Ляпы, совершенные в путешествиях

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #41

Сообщение Jrik » 04 фев 2020, 23:12

РайнАер, первая нормальная поездка в Европу.

Был билет Москва-Франкфурт, далее купили билеты РайнАера Франкфурт-Милан

1) Оказалось, что у Райнов не тот Франкфурт, как у всех нормальных, кто летает туда из Москвы. Хорошо стыковка была большая + между двумя аэропортами ходит автобус (хоть он и стоит достаточно дорого)
2) Но и Милан так то у Райнов не совсем тот Милан (в Бергамо), поэтому бронь машины пришлось отменить в одном Аэропору и взять в другом.
3) И Вена у Райнов не совсем та самая Вена, а так то Братислава (но там хоть дешевый и быстрый прямой автобус ходить до центра Вены).

Да и вообще в ту первую поездку было много сюрпризов в Райнами, что банальные Аэропорта, с названиями городов, могут быть совсем не тем, что принято (а быть в другом городе в 100-200 км от нужного)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #42

Сообщение lukluk » 08 фев 2020, 17:29

Как то очень давно купил билет в Брест. Потом уже понял что это не Белоруссия!
lukluk
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 28.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #43

Сообщение Degt » 08 фев 2020, 17:35

Jrik писал(а) 04 фев 2020, 23:12:РайнАер, первая нормальная поездка в Европу.

уже заставляет улыбнуться)))))
Jrik писал(а) 04 фев 2020, 23:12:было много сюрпризов в Райнами,

а это подтверждает сказанное...))))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #44

Сообщение corrolary » 08 фев 2020, 18:38

Летел я как-то из Лондона в Белфаст и по пути решил заехать к другу в городок Милтон-Кинс, который находится относительно недалеко от аэропорта Лутон. Там мы выпили немного пива, приехали в Лутон, смотрю, а я то немного опоздал и на мой рейс посадка уже закончена. Ну, что поделать, поменяли мне билеты на рейс через пару часов. Аэропорт маленький, скучный, говорю поехали в паб какой в городе ещё пива попьём)
Приехали, взяли по пинте, другой, сидим разговариваем, тут я на время смотрю, а мой рейс уже через минут 50 улетает. Быстро едем назад в аэропорт... На рейс регистрация опять закончена. Ребята на стойке делают круглые глаза - видать не так часто 2 раза подряд на один рейс у них опаздывают, но меняют билет на другой рейс через два часа...
Третий раз я уже опаздывать не сильно желал, да и рейс этот был последний на тот день, ну и пива не очень то уже хотелось) Остался в аэропорту ждать регистрации, благополучно сел в самолет и к ночи прилетел на место, где меня полдня проклинал встречавший меня друг.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #45

Сообщение RSfun » 08 фев 2020, 19:00

У нас по дороге на Филиппины было 2 дня в Пекине, и мы поехали перед вылетом на Великую Китайскую Стену
в Цзиньшаньлин. Понравилось нам очень. На обратном пути возвращались в Пекин не рейсовым автобусом,
а попросились в туристический, к какой - то европейской экскурсии. Гидесса с удовольствием заработала денежку,
а мы быстро доехали до ближайшего метро и еще успели закупиться продуктами и отдохнуть перед вылетом.

Две девушки из нашей команды, насмотревшись фоток и наслушавшись наших восторженных рассказов,
на следующий год купили перелет в Индонезию через Китай. Тоже посетили ВКС, но восторгов было поменьше.
Они чуть не опоздали на самолет. Почему? Возле Стены стояло два десятка автобусов, они оббегали их все,
но ни один не ехал в Пекин! В общем, им пришлось на такси ехать, переволновались.
Я долго думала, что же я им не так посоветовала... А потом спросила - А как вы спрашивали, куда вам надо доехать?
-Как куда, в Пекин конечно! (Пекин если что на китайском совсем не Пекин)))))))

Так что запасайтесь распечатанными иероглифами, чтоб местным показывать, куда вам надо добраться))))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #46

Сообщение i_crust » 08 фев 2020, 19:53

lukluk писал(а) 08 фев 2020, 17:29:Как то очень давно купил билет в Брест. Потом уже понял что это не Белоруссия!

но как?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #47

Сообщение JamKit » 08 фев 2020, 19:56

Jrik писал(а) 04 фев 2020, 23:12:не тот Франкфурт

Jrik писал(а) 04 фев 2020, 23:12:не совсем тот Милан

Jrik писал(а) 04 фев 2020, 23:12:не совсем та самая Вена

Рыдаю. Спасибо за рассказ! ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #48

Сообщение Degt » 08 фев 2020, 20:10

i_crust писал(а) 08 фев 2020, 19:53:но как?

наверное по приезду пограничник на французском обратился ...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #49

Сообщение lukluk » 10 фев 2020, 17:03

Да я понял что не туда купил и не поехал в аэропорт. А догадка верная
lukluk
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 28.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #50

Сообщение Lube » 11 фев 2020, 08:57

Hazard писал(а) 01 ноя 2019, 17:15:Приветствую.
В 2012 г. семьёй перемещались во второй половине дня из Бангкока на Самуй на прокатном авто и чтобы не напрягаться, и успеть на предпоследний паром, решили остановиться в Centara Grand в Хуа Хине на ночь, а дальше отправиться с утра, часов в 11. На отель тогда была какая-то безумная скидка и номер с 2-мя кроватями размером кинг-сайз стоил что-то около 2000-3000 бат с завтраком на троих, поэтому и был забронирован через интернет.
В отель мы успешно прибыли, нас угостили чаем и живой музыкой усыпили бдительность, а несколькими часами ранее, я в Бангкоке зачем-то сунул в паспорт 500 евро и о них забыл. Так вот, когда нас девушка с рецепшен вела в номер, то о чем-то меня расспрашивала и так-как я уже был на отдыхе, мозг видимо работал наполовину и я слушал её вполуха. И про то, что видимо я являюсь очень богатым господином, успешно пропустил :eek:
Пропажу обнаружили только по прибытию в Россию. Так-что держите капусту отдельно от документов :smile: особенно тогда, когда паспорт временно переходит в другие руки.

Она была уверена, что это ей "чаевые")
Я так забыла деньги, когда подавала документ, потом мне объяснили. Никто бдительность не усыплял, просто угождали скорее всего в том числе по этой причине )))
Lube
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #51

Сообщение vlad2308 » 11 фев 2020, 09:42

Гм... Заселяясь в 5-звездочный отель в Шарме, специально вложил в паспорт купюру в 200 местных фунтов, чтобы дали номер получше. Так сотрудник отеля на ресепшене вынул купюру, протянул мне и взял ее только тогда, когда я подтвердил, что деньги предназначены ему. При этом рассыпался в благодарностях и дал один из лучших номеров.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #52

Сообщение AlexBeast » 11 фев 2020, 18:00

Не совсем ляп, но почему-то вспомнилось из недавнего. Прилетел в Бангкок поздно вечером после длинного рабочего дня дня, а утром рано уже нужно было уезжать. Просто поспать несколько часов меня вполне устроил бы и хостел, поэтому глянул цену на букинге пока ехал и нашёл ближайший к удобному мне месту. Пришел к ним на ресепшен и на стойке цена была не только в два раза выше, но и сделать цену как на букинге они не захотели (тайский прикол на грани идиотизма). А забронировать при них же не мог - время уже было после полуночи. Из принципа пошёл в соседний хостел. Там на ресепшене никого не было и был выключен свет. На мой телефонный звонок тоже никто не ответил. Меня же рубило в сон. Рядом с ресепшеном стоял диванчик, на котором спала кошка. Подвинул кошку и мы вместе с ней несколько часов поспали, а утром я встал и поехал куда было нужно. Из людей никого не встретил.

Аналогичный случай. Несколько лет назад подыскивал себе новое жилье в Гонконге и пережидал это время в отеле. Двери в номера открывались кодовой комбинацией, которая была записана на карточке. И ее я забыл в номере. Вернулся в отель после какой-то попойки часов в 5 утра в слабо вменяемом состоянии. На ресепшене никого, телефон никто не берет. При чекауте карточка с кодом опускалась в щель в нечто похожее на прозрачную урну для голосований. Не нашёл ничего лучше как перелезть через стойку, взять урну, разобрать шариковую ручку со стола и поддевать стержнем кодовые карточки по одной. Доставал карточек по 10, шёл пробовать, повторял. За час (наверное) код подобрал. Если кто-то смотрел видео с камеры над этим столом, то наверное очень веселился.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #53

Сообщение Reda » 10 мар 2020, 01:34

Из цикла: "Что-то пошло не так"
1. Малага Испания- был забронирован отель на 2 недели в центре города, по истечении первой недели было предложено перебраться в отель более высокого класса с улучшением номера в зеленой зоне. Подвоха не нашла. Он был выявлен мной позже. Рядом с отелем оказался чудесный, ну даже шикарный, очень длинный нудистский пляж ) сказать что я пребывала в шоке - это ничего не сказать. ОНИ (нудисты) были там везде ))) и семьями, и мужчины с мужчинами, и бабулечки голенькие, ну все там чудесно проводили время кроме нас одетых ) оставшиеся дни я ходила на пляж в 6 утра одна, пока нудисты не все проснулись. Ребенок развлекалась только в бассейне. Ей было 4 года и она не помнит сейчас, но спрашивала тогда:
-Мама, почему дяди и тети голые?
Мне пришлось, тщательно подбирая слова, объяснить с умным видом:
- Не обращай внимания! Они сами тебя стесняются, у них нет денег купить ТРУСИКИ)))
Теперь прежде чем забронировать отель, набираю слово нудисты в поисковике - есть ли они рядом с местом. А то вдруг снова некомильфо в купальнике мне будет )
Reda
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #54

Сообщение Serpent849 » 03 апр 2020, 05:53

Рискованный момент с хорошим концом.
В прошлом году была пересадка в Хельсинки. Осталось где-то 2 часа до времени, когда желательно вернуться в аэропорт. В центр ехать нет смысла (была много раз, смотреть что-то новое времени не хватало). Багаж сдан, в ручной клади ноутбук. Решила сесть на электричку до Тиккурилы (ближайшая крупная станция, ехать 15 минут), а дальше по настроению. Время вечернее, будни. Дошла до кафе (не на станции, но совсем близко), поняла что гулять с ноутбуком не смогу даже 10 минут. В кафе почти никого, одна парочка, до закрытия час. Съела булочку, кофе не допила, решила выйти без ноута на 5 минут, оставив на диванчике. Потом продолжала уговаривать себя еще на 5 минут, в итоге вернулась только через полчаса. Ноут на месте. Села и продолжила пить кофе)) По-моему, мне ничего не сказали, просто посмотрели с облегчением.
Честно, не боялась, что ноут украдут, но немного переживала, что его отнесут куда-нибудь в полицию или службу забытых вещей. Но неловко перед сотрудницей кафе((( Конечно, ни за что больше так не сделаю.

Из настоящих косяков, уже писала как застряла в Чертальдо. Я запомнила, что поезда каждый час, например где-то в 19.40, 20.40... но забыла, что последний в 21.30, а не 40. (Время примерное, уже не помню, конечно). С тех пор, конечно, 10 раз проверяю время последнего поезда/автобуса.
Пока ждала утра, убедилась, что никаких поездов нет. Но часов в 12 ночи вдруг увидела в терминале возможность уехать в Сиену (мне нужно было во Флоренцию, но решила попробовать). К счастью, оплатить не получилось - поезд так и не пришел, а потом я поняла, что это продавался билет на автобус.
Зато утром видела из поезда знаменитые тосканские туманы, специально ради них я бы не встала в 4-5 утра.


Еще из Могилева в Витебск уезжала с приключениями. На этот раз я точно знала когда автобус (см. выше), прихожу в кассу, мне говорят, что нет в это время автобуса. До этого у меня уже был случай в Беларуси, что в кассе не знали про автобус, который есть в Яндекс-расписании, в итоге все-таки нашла микроавтобус, он оказался неофициальным, с оплатой наличными. Думала, здесь тоже что-то такое, подхожу ко всем водителям, спрашиваю: "Простите, а вы не в Витебск?" (с)
Наконец, нашелся нужный автобус, это был российский автобус до Питера, на котором можно доехать и внутри Беларуси, билеты в кассе не продаются (в самом автобусе без проблем).
Теперь обязательно фоткаю не только столбец со временем отправления, но и маршрут/номер/название перевозчика.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #55

Сообщение epetkov » 03 апр 2020, 10:16

Serpent849 писал(а) 03 апр 2020, 05:53:он оказался неофициальным, с оплатой наличными.


Serpent849 писал(а) 03 апр 2020, 05:53:это был российский автобус до Питера, на котором можно доехать и внутри Беларуси, билеты в кассе не продаются (в самом автобусе без проблем).


Это глобальное правило международных автобусных рейсов- официально невозможно купить билет между двумя городами страны отправления автобуса, но у водителя почти всегда возможно купить.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2466
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #56

Сообщение Serpent849 » 03 апр 2020, 19:18

В первом случае там скорее маршрутка была (Лида-Гродно).
epetkov писал(а) 03 апр 2020, 10:16: официально невозможно купить билет между двумя городами страны отправления автобуса
Хм, а как же всякие Эколайнс и Люкс-экспрессы?
Да и на маршрутах из Калининградской области в Литву есть официальный прайс-лист в зависимости от пункта назначения.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #57

Сообщение LEA82 » 17 апр 2020, 22:35

В прошлом году, когда пришли с круиза по Греческим островам в Афины, решили съездить на остров Эгина (всё равно самолёт поздно вечером) и там хотели воспользоваться такси, даже сели в него, и выяснилось, что стоит не 14 (fourteen [ˈfɔ:ˈti:n]) евро, а 40 (forty [ˈfɔ:tɪ]) евро за человека, и тогда вышли из такси и пошли на автобус (скорее всего не туристический, а городской), вроде бы поездка на нём стоила 14 евро, с неограниченной пересадкой до определённого времени (вроде так было в билете).
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #58

Сообщение JackD » 17 апр 2020, 22:53

О. С ty и teen тоже была накладка. Бангкок. Первый раз. Пакетами. Заселяемся в Принс Палас Бобей тауер в час ночи и... выходим погулять вокруг. Кто тогда знал что там вокруг. Ночь, тьма, никого, ни фонаря, ни аптеки, только крысы размером с кошку... и тут выруливаем на рынок ночной. Понимаем что надо возвращаться но не пустые же. Решаем взять арбуз, ибо с экзотикой еще даже не на вы. Слышим сёрти. Ну нормальная цена, даем три десярика и... получаем два арбуза и ветку бананов на сдачу.
Спросите почему косяк? Две ночи ж всего. Так представляете как было давиться этими арбузами накануне отъезда? Тащить лень было а бросить жалко.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #59

Сообщение Natali52 » 20 май 2020, 15:59

У нас скорей несостаявшийся ляп. Ездили в небольшой трипчик по северу Вьетнама в 2015, последним этапом было переезд с острова Кат Ба в Ханой предпоследним днем, на утро вылет домой. По моим расчетам утром выезжаем, днем в Ханое, полдня гуляем, утром в аэропорт, но за 2 дня до отъезда с острова пошли сообщения о приближении тайфуна, хозяин отеля говорит валите с осторва, прямо завтра. Поехали, только не утренним рейсом, а дневным, успели выспаться, искупаться и поесть на прощание. И с 12,00 до 21,00 мы ехали-плыли- ехали-ехали-ехали, все что успели в этот день в Ханое это заселиться, поужинать и прогуляться во круг озера Возвращеного меча ночью. В итоге у нас на Ханой осталось 2 ночи и день. Если бы не тайфун (которого так и не случилось) мы бы Ханой и не увидели.
ЗЫ. Но и больше суток в Ханое я бы не осталась, сильно суетный город, а достопримечательностей кот наплакал. Меня Бангкоком пугали, так вот Бангкок нам понравился, мы уже через него дважды летели и с удовольствием и туда и обратно по нему гуляли.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #60

Сообщение AlexBeast » 21 май 2020, 07:20

В феврале 2020 года я купил 30+ билетов на лето и начало осени, спланировав очень нетривиальную логистику. Этот ляп трудно будет чем-то перебить.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль