Зарядка техники без электричества

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Зарядка техники без электричества

Сообщение: #1

Сообщение aksolotl » 26 янв 2014, 00:12

Часто случается, что электричества нет и долго не будет - треккинг и т.п., а фотоаппарат, телефон, планшет хотелось бы заряжать. Мне говорили что есть возможность использовать солнечные батареи, или даже подключить какой-то девайс с ю-эс-би к газовой горелке, ну или тупо крутить мини-динамо (такое у меня было, не прижилось). Кто чем пользуется? Что может порекомендовать?
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской
путешествие

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 26 янв 2014, 00:27

Есть ноутбуки со встроенной солнечной батареей (правда, так и не проверил на практике)
И зарядка на дровах: biolitestove.com/campstove/camp-overview/features/
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 26 янв 2014, 00:34

Бывают зарядники на солнечных батареях: вот
Бывают и просто внешние ёмкие аккумуляторы, типа такого. Но его через некоторое время сам придется заряжать. Но если треккинг 1-2-3 дня, то хватит.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 26 янв 2014, 00:43

Да, зарядник на солнечных батареях интересный, ю-эс-би есть - это хорошо. Но тут много мелких вопросов: хотелось бы его на рюкзак надежно прицепить, сколько времени он заряд держит и т.п. Самое странное, что никак не могу найти людей кто реально подобным пользовался.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #5

Сообщение SkyStrannik » 26 янв 2014, 01:06

Зарядники на солнечных батареях если не ошибаюсь весьма маломощьны, имхо оптимальный вариант это внешние аккумуляторы, вариантов масса и по цене и по ёмкости. Только не забывайте что зачастую ёмкость не всегда соответствует заявленной, берите с запасом.
SkyStrannik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 26 янв 2014, 08:32

долго это сколько?
2-4 дня можно легко обойтись.
Для фото у меня две батарее, это дня на 4 можно растянуть если постоянно фотки не просматривать, удалять.
для гаджетов (тел/планшет) у меня есть внешний аккумулятор, очень удобная штука. они всякие разные есть и по цене и по объему, свой брала на развале в Бангкоке за 700р. объем 10000 работает отлично, на нем еще и фонарик есть )
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #7

Сообщение Crazy Or High » 02 июн 2014, 23:26

Я бы внешние зарядные устройства посоветовал. Вроде стоят не дорого, телефон 2-3 раза зарядят на 100%
Crazy Or High
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #8

Сообщение CrazyMuser » 03 июн 2014, 14:01

У меня была зарядка на солнечных батареях - полная ерунда. Часов пять на прямом солнце ее держала - и она не смогла даже на одну полосочку подзарядить простейший телефон.
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #9

Сообщение pups » 03 июн 2014, 16:09

Аккумулятора в зеркалке, если отключить экран хватает на 600-800 снимков. Для смартфона\планшета есть Power Bank емкостью 5000-10.000 мАч (для сравнения родной аккумулятор смартфона около 2000), то есть на несколько дней хватит. Так что, если трек до 3-4 дней проблем нет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #10

Сообщение Ju7 » 09 июн 2014, 16:00

Едет ко мне вот такая штука http://www.amazon.com/gp/product/B00J3N ... UTF8&psc=1, по прибытии испытаю и проинформирую )).
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #11

Сообщение FOMA07 » 09 июн 2014, 16:11

В свое время решал подобные проблемы покупкой нескольких аккумуляторов для фотоаппарата.
1 день трека = 1 аккумулятор если снимаешь активно.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #12

Сообщение Phuketian » 09 июн 2014, 16:16

У нас в качестве запасной есть примерно вот такой вариант (не конкретно этой фирмы, но с аналогичными характеристиками).
Конечно, в горы такой брать вряд ли рационально (со всеми переходниками и сумкой - 7кг), а вот на лодке или машине мы с собой такой таскаем.
Хватает даже для зарядки очень мощного и прожорливого ноутбука.

http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 69713.html
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #13

Сообщение Ju7 » 09 июн 2014, 16:29

Скока-скока????? Оно реально столько стОит? Мать моя... И вес, конечно, да-а-а... И правда - на себе не попрёшь, ток на колёсах если...
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #14

Сообщение Phuketian » 09 июн 2014, 16:32

Реально оно стоило существенно больше, т.к. покупал год назад

Сейчас цены пошли вниз и, если не нужна моща в 100W, а достаточно 30-50, то есть варианты по 100-150$ и весом в 1.5-2кг.
Но это уже не все ноуты потянет.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #15

Сообщение Ju7 » 26 июн 2014, 16:03

Серьёзная вещь, чё...Я же отчитаюсь про нашу милипуську
Ju7 писал(а) 09 июн 2014, 16:00:Едет ко мне вот такая штука http://www.amazon.com/gp/product/B00J3N ... UTF8&psc=1, по прибытии испытаю и проинформирую )).

Итак, оно приехало и было подставлено почти прямым лучам жаркого (+32 в тени) сибирского летнего солнца через оконное стекло. Подчёркиваю специально, ибо подозреваю, что возможны отклонения прямых лучей и т.п., в походных условиях ещё не тестили.
На зарядку ставились IPad 2 и Air, в среднем за час заряжает на 15%. При этом лучи, конечно, уже слегка вскользь шли. Есть модель помощнее, но и подороже. Брали для рафтинга в тайге, для зарядки экшн-камеры Polaroid XS100HD white IS el 1080p microSDHC Flash WPr 16Mp (попутно рекомендую! удачная альтернатива GoPro - видео отлично снимает, фото нужно приноровиться - не торопиться убирать руку. Т.е. замереть, сфотать, а потом дёргаться )), качество фото тоже очень даже! и вообще! ) - должно хватать, в общем. На сайте отзывы, мол, что чуть ли не на Северном полюсе заряжает вовсю, но чё-т не знаю... Если ток та модель, что помощнее...На прямом солнце то, что и требовалось.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #16

Сообщение Rois010 » 03 янв 2015, 13:52

Ju7 писал(а) 26 июн 2014, 16:03:Серьёзная вещь, чё...Я же отчитаюсь про нашу милипуську
Ju7 писал(а) 09 июн 2014, 16:00:Едет ко мне вот такая штука http://www.amazon.com/gp/product/B00J3N ... UTF8&psc=1, по прибытии испытаю и проинформирую )).

Итак, оно приехало и было подставлено почти прямым лучам жаркого (+32 в тени) сибирского летнего солнца через оконное стекло. Подчёркиваю специально, ибо подозреваю, что возможны отклонения прямых лучей и т.п., в походных условиях ещё не тестили.
На зарядку ставились IPad 2 и Air, в среднем за час заряжает на 15%. При этом лучи, конечно, уже слегка вскользь шли. Есть модель помощнее, но и подороже. Брали для рафтинга в тайге, для зарядки экшн-камеры Polaroid XS100HD white IS el 1080p microSDHC Flash WPr 16Mp (попутно рекомендую! удачная альтернатива GoPro - видео отлично снимает, фото нужно приноровиться - не торопиться убирать руку. Т.е. замереть, сфотать, а потом дёргаться )), качество фото тоже очень даже! и вообще! ) - должно хватать, в общем. На сайте отзывы, мол, что чуть ли не на Северном полюсе заряжает вовсю, но чё-т не знаю... Если ток та модель, что помощнее...На прямом солнце то, что и требовалось.

Уже затестили девайс? Хотелось бы узнать как показал себя на практике.
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #17

Сообщение Ju7 » 04 янв 2015, 20:25

Да, девайс оправдал себя на все 100 - почти месяц делал доброе дело в Якутии (хотя небо было хмурым по причине таёжных пожаров), потом выручал во время автопоездок на Крите (лежал на панели, заряжал яблочную продукцию - быстро и чётко, процентов 40 за минут 15 выходило). Вот Canon зарядить не удалось - это печалька... Но тут дело в чём-то другом, надежда изначально была слабой, и та не оправдалсь. Камера, кстати, снимает на ура, качество отличное, главное, не забывать защёлкнуть "lock" перед погружением под воду. Устройство очень "говорливое" - постоянно что-то сообщает вибрацией, на любое действие/бездействие - ну, тут просто нужно попривыкнуть )))). Завтра добью несколько фото в качестве примера.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #18

Сообщение Дмитриевна 322 » 23 фев 2015, 00:14

Классная вещь, У меня есть китайский аналог.
Аватара пользователя
Дмитриевна 322
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Зарядка техники без электричества

Сообщение: #19

Сообщение wowek » 13 мар 2015, 23:35

Купил еще года 2 назад на алиэкспрессе чуть ли не первый попавшийся абсолютно безымянный чисто китайский пауэрбэнк с солнечным элементом. Размером с 6" фаблет. Емкость встроенного аккумулятора была заявлена 2400, но на мой взгляд там примерно 1500 хорошо если есть. Но подзарядить умирающий девайс вполне получается. Что касается солнечного элемента, то мой опыт был примерно таков: от лампы дневного света (на расстоянии примерно в 1.5 м) в кафе подзарядил практически умершую цифромыльницу до состояния возможности ее использовать еще часа 3 после этого в не очень теплых условиях. В пасмурную погоду, прислонив зарядку к окну поезда зарядил телефон примерно с 25% до 100% часов за 8, при этом время от времени используя его. В погоду с переменной облачностью, на открытом воздухе зарядил 7" планшет примерно с 20% до 40% часа за полтора.
Так что мой неизменный спутник в путешествиях.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль