Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #681

Сообщение filby » 13 мар 2020, 16:36

А Роспотребнадзор еще не выпустил не рекомендацию на визит в Чехию?

Отдельная тема про возврат денег от ТО и ТА через суд

Подача иска с суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #682

Сообщение merial » 05 май 2020, 07:09

Uzerzzz писал(а) 05 май 2020, 01:21:В СМИ недавно очередной раз писали об отказах от "All inclusive"

В СМИ похоже просто пишут от балды не понимая первоисточник. Речь идет об отказе от All Inc. для внутреннего туризма.
Uzerzzz писал(а) 05 май 2020, 01:21:а есть смысл вообще переоформлять (Анекс, Турция) на другой срок? К примеру, Турцию.

Ну если хотите туда ехать, то вам и решать.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #683

Сообщение Bogomolova » 27 май 2020, 14:22

LEA82, Добрый день. Чем у Вас кончилось дело, по возврату денег? Спасибо,
Bogomolova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #684

Сообщение Туристser » 27 май 2020, 21:56

Подписал дополнительное соглашение к договору у Тезтура. Деньги остаются на счёте у ТО до 31.12.2020. На счёт еквивалента написано мутно. Можно использовать средства по эквиваленту на момент уплаты, но если сумма эквивалента у новой путевки будет отличаться - то средства считают по текущему курсу. Если не подписать новый договор до 31.12.2020,то вернут деньги.
Туристser
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #685

Сообщение DEADMAU4 » 09 июн 2020, 09:35

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Приобрел в феврале пакетный тур на Кипр через туроператора TUI. В отель TUI. Вылет чартером у меня должен быть 05.07.20. У них была акция по раннему бронированию, платишь 3000 руб., потом через месяц 30% и остальную за 20 дней до вылета. Я оплатил только 3000 руб. Доплата за полный тур составляла около 100 тыс. Через месяц пришел, хотел отказаться, так как взлетел евро и прилично бы доплачивать пришлось (но мне сказали, что пока не будет информации у ростуризма об отмене, то ни доплат, ни отмен не будет. До сих пор никакой информации от туроператора не было ни на почту, ни по смс. Отделение где я покупал тур, закрыто.

Соответственно вопрос, решил для себя, что в связи пандемией, отказаться от поездки в этом году. Как мне нужно отказаться? Бог с ними, с 3 тысячами мною оплаченными. Писать ли договор на рассторжение? Не заставят ли меня полностью оплачивать остаток тура? И не заставят его перенести на более поздний срок или следующий год, попросив оплатить всю сумму? Уже осталось 20 дней до забронированной поездки.
DEADMAU4
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #686

Сообщение maior2008 » 09 июн 2020, 21:10

Подскажите инструкцию
Отменили 23 марта тур в Тайланда из-за короны. Покупал у левел тревел. Написал в пегас туристик, сказлаи деньги не вернут, либо перенос либо ждать. На следующий год не переносят пока. Хочу вернуть деньги. Какой алгоритм на сегодня? Писать в роспотребнадзор?
Написал пока в альфу на левел тревел, рассматривают
maior2008
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.01.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #687

Сообщение Сингх » 10 июн 2020, 06:54

maior2008 писал(а) 09 июн 2020, 21:10:Какой алгоритм на сегодня? Писать в роспотребнадзор?


1) требование о возврате денег,
2) иск (в случае, если требование оставлено без удовлетворения)

либо
1) требование о возврате денег,
2) жалоба в Роспотребнадзор,
3) иск


зд. толково изложено:


http://19.rospotrebnadzor.ru/246
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #688

Сообщение DEADMAU4 » 10 июн 2020, 11:46

DEADMAU4 писал(а) 09 июн 2020, 09:35:Здравствуйте, у меня такой вопрос. Приобрел в феврале пакетный тур на Кипр через туроператора TUI. В отель TUI. Вылет чартером у меня должен быть 05.07.20. У них была акция по раннему бронированию, платишь 3000 руб., потом через месяц 30% и остальную за 20 дней до вылета. Я оплатил только 3000 руб. Доплата за полный тур составляла около 100 тыс. Через месяц пришел, хотел отказаться, так как взлетел евро и прилично бы доплачивать пришлось (но мне сказали, что пока не будет информации у ростуризма об отмене, то ни доплат, ни отмен не будет. До сих пор никакой информации от туроператора не было ни на почту, ни по смс. Отделение где я покупал тур, закрыто.

Соответственно вопрос, решил для себя, что в связи пандемией, отказаться от поездки в этом году. Как мне нужно отказаться? Бог с ними, с 3 тысячами мною оплаченными. Писать ли договор на рассторжение? Не заставят ли меня полностью оплачивать остаток тура? И не заставят его перенести на более поздний срок или следующий год, попросив оплатить всю сумму? Уже осталось 20 дней до забронированной поездки.

никто не подскажет?
DEADMAU4
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #689

Сообщение merial » 10 июн 2020, 12:04

DEADMAU4, можете ничего не делать, никто не заставит оплачивать тур.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #690

Сообщение DEADMAU4 » 10 июн 2020, 17:56

merial писал(а) 10 июн 2020, 12:04:можете ничего не делать, никто не заставит оплачивать тур.

Это действительно так? Т.е. они не могут сослаться на договор и подать на меня в суд?
DEADMAU4
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #691

Сообщение merial » 10 июн 2020, 18:39

DEADMAU4, это действительно так.
Никто на вас в суд подать не сможет - нет предмета. Неоплата по графику рассматривается просто как отказ от договора и все.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #692

Сообщение Сингх » 10 июн 2020, 18:39

DEADMAU4 писал(а) 10 июн 2020, 17:56:подать на меня в суд?


не на вас,
такого понятия нет,
а иск о взыскании придётся предъявлять в суд по месту вашего жительства,
это теория,
отельеры Кипра этим заниматься не будут,
тем более в ситуации, когда весь мир обездвижен
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #693

Сообщение strelok047 » 16 июн 2020, 09:40

Oффтоп удален. merial
strelok047
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #694

Сообщение oknerazan » 20 июн 2020, 19:32

Библио-глобус "переобуться" теперь ссылаясь на новое постановление деньги возвращать не собираются, более того, нам они даже перенос тура отказываются делать, т.к. тур был аннулирован 26 марта, и теперь можно использовать остаток средств (20 евро за аннулирование сняли) только для нового бронирования, соответственно по новым ценам.
oknerazan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #695

Сообщение Anphissa » 22 июн 2020, 10:09

ТУИ, S7, Италия с 27 мая. Деньги не возвращают, "предлагаем очень лояльные условия депонирования, попробуйте предложить их клиентам"
Проблема в том, что на руках никаких документов нет, всё у турагента в Москве
Anphissa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.02.2020
Город: Тольятти
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #696

Сообщение Лина19 » 27 июн 2020, 07:46

Добрый день подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации может кто сталкивался и есть план действий .Нами был забронирован тур в Турцию в Санмар 26.12.19года.внесли 30%от стоимости тура остальная сумма по раннему бронированию должна была быть внесена до 31.03.20.К этой дате турфирма предложила вариант о переносе даты тура и оставление денег на депозите компании с расчетом на то что поедем отдыхать позже мы согласились и оставили деньги на депозите см заключением договора .В данной ситуации с вероятностью банкротства фирм и открытия границ вообще решили забрать деньги с депозита Как можно это сделать ?Есть ли у кого-то образец претензии ? Подскажите пожалуйста...
Лина19
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2020
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #697

Сообщение merial » 27 июн 2020, 07:52

В данной ситуации с вероятностью банкротства фирм и открытия границ

Границы открываются. Вероятность банкротства Корал стремится к 0.
Ну а так... Через суд попробуйте.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #698

Сообщение dreams88 » 27 июн 2020, 22:42

Лина19 писал(а) 27 июн 2020, 07:46:Добрый день подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации может кто сталкивался и есть план действий .Нами был забронирован тур в Турцию в Санмар 26.12.19года.внесли 30%от стоимости тура остальная сумма по раннему бронированию должна была быть внесена до 31.03.20.К этой дате турфирма предложила вариант о переносе даты тура и оставление денег на депозите компании с расчетом на то что поедем отдыхать позже мы согласились и оставили деньги на депозите см заключением договора .В данной ситуации с вероятностью банкротства фирм и открытия границ вообще решили забрать деньги с депозита Как можно это сделать ?Есть ли у кого-то образец претензии ? Подскажите пожалуйста...


Если платили картой, то попробуйте подать на чарджбек (оспаривание операции, диспут)
dreams88
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #699

Сообщение Sofi7771976 » 16 июл 2020, 13:00

Извините, если не в тот раздел! ТО Анекстур . Пропала апрельская путевка на Кубу ((( Деньги висят якобы на депозите! По РФ я не хочу лететь по их путевкам. Когда откроют зарубежные туры - хз? Риск, что туроператоры разорятся до след.года((( И плакали наши денежки. Вопрос: можно ли добиться от ТурАгента, чтоб он мне долг гасил просто авиабилетами по России? Мне отели, турпкеты не нужны от них. Просто мне нужно по делам в российск.города слетать, пусть ТО мне покупает эти авиабилеты. Согласна на ввбранными ими авиакомпании. Это вообще реально добиться от туроператора? Никто не сталкивался? Спасибо!
Sofi7771976
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #700

Сообщение dobr__kot » 16 июл 2020, 13:33

Sofi7771976 писал(а) 16 июл 2020, 13:00:Извините, если не в тот раздел! ТО Анекстур . Пропала апрельская путевка на Кубу ((( Деньги висят якобы на депозите! По РФ я не хочу лететь по их путевкам. Когда откроют зарубежные туры - хз? Риск, что туроператоры разорятся до след.года((( И плакали наши денежки. Вопрос: можно ли добиться от ТурАгента, чтоб он мне долг гасил просто авиабилетами по России? Мне отели, турпкеты не нужны от них. Просто мне нужно по делам в российск.города слетать, пусть ТО мне покупает эти авиабилеты. Согласна на ввбранными ими авиакомпании. Это вообще реально добиться от туроператора? Никто не сталкивался? Спасибо!

Добиться (заставить) можно только через суд.
Договориться-почему нет, напишите им, может пойдут навстречу.
dobr__kot
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #701

Сообщение alinabet » 21 июл 2020, 15:22

Sofi7771976 писал(а) 16 июл 2020, 13:00:Извините, если не в тот раздел! ТО Анекстур . Пропала апрельская путевка на Кубу ((( Деньги висят якобы на депозите! По РФ я не хочу лететь по их путевкам. Когда откроют зарубежные туры - хз? Риск, что туроператоры разорятся до след.года((( И плакали наши денежки. Вопрос: можно ли добиться от ТурАгента, чтоб он мне долг гасил просто авиабилетами по России? Мне отели, турпкеты не нужны от них. Просто мне нужно по делам в российск.города слетать, пусть ТО мне покупает эти авиабилеты. Согласна на ввбранными ими авиакомпании. Это вообще реально добиться от туроператора? Никто не сталкивался? Спасибо!


можно! у меня аналогичная ситуация, два билета уже выписали и списали деньги с депозита
alinabet
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль