реках в Маниле и Себу, вода очень грязная, купаться там я бы не стал, даже если бы умел плавать. Вот в провинциях чище, но и там надо быть аккуратнее, я видел каких-то существ на берегу с иголками.
Последний раз редактировалось kazanparen 06 ноя 2016, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
kazanparen
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 10.10.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #106

Сообщение kmaal » 06 ноя 2016, 08:02

В Таиланде в простом придорожном общепите (не в пафосных кафе) стандартная цена за основное блюдо 40 бат, по новому курсу 72 рубля примерно. +-25%. В остальной ЮВА обычно чуть дороже, но в пределах 100 рублей. Не две копейки, но в разумный бюджет может укладываться.

А по теме - подвозил попутчиков, правда не на большие расстояния, до 100 км получалось. Из тех, кто голосовал за городом, ни разу не припомню, чтобы меня как-то напрягали на что-то, что я не планировал. И меня подвозили, когда была необходимость, и поскольку я и сам подвожу, то я не чувствовал себя слишком уж дискомфортно. И диапазон мотивов тех, кто не останавливается, понимаю. Добро возвращается как правило не в виде того, что тот же самый человек тебе поможет, а хотя бы в виде самоощущения того, что ты находишься в мире, где взаимопомощь -- не что-то ужасное.

Вне своей машины я встречал людей, для которых спорт и дело чести в том, чтобы получить максимальную халяву. Это действительно некрасиво, когда автостопщик не учитывает, что в отличие от подвоза кормежка, например, для окружающих тоже стоит денег.

Но не надо думать, что халява -- единственный мотив автостопа. Он дает очень хорошие возможности общаться с людьми и узнать реальную жизнь в стране, которые часто трудно получить при поездке на свеой машине или на общественном транспорте. Только вот если есть какие-то свои планы и задачи, то времени, чтобы проводить его на дорогах за ожиданием и разговорами, обычно не хватает.

Вообще, я считаю принципиально важным, чтобы люди имели свободу передвижения вне зависимости от наличия денег. Комфорт -- по одежке, а свобода -- нет.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #107

Сообщение Павлин » 06 ноя 2016, 14:54

kmaal писал(а) 06 ноя 2016, 08:02:когда автостопщик не учитывает, что в отличие от подвоза кормежка, например, для окружающих тоже стоит денег.

На самом то деле и подвоз для подвозящего не бесплатен, если уж теоретизировать до конца...
Так как увеличение массы груза автомобиля влечет за собой увеличение расхода топлива.
Если взять среднее из фактических расчетов и замеров, то можно считать, что посадка одного пассажира с массой тела 70 кг, увеличивает средний расход топлива на 0,3 литра при 100 километрах пробега.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #108

Сообщение kazanparen » 06 ноя 2016, 15:42

Хорошо, если посадка увеличивает за 100 км расход на 0,3 л, посчитаем, сколько это будет в рублях. Литр самого дорогого бензина стОит в России 42 р. Следовательно, 0,3 л обходится в 12,6 р. Вы хотите сказать, что вместо просьбы подвезти бесплатно, предлагать за подвоз на 100 км такую сумму? По-моему, это смешно. К тому же, дальнобойщики утверждают, что бензин им оплачивают, и было бы странно утверждать, что для большегруза, перевозящего не одну тонну, один пассажир в машине, даже если он весит не 70 кг, а все 140, сильно повлияет на расход бензина
kazanparen
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 10.10.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #109

Сообщение Павлин » 07 ноя 2016, 22:16

Я, слава Богу, не вожу большегруз. Речь шла о личных легковых (есть такая категория) автомобилях.
Вы как-то гипертрофировано понимаете мои рассуждения о цене подвоза. Я выше сказал, что это
Павлин писал(а) 06 ноя 2016, 14:54:если уж теоретизировать до конца...
.
Я же, лично, никогда не беру попутчиков на за деньги, ни "ради Христа".
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #110

Сообщение kmaal » 08 ноя 2016, 06:08

Павлин писал(а) 07 ноя 2016, 22:16:если уж теоретизировать до конца...

Конечно, строго говоря, бесплатного вообще ничего не бывает. Я имел в виду, что незапланированная необходимость раскошелиться на еду психологически намного более существенный минус, чем повышение расхода горючего. 12 рублей на бензин меня не напрягает, а цены российского общепита, как правило, напрягают.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #111

Сообщение Павлин » 08 ноя 2016, 11:49

kmaal писал(а) 08 ноя 2016, 06:08:Я имел в виду, что незапланированная необходимость раскошелиться на еду психологически намного более существенный минус, чем повышение расхода горючего. 12 рублей на бензин меня не напрягает, а цены российского общепита, как правило, напрягают.

А... то есть не только вези, но и корми?... Типа, "хозяйка, дай воды попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде!"
Безусловно, нельзя зарекаться ни от сумы, ни от тюрьмы и грех не подвезти человека, попавшего в экстремальную ситуацию. Всяко в жизни бывает...
Но, если люди возводят "халяву" в принцип жизни, именно путешествуя таким образом. То это не приемлю и поощрять не стану никогда.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #112

Сообщение kazanparen » 08 ноя 2016, 19:49

Павлин писал(а) 08 ноя 2016, 11:49:
kmaal писал(а) 08 ноя 2016, 06:08:
А... то есть не только вези, но и корми?... Типа, "хозяйка, дай воды попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде!"
Безусловно, нельзя зарекаться ни от сумы, ни от тюрьмы и грех не подвезти человека, попавшего в экстремальную ситуацию. Всяко в жизни бывает...
Но, если люди возводят "халяву" в принцип жизни, именно путешествуя таким образом. То это не приемлю и поощрять не стану никогда.

Антон Кротов, Практика вольных путешествий. Сам если честно, ни разу так делать не пробовал.


На Кавказе и в Средней Азии пускают переночевать ещё охотнее, чем в России.
Мы с Русланом выехали из Еревана в ближайший город Масис, и, сойдя с электрички с кружкой гречневой крупы в руках, шли и думали: куда бы зайти сварить её? Видя нас, озирающихся с кружкой, один мужчина подошёл и спросил нас: чего мы ищем? Мы сказали: ищем, где бы сварить кашу. Мужчина повёл нас к себе домой, где нас накормили, расположили спать, а утром мы вернулись обратно в Ереван с той же кружкой в руках — так и не получилось сварить…
kazanparen
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 10.10.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #113

Сообщение zerokol » 08 ноя 2016, 19:55

kazanparen писал(а) 08 ноя 2016, 19:49:Антон Кротов, Практика вольных путешествий. Сам если честно, ни разу так делать не пробовал.

ко мне в Багдаде заезжало пара таких "товарищей". Честно говоря своей страстью к всему бесплатному произвели не сильно хорошее впечатление, а бывшая жена (на тот момент действующая), просила больше таких людей в гости не звать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #114

Сообщение katya_zhe » 09 ноя 2016, 21:19

Ради справедливости, Кротов не такой уж халявщик - книги пишет (читала одну, забавно), бесплатные лекции проводит, "Дом для всех" делает. Не то чтобы я его поклонница, просто к слову.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #115

Сообщение Лайонел » 12 ноя 2016, 11:13

И ради Бога, поменяйте название темы! От слова *автостопер" глаза режет: автостопщики мы!
Лайонел
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #116

Сообщение kazanparen » 21 ноя 2016, 15:01

Ну и при поездках автостопом по городу, то есть ситистопом, разумнее проситься совсем бесплатно, чем предлагать за подвоз автобусную цену, например, 23-25 р. для Казани и 31-50 р. для Москвы? А такое тоже возможно, особенно в ночное время, когда общественный транспорт не ходит, или как в Москве, ходит только по определённым маршрутам. Да и днём многие улицы любого города общественным транспортом не охвачены.
Ну и название автостопер применяется, как ни странно, редакцией Комсомольской Правды.

Полицейские спасли замерзающего пермского автостопера в Омской области
Парень шел по трассе поздно вечером и замерзал

Сотрудники ГИБДД Омской области спасли автостопера.

«18 ноября около 21:30 часов при патрулировании Федеральной автодороги «Челябинск - Новосибирск автоинспекторы обнаружили мужчину. Он шел вдоль дороги, и было очевидно, что он сильно замерз, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Омской области. - 32-летний мужчина рассказал полицейским, что следует автостопом из Новосибирска в Пермь, и прошел пешком уже не один километр».

Замерзающего путешественника посадили в полицейскую машину и довезли до ближайшего пункта обогрева. Там он остался ночевать.
Последний раз редактировалось kazanparen 21 ноя 2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
kazanparen
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 10.10.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #117

Сообщение Лайонел » 21 ноя 2016, 16:42

Ой, я вас умоляю. Журналамеров в любой теме хватает.
Лайонел
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль