Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #1

Сообщение Ali-Reza » 14 май 2015, 20:30

Когда я первый раз попал в джунгли, то оказался жестоко разочарован. Уверен – в дни своего детства многие из форумчан, подобно мне, по ночам, лежа в кровати и пряча лампу от родителей, заглатывали тоннами книги, подобные Жюлю Верну, Луи Буссенару и т.п. Таинственнейшие тропически леса представлялись нам примерно так, как о них пишет Гончаров: "Нет, не в Париж хочу, – помните, твердил я вам, – не в Лондон, даже не в Италию, как звучно вы о ней ни пели, поэт, – хочу в Бразилию, в Индию, хочу туда, где солнце из камня вызывает жизнь и тут же рядом превращает в камень всё, чего коснется своим огнем; где человек, как праотец наш, рвет несеяный плод, где рыщет лев, пресмыкается змей, где царствует вечное лето, – туда, в светлые чертоги Божьего мира, где природа, как баядерка, дышит сладострастием, где душно, страшно и обаятельно жить, где обессиленная фантазия немеет перед готовым созданием, где глаза не устанут смотреть, а сердце биться».
Увы, увы! Оказалось, что джунгли гораздо больше похожи на лес в средней полосе России, чем мы полагали. Нет там опасностей, якобы встречающихся на каждом шагу, нет змей, свисающих с каждой лианы, нет леопардов и тигров, а туземцы, которые должны в нас пулять отравленными стрелами, включают в своей деревне дискотеку так, что за пять километров в джунглях слышно (реальный случай). Полтора года колесил я по Юго-Восточной Азии – но «несеянный плод» нашел единственный раз в самом конце этого путешествия; змей непосредственно в джунглях видел два раза – небольших и черных, ничуть не более экзотичных чем гадюки в Тверской области. Обезьяны перебрались поближе к монастырям, трассам и ресторанам, чтобы там объедать помойки, клянчить еду у туристов и прихожан.
Да и найти джунгли оказалось совсем не просто. Вот например вроде бы симпатичный и зелененький тропический пейзаж на Филиппинах, на острове Лимосава, где некогда высадился Магеллан после своего знаменитого 100-дневного изнуряющего плавания через Тихий океан.
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Да вот только никакие это не джунгли! Обычные, по-азиатски хаотичные плантации, иногда перемежающиеся какими-то мелкими сорными деревьями.

И тем не менее потихоньку я начал проникаться эстетикой реальных джунглей – пусть она оказалась и не такой яркой, как я ожидал. Помнится, в младшей школе я учил стихотворение, из которого в голове остались строчки «вся прелесть застенчивой русской природы». Оказалась, что тропическая природа почти так же застенчива…
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Я перестал отыскивать в листве крупных животных (я-то полагал что тут и насекомые почти в полметра длинной) – стал пристальней изучать листочки, муравьев, каких-то небольших созданий, подолгу изучать каждый камень. То есть поступать точно так же, как в моих многочисленных путешествиях по русскому лесу или тайге.
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем


Таким образом я посетил тропические леса в Таиланде, Лаосе, Малайзии, на Филиппинах, в Индонезии.

Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Philippines, Mindanao

Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Indonesia, Lawu

Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Лаос, река Xe Xou (нацпарк Dong Amphon)

Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Malaysia, Taiping

Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Thailand, Ko Chang

Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Laos, Dong Amphon

Не так часто, как хотелось бы, но все же удавалось находить в джунглях разных странных созданий и объекты. Например, в Лаосе - странное насекомое (длина 2 см), похожее на белого павлина (если кто не в курсе в Азии ценятся белые павлины).
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Красивые несъедобные ягоды в Индонезии:
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

И наконец-то в Лаосе – ура-ура, боялся уже никогда этого не случится – «несеянный плод». По вкусу, запаху и внутреннему строению эта 5-сантиметровая в диаметре ягода полностью идентична плоду инжира, хотя – вот странность – само дерево совершенно на фиговое не похоже, да и внешне ягода совсем не такая.
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Так что несмотря на первичное разочарование, я рвусь и дальше исследовать джунгли.
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

И очень надеюсь, что форумчане подскажут мне, где есть не посещенные пока мной волшебные джунгли.
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

В Азии, Африке, Южной Америки – где лучше насладится красотой тропического леса?
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Да и просто надеюсь, что вы поддержите мою инициативу и начнете выкладывать фото красивых «джунглевых» пейзажей со всего мира.
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Последний раз редактировалось Ali-Reza 15 май 2015, 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской
недорогие путешествия

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #2

Сообщение Alex_Y » 15 май 2015, 22:43

Из недавнего - национальный парк Таман Негара в Малайзии. Покрывает значительную территорию штатов Паханг и Келантан. Большинтво туристов останавливается в резорте в park headquarters и ограничивается однодневными прогулками по дощатым дорожкам неподалёку. В парке тем не менее полно удалённых троп, по которым можно ходить в автономные треки от трёх дней вплоть до десятидневного восхождения на гору Тахан.

Изображение

Таман Негара считается чуть ли не самым древним дождевым тропическим лесом в мире. Встречаются деревья гигантских размеров.

Изображение

Из крупных животных в парке водятся малайские тигры и слоны. Слоновье дерьмо валяется повсеместно.

Изображение

К сожалению крупных животных засечь не удалось. Зато полно всяких рептилий, амфибий и насекомых, особенно если пошариться ночью с фонариком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В джунглях лучше всего ночевать не в палатке, а в гамаке. Не затопит в случае дождя и никакая живность с земли не заползёт...

Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Y 16 май 2015, 05:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #3

Сообщение Ali-Reza » 16 май 2015, 01:20

Прекрасны фото Alex_Y , особенно впечатлила змея.
Мне в континентальной Малайзии довелось посетить еще джунгли в другом, менее раскрученном, национальном парке - Termenggor. Он находится на озере с одноименным названием неподалеку от тайско-малайской границы:
Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #4

Сообщение Alex_Y » 18 май 2015, 23:14

Если стоит цель увидеть интересных животных обитателей экваториального дождевого леса, то наверное самое лучшее место для этого остров Борнео. Национальный парк Танджунг Путинг на юге провинции Центральный Калимантан в Индонезии довольно скучен в плане природных ландшафтов: низинный вторичный дождевой лес, изрезанный многочисленными речушками и ручьями.

Изображение

Изображение

Зато здесь обитает самая большая популяция наших больших рыжих братьев.

Изображение

Изображение

Изображение

Эндемичные на Борнео носачи (Nasalis larvatus), похожие на прожжённых алкашей. Довольно склочные и шумные твари.

Изображение

Гиббон по-индонезийски будет owa, из-за характерного звука, который он издаёт.

Изображение
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #5

Сообщение Ali-Reza » 18 май 2015, 23:18

Alex_Y писал(а) 18 май 2015, 23:14:Национальный парк Танджунг Путинг на юге провинции Центральный Калимантан в Индонезии довольно скучен в плане природных ландшафтов: низинный вторичный дождевой лес, изрезанный многочисленными речушками и ручьями.

А возможно ли передвигаться пешком по этому лесу? или только на лодке?
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #6

Сообщение Alex_Y » 18 май 2015, 23:33

Ali-Reza писал(а) 18 май 2015, 23:18:А возможно ли передвигаться пешком по этому лесу? или только на лодке?


Там только на лодке клотке, троп для треккинга вроде никаких нету.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #7

Сообщение shekh » 19 май 2015, 11:44

Ali-Reza писал(а) 14 май 2015, 20:30:Когда я первый раз попал в джунгли, то оказался жестоко разочарован...


Испытал что-то подобное (Борнео). Лес понравился. Но вот оказалось бананы-то растут только в огороде, да и кокосы все либо приватные либо муниципальные Готовился к встрече полчищ пиявок - а в итоге одна напала на жену, и все

А вот лучшее что попадалось про то как должно быть:
Диагноз: «полная амазония головного мозга». Curuá-una и Tapajós, март 2015
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #8

Сообщение xFFFF » 06 июн 2015, 01:14

У меня тоже есть мечта - побродить по джунглям)))
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #9

Сообщение Ali-Reza » 06 июн 2015, 01:31

xFFFF писал(а) 06 июн 2015, 01:14:У меня тоже есть мечта - побродить по джунглям)))

Ну, не в советское время живем - сейчас мечту эту реализовать нетрудно. Даже в Таиланде.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джунгли мира - выкладываем фото, и советуем

Сообщение: #10

Сообщение Maрийка » 30 июн 2015, 15:51

Хорошая тема.
Было бы здорово, если бы тут побольше писали специалисты и опытные путешественники по джунглям.
Интересны и места, и практические советы
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль