У кого какие поездки

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #21

Сообщение House495 » 21 авг 2014, 11:36

У меня пока всё более-менее по шаблону, пытаюсь оптимизировать длительность за счет включения нерабочих дней.
Правда, это нередко приводит к удорожанию, ибо не один такой умный

декабрь-январь: 3-4 недели, обычно дальняя поездка - юго-запад США + Гавайи, Майами + Мексика + Карибы, Австралия-Новая Зеландия-Кука, или несколько стран ЮВА (Сингапур-Вьетнам_Гонконг-Филиппины, Таиланд-Малайзия-Сингапур-Гонконг и т.п.).

март: 9-11 дней с захватом 8 марта, погреться после зимы (Канары - фиг погрелся , Сейшелы, Майами, Плайя-дель-Кармен)

май: на майские случается не всегда, но последние 2 года удается: Мадрид-Ибица-Будапешт-Прага-Вена, НЮ-Ниагара-Вашингтон-Бермуды

июнь: обычно Европа, скажем, Барселона-Милан-Рим, или Барселона-Стокгольм-норвежские фьорды, или Женева-Ницца-Париж, или Копенгаген-Фареры. В этом году был Китай - 3 места на солидном удалении друг от друга за 10 дней.

июль-август: жена едет к родственникам, а я в места, где можно не умереть со скуки одному - Самуи, Куба, Мальта и т.п. Правда, это было за счет излишков отпуска, который потом сократили, так что далее будет неактуально.

октябрь-ноябрь: если получается захватить 1-2 недели. Скажем, так добрался наконец до Латинской Америки, но основным стимулирующим фактором была распродажа Эмирейтс до Рио
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #22

Сообщение boss69 » 21 авг 2014, 12:44

Пока складыватся такой график:

Февраль-март ( плюсуем к отпуску праздничные дни) и на три недели в АЗИЮ
Экскурсионка + пляжинг


Начало июня( плюсуем к отпуску праздничные дни) и дней на 10-ть в Европу.
Путешествуем на арендованном авто

Начало сентября - в Европу 7-10 дней
Путешествуем на арендованном авто.


Ноябрь( плюсуем к оставшимся дням отпуска праздничные дни)
В этом году выбор пал на Иорданию
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #23

Сообщение Nefrita » 21 авг 2014, 13:44

Я тоже люблю пляж весной, а Европу летом. Не понимаю зачем летом ехать на море, летом итак хорошо. А вот после долгой зимы, или осенними дождями там хочется Солнышка. В Сентябре всегда езжу в Турцию потюленить, уже не так жарко, а вода еще не остыла, красота, и по достопримечательностям можно поездить, помню Эфес летом, +40, камни, и ни одной тени.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #24

Сообщение Leopardos » 25 авг 2014, 16:32

В последнее время очень редко бывает, что останавливаюсь в одном городе больше 3 дней подряд. Не считая командировок, за последние два года это было дважды, один раз в Валенсии, когда я откатывал новую испанскую визу (гостиницу заранее бронировал) и в Стамбуле на Новый год.
Обычно двигаюсь в каком-то направлении из точки А в точку Б или по кругу с остановками по 1-2, редко 3 дня в каждом важном городе. Рекордом по числу стран было последнее путешествие, 10 стран за 23 дня, причем из них 7 - впервые (Венгрия, Словения, Хорватия, Босния, Черногория, Албания, Косово, Македония, Болгария, Румыния). У меня не было толком обратного билета, я по ходу дела думал, где закончить, в конце концов решил посетить все страны. В итоге, как ни странно, только от Румынии осталось ощущение, что я видел недостаточно, а Хорватии, наоборот, слишком много.
Но это скорее исключение, обычно в коротких поездках на 7-10 дней одна-две страны, не считая транзита и однодневных заездов.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #25

Сообщение FOMA07 » 25 авг 2014, 16:51

Попытался проанализировать свои поездки. Понял, что все зависит от места куда едешь.
В Эмиратах хватило 4-х дней, а вот на Аргентину месяца было мало.
Ну и города, тоже самое - Дубровник один день вполне нормально было, а в Сиднее пяти дней не хватило.

Также для меня в путешествии много значат фотографии, поэтому в интересных для этого дела местах стараюсь оставаться подольше:
Мачу Пикчу - 3 дня, Санторини - 3 дня, Пуэрто Мадрин (киты) - 4 дня и т.п., чтобы неожиданный дождь не спутал все карты...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #26

Сообщение Горыныч » 25 авг 2014, 18:11

Leopardos писал(а) 25 авг 2014, 16:32:В последнее время очень редко бывает, что останавливаюсь в одном городе больше 3 дней подряд.

А я меньше, чем 3 дня стараюсь не останавливаться: получается, в основном, от 3 до 7 дней.
Если меньше - слишком много времени тратится на "технические" моменты: переезды-перелеты, заселения-выселения.
К тому же, что бы прочувствовать место, надо там чуть-чуть пожить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #27

Сообщение olga_ga8 » 31 авг 2014, 10:54

Мне интересен тур информативный. Новые страны, новые места, новые впечатления. Второй раз в одно и то же место - очень редко, только если завязано с удобным перелетом. В этом году тур был Гонконг-Макао-Малайзия-Сингапур-Таиланд. С 2 по 27 августа. Мегаполисы чередовались с днями пляжно-батонного отдыха. Первые билеты приобретались ещё в феврале. В процессе подготовки перечитано много информации в инете, очень многое почерпнуто на этом форуме. Всё удалось на отлично.
2009, 2010, 2011, 2012 Китай
2013 Вьетнам: Нячанг-Далат-Муйне-Хошимин
2014 Гонконг-Макао-о.Борнео-Сингапур-Таиланд
2017 Южная Корея, Камбоджа, Таиланд
2018 Монголия
Аватара пользователя
olga_ga8
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.04.2012
Город: Ангарск, Иркутская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #28

Сообщение Jrik » 01 сен 2014, 22:25

Если поездить по миру, то в принципе понимаешь, что каждый город конечно уникальный по своему, но именно знаковых мест, которые мировые - не так и много.
Можно конечно потратить на город неделю и облазить все его достопримечательности, которые вообще есть в этом городе, Посмотреть 20-ть площадей (19 из которых одинаковые и +- мало отличаются от других), посмотреть 20 соборов, которые почти все похожи один на другой и осмотреть все статуи )
Но это как-то скучно )
Реально на город достаточно 2-а дня, чтоб осмотреть все более менее основное красивое.
В приятной компании можно остаться и на 3-4 дня, но тут основное это компания уже, а не город.

Хотя конечно тут смотря что смотреть.
Очень много у народа отнимает шопинг и походы в музеи.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #29

Сообщение Nefrita » 01 сен 2014, 23:14

Вот и я тоже говорю знакомым, а они не понимают как можно за 2 дня осмотреть город. Наверное действительно зависит от количества увиденного, моя первая поездка была в Чехию, где я неделю смотрела каждый замок, сейчас я бы поехала на 1 день в Прагу, примерно с таким маршрутом - утром Собор, днем Карлов мост, вечером - пиво . Но вот есть места на которые мне отведенных пары дней не хватило, например Бали, там настолько другая культура, что её еще не насытился и хочется больше.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #30

Сообщение House495 » 02 сен 2014, 00:41

В целом согласен с ораторами выше.
У меня на крупный город сейчас по разнарядке стандарт 3 ночи, т.е. 2 полных дня. Есть исключения:
1) Крупные культурные центры (Париж, Рим и т.п.), где от музеев просто не отвертеться.
2) Города, где лично мне просто приятно находиться. Таких не очень много: Сингапур, Мельбурн, Барселона и как ни странно, Вашингтон.
В части пляжинга несмотря на выдающуюся природную лень после 7 ночей начинаю напрягаться, если речь об изолированных островах, пусть и баунти.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #31

Сообщение Nefrita » 02 сен 2014, 09:35

Сингапур и Барселона - это тоже мои любимые города В Мельбурне пока не была, в планах. На изолированном острове сойду с ума на третий день, если пляж с какой-никакой культурной программой: рестораны, магазины, аквапарки можно провести неделю с хорошей книжкой.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #32

Сообщение aquella » 02 сен 2014, 09:58

У меня каждый год так:
1. Новый год - южная европа (Испания, Франция, Италия). Комфортная температура, немного народу, реальная возможность отдохнуть. Билеты покупаю примерно за год. Получается бюджетно.
2. Весна и осень около 3х недель (2 недели плюс праздники) для дальних поездок. Обычно США плюс несколько стран.
3. Майские праздники - Европа на своей машине из Москвы (Франция, Италия, Германия).
4. Остальные поездки на выходные примерно раз в месяц.

В больших городах стараюсь быть не более двух дней. Больше люблю тихие деревушки.
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #33

Сообщение Shazy » 04 сен 2014, 16:26

У меня почти все поездки - увидеть сразу несколько городов, на каждый от 1 до 5 дней в зависимости от масштабов. Заранее просчитывается круговой маршрут, по возможности покупаются билеты на местный транспорт.
Как разновидность недавно открыла для себя трекинг - то же самое, только сам себе транспорт. ))
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль