В Aзии не принято отвечать на email?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Aзии не принято отвечать на email?

Сообщение: #1

Сообщение Norzoed » 15 май 2013, 20:20

Много раз приходилось отправлять что-нибудь по e-mail случайным попутчикам или встреченным в путешествии людям. Темы могут быть совершенно разными: отправить "его/ее" фотографию, сделанную на мой фотоаппарат, gps-трек, ссылку какую-нибудь, etc.

Если я отправляю - это значит меня об этом попросили и дали e-mail.

Обратил внимание на особенность: если отправляю азиатам - в ответ ВСЕГДА гарантированное молчание (страна, пол, возраст - роли не играют). Европейцы/американцы реагируют так, как я ожидаю, и как бы я сам реагировал, т.е. коротко отвечают в духе "спасибо что помнишь", "классно было", "увидимся где-нибудь еще", "а я выложил свои фотки туда-то", etc. Это рождает ощущение "завершенности транзакции". А с азиатами, напротив, остается ощущение "незавершенной коммуникации". Возможно, с их точки зрения - коммуникация как раз является завершенной: они попросили - я прислал?

В толк не возьму: это особенности азиатского менталитета, или что?
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской
как путешествовать самостоятельно

Re: В Aзии не принято отвечать на email?

Сообщение: #2

Сообщение Ша-кляк » 16 май 2013, 05:28

Заинтриговало .... прошлась по сети .... нашла в одном из блогов о различиях Западного и Азиатского менталитета .

О азиатском -- " Молчание имеет глубокий смысл и в зависимости от контекста может означать разные эмоции. Кроме того, не принято открыто выражать свое мнение. Коллективное мнение интуитивно осознается каждым индивидуумом учитывая контекст. Настроение также улавливается интуитивно. Нельзя терять лицо ни при каких обсотятельствах, все свои эмоции и переживания надо держать при себе. Это характерно для японцев и корейцев. Также молчание - признак уважения, и того что вас очень внимательно слушают. "
.......................................................
( задумчиво уложив подбородок на ладонь )-- Так вот , оказывается , почему я до сих пор никак не отвечу на e-mail Мариночки ,Леночки и Ольги ! Из уважения однакось
( вскинув руку в пионерском салюте )-- Девченки ! Торжественно клянусь побороть в себе рассовое наследие и выслать вам ответное мыло сегодня же , но возможно и завтра , а в выходные так стописятпроцентно !
Всего лишь и нужно - открыть ворота и включить канадский гимн ...)))
Аватара пользователя
Ша-кляк
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 29.03.2012
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль