Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #41

Сообщение SolarKitten » 22 апр 2020, 14:17

Andrew_S. писал(а) 22 апр 2020, 12:42:самолетом из Германии в РБ - как потом без машины перебираться в РФ?

Два варианта:
1) в теории ходят маршрутки, есть группа в контактике. Насколько я понимаю механизм, в нейтральной зоне встречаются два автомобиля и обмениваются водителями.Только никаких предоплат, кидалово бывает.
2) Приезжаете в Оршу, берете такси до границы, переходите показав российский паспорт, на другой стороне садитесь в заранее вызванное местное такси и едете в Смоленск. Ну а дальше - поезда-самолеты по России пока ходят-летают.
Andrew_S. писал(а) 22 апр 2020, 12:42:с незалежной - вообще не вариант

Ну почему. За спрос как говориться не бьют - спросите у украинского консула в Братиславе, реально ли получить МИДовское разрешение на транзит. Вдруг прокатит?.. Ужгород - Кобрин абсолютно реально проскочить за световой день без ночевки.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #42

Сообщение Natalie111578 » 22 апр 2020, 15:36

Есть тут кто застрял на карантине в Чехии?
Natalie111578
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #43

Сообщение smit67 » 23 апр 2020, 07:18

Через Финляндию пускают транзитом.
Есть договор между президентами.
Но под обязательство не заезжая в города.
Сам так ехал.
Правда уже месяц назад.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #44

Сообщение Parisolog » 23 апр 2020, 09:44

smit67 писал(а) 23 апр 2020, 07:18:Правда уже месяц назад.

Еще можно вспомнить что было год назад...может лучше жить сегодняшним днем? Как вы представляете попасть из Швеции в Финляндию сейчас? По суше если только...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #45

Сообщение galind » 24 апр 2020, 19:14

Уважаемые форумчане! Кто-то в курсе, как сейчас работает граница между Чехией и Польшей? У меня ВНЖ в Литве, пытаюсь выбраться из Москвы - теоретически могу прилететь 28.04 в Прагу, но понятно, что линейного транспорта нет. Между Польшей и Литвой один пропускной пункт работает (Кальвария/Будзиско), но пустят ли с чешской стороны в Польшу? Заранее спасибо тем, кто в теме!
Последний раз редактировалось galind 24 апр 2020, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
galind
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #46

Сообщение ездун_199rus » 24 апр 2020, 19:23

galind писал(а) 24 апр 2020, 19:14: теоретически могу прилететь 28.06

Так вам сейчас или через 2 месяца?

На сейчас смотрите темы:
Коронавирус в Польше. Отмена массовых мероприятий. Санитарный и пограничный контроль

Коронавирус в Чехии: что уже закрыли, а что работает

Вы для начала узнайте пустит ли вас Чехия, т.к. пишут, что транзитников не пускают
Как выехать из России сейчас за границу
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #47

Сообщение galind » 24 апр 2020, 19:30

Так вам сейчас или через 2 месяца?
Сейчас. Опечатка, исправил, извиняюсь.
galind
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #48

Сообщение SolarKitten » 24 апр 2020, 20:20

galind писал(а) 24 апр 2020, 19:14:как сейчас работает граница между Чехией и Польшей?

Вот так:
https://www.gov.pl/web/coronavirus/travel
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #49

Сообщение Natalie111578 » 24 апр 2020, 20:20

Чехия открыла границу сегодня
Natalie111578
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #50

Сообщение North Star » 28 апр 2020, 12:41

Консульство США в России не составляет списки и не планирует в ближайшее время организовывать вывозные рейсы.
Всем рекомендовано напрямую обращаться в Аэрофлот и покупать авиабилеты на коммерческие рейсы.

Upcoming Aeroflot flights to New York, London, and Paris

Tickets are now for sale on Aeroflot's website for a flight from Moscow Sheremetyevo Airport (SVO) to New York-JFK on Tuesday, April 28 departing at 14:15.

Tickets are now for sale on Aeroflot's website for a flight from Moscow Sheremetyevo Airport (SVO) to London-LHR on Wednesday, April 29 departing at 13:40. Onward travel options are available from London to the United States via multiple commercial airlines.

Tickets are now for sale on Aeroflot's website for a flight from Moscow Sheremetyevo Airport (SVO) to Paris-CDG on Thursday, April 30 departing at 10:05. Onward travel options are available from Paris to the United States via multiple commercial airlines.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #51

Сообщение ВераВязикова » 08 май 2020, 14:43

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто знает. На машине вернуться в Россию есть такая возможность?
ВераВязикова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2020
Город: Куршевель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #52

Сообщение sergeyf73 » 08 май 2020, 15:21

ВераВязикова писал(а) 08 май 2020, 14:43:На машине вернуться в Россию есть такая возможность?

Есть, выше в теме отзывы почитайте. Сначала в Германию, потом через Швецию в Финляндию, а оттуда уже домой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #53

Сообщение Andrew_S. » 08 май 2020, 15:40

народ через РБ возвращается. копирую сюда текст из конференции "Русскоязычные в Словакии"

Как я вернулась на Родину. Коротко.

5 мая 2020 года, две российские гражданки 60+решили вернуться так на родину.

Купили билеты Вена- Минск, я купила билеты Москва Новосибирск. Все оказалось совсем не страшно! При переходе границы с Австрией Тест на COVID 19 НЕ НУЖЕН. Нужен билет из Австрии на самолёт!

Приехали на границу Словакии и Австрии. Пошли пешком на границу. Нас встретили ребята в форме, проверили документы, билеты. Дали заполнить анкету. Спросили куда путь держим. Ну, в аэропорт Швехат же. Проверили температуру. И пожелали счастливого пути. Пошли дальше.Там нас ждала машина, (найденная через соцсети). И вот мы в аэропорту Вены- Швехат. Аэропорт пустой совсем! На месте регистрации на рейс людей было мало. А потом, у места посадки мы увидели много ребят, с детьми и без. Оказалось ребята из Австралии выбираются через Вену и Минск. В Минске наши пути разошлись. Они тоже поехали в Москву и потом одни летят в Омск, другие в Красноярск.

В самолёте на Минск мы заполнили три анкеты, которые потом показывали на паспортном контроле, одну из них вернули. По пути ненавязчиво мерили температуру, буквально издалека.На выходе из аэропорта Минска мы быстро нашли ребят, которые довезли нас на границу с Россией. Нам пришлось идти метров 500 по шоссе. Там нас записали, дали заполнить анкету. Потом по рации передали наши фамилии куда то. И мы пошли к машине, которая нас ждала( договаривался о последующих авто один человек, который в аэропорту)

Нас довезли до границы с Московской областью и там нас ждала третья машина по Москве. Всего путь занял часов 8-9.

Потом нас встретил муж Натальи и повез к ним домой. Юра нам на портале делал электронные пропуска, по которым я передвигалась по Москве. Правда их никто, кроме таксиста не требовал. И это хорошо. Восхищаюсь, какие хорошие люди везде! Сколько доброты и поддержки кругом. Низкий поклон вам, люди!

Утром мы вызвали такси, тепло распрощались с моей замечательной попутчицей Натальей и вот уже я в Домодедово.

Новосибирский аэропорт встретил нас людьми в форме в огромном количестве. Человек 15. Очень серьезные. Спросили куда путь держу.. Пригласили в зону заполнения анкет. Опять две анкеты, подписи. Где-то мерили температуру. И все! Вышла в ночи. Зря боялась. Подошли диспетчера и спросили куда. Попросила хорошую теплую машину и без запахов. Подогнали. Водитель молодой, машина теплая и уютная. По дороге на границе с Кемерово опять нас остановили люди в форме, я спала и не разобрала кто. Меня вывели и повели в каморку , где заполнили опять две анкеты. У меня из сумочки торчит 100500 анкет. Ну да ладно.

И вот, друзья мои - 35 часов, 6000 км и около 50 тысяч рублей на человека и я дома. Ура! Мой совет: ехать группой 2-3 человека.

Отдельное спасибо правительству Словакии за сохранённое мое здоровье, правительству Австрии, за разрешение трансфера, огромная благодарность Александру Григорьевичу Лукашенко за открытую границу для россиян.

В этом путешествии я поняла одно: люди во всем мире хотят дружить, общаться, работать, жить и радоваться жизни. И политика никогда не помешает этому. Этот пост я посвящаю простому человеку, живущему на планете земля.
Andrew_S.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.04.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #54

Сообщение Andrew_S. » 08 май 2020, 15:43

sergeyf73 писал(а) 08 май 2020, 15:21: потом через Швецию в Финляндию
крюк дюже длинный, почти за полярный круг заезжать надо. ждем открытия парома Росток-Хельсинки. 13 возможно поплывет.
Andrew_S.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.04.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #55

Сообщение ВераВязикова » 09 май 2020, 08:55

sergeyf73 писал(а) 08 май 2020, 15:21:
ВераВязикова писал(а) 08 май 2020, 14:43:На машине вернуться в Россию есть такая возможность?

Есть, выше в теме отзывы почитайте. Сначала в Германию, потом через Швецию в Финляндию, а оттуда уже домой.



Благодарю!
А на границе Германии пускают? Какие то документы нужны от консульства, Как возвращающимся?
ВераВязикова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2020
Город: Куршевель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #56

Сообщение ВераВязикова » 09 май 2020, 09:02

Andrew_S. писал(а) 08 май 2020, 15:40:народ через РБ возвращается. копирую сюда текст из конференции "Русскоязычные в Словакии"


Да, я тоже слышала, что многие через Болгарию добираются . А Вылет только через Вену возможен? Или из Женевы тоже или парижского аэропорта?

Кто нибудь, возможно, может ещё подсказать в таком вопросе, аренда машины с Европы до России возможен такой вариант ?
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 май 2020, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
ВераВязикова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2020
Город: Куршевель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #57

Сообщение Andrew_S. » 09 май 2020, 09:50

ВераВязикова писал(а) 09 май 2020, 08:55:А на границе Германии пускают? Какие то документы нужны от консульства, Как возвращающимся?
Германия пускает транзитников "если по другому никак не проехать", без теста на COVID. дает 24 часа, чтобы покинуть страну.

ВераВязикова писал(а) 09 май 2020, 09:02:Да, я тоже слышала, что многие через Болгарию добираются . А Вылет только через Вену возможен? Или из Женевы тоже или парижского аэропорта?
Болгария не граничит с РФ, а Республика Беларусь - граничит. посмотрите на сайте belavia.by куда они летаю.

ВераВязикова писал(а):аренда машины с Европы до России возможен такой вариант
крупняки AVIS/HERTZ/EUROPCAR/SIXT/ALAMO/... точно не дадут. там по условиям нельзя выезжать за пределы EU. есть куча мелких контор, только как они потом забирать машину из РФ будут?
Andrew_S.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.04.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #58

Сообщение ВераВязикова » 09 май 2020, 12:18

Andrew_S. писал(а) 09 май 2020, 09:50:Болгария не граничит с РФ, а Республика Беларусь - граничит. посмотрите на сайте belavia.by куда они летаю.

Имела в виду Белорусию, пишу Болгарию)
Спасибо большое! Посмотрю, да куда летают.

Просто каталось такие компании крупные сотрудничают и за рубежом спокойно)
Но видимо им это не выгодно.
Можно конечно на перекладных попробовать. как указывалось выше.Только с авоськами и с двумя детьми, это конечно будет приключение)
Да.. живём мы
в концлагере каком то друзья!) но мы не унываем!
С Праздником Всех!
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 май 2020, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
ВераВязикова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2020
Город: Куршевель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #59

Сообщение SolarKitten » 09 май 2020, 20:36

Andrew_S. писал(а) 08 май 2020, 15:43:крюк дюже длинный, почти за полярный круг заезжать надо. ждем открытия парома Росток-Хельсинки. 13 возможно поплывет.

Вы ценник на тот паром видели? 500 евро почти. Гуманнее по деньгам заплатить скандлайну за комби-билет паром+мост и потом воспользоваться паромом Стокгольм - Турку. Если решите так ехать то думайте быстрее, там аншлаг с бронированием мест на автомобили.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Помощь/советы по возвращению домой из стран с коронавирусом

Сообщение: #60

Сообщение Andrew_S. » 09 май 2020, 21:13

SolarKitten писал(а) 09 май 2020, 20:36:Гуманнее по деньгам заплатить скандлайну за комби-билет паром+мост и потом воспользоваться паромом Стокгольм - Турку
sorry, я на тех паромах катался один раз и было это почти 20 лет назад. забыл уже все. поясните pls что такое "комби-билет" и на какой паром он берется чтобы получилось дешевле 500E на круг?
Andrew_S.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.04.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль