Удивительные случаи из путешествий, с благополучным happy ending !

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Удивительные случаи из путешествий, с благополучным happy ending !

Сообщение: #1

Сообщение AIKIDO » 03 июл 2018, 03:59

Практически из каждой поездки мы привозим какие-то случаи или ситуации, нестандартные, местами удивительные, иногда не совсем положительные, но в основной массе благополучные!
Но я хочу поделиться двумя случаями или происшествиями, которые произошли с нами в нашем крайнем путешествии по ЮВА, в ноябре 2017 года.
Данные события, произвели на нас с супругой сильное впечатление. Так устроен мир, что в нем постоянно борются две силы, добро и зло!
Применимо к поездкам и путешествиям, метаморфоза зла, может воплощаться в обмане, краже, агрессии, грубости и безразличии.
Добро, на мой взгляд, покровительствует путешественникам в виде отзывчивости, понимания, порядочности и честности!
Вопреки множеству негативных ( но не большинству) случаев, озвученных на данном форуме, с нами произошли прямо противоположные события, после которых ,мы собственной кожей прочувствовали выражение : « Мир не без добрых людей!»
Все события произошли с нами в Тайланде, на Као Лак, в который мы прилетели после путешествия по Вьетнаму.

Случай 1.

Прилетев из Вьетнама в Бангкок, мы купили билеты на автобус до Као Лак.
Автобус типа Sleeping Bus, комфортабельный и чистый. Основную ношу, в виде рюкзака на 90 литров таскаю я, в стандартную экипировку супруги входит небольшой рюкзак литров на 25 и мягкий кейс с ноутбуком.
Вечером загрузившись в автобус, мы удобно разместились и благополучно заснули.
Ночной путь порядка 12 часов. Рано утром, водитель нас разбудил, подъезжаем к Као Лак. Похватав свои вещи, бодро выскочили из автобуса, помахал ему в след ручкой.
Автобус поехал дальше, до Пхукета.
Заселились в первый отель на обум, сходили на пляж, взяли в аренду байк, покатались – нашли и забронировали отель, на следующие дни получше и подешевле и т.п. Короче прожили целые сутки без забот!
Утром следующего дня, делая check-out из отеля, я задаю супруге один, единственный вопрос!!!! «Дорогая, а где наш ноутбук????»
Перелопатив в памяти прошлые сутки, с момента выхода из автобуса, с ужасом понимаем, что ноутбук остался в автобусе и благополучно отправился дальше, на Пхукет, а может быть и дальше, х.з. куда!!
При выходе супруга его просто забыла взять!! В ноутбуке все: брони отелей, всякие полезные доки, все фотки с Вьетнама, куча нужной инфы, да и просто сам ноутбук, наш спутник с самых первых путешествий! Просрать его очень обидно! Что делать???? Х.З.
Подходим на ресепшен отеля из которого выписываемся. Там тетечка сидит. Как можем, объясняем ей ситуацию с проебом ноутбука, без всякой надежды на благополучный исход.
В довесок к нашему рассказу, прилагаем билеты на автобус ( я каким то чудом их не выкинул, думаю это сильно помогло).
Тетечка внимательно выслушала, чешет затылок. Начинает звонить кому то, что-то выяснять.
В процессе разговора, записывает какой-то телефон на бумажку. Звонит по нему. Потом еще куда-то! Проходит уже минут 20.
У нас настроение на нуле. Тетка с кем-то говорит, и нам жестами показывает что разговаривает по межгороду, с Бангкоком!!
Мы прикидываем, сколько нам платить за межгород! Подходит какой-то отельный дядечка, вникает в телефонный разговор, что-то тетке подсказывает!
Все….. Тетечка кладет трубку….. смотрит на нас…….. и говорит, расплываясь в улыбке….. «No problem! Завтра заберете свой ноутбук, скажите в каком отеле вы остановились, мы его вам привезем!!!!».
И это по истечению суток!!!!! Мы просто в акуе, оба!!
Стоим с раскрытыми ртами. Судорожно выдавливаем из себя, слова благодарности, говорим, что не надо ничего везти нам в отель, это вообще уже для нас за гранью!!!! мы сами приедем к ним, утром и заберем, если можно. Тетка смеется, - «можно». Суем тетечке деньги за телефонные разговоры, она смеется « free,free»!
Уезжаем в другой отель, под впечатлением!
Утро. Подъезжаем к отелю, на байке. Возле отеля стоит полицейская машина, три полицейских и тетечка, тычет в нас пальцем.
Один сразу нас начинает снимать на видео камеру. Тетечка «наша», говорит: « Все ждут вас!!! Садитесь в машину!». Мы ничего не понимаем.
Стоим, стараемся выяснить куда и зачем нам надо ехать с полицией.
Полицейские нам показывают, мягко но настойчиво - садитесь в машину.
На ресепшен много заселяющихся в отель, все на нас смотрят, что за терки тут с полицией. От непоняток, какая-то тревога. Садимся. Выезжаем с Као Лак.
Полицейские жестикулируя, объясняют: - « ехать минут 30, там ваш ноутбук». Едем.
Чуток очково, потому что полиция! Подъезжаем к какой-то площадке, типо отстойник для автобусов.
Полицейский кому-то звонит, и о чудо…. из здания выходит водитель «нашего» автобуса, в руках наш кейс с ноутбуком. Вручает нам ноутбук. Мы в акуе, второй раз. Полицейский просит, достать ноутбук и включить! Все на месте, все работает. Жмем несколько раз руку водителю, благодарим.
Один полицейский всех нас ( 2-х полицейских, водителя и нас) фотографирует, просит держать ноутбук перед собой, чтоб видно было ( видать для отчета какого то). Потом садимся в полицейскую машину, едем обратно, в отель, где наш байк оставили. Жмем полиции руки, они уезжают.
Тетечка с ресепшен смеется, мы долго ее благодарим, деньги не берет. Съездили в наш отель, там у нас была бутылка водки с России, с собой везли, вернулись и подарили тетечке, ну хоть так отблагодарили!
Все, благополучный happy ending!

Резюме: Вся цепочка в системе благополучного возвращения ноута, могла лопнуть если:
- водитель нашел оставленный кем-то ноутбук, и забрал бы себе, все шито крыто. На звонок (а я так понимаю, тетечка через пятое колено как-то дозвонилась до автобусной компании, там чет выяснила, а те уже узнали у водителя, находил ли он ноутбук) водитель мог сказать, нееееее, ниче не находил, и все!
- тетечка к которой мы обратились за помощью, могла выслушав нашу проблему, сказать например : пля, вот очень жаль что вы проеб.ли ноут, очень жаль, ничем помочь не могу, но очень сожалею, и все!
Но и водитель и тетечка, поступили по другому, просто не вероятно! Думаю они на стороне сил добра!!!
Задавался мыслями, а как бы эта ситуация развивалась в России? Мысли печальные приходят.

Случай 2.

На Као Лак мы провели около двух недель. Под конец отдыха, перебрались с прибрежного отеля, ближе к дороге, в бунгало. Бунгало простенькое, но нам очень понравилось, чистенько, скромненько, ничего лишнего, ценовая категория – 500 бат /сут.
От основной трассы, два шага. До пляжа конечно далековато, но байк в наличии, так что это не проблема.
Так вот, в крайний день, перед отъездом, собираемся на пляж.
Как то так получилось, что остаток нашего бюджета, в виде десяти 100 долл. бумажек, припасенных на завершение нашего путешествия и шопинг в Бангкоке, Гонконкге, я сунул за спинку массивной двуспальной кровати нашего бунгало.
Кровать большая, тяжелая, стояла спинкой к стене, железобетонно. Ну не нашел я в спешке лучшего места. Деньги лежали в маленьком, прозрачном пластиковом конверте, размером ровно с купюру в 100 долл.. Конвертик плоский, достаточно жесткий, оч. удобный, как маленькая картонка.
Обычно этот «кошелек» всегда при мне, в скрытном кармане походных штанов, но в этот раз решил его спрятать в бунгало. Вот его я тупо засунул в мизерную щель между спинкой кровати и стеной. Сто пудов это был тайный тайник ( как думал я ).
При выходе из бунгало, усаживаясь на байк, встретили девчонок – обслуживающий персонал, с ведрами, швабрами и т.п. Уборка номеров, так сказать. Ну пусть убираются. Уборку в бунгало делали ежедневно, в наше отсутствие и мы на это внимания особо не обращали!
Почти целый день пробыли на пляже.
По приезду, заходим в бунгало и видим прибранную комнату и пля, ПЕРЕДВИНУТУЮ кровать!!!!!
Ну никогда ее не двигали, просто тупо мыли, протирали, меняли полотенца, а тут почему-то решили отодвинуть кровать!!!
Включаем свет, мой конвертик лежит сверху на подушке! Через пластик просвечивается голова Бенджамина Франклина!! Мы в акуе!! Может баксы не все??? Открываю конверт, пересчитываю, ровно 10 штук, как и было!
Может подменили??? Смотрю на свет, все нормально, все настоящие!! Выдохнули!

Резюме: Однозначно, во время уборки, девушка отодвигая кровать, увидела выпавший мой конвертик! Однозначно, она видела что в нем лежит! Теоретически она могла забрать его себе или забрать часть денег ( сумма для таких работником думаю очень не маленькая) никто этого не видел, все было бы шито крыто!
Да, пропажу мы бы обнаружили, пошли бы на ресепшен, даже поругались может, но думаю доказать что либо было бы сложно, а вероятнее нереально вообще!!!
Но девушка, поступила по другому, она просто не взяла чужого!!!!

Вот такие истории произошли с нами! Конечно, все они приключились с нами, благодарю только нашему распизд..ству и невнимательности, но взаимопомощь, честность и отзывчивость, еще существует!!!
Всем удачи!! :twisted:
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской
путешествия по России



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль