Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #1

Сообщение Mjusha » 26 фев 2021, 00:58

Доброго времени суток!

Третий день ломаю голову над вариантом отпуска в марте. Так сложилось, что компании нет, а отдохнуть очень хочется. (вопрос поиска попутчиков пока не рассматриваю, т.к. некомфортно жить с чужими в одном номере).
Отпуск с 9 по 22 марта, хочется уехать минимум на неделю, но можно и на обе две. Изначально хотелось в тепло и погреться, но проштудировав варианты как-то такое себе...

Из того что пришло на ум/попалось на глаза:

Стамбул - пока самый оптимальный вариант видится, да, не жара конечно. Но лететь близко, город интересный, оттуда можно куда-то выбраться тоже наверное. Но тут встает вопрос безопасности - насколько там девушке одной безопасно? Только не кидайтесь тапками =) я никогда не была в Турции прежде, зато всю Европу почти объездила большей частью самостоятельно.

Занзибар - привлекательные цены есть, НО, что там одиночке делать две недели? И опять же вопрос безопасности - сегодня на форуме прочитала как раз историю с ограблением... понятно, что нужно быть осмотрительным всегда, но как-то не хочется постоянно "трястись".

ОАЭ - отпал по причине соотношения цена-качество :( то что кажется разумным по цене - удручает расположением. :(

Египет - слишком сложная дорога ради просто пляжного отдыха.

Грузия - ценник на билеты пока просто неадекватный :(

Взываю к коллективному разуму и опыту местных обитателей - вдруг у вас есть идеи/подсказки куда можно в нынешних условиях рвануть где тепло, комфортно, безопасно с учетом того, что путешествую одна. Ну и не за бешеные деньги. Условно перелет + проживание в пределах 70000.
Mjusha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
недорогие бюджетные путешествия

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #2

Сообщение Cheesempress » 26 фев 2021, 13:45

У меня такой же вопрос стоит( Ваучер истекает в апреле, надо куда то тратить.
Могу рассказать по поводу Стамбула. Была в позапрошлом году одна, девушка, 27 лет, летала победой без багажа, от аэропорта на автобусе добиралась. Это было в середине февраля, погода не радовала - около 6 градусов и дожди. Обошла очень много за 3 дня, но дольше 5 не стала бы оставаться, на третий уже не знала куда себя деть) Жила в районе Kumkapı, ходила пешком до Ортакёй, и по основной части города. То, что находится в северной части более европейское, самый юг это подземные магазинчики, кое где разруха, но весьма колоритно и интересно. Первое впечатление по приезду поздно вечером - мне конец)) Южные районы местами выглядят криминально. Но! Народ не обращал внимания вообще. Все занимаются своими делами, никому до тебя и дела нет, никаких косых взглядов и вах, красива девушка. Типичные приставучие турки есть только на рынках, но и то в пределах разумного, никто за руки не хватал. Один раз зашла выпить чаю (как оказалось в мужской спортивный клуб), мужчины освободили столик у батареи, подвинули мне стул, чтобы согреться, и занялись своими делами. Так что в городе весьма спокойно, можно не бояться, и он очень очень интересный) Но вот что там делать 2 недели, ума не приложу.
Cheesempress
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.09.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #3

Сообщение yera » 27 фев 2021, 16:08

Армения! мы едем 9-14. ясное дело, что в местные дела не полезем.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 27 фев 2021, 16:18

Mjusha писал(а) 26 фев 2021, 00:58:Но тут встает вопрос безопасности - насколько там девушке одной безопасно?

Почитайте этот отчет, девушка одна в Стамбуле - Стамбул онлайн: знакомство с городом при коронавирусных ограничениях
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2021, 16:34

Mjusha писал(а) 26 фев 2021, 00:58:Стамбул - пока самый оптимальный вариант видится

Это не вяжется с:
Mjusha писал(а) 26 фев 2021, 00:58: хочется уехать минимум на неделю

Неделю в Стамбуле делать нечего, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 27 фев 2021, 17:00

Mjusha писал(а) 26 фев 2021, 00:58:Но тут встает вопрос безопасности - насколько там девушке одной безопасно? Только не кидайтесь тапками =) я никогда не была в Турции прежде, зато всю Европу почти объездила большей частью самостоятельно.

У меня похожий анамнез, и как раз недавно была одна в Стамбуле 8 полных дней. Раньше еще была в Иране и Индии, но там с мужем, одна почти нигде не ходила. Мне показалось, что в туристических местах Стамбула с безопасностью все в порядке. Много надоедливых зазывал, но они неагрессивные и в основном только в районе Султанахмет. Не вполне комфортно мне было в закоулках вокруг Гранд Базара, в районе Малой Айя София, чуть северне Сулеймание, и то там никто на меня не обращал внимание, просто обстановка разрухи вызывает тревогу. В принципе, если придерживаться крупных улиц, то даже в тех районах нормально. Наиболее спокойно чувствовала себя в азиатской части (как в туристической, так и не очень) - там вообще ощущение Европы. Как одиночная путешественница в восточной стране старалась соблюдать следующее: выбирала жилье с хорошей транспортной доступностью и в людном месте (не закоулки), не ходила гулять поздно вечером. Еще в некоторых районах носила хиджаб, это не связано с безопасностью, но сильно уменьшало внимание зазывал, что было мне на руку.
Из самых неприятных моментов связанных с поездкой: меня теперь российские пограничники даже уже после поездки, видя турецкий штамп, спрашивают, что я делала в Стамбуле одна. На ответ "туризм" недоверчиво усмехаются :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #7

Сообщение Димон077 » 27 фев 2021, 17:03

Mjusha писал(а) 26 фев 2021, 00:58:ломаю голову над вариантом отпуска в марте

Mjusha писал(а) 26 фев 2021, 00:58:куда можно в нынешних условиях рвануть где тепло, комфортно, безопасно с учетом того, что путешествую одна. Ну и не за бешеные деньги. Условно перелет + проживание в пределах 70000.

Посмотрите на Анталию. Может и в море искупаетесь.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2021, 19:09

Ekaterina632 писал(а) 27 фев 2021, 17:00:меня теперь российские пограничники даже уже после поездки, видя турецкий штамп, спрашивают, что я делала в Стамбуле одна.

Странно. Как по штампу турецких погранслужб можно сделать вывод, в одиночку человек был в Стамбуле или в составе оркестра консерватории?
Димон077 писал(а) 27 фев 2021, 17:03:Может и в море искупаетесь.

Это в марте - то?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #9

Сообщение ElAv » 27 фев 2021, 19:13

Mjusha писал(а) 26 фев 2021, 00:58:некомфортно жить с чужими в одном номере

Живите в разных.
Я многократно ездила с попутчиками, найденными на форуме.
Попробуйте!
И днем можно ходить разыми маршрутами, встречаться за ужинами и делиться впечатлениями.
Последний раз редактировалось ElAv 27 фев 2021, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 27 фев 2021, 19:22

Persian tramp писал(а) 27 фев 2021, 19:09:Странно. Как по штампу турецких погранслужб можно сделать вывод, в одиночку человек был в Стамбуле или в составе оркестра консерватории?

Прошу прощения у автора темы за оффтоп. На границе сотрудница погран.службы долго листала паспорт, спросила была ли я в Турции,одна ли ездила и с какой целью (туризм в Стамбуле) , куда полетела после. Аналогичные вопросы задавали при полете Петербург-Стамбул (зачем лечу и одна ли), это я еще как-то могу понять. Но почему такой допрос при перелете Прага-Москва - выше моего понимания.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2021, 19:25

Mjusha писал(а) 26 фев 2021, 00:58:Но тут встает вопрос безопасности - насколько там девушке одной безопасно?

Девушке - туристу, помнящей, что она в мусульманской стране, в Стамбуле абсолютно безопасно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #12

Сообщение Torn07 » 27 фев 2021, 21:04

Ekaterina632 писал(а) 27 фев 2021, 17:00:что я делала в Стамбуле одна.

Как они определили, что там были в одиночестве.. ??

Стамбул большой международный авиационный хаб. Это знают все пограничники..
Видимо что то другое настораживало в паспорте..

В самом Стамбуле пять дней вполне достаточно. Дальше можно еще куда то. И по Турции, и например Кипр - обещают открыть с марта.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2021, 21:08

ElAv писал(а) 27 фев 2021, 19:13:Живите в разных.

ElAv писал(а) 27 фев 2021, 19:13:И днем можно ходить разыми маршрутами, встречаться за ужинами и делиться впечатлениями.

Жить в разных номерах, ходить разными маршрутами...., но встречаться за ужином. Умом такое не понять.....
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 27 фев 2021, 21:14

Как они определили, что там были в одиночестве.. ??

Напрямую спросили, одна ли я там была. Сама гадаю, что им не понравилось. Не знаю, ко всем ли путешествующим в одиночку девушкам такое пристальное внимание.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 27 фев 2021, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2021, 21:17

Ekaterina632, аккуратнее с цитированием, пожалуйста. Это был вопрос от Torn07.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помощь коллективного разума: одиночный отпуск в марте в нынешних условиях

Сообщение: #16

Сообщение Sti73 » 27 фев 2021, 22:19

Persian tramp писал(а) 27 фев 2021, 16:34:Неделю в Стамбуле делать нечего, на мой взгляд.

Я сейчас в Стамбуле, завтра лечу домой. Была полных 6 дней и мне их не хватило. Не везде успела побывать,где хотела. Я бы ещё на 6 дней нашла, чем в Стамбуле заняться.Насчет безопасности одной не переживайте.
Последний раз редактировалось sergeyf73 27 фев 2021, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль