Еда и достопримечательности в пути

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #1

Сообщение Ctrl-C » 15 сен 2014, 01:06

Уже много лет, сколько читаю отчёты о самостоятельных путешествиях, интересуют меня два вопроса. Может, уважаемая публика немного прояснит, в чём загадка.

1. На самых разных ресурсах, от этого форума до блогосферы, на неинтерактивных сайтах о путешествиях и в рассказах постоянно встречаю я одну и ту же ситуацию. Дескать, приземлились мы в неведомой до сих пор стране, хоть в Бельгии, хоть в Тайланде, хоть в Новой Зеландии, походили-погуляли по городу и зашли в местный ресторан. В меню мы так толком ничего и не поняли, но ясно было, что подают там явно не пельмени и не блины с икрой. Заказали закуску номер 11, блюдо номер 17, что-то-ещё-не-поняли-что номер 27, напиток номер 4 и ещё какое-то странное блюдо как бы на пятерых, хотя нас было трое. Принесли вот это, это, это и это, а потом ещё вот это. Фотографии с телефона прилагаются. Это блюдо напоминало мясо змеи и курагу одновременно, это было похоже на наш прокисший борщ, а напиток - прям клубничная настойка, только с привкусом чего-то. И соус пах как-то странно, этот запах нас потом даже в гостинице преследовал.

Это я так, к слову, вымышленный пример привёл, но всё равно, я думаю, понятно, что я имею в виду. Вопрос к тем, кто так делал и делает: а вы вообще не боитесь отравиться (не потому, что продукты несвежие, а потому что несварение от непривычной еды будет)? Не боитесь аллергии, анафилактического шока, в том числе и проявления неизвестной вам доселе аллергии? Или так: вас не смущает, что довольно дорогая еда вам может банально не понравиться? Ведь человек - не свинья и не бактерия, которая потребляет любую органику. Как можно заказывать то, что в принципе никогда до того не видел и о чём никогда не слышал? Тут обувь-то на Амазоне иногда боязно покупать, потому что не подойдёт по размеру или по ширине, надо будет менять, отсылать куда-то что-то. А так получается, что заказываю и обязуюсь заплатить за то, не знаю что, неизвестное и непонятное, возможно, отвратительное, для иностранца ядовитое, невкусное или элементарно аллергическое? Ну, попросите вы официанта объяснить, что это такое. Ну, допустим, сделает он вид, что знает английский и на этом вроде как английском что-то скажет. А вы сделаете вид, что тоже вроде как знаете английский и всё поняли. Но не поняли же всё равно.

Сам я уже довольно зрелый человек, полжизни живу в Германии. Аллергия только на горчицу, которой здесь, увы, залит весь общепит. По ресторанам стараюсь особенно не шляться, потому что даже после стольких лет не уверен, что придётся по вкусу то, что заказал, и что на это не будет аллергии. Бесчисленное количество раз я не мог есть принесённые блюда из-за феноменального количества содержащегося в них уксуса. На него аллергии у меня нет, но я его терпеть не могу. Но вот такая тут кухня, такие традиции. Ненавижу китайско-азиатские кисло-сладкие блюда, поэтому принципиально не хожу в азиатские рестораны, но откуда я знаю, как мне понравится кухня какой-нибудь Центральной Америки, если я об этой еде ничего не знаю и не разу её не пробовал? Откуда известно, что у них там в традициях? Кстати говоря, в ставшей уже родной Германии, в самом что ни на есть Мюнхене меня за прошедшие четверть века два раза увозили в реаниамобиле с капельницами и дыхательными масками прямо из ресторана из-за аллергии на горчицу, хотя я всегда особо предупреждаю официантов и поваров об этой проблеме, даже пластиковую карточку - аллергический паспорт - ношу и показываю. И тем не менее. Но наверняка есть ещё и другие вещества, на которые у меня такая же сильная аллергия, только я с ними в Германии на каждом шагу не сталкиваюсь. А в Гватемале, может, и столкнусь. Или даже в Дании. И у других людей могут быть такие же заморочки, только они ездят по миру, заходят в первые попавшиеся таверны и едят что попало, первое, что им принесут. Повторюсь: не страшно? И денег не жалко? Или это плата за остроту не еды, но ощущений?

2. Тоже очень давно и повсюду, на всех ресурсах, в блогосфере и на тематических сайтах встречаю я вот такие рассказы. Дескать, ехали мы на машине из пункта А в пункт Б, где нас ждала гостиница. Едем себе, едем. Увидели интересный указатель, посмотрели быстренько в смартфон, оказывается, мы же проезжаем как раз мимо знаменитых Велкопоповицких Хрустальных пещер! Свернули с автострады, заглянули в пещеры. Ну, скажу вам, друзья, это что-то! Красота обалденная, снимки прилагаются. И история-то у этих пещер какая! Существует предание, что триста лет назад прямо под землёй находился замок короля Сигизмунда Седьмого, который... и так далее. Полюбовались на пещеры, вышли, пообедали в ресторане неподалёку, цены, правда, кусались, типичное заведение для туристов (в остальном - см. пункт 1). Поехали дальше. Тут мы обратили внимание, что в 50 км к востоку от автобана в горах располагается знаменитое целебное Войлицкое озеро с Ковилским водопадом. То самое! Заехали туда. Ну, ребята, скажу я вам, и красота! На другой стороне озера стоит церковь 11 века, где, по преданию, скрывался от неприятеля проигравший битву король Сигизмунд Седьмой. Туда два раза в день ходит специальный парусный паром, если ветер есть, конечно. Нам повезло, небольшой ветер был, хоть путешествие до церкви и заняло два часа. Ну, ребята, скажу я вам, и лепота! Вид оттуда такой, что ни у какого руфера в архиве не найдёшь. Мы ещё с группой побывали на самой вершине горы, у подножия которой стоит церковь. Виды - закачаешься, фото прилагаются.

Читаю я такие отчёты, и возникает у меня вопрос: а когда вы всё это успеваете? Даже с навигатором: это надо ж с автобана съехать, по просёлочной дороге пилить, приехать на место, парковку искать, до входа или касс идти, в очереди стоять, ждать следующей свободной группы, потом - собственно экскурсия, потом - перекусить, потом - обратно на парковку, снова до автобана по просёлочной дороге. А если случайно свернёшь не там? Это ж разворачиваться надо, ехать в обратном направлении. И так далее. Какая там заказанная гостиница? Какой там осмотр второй достопримечательности, когда ночь уже на дворе? Я всё время путешествую только на машине. Даже если прилетаю самолётом, то беру на месте машину и еду дальше сам. Так вот, мне знакома только одна проблема: постоянная нехватка времени, даже если всё вроде как идёт по плану. Хронически не хватает времени даже на простую дорогу от аэропорта до пункта назначения. Постоянно какие-то накладки и задержки. То с самолётом, то с вылетом-прилётом, то с багажом, то с электричкой, то с оформлением автомобиля, хотя всё заранее распланировано, всё оплачено и распечатано. Времени непроизводительно теряется масса. Потом уже в пути - разве что быстренько заправиться, перекусить абы как в кабине - и дальше. Какие там осмотры, какие там отклонения от маршрута! После перелётов-перекладных и всей бюрократии дорожные знаки в глазах двоиться начинают. Увидишь на дороге указатель о достопримечательности, но об осмотре даже мысли не возникает, потому что ещё столько километров пилить, хоть успеть бы заехать в отель до полуночи, потому что ещё по городу плутать по улицам с односторонним движением и искать парковку около гостиницы, куда уже все приехали, поставили свои машины во все гаражи и стоянки за четыре квартала вокруг и спать легли.

Да и потом уже, на месте. Сколько за много лет строил планов заехать туда-то и посетить то-то, сколько планировал маршрутов с учётом всех накладок и задержек, а осуществить программу полностью не удалось ни разу. Ни разу! Постоянно приходится программу уже по мере обстоятельств сокращать, перекраивать. И решать, от чего отказаться в первую очередь. Хотя, и опыт есть, и навигатор в порядке, и машины в прокате новые и надёжные, но времени никогда нет. А тут просто по пути заехали туда, потом - сюда, посмотрели то, посмотрели это, поели-попили. Когда?! Да такими темпами в Москве от Аэропорта до Сокола можно целый день путешествовать и последние две остановки всё же доехать на троллейбусе. Загадка это для меня, как ни крути. Расскажите, пожалуйста, в чём тут секрет?
Ctrl-C
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.06.2013
Город: Гармиш-Партенкирхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской
самостоятельный отдых

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #2

Сообщение Leopardos » 15 сен 2014, 20:39

1. Не все такие привередливые в еде. В простых недорогих закусочных обычно еда без изысков, отравиться маловероятно. Если купить еду в супермаркете - тем более. К тому же тут большинство народу из России, у нас тут еда настолько плохая, что по сравнению с ней что угодно будет божественным, а к несварению у всех иммунитет.
2. Это карма. Надо прокладывать маршрут на google maps, умножать время на свой коэффициент, за N поездок вы уже должны примерно представлять, сколько времени тратится на подъем с утра, поиск парковки и.т.д., все это легко учитывать. Ну и конечно, не стоит все изначально расписывать по часам, должен быть запас по времени.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 15 сен 2014, 20:53

Так, может, планируете лишку?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #4

Сообщение bluecaffe » 15 сен 2014, 21:01

Большое вам спасибо за этот пост! Я тоже иногда о таком думаю, но так хорошо сформулировать не смогла бы. Вы выразили мои мысли.
Я не могу ответить на ваши два вопроса, это полная загадка. Например, у меня аллергия на молоко, и поэтому я ничего в ресторанах не ем. Может быть, те, кто едят, просто никогда не сталкивались с какими-либо запретами на продукты питания? Может быть, есть на свете такие люди?
А насчёт спонтанных поездок - тоже непонятно. Как у людей хватает сил? Я живу в Стокгольме, и к нам легко приехать из, например, Питера на один день. Утром приехал, вечером уехал. И люди умудряются впихивать в этот день всё сразу: и старый город, и штуки три музея, и карусели, и ратушу, и обед, и шоппинг. И это даже не сутки по времени, а часов 7. Но как они это делают? Бегом, что ли бегают? Я бы успела, разве что, по городу прогуляться, на дома посмотреть, кофе попить, да и снова в порт пора ехать. Или я всё очень детально рассматриваю? А люди заходят в музеи на 15 минут?
Не знаю, у меня почему-то всегда возникает масса обстоятельств, под которые приходится подстраиваться. То дождь с грозой и ураганным ветром, то самолёт отменили, то номер в отеле ещё не готов, то я заболеваю, то мы ссоримся с попутчиками, то надо срочно поесть, то пропало желание ехать именно в тот город, и захотелось в другой. Я уже и планировать перестала, всё-равно придётся переделывать. Как люди умудряются впихнуть в поездку так много за такой короткий срок? А когда же они отдыхают?
У меня встречный вопрос, в добавок к вашим. Каким образом туристы определяют, что в каком-либо городе "нечего делать" или "нечего смотреть"? Как за пару часов у человека может сложиться такое мнение?
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #5

Сообщение Leopardos » 15 сен 2014, 21:24

Попробую ответить.

bluecaffe писал(а) 15 сен 2014, 21:01: Например, у меня аллергия на молоко, и поэтому я ничего в ресторанах не ем. Может быть, те, кто едят, просто никогда не сталкивались с какими-либо запретами на продукты питания? Может быть, есть на свете такие люди?

У меня нет физической аллергии ни на какую еду, но я много чего терпеть не могу, в частности любые морепродукты, молоко. Обычно из меню можно понять, рыба это или не рыба. В крайнем случае спросить у официанта. Никогда не было такой проблемы, чтобы найти в меню что-то, что я заведомо смогу поесть. Если хочется поэкспериментировать с экзотикой, нужно просто быть немного более внимательным.
А насчёт спонтанных поездок - тоже непонятно. Как у людей хватает сил? Я живу в Стокгольме, и к нам легко приехать из, например, Питера на один день. Утром приехал, вечером уехал. И люди умудряются впихивать в этот день всё сразу: и старый город, и штуки три музея, и карусели, и ратушу, и обед, и шоппинг. И это даже не сутки по времени, а часов 7. Но как они это делают? Бегом, что ли бегают? Я бы успела, разве что, по городу прогуляться, на дома посмотреть, кофе попить, да и снова в порт пора ехать. Или я всё очень детально рассматриваю? А люди заходят в музеи на 15 минут?

Зная, например, как организуются экскурсионные туры, примерно так оно и происходит. Стокгольм маленький, там переезжать недолго. Старый город можно часа за полтора обойти весь (но в Стокгольме много интересного и в других районах!). Я лично в музеи, дворцы, замки хожу редко, обычно целенаправленно, редко от избытка времени.
Не знаю, у меня почему-то всегда возникает масса обстоятельств, под которые приходится подстраиваться. То дождь с грозой и ураганным ветром,

Не очень часто такое происходит, и почти никогда целый день не идет ливень. Под небольшим дождем можно ходить с зонтом.
то самолёт отменили,

Стараюсь избегать внутренних перелетов в поездке. И только два раза на них была реальная завязка,что перелеты идут с разницей в 2-3 дня, обычно задержка на один день не означает крушения дальнейших планов. На отмены рейсов с концами ни разу пока не попадал.

то номер в отеле ещё не готов,

Ну и что? Постоянно приезжаю в гостиницы в 9 утра, оставляю на ресепшене чемодан и иду гулять. Иногда в 9 утра заселяют, приятный бонус.
то я заболеваю,

Да, это проблема. Приходилось и больным гулять, это не очень приятно. Стараюсь закаляться
то мы ссоримся с попутчиками,

Не езжу с такими попутчиками. Очень часто езжу один, это даже проще.

то надо срочно поесть,

Вот сейчас не хочу, а через минуту хочу? Так не бывает. Необходимость подбирается в течение пары часов, во время которых можно поглядывать на окружающие заведения.
то пропало желание ехать именно в тот город, и захотелось в другой.

Сел и поехал, никаких проблем.
А когда же они отдыхают?

Это ключевой момент! Я не воспринимаю поездки как пассивный "отдых". Ну, вы же не назовете, например, восхождение на какую-нибудь горную вершину отдыхом? А многим людям это гораздо приятнее, чем на пляж.

У меня встречный вопрос, в добавок к вашим. Каким образом туристы определяют, что в каком-либо городе "нечего делать" или "нечего смотреть"? Как за пару часов у человека может сложиться такое мнение?

Когда видел 500+ городов, начинаешь все раскладывать по полочкам гораздо быстрее Хотя я против такого навешивания ярлыков, везде можно найти, чем заняться. Ну, почти везде.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 15 сен 2014, 21:48

Хотел написать что-нибудь умное, но понял, что вряд ли получится, ибо теоретические озабоченности ТС мне не вполне понятны.
В таких страшных и экзотических странах, как Таиланд и Новая Зеландия, я обычно питаюсь ... эээ ... стейками из новозеландских же коров. Иногда из австралийских. Благо качество лучше, чем в Москве, а цены - заметно ниже. Единственной страной, где я не смог найти привычной для себя еды, и действительно вынужден был питаться по картинкам в меню, был Китай, где в некоторых регионах европейская еда отсутствует как явление. Но даже там всегда можно набрать на телефоне "не острое", и избежать тем самым существенных проблем. За все время поездок помню 2 отравления - на Лангкави (свежевыжатым апельсиновым соком) легкое, и более тяжелое в таком экзотическом городе, как Париж. Это был тар-тар. Аллергий у меня, к счастью, кажется нет, но есть махровый гастрит. А жена метёт все подряд, любит тайскую и китайскую кухню, да поострее. Чтобы травилась в поездках - не помню. В Москве - было дело разок. Если люди знают, что у них проблемы с желудком, или пищевая аллергия, наверное, они просто не пойдут в экзотический ресторан, и не станут есть непонятную им еду

По второму вопросу - имхо, это попытка оценить чужие вкусы исходя из личных предпочтений. Кому-то нравится неспеша обходить все достопримечательности выбранного места, кто-то галопам по европам. У меня стандарт на крупный город - 3 полных дня. На мой личный вкус этого вполне достаточно, чтобы оценить атмосферу, и посетить основные достопримечательности. Побывать во всех 50 городских музеях при этом задачи нет, и чувства незавершенности визита от того, что я не посетил какую-то церквушку на окраине, указанную в условном путеводителе, не возникает.
ПыСы: в прошлом году с друзьями на авто посетили за 3 дня из Вегаса Гранд Каньон, Долину Монументов, Каньон Антилопы, Брайс Каньон и Долину Огня, вернувшись в Вегас. Всем понравилось
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #7

Сообщение Ирина_ИА » 15 сен 2014, 22:52

На оба вопроса один универсальный ответ: чем меньше запариваешься, тем лучше получается
А если конкретнее, то примерно так.
To Ctrl-C.
Про еду. Никто не обещал мне, что еда в ресторане в чужой стане всегда будет вкусная. (В конце концов, иной раз банальный помидор в проверенном ближайшем магазине купишь - а он гадость-гадость, что ж теперь?) Ну да, гастрономическая рулетка - ну и что? Окажется невкусно - отставлю в сторону, съем что-нибудь другое. Обычно в структуре расходов на поездку это не самая выразительная статья. "Отвратительное и ядовитое для иностранца" - такое обычно выясняется на этапе подготовки к поездке, и в момент принятия решения не так уж сложно отсечь. Аллергии у меня нет (и вообще, в своем окружении могу припомнить максимум пару аллергиков и несколько человек, реагирующих болью в желудке на какие-то конкретные продукты) - этим риском пренебрегаю. Мяса не ем, но это тоже вполне решаемо в любом ресторане.
Про достопримечательности. Не люблю жестко планировать: тридцать две с половиной минуты на это, двадцать четыре с четвертью на то... Есть какие-то конкретные точки в течение дня, остальное по ситуации. Тогда и ощущения загнанности не возникает.
А вообще, классика тайм-менеджмента: 80% планируется, 20% резервируется.
To bluecaffe.
"Нечего смотреть" - это ж не буквально "нечего смотреть", а общее ощущение "мой город - не мой город". А для его формирования двух часов вполне достаточно.
Последний раз редактировалось Ирина_ИА 16 сен 2014, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 16 сен 2014, 14:40

Наткнулся сегодня на отчет Винского и вспомнил то, что пытался забыть
Было отравление № 3, на самом деле самое жесткое - три дня почти не выходил из номера.
Случилось это со мной на экзотической Мальте, при поедании экзотических свиных ребрышек в экзотическом английском ресторане
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #9

Сообщение shelev » 24 сен 2014, 14:23

Я иногда боюсь отравиться, у знакомого один раз так уже было в Таиланде.
Я вообще сейчас стараюсь на отдыхе за границей всегда спрашивать официантов что входит в то или другое блюдо.
А то как-то боюсь пробовать новую пищу впервые.
Хочу в отпуск, всегда!
Аватара пользователя
shelev
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 24 сен 2014, 15:20

1. Аллергии на продукты нет, но болгарский перец и творог переношу плохо - обычно в России с ними проблемы. Риск отравления снижаю питаясь в местах, где визуально много местных и низкие цены. На мой взгляд, отравиться простой едой в ширпотребных местах сложнее, чем экзотическими блюдами в вычурных ресторанах.

2. Наверное, не надо по 500 км. в день ездить.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 25 сен 2014, 11:04

Про еду ничего не скажу, а вот по п.2:
А ТС никогда не задумывался, почему в турфимах большинство туров в формате "8 стран за 5 дней"? Потому что человеку всегда хочется всего и побольше. Даже вот по себе сужу: есть Х дней на поездку. Начинаю изучать, что можно посмотреть. Естественно, посмотреть хочется все. Но когда начинаешь планировать маршрут, то начинаешь понимать, что, или все места будут посещены "для галочки", либо надо урезать программу. Тогда начинаю изучать что маст-си, а что можно пропустить. В результате получается довольно ненапряжная программа.
А вот спонтанно заехать могу, если увижу указатель на место, которого в планах не было, а времени еще хватает. Как-то так
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #12

Сообщение Бем » 25 сен 2014, 11:44

1. Аллергий у меня нет, блюда из ингридиентов, которые я в принципе не люблю, я просто не буду заказывать, равно как и каких-нибудь "жареных червяков", если нельзя сначала чуть-чуть попробовать, а только потом заказывать полную порцию. Легкие отравления получать приходилось, но из той категории, что проходят после сидения на толчке.
2. У меня никогда нет мегапланов посмотреть все и сразу. Посмотрю главные достопримечательности, а дальше можно просто гулять.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Еда и достопримечательности в пути

Сообщение: #13

Сообщение Shazy » 29 сен 2014, 11:02

1. У меня нет аллергий, к счастью. Но: во-первых, если меню написано не иероглифами, часть наименований можно понять, а если официант владеет английским - он тоже подскажет. Во-вторых, в меню часто есть картинки, я по ним выбираю. В-третьих, в среднего уровня ресторанчиках и кафе вряд ли подадут какие-то супер-экзотические блюда. Да, может не понравиться. Придётся заказать что-то другое. Всего лишь небольшой финансовый риск.

2. Это просто разное планирование, имхо. У кого-то точно просчитано время в пути с запасом на ранее известные остановки, а у кого-то заложено, скажем, три часа пути на целый день - а остальное время свободное, и либо оно тратится на вот такие заезды в сторону от маршрута, либо на рестораны, магазины, пикники и т.д. При этом такой неожиданно насыщенный день может быть один за неделю, а обо всех случаях, когда дождь, долгая дорога и насморк, в отчётах просто не упоминают ))
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль