Планирование поездки на несколько стран

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #1

Сообщение Mfri » 21 окт 2020, 20:03

всем привет
поделитесь пжл советами или статьей готовой о том как готовиться к поездке в несколько стран.
Например хочется Аргентина(Буэнос-Айрес, Ушуая) оттуда в Сантьяго де Чили, из Сантьяго поближе к Атакаме, оттуда в Лиму, из Лимы в Куско, Кито, Галапагосы и оттуда например Гавана и назад.

как в идеале планировать перелеты и т.д.?
я так понимаю прежде всего перелеты потом под них ноглег и автобусы и т.д.

спасибо заранее
Mfri
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
путешествие самостоятельно

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #2

Сообщение 8008 » 21 окт 2020, 20:26

Прежде всего, нужно "запланировать" неслабый бюджет:) После того, как деньги "будут на карте", можно начинать смотреть на ценники "всех перелетов", выделить из них "устраивающие ваш бюджет" (если таковые будут)... ну и если таковых большинство - то покупать, покупать и покупать ... потому что цена на авиабилеты - вещь динамическая... Маловероятно, что условно, у вас получится просто так найти перелет на каком то сегменте за "полцены" и при этом все остальные будут "не выше среднего" ценника - если ваша вся поездка не растянута по времени на месяца, то где то вы все равно "переплатите" за перелет, а где то "можете сэкономить"...

ПС А вообще, есть мнение, что на такой поездке лучше не пытаться "отжать сотку-другую баксов на авиабилетах", а делать все по уму, по вашему плану...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #3

Сообщение Mfri » 21 окт 2020, 20:27

у меня тут больше не про сэкономить. бюджет есть :) интересно как проработать.
Mfri
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #4

Сообщение 8008 » 21 окт 2020, 20:33

Mfri писал(а) 21 окт 2020, 20:27:интересно как проработать.

Ну уж как-нибудь то справитесь? ... В крайнем случае - сходите в турагентство... там все сделают за вас:))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 21 окт 2020, 21:02

Mfri писал(а) 21 окт 2020, 20:03:как в идеале планировать перелеты и т.д.?

Накидайте сначала маршрут по городам и дням, после смотрите перелёты на любом агрегаторе. Но ценник на авиабилеты, скорее всего там будет нехилый.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 21 окт 2020, 21:28

Mfri писал(а) 21 окт 2020, 20:03:я так понимаю прежде всего перелеты потом под них ноглег и автобусы и т.д.

Прежде всего - дождаться, пока границы откроют (в смысле, ограничения снимут на прибывающих в страны туристов, типа карантина на пару недель).
Далее - определить маршрут (перечень объектов, обязательных к посещению). Здесь же узнать, есть ли какие-нибудь жёсткие правила, обойти которые невозможно. Например, когда в 2017 году планировал маршрут Чили - Аргентина, то узнал, что за взятие машины в Пуэрто-Монтте и сдачу её в Пунта-Аренасе доплата к аренде составит почти 1500 баксов, куда дешевле брать две машины - и в Пуэрто-Монтте со сдачей там же, и в Пунта-Аренасе со сдачей в Пунта-Аренасе, а между этими двумя пунктами лететь самолётом. Тогда же выяснил, что чтобы добраться на арендованном чилийском авто в Аргентину, нужно оформлять специальное разрешение, причём делается оно не "в моменте", а несколько дней, а на две разные машины потребуется два разных разрешения соответственно; после чего стоимость двух вариантов (ехать через Аргентину одной машиной с доплатой за одностороннюю аренду и одно разрешение на въезд в Аргентину, или ехать и возвращаться двумя машинами и самолётом с оплатой двух разных разрешений) была заново пересчитана.
Затем - подобрать перелёты под этот маршрут.
Потом - прикинуть, каким образом перемещаться по объектам между перелётами (аренда авто? автобус/поезд? автостоп?), соответственно прикинуть, какие ночи где будут проведены.
И уже напоследок арендовать гостиницы.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8711
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1435 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #7

Сообщение Mfri » 22 окт 2020, 11:28

8008 писал(а) 21 окт 2020, 20:33:Ну уж как-нибудь то справитесь? ... В крайнем случае - сходите в турагентство... там все сделают за вас:))


ответ супер, смысл был писать это хз :))

ПрофиТ писал(а) 21 окт 2020, 21:02:Накидайте сначала маршрут по городам и дням, после смотрите перелёты на любом агрегаторе. Но ценник на авиабилеты, скорее всего там будет нехилый.
спасибо, в принципе именно что глянуть я накидал и количество дней. Я так понимаю билеты выстраивать нужно прорабатывая каждую точку. то есть вариантов маршрута может быть сколько хочешь. По ценнику не супер важно :) странно что все за это переживают хотя вопрос не в этом.
Mfri
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #8

Сообщение Mfri » 22 окт 2020, 11:30

psiros писал(а) 21 окт 2020, 21:28:Потом - прикинуть, каким образом перемещаться по объектам между перелётами (аренда авто? автобус/поезд? автостоп?), соответственно прикинуть, какие ночи где будут проведены.
И уже напоследок арендовать гостиницы.

скорее всего по месту я просто буду брать туры местных контор. машину не планирую брать либо такси/автобус.
Mfri
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #9

Сообщение Torn07 » 22 окт 2020, 13:48

Mfri писал(а) 22 окт 2020, 11:30:скорее всего по месту я просто буду брать туры местных контор.

Тогда надо просто спланировать перелеты.
Есть, например, вот такой сайт - https://www.rome2rio.com/map/Buenos-Aires/Ushuaia

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16125
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2165 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #10

Сообщение Apyatka » 08 ноя 2020, 12:39

Планирование маршрута по нескольким странам не отличается от планирования маршрута по одной стране.
Как это делаю я:
1. Узнаю о визах в те страны, куда собираюсь поехать и в странах-пересадках.
2. Читаю о прививка и нюансах посещения (если говорить о 2020 годе, то проще не ехать, чем ехать в большинство желаемых стран)
3. Отмечаю на гугл карте места, которые точно хочу посетить.
4. Читаю об этих местах, чтобы иметь понимание сколько дней нужно на это выделить. Бывает, что планируешь поехать посмотреть горы и думаешь, что достаточно одного дня, а там оказывается рядом чудесный город или красивые водопады, или какие-то горячие источники, куда мне непременно нужно заехать.
5. Составляю примерный план что хочу и сколько дней нужно.
6. Читаю ещё и отмечаю для себя новые нюансы, которые помогут сэкономить. Например - границу в Южной Америке всегда дешевле переходить по земле, а лететь из ближайшего аэропорта. Если вас не интересует удешевление маршрута, то пропускаете этот пункт)
7. Смотрю билеты. Иногда именно на этом пункте становится ясно, что маршрут строится как-то не так. Например: Из Ушайи в Сантьяго лететь долго и дорого. А в Эль Калафате есть прямой рейс и стоит копейки (это только пример, я не проверяла)
8. Расписываю маршрут по дням:
Например:
1 мая. Вылет. Прибытие 2 мая в 19.20
2 мая. 4д 4н. Буэнос Айрес
6 мая 2д 2н. Перелет в Ушайю. Ушуайя.
8 мая.....

Когда все это кажется мне стройным и логичным, выношу на суд коллег - делаю тему-подготовку, где выкладываю маршрут и мучавшие меня вопросы, ответы на которые я не нашла в интернете.
После этого иногда маршрут меняется)

9. И вот тогда, когда тема для меня проясняется, беру билеты.
Сначала основной.
Потом внутренние.
10. Делаю все визы (иногда для визы покупка билета не обязательна, а отказать могут, тогда делаю визы до покупки билетов)
11. Бронирую отели (если это необходимо и возможно)
12. Заказываю автомобиль (если нужно) или покупаю билеты на переезды поездом, автобусом (если можно)
13. Опять много читаю, сокрушаюсь, что что-то не знала раньше, а теперь маршрут не поменяешь, пытаюсь впихнуть все невпихуемое, менять то, что ещё можно поменять, расстраиваюсь и всячески истеричу)
Последний пункт выполнять не обязательно))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Планирование поездки на несколько стран

Сообщение: #11

Сообщение Serpent849 » 15 дек 2020, 03:24

Сейчас очень важно понимать, что когда вы берете билет из пункта А в пункт В, это ваша проблема, как вы доберетесь до пункта А. Если пункт А в другой стране, то возможна ситуация, когда рейс состоится, а вы на него не попадете и денег никаких не вернут. Я сама люблю сложные маршруты, но думаю, до них нам еще долго, на первые год-два после открытия границ я бы не стала их планировать. (Ну или какие-нибудь сборки по 5 евро за билет, если вы реально готовы рискнуть парой сотен евро) Это не относится к единым билетам с пересадкой (Москва-Мюнхен-Париж и обратно).
В нормальное время вам возможно будет оптимально самостоятельно добраться куда-нибудь в Милан/Мадрид/Лиссабон, и оттуда уже лететь через океан (в том числе с пересадкой).
Как планировать - я присматриваюсь к конкретным рейсам, узнаю, какие из них бывают только в определенный день недели, к этому моменту уже становится понятно, сколько дней получается в каждом городе (это в России/Европе, где я уже примерно знаю, какие есть авиакомпании и куда они летают). Если регион горный, особенно важно смотреть не только по карте что рядом, но и реальное расписание транспорта/время в пути на машине. Люблю рассматривать схемы жд сообщения, опять же чтобы сориентироваться что где когда. Обязательно смотрю списки наследия ЮНЕСКО, также на Atlas obscura нестандартные места.
Не забывайте еще уточнять дни/часы работы музеев и прочих интересующих объектов. Если планируется много музеев в одном городе (возможно, регионе), надо узнать про карту на 24-72 часа. То же самое с общественным транспортом.
Смотрите в интернете время заката, по архитектуре можно также выяснить, есть ли подсветка (вебкамера или свежие фотки в инстаграме). В рамках города отмечаю интересное на maps.me; когда отправляюсь в конкретное место, еще раз проверяю, что есть рядом.

В целом я обычно не расписываю всё по дням, а просто знаю, что один день уйдет на то-то, еще один на это, и уже на месте решаю, что в какой день (например, по прогнозу погоды). Для очень важного лучше иметь несколько возможных дней, или тщательно подготовиться и заранее купить билеты.
Если поездка больше 3 дней, становится важным оставлять время "про запас". Вы точно найдете, где его потратить.
Mfri писал(а) 22 окт 2020, 11:30:скорее всего по месту я просто буду брать туры местных контор.
Тогда еще важнее тщательная подготовка. Самостоятельно вы уже знаете, куда едете, а тут нужно уточнять точную программу, выяснять, что входит в стоимость, и все равно быть готовыми, что не увидите именно то, что хотели, либо потратите больше времени. Не знаю как с этим в Южной Америке, но наверняка там вас тоже потащут на какую-то дегустацию местной еды или напитков, чтобы вы что-нибудь купили. Бывает еще "длинный" и "короткий" вариант примерно одного маршрута. Я считаю, что экскурсию надо брать только если вы знаете, куда хотите, и убедились, что другие способы туда попасть вам не подходят (или их просто нет). Ну или если вам в общем-то не очень интересен город, просто поехали туда для галочки/из-за дальнейшей логистики.
(Хотя по-моему в неинтересном месте как раз лучше погулять, понаблюдать за местными, пойти на рынок, неторопливо поесть; возможно даже сходить на кладбище)
Mfri писал(а) 22 окт 2020, 11:28:По ценнику не супер важно :) странно что все за это переживают хотя вопрос не в этом.
Просто видно, что вы вообще не смотрели цены. Сейчас в общем-то их и невозможно планировать, но почитайте отчеты, узнаете какие были недавно.
Mfri писал(а) 21 окт 2020, 20:03:Аргентина(Буэнос-Айрес, Ушуая) оттуда в Сантьяго де Чили, из Сантьяго поближе к Атакаме, оттуда в Лиму, из Лимы в Куско, Кито, Галапагосы и оттуда например Гавана и назад
Представьте, что американец вас спросил, как за 2 недели посмотреть всю Европу от Мурманска до Мадейры :) Примерно так это выглядит.
Да, люди ездят в поездки по всей Латинской Америке, насколько я понимаю обычно это несколько месяцев с постепенным перемещением по земле, если надо бюджетно то автостоп, каучсерфинг, волонтерство (помощь в обмен на проживание). Тогда конечно нет готового плана по датам, просто примерно знаете, какие места являются ключевыми, а остальное решается само собой.
Если нет такого опыта, можно начать с Camino de Santiago, как раз испанский подучите.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль