Путешествие с 2 паспортами в ковидное время

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие с 2 паспортами в ковидное время

Сообщение: #1

Сообщение lapafromrussia » 30 окт 2021, 02:36

Собираюсь в январе в одну из стран Южной Америки (Боливия), имею 2 гражданства и 2 паспорта с разными фамилиями в них (US и России). Для US граждан нужна виза (можно получить на границе 150$). Для въезда в страну нужно будет предъявить обратные билеты и бронь отеля. Все это, а так же PCR тест, сертификат вакцинации и мед. страховка будет на американскую фамилию.
Можно ли "войти" в страну по российскому паспорту? Если я все таки попробую, не накажут ли меня за это?
И на какую фамилию заполнять health форму в самолете?
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский
клуб самостоятельных путешественников

Re: Путешествие с 2 паспортами в ковидное время

Сообщение: #2

Сообщение AlexBeast » 30 окт 2021, 05:44

lapafromrussia писал(а) 30 окт 2021, 02:36:Можно ли "войти" в страну по российскому паспорту? Если я все таки попробую, не накажут ли меня за это?

Нельзя в Америку, обязательно в Россию. Во все остальные - ваше безоговорочное право если по этому (российскому) паспорту въезд разрешен. В Боливию в том числе.

lapafromrussia писал(а) 30 окт 2021, 02:36:И на какую фамилию заполнять health форму в самолете?

На ту, по которой собираетесь въезжать. Могут ли стать сертификат о вакцинации и другие документы на отличающуюся фамилию проблемой, я боюсь придется выяснять опытным путем. Спекулятивно бы предположил, что если фамилия отличается транслитерацией (1-2 буквы), то скорее не станет, а если вообще ничего общего - то вполне может и стать. Но в общем и целом я не вижу как эта ситуация бы отличалась в ковидное и нековидное время за исключением специфических реалий в виде тестов/вакцинаций.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Путешествие с 2 паспортами в ковидное время

Сообщение: #3

Сообщение lapafromrussia » 30 окт 2021, 06:06

AlexBeast писал(а) 30 окт 2021, 05:44:как эта ситуация бы отличалась в ковидное и нековидное время за исключением специфических реалий в виде тестов/вакцинаций.

В этом все и дело:( Но я же могу в крайнем случае если их не устроит что тест, вакцина и страховка на другую фамилию заплатить за визу и идти уже как US гражданин? Правда не совсем понимаю на каком этапе это выяснится, кто у них проверяет все эти ковидные документы, не пограничники же.
Health форму в самолете я могу заполнить в 2 вариантах.
Фамилии в паспортах совсем разные
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль