Рейтинг путеводителей

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

путеводители

Сообщение: #1

Сообщение konkar » 08 апр 2008, 20:20

если говорить о путеводителях не на русском языке - какие у них преимущества/недостатки друг перед другом?
сам я пользовался Lonely Planet и Dorling Kindersley.
первый, имхо, более авторский и более информативен для разноплановых самостоятельных путешествий. второй - более иллюстративен и больше экскурсионный, что ли... с ним свой быт (в широком смысле) в поездке организовать будет сложно...
и вот еще хотелось (хотя бы в общих чертах) получить (по возможности аргументированные) характеристики и других путеводителей, например Fodor's, Frommer's, Rough Guide, Footprint, каких-то еще.
может быть, кто-то сравнивал путеводители по каким-то конретным странам или регионам? или же и в самом деле LP вне конкуренции?
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10
недорогие путешествия

Сообщение: #2

Сообщение pups » 09 апр 2008, 04:13

Я пользовался самыми разными путеводами.
Ничем не уступают LP ( а по некоторым странам и превосходят) Bradt и Rough Guide, просто ЛП - самый раскрученный.
Остальные серии путеводителей, кроме перечисленных еще известны Michelin,Let`s Go, Trailblaizer, Odissey будут поменьше объемом и, соответственно, информацией. Но, в общем, у каждой серии есть сильные моменты - классификация ресторанов Мишлена, книги по Азии Одиссея, Непал от Трайблейзера.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 10 апр 2008, 06:15

Frommers - нравится формат и то, что можно почитать практически весь путеводитель онлайн frommers.com

Footprint - нравится художественное описание мест, причём в практичности ни чуть не уступает . Особенно отмечу Footprint Pakistan, Footprint South America

Lonely Planet не люблю и не читаю. похоже на какую-то служебную инструкцию самостоятельного путешественника.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение SunSeeker » 20 апр 2008, 20:01

жду выхлда путеводов по Таиланду и Индонезии от Попадоса.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 22 апр 2008, 09:49

Rough Guide как по мне более информативны в плане культуры, национальных особенностей, описаний достопримечательностей. Мне лично нравяться, но английский там более сложный нежели в ЛП.

Кстати, купил недавно русский перевод Rough Guide ЕВРОПА. Перевод оригинала 2005 года выпуска, но перевод довольно неплохой. Для бекапакера лучше русскоязычной книги по Европе не встречал.
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение Лев Толстый » 22 апр 2008, 20:44

Все путеводители вредны Немцы ходят носом в них уткнувшись, наши еще не так. Цены вырастают в разы...
Винский много полезней. А еще лучше самостоятельно, по интуиции.
Здесь время нужно свободное, ну, и смелость немного... Гораздо интереснее!
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 23 апр 2008, 09:54

Лев Толстый писал(а):Все путеводители вредны Немцы ходят носом в них уткнувшись, наши еще не так. Цены вырастают в разы...
Винский много полезней. А еще лучше самостоятельно, по интуиции.
Здесь время нужно свободное, ну, и смелость немного... Гораздо интереснее!

масштаб цен для общего понимания они дают, а также транспорт и что посмотреть. Зря вы так.
А то что после публикации в ЛП кафе или гостиницы в него тутже начинает валить в разы больше посетителей - сказывается и на цене и к сожалению на качестве.
Гость

 

Снова про путеводители

Сообщение: #8

Сообщение VextoR » 12 июн 2008, 12:24

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста в выборе путеводителя по Европе, но, чтобы не очень дорогой, а то Дорлинг Киндерсли - 3000р Оо

на озоне есть
В. Шанин - Европа для всех. Путеводитель
Европа. Самый подробный и популярный путеводитель в мире (The Rough Guide to Europe)

или лучше поднакопить на Дорлинга ? )

спасибо
Аватара пользователя
VextoR
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kamal » 12 июн 2008, 12:41

Вообще-то есть тема https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=42361
Тем не менее, я бы поднакопил. Пользовался и Полиглотом и Афишей и кучей других. ИМХО ДК реально позволяет съэкономить время грамотной прокладкой маршрутов, подробныим описанием интересных мест и их перечнем, графиком работы, ценами и т.д. Можно заранее многое спланировать оптимальным образом. Из тех что мне попадались не очень понравился ДК по Вене, т.к. из-за четкого деления глав по р-нам в поле зрения не попадает то, что находиться в ста метрах "за границей" описываемого р-на. Но все равно достойный. Очень понравился ДК по Парижу.
По поводу цены - самые дешевые видел в Молодой Гвардии на Полянке, там же кстати неплохой выбор LP и других, можно полистать и сравнить.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Panal » 13 июн 2008, 11:04

Используем только ДК и Лонли, все остальное - общие слова без всякой практической информации. Приемлемо лишь если едете в группе, без всякой личной инициативы.

Говорят еще Fodors очень хороши, но ДК + Лонли хватает на все.
Panal
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 13 июн 2008, 12:23

Все же по городам есть очень разумные путеводители Афиша
PS ДК на http://www.dorlingkindersley.ru/index.p ... goryID=122
все же 2400, а не 3000. "Лучшие места Европы" - 1445
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Vovi1974 » 13 июн 2008, 17:02

По тексту афиша и Вокруг света хороши, а DK по моему, действительно очень красочны, но по тексту пустоваты. Ну а для самостоятельных путешествий все же LP вне конкуренции.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение pups » 13 июн 2008, 17:12

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=39047
блин, ну специально челдовек гору Лонли Пленетов по Европе выложил - качайте, все бесплатно, и копить не надо
Кстати, если на DK надо копить, то сколько времени занимает накопление денег для путешествия по Европе?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 13 июн 2008, 18:11

pups писал(а):Кстати, если на DK надо копить, то сколько времени занимает накопление денег для путешествия по Европе?

Если стоимость книжечки сопоставима со стоимостью авиаперелета, то жаба начинает набирать силу...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Снова про путеводители

Сообщение: #15

Сообщение тинаму » 13 июн 2008, 23:08

VextoR писал(а): а то Дорлинг Киндерсли - 3000р Оо



Однозначный поклонник ДК - меня есть все русскоязычные. В Питере в "Крупе" стоит от 750 до 1500 рублей.
Средняя цена нахождения в Европе в день не меньше 100 евро плюс авиаперелет, так что я думаю что ДК вполне по средствам тем кто едет в Европу. Это лучшие справочники - посмотрите с чем ходят все буржуи по всему миру - только ДК.
Последний раз редактировалось тинаму 14 июн 2008, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение pups » 14 июн 2008, 02:54

Кстати о цене ДК в Москве - на книжном базаре в "олимпийском" ДК Гаилагд стоит 850 рублей, думаю и Европа не сильно дороже.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 14 июн 2008, 14:21

российские издания киндерли и лонли планет слишком уж дороги.
в Европе в магазине видела их за 10-20 евро/штука.
знакомые заказывали лонли планет на их сайте во время акций. вместе с доставкой до Москвы получилось по 400-600 руб/штука. правда англоязычная версия устраивает не всех.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 14 июн 2008, 15:18

russakowalena писал(а):российские издания киндерли и лонли планет слишком уж дороги.

Не видел российского издания Lonely Planet.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Путник » 14 июн 2008, 15:45

Дорлинг и ЛП- это пустая трата денег. ИМХО.
Я раньше считал как ритуал покупку к путешествию путеводителя LP. А потом поймал себя на мысли, что не отрабатывает он вложенных денег.
Я так понимаю, что самостоятельный путешественник должен ловить кайф от подготовки к путешествию. Ну, там знаете, маршрут придумать свой (отличный, может быть, от путеводителя).!
Нет ничего информативней интернета. И где жить, и как передвигаться? На все эти вопросы Вы найдете ответ в интернете. Причем адаптировано к сегодняшнему дню.
А уж, извините, Дорлинг Киндерсли покупать!? Это не разумное вложения денег. Правильно высказана мысль- можно за эти деньги два перелета в Европе купить. У меня их (DK) с 10 -к. Ни один не пригодился! По соотношению цена - качества это полная

Рекомендую Вам купить путеводитель серии "Вокруг света". Особенно последнии издания, по информативности не уступают тому же Дорлингу. Цена - в пределах 200 рублей.
По ним Вы сможете подготовиться к путешествию. А любой купленный путеводитель на месте будет более информативен чем Дорлинг и LP.

Еще мне нравятся "Полиглоты". Минимум информации. Как правило, в них коротенька перечислены все значимые места.То что мне и надо. Очень качественные фото. Они предвосхищают путешествие. А остальное я сам дорабатываю. ИНтернет это

Удачи Вам!

PS. Все самые запоминающиеся места в путешествиях были найдены мной самостоятельно. Их не было в путеводителях!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение ulm » 14 июн 2008, 15:45

Наверное имелось ввиду, что в России англоязычные версии LP ощутимо дороги)
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль