ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #61

Сообщение Cutie Pie » 30 сен 2008, 14:30

Итак, серьёзно задумавшись над вопросом, КАК начать путешествовать самостоятельно, я попыталась вспомнить себя. Ну насколько получилось, не мне решать. Вот мои рекомендации для тех, кто хочет соскочить с иглы упакованных туров типа «всё включено».

1. Итак, первое, над чем должен задуматься путешественник, это КУДА он хочет ехать. Данный вопрос отнюдь нетривиален. Ведь зачастую «пакетник» едет не туда, куда реально хочет, а туда, куда ему навязчиво рекомендует агентство, реклама из дуроящика, друзья… Вы должны понять, куда же вы действительно хотите. Каждый из нас (те, кто в итоге пришел к самостоятельным путешествиям), является немного авантюристом. Это значит, что мы хотим получить немного больше впечатлений, чем катание на верблюде и выяснение отношений с ресепшеном, почему мне дали номер гарден вью вместо си вью, прописанный в ваучере. Я решаю этот вопрос просто. У меня есть список стран, обязательных к посещению в этой жизни. Этот список сформировался под влиянием прочитанных в децтве книжек, типа Робинзона Крузо, под влиянием передач типа Клуба Путешественников и команды Кусто и пр.пр. Думаю, у Вас тоже такой есть. Вот и выберите из этого списка ту страну, которую хотите посетить в этот раз.

2. Определившись с выбором страны, надо подумать о СРОКАХ исполнения заветной мечты. Предположим, сроки не поджимают и у Вас впереди полгода/ два месяца/месяц. Что надо делать дальше?

3. Дельше надо определиться с бюджетом путешествия. Ну Вы, в общем понимаете, что не все рокфеллеры, поэтому иногда баджет бывает весьма скромен. Самое важное определить для себя основную сумму трат, дополнительную сумму и резерную. Основная сумма у вас уйдет на билеты и проживание, еду и перемещения по стране, а также маленькие запланированные прелести шопинга. Дополнительная сумма будет потрачена наверняка на всякие безделушки, однако первоначальное её назначение - приобретение незапланированных товаров/ услуг. Очень может пригодиться, если у вас потеряется багаж или украдут фотик. Назначение резервных денег, думаю, всем понятно. Это что-то типа стабфонда отдельно взятой личности. Конечно, самое оптимальное, если это будет золотая кредитка с внушительной кредитной линией. Однако, в принципе в качестве резервной суммы может выступать родня/друзья, которые в критической ситуации смогут скинуть вам n-ную сумму средств (лучше заранее договориться). Главное, если денег мало, не надо расстраиваться. Современная индустрия туризма позволяет путешествовать на любой карман, было бы желание.

4. Ну а теперь заходим на форум Винского, открываем профильную ветку и начинаем тупо перелистывать все темы, которые есть в ветке. Что-нибудь должно зацепить Ваш взгляд, если вас ничего не заинтересовало, то это очень странно. Потому что обычно в профильных ветках содержится очень много полезной информации общего плана, типа в какую часть страны лучше податься, погода круглый год, типичное поведение аборигенов, классические разводки на бабки в интересуемой стране и пр.пр.

5. В связи с большим накоплением полезной информации, часть её выделена в каждом разделе о стране, в отличную ветвь под названием «Полезные ссылки». Если на форуме Вы не нашли страну, которую хотите посетить, чтож… Значит эта страна недостаточно изучена авдэшниками и вам выпала честь стать первооткрывателем. Почетно. :roll:

6. После беглого первого ознакомления с профильной веткой и с веткой Полезных ссылок советую зайти в ветку отчетов. Отчеты распределены на форуме по континентам/ частям света. Вам вовсе не обязательно читать все отчеты, как правило, в профильных ветках содержится перечень наиболее полных, информативных и интересных отчетов по стране. Иногда отчеты можно глянуть ради художественного интереса, на форуме есть много фотографов и любителей, и профессионалов, которые делают красивые фото, способные значительно подогреть интерес к стране предстоящего пребывания. :-P

7. Итак, далее вам необходимо продумать маршрут и приобрести билеты. Предположим, точкой входа в страну будет город Х, до него вам понадобится билет туда-обратно. Почему так? Как правило тариф туда-обратно стоит дешевле билета в один конец. Ну и купив билет в один конец, можно столкнуться с трудностями при приобретении обратного билета. В общем, приобретать билет в один конец рекомендуется, если время вашего пребывания в стране неизвестно или Вы хотите совершить кругосветку. Т.к. я пишу фак для стандартных случаев, то зная наперед сроки отпуска, можно купить билет в оба конца.

8. КАК купить билет на нужные вам даты и желательно подешевле, вы можете узнать на профильных ветках
«Летайте самолетами» и «Действующие спецпредложения, скидки, горящие авиабилеты, акции авиакомпаний».
Отмечу в данном разделе планирования трипа вот что. Вы можете покупать билет в кассе, а можете по интернету. По интернету, оно и ежу понятно, проще. По инету вы можете покупать билет на сайте авиакомпании, а можете на сайтах бронирования. Как правило, для поиска наиболее оптимального тарифа можно воспользоваться сайтами бронирования (они ищут по ряду компаний), а потом пойти на сайт нужной компании и купить там билет. Здесь достаточно просто следовать инструкциям, ну и если сайт доступен только в иноязычном варианте, то лучше бы знать ещё один из языков ООН, окромя русского.

Сайт бронирования авиабилетов

Сайты авиакомпаний, надеюсь, найдёте без особых проблем (либо они будут доступны по ссылке с сайта бронирования).

9. Итак, билет до точки Х Вы приобрели, выкупили и он лежит на полке и греет душу. Теперь Вам надо подумать над маршрутом по стране/ странам. Внутри стран Вы можете передвигаться на всех видах транспорта, определите для себя оптимальный. В той же ветке «Летайте самолетами» есть факи по оптимизации перелетов внутри стран:
перелеты в странах карибского бассейна
перелеты в Китае
Наверняка есть ещё аналогичные веточки, надо поискать…

10. Как путешествовать поездом, где бронировать машину, где можно арендовать яхту и пр. – смотрите на профильных ветках и в полезных ссылках. В качестве помощника можете использовать расширенный поиск
по форуму в нужных ветках. :lol: Не надо брезговать этим инструментом, иногда он помогает.

11. В данной части подготовки путешествия можно рассказать о такой феньке, которую ну очень любят самостоятельные путешественники, как программы накопления миль/ бонусов. Итак что это? Это скрытое предоставление скидок на билеты. Например, часто летая и выбирая одну и ту же компанию (альянс компаний) можно выйти примерно на такую схему – каждый 5 полет бесплатно или что-то вроде того.
Мне известны следующие программы накопления миль:
Miles&More (Lufthansa)
FlyingBlue (AirFrance)
АэрофлотБонус
SkyWards (Emirates)
Royal Orchid Plus (Thai)
и пр.пр.
Также все авиакомпании с их мильными программами и без оных могут входить (а могут и не входить) в различные альянсы. Как подсказали апологеты движения самостоятельных путешественников, таких альянсов всего три.
скайтим , вот список компаний-партнеров
старальянс , здесь список компаний-партнеров
и
oneworld , здесь список компаний-партнеров
Компании, имеющие свои бонусные программы, начисляют также мили за полеты на авиакомпаниях-партнёрах.
Подробнее и возможностях разных бонусных программ можно смотретьздесь . Смотрите ФАКи там же. Правила почти везде одинаковые и помните, что обычно мили сгорают через три года после получения. :cry:

12. Предположим, с этим вы справились. Что теперь? Теперь надо подумать ГДЕ жить? О… здесь полная свобода. Жить можно в отелях от 1 до 5 звезд и даже до 7, можно жить в гест хаусах, в студенческих общежитиях, снимать квартиры, можно спать в палатке, можно остановиться у друзей и, наконец, можно спать на открытом воздухе (но не нужно), можно даже в машине перекантоваться. Выбирайте, что хотите. О месте жительства можно побеспокоиться заранее, забронировав его все через те же сайты бронирования (в Полезных ссылках), а можно решить вопрос на месте по прибытию. Если вы выбрали высокий сезон, то готовьтесь к определенным трудностям в выборе жилья, если низкий сезон – то не парьтесь. На форуме рекомендуется к посещению ветка факов по отелям в мире, там вы сможете найти непридуманные отзывы об интересующих вас отелях, координаты отеля, объективную информацию о нем.


Форум Винского рекомендует:
Как самостоятельно забронировать отель, без предоплаты
Как арендовать квартиру, апартаменты в любой стране мира
Бронирование апартаментов и вилл в Европе (без предоплаты)
Что такое агротуризм в Италии: жилье в итальянских деревнях
Отдых в итальянское деревне: как это выглядит, как забронировать


13. Ну и нельзя не сказать о визах. Если вы классический «пакетник», который визу видел только в виде пришлепки в аэропорту прибытия, то вынуждена Вас огорчить. С большим количеством стран у России введен визовый режим. Это значит, что придется гемориться, писать заявления, может быть даже предоставлять копии билетов, брони гостиницы и пр.пр. Это затрудняет нашу жизнь вольных путешественников. Печально, но факт. Эту стадию путешествия иногда ну просто не миновать, поэтому ищите информацию на обширной ветке «Визовый отдел» по каждой стране.


Форум Винского рекомендует :
Как самостоятельно получить шенгенскую визу
Как 100% получить визу США
Как самостоятельно получить английскую визу
Безвизовые страны для россиян: актуальный справочник
Справочник по визам других государств (кроме указанных выше) куда нужна виза


14. Ну вроде всё… билеты куплены, отели забронированы. Можно расслабиться? Нет, расслабляться, сами понимаете нельзя, а то… :idea: ну да ладно, здесь не об этом. Теперь ваша подготовка сводится к чтению профильных веток и почерпыванию для себя новых знаний о предстоящем путешествии. Рекомендую глянуть ветки «Будьте осторожны» , «Черный список» , «Будьте здоровы» и«Страховки, пластиковые карты, деньги» Там может быть полезная инфа.

Аренда автомобиля


Форум Винского рекомендует
Что нужно для аренды автомобиля
Стоимость аренды авто, как найти наименьшую
Депозит при аренде автомобиля - способы уменьшить
Банковская карта для аренды авто
Полная страховка при аренде авто


15. Если Вы не хотите путешествовать один/ одна, то при помощи данного форума Винского, можно легко найти попутчиков. Заходите на ветки поисков попутчиков или на специализированный сайт поиска попутчиков и ищете таких же энтузиастов, как и Вы. ;-) :?:


16. Ну вот вроде и все. Базовый курс знакомства с форумом закончен, краткий экскурс в теорию самостоятельных путешествий проведен. :smile: Казалось бы, данная инструкция совершенно бессмысленна, ведь достаточно просто внимательно посмотреть структуру форума. Однако, как показывает жизнь, не все вновь прибывшие хотят это делать. Поэтому читайте, знакомьтесь, ищите да обрящете. Желаю всем отличных путешествий и захватывающих приключений. Семь футов под килем и попутного ветра!!!


Статьи Винского в помощь самостоятельным путешественникам
Как путешествовать по миру не тратя много денег
Как путешествовать самостоятельно
Комфорт в самолете: салон эконом класса - где лучше сесть
Страховой полис для путешествия, для отдыха за границей онлайн
Как и где хранить деньги в поездке, на отдыхе
Какие деньги брать с собой на отдых, пластик и наличные
Безопасность на отдыхе и в путешествии
Как получить второй загранпаспорт к уже действующему
Последний раз редактировалось Cutie Pie 01 окт 2008, 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #62

Сообщение podsolnuhparty » 20 сен 2010, 17:12

Спасиб за ФАК, и за обьяснение некоторых значений. )
Хотя,читая отчеты других путешественников, потихоньку и сам начинаешь врубаться в последовательность и тонкости процесса. Хотя некоторые моменты и сам на своем опыте допираешь(что брать когда едешь самостоятельно, а что когда пакетным)
Аватара пользователя
podsolnuhparty
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.09.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #63

Сообщение Mezamor » 18 июн 2011, 21:06

Я добавлю, что перед поездкой, даже если она первая самостоятельная, не рекомендуется увлекаться чтением вот таких Факов и даже форума в целом. Это же с ума сойти можно, сколько тонкостей и потенциальных напастей нужно учесть несчастному новоиспеченному путешественнику! Излишне детальными Факами и углублением в форумные терки только отпугнуть можно. Достаточно самых общих рекомендаций, хорошего путеводителя и головы на плечах.

И начинать надо с каких-нибудь простых стран и несложных маршрутов Европы, Турции, Таиланда. Тогда вся мудрость придет постепенно и будет усваиваться без выпученных глаз от усилий все учесть и запомнить.

Не надо относиться к самостоятельному путешествию, как к мудреной науке, которая требует глубокой теоретической подготовки и учета всех деталей. В Средние века какие-нибудь Марки Поло уезжали черт знает куда без интернета и страховки. И умудрялись удовольствие получать. А современный человек жопу поднять боится без многократного пережевывания всех моментов и 100% уверенности, что все делает "правильно". Часто ошибки и персональные шишки - самый кайфовые эпизоды поездки, которыми приятно лишний раз блеснуть перед неискушенными.

Я в первую поездку за границу, Стамбул, поехал один и самостоятельно. Единственной подготовкой была книжица "Европа для всех" Шанина и путеводитель по Турции. Остальные познания получал по ходу действия.
Потом Финляндия, Чехия. И все варианты, кроме Чехии - когда на моем борту появилась девушка - один. Форум Винского появился в моей жизни позднее, начиная с Вьетнама, куда также поехал в одиночку. И хочу отметить, что форум с одной стороны помог подготовить трип по Вьетнам, а с другой заранее напряг лишними подробностями про вьетнамские напасти: кидалово, воровство и т. п. Хорошо, что я все же решился отправиться в путь и на своем опыте выяснить, что не все так сложно и страшно, как иногда кажется после изучения всех форумов мира.

Если бы я с самого начала своей тур-карьеры стал читать все эти полотнища Факов с десятками пунктов предупреждений и советов или окунался бессонными ночами в талмудические рассуждения на форуме по каждому вопросу - наверное, так бы и не решился куда отправиться. Запутался бы, как сороконожка.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #64

Сообщение Darius » 18 июн 2011, 23:44

И начинать надо с каких-нибудь простых стран и несложных маршрутов Европы, Турции, Таиланда.

Э, нет. Начинать надо с того, что хочется! Тогда и удовольствие будет от поездки и подготовка будет легче,
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #65

Сообщение DemonPi » 19 июн 2011, 01:07

А я вот у многих пакетников интересовался - почему они едут именно так.Основные причины - непонимание как изъясняться в другой стране, на каком языке спрашивать.Непонимание того как они будут объясняться в кафе/ресторане с местными.
Имхо сперва нужно немного подтянуть английский.
DemonPi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #66

Сообщение alyonam » 19 июн 2011, 08:23

Mezamor писал(а):Я добавлю, что перед поездкой, даже если она первая самостоятельная, не рекомендуется увлекаться чтением вот таких Факов и даже форума в целом. Это же с ума сойти можно, сколько тонкостей и потенциальных напастей нужно учесть несчастному новоиспеченному путешественнику! Излишне детальными Факами и углублением в форумные терки только отпугнуть можно. Достаточно самых общих рекомендаций, хорошего путеводителя и головы на плечах.
...
Если бы я с самого начала своей тур-карьеры стал читать все эти полотнища Факов с десятками пунктов предупреждений и советов или окунался бессонными ночами в талмудические рассуждения на форуме по каждому вопросу - наверное, так бы и не решился куда отправиться. Запутался бы, как сороконожка.

Ну так это считайте что тест: если все это человека пугает - значит, лучше в агентство. А если голова действительно есть - то человек не свалку увидит, а общий принцип, руководствуясь которым, он а) вычленит из рассказов действительно критичные вещи, б) все остальное утрамбует в рациональный способ поведения в выбранном регионе.

Начинать лучше с простого, ясен пень.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #67

Сообщение ffrost » 20 июн 2011, 14:59

Имхо сперва нужно немного подтянуть английский.

А вот и нет. Главные сославляющие - улыбка и желание собеседника тебя понять, а язык - дело второе.
Первая моя вылазка за бугор была в 2005 в Словакию. Хоть и ездил пакетно (тимбилдинг от работодателя), но бар/магазин/рынок посещал. Не зная словацкого языка, обращался на украинском (в тот момент как то даже и не допер, что, хотя бы в отеле, владеют английским. И это мне не мешало съездить самостоятельно (без коллектива) в Кошице, купив в ЖД кассе билет на поезд (та ещё песня была - отдельно оплата тарифа, отдельно - плацкарта, билет туда-обратно со скидкой, нумерация вагонов ну никак не по нашему)))). И ничего
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #68

Сообщение Darius » 20 июн 2011, 15:04

ffrost писал(а):
Имхо сперва нужно немного подтянуть английский.

А вот и нет.

Ага, по моим наблюдениям, тут нехилый процент путешествует с минимальными знаниями языка. К тому же знаю людей с отличным английским, которые без ТФ никогда не ездили и не поедут.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #69

Сообщение ffrost » 20 июн 2011, 15:06

И начинать надо с каких-нибудь простых стран и несложных маршрутов Европы, Турции, Таиланда

Начинать нужно с соседнего города, неважно, есть там маст си или нет. По центральной части пройтись в конце концов.
Мне могут возразить (и это правильно), например "Вот я не заморачивался а купил билет в Перу и погнал". Но не все же люди одинаковые.
К моему стыду, долгое время путешествовал "за ручку", так как внутри жил ступор "Вот выйду я на вокзале и куда идти дальше не знаю". Пара-тройка поездок с близкими людьми убили во мне этот ступор раз и навсегда
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #70

Сообщение Cutie Pie » 20 июн 2011, 15:18

Mezamor писал(а):Я добавлю, что перед поездкой, даже если она первая самостоятельная, не рекомендуется увлекаться чтением вот таких Факов и даже форума в целом. Это же с ума сойти можно, сколько тонкостей и потенциальных напастей нужно учесть несчастному новоиспеченному путешественнику! Излишне детальными Факами и углублением в форумные терки только отпугнуть можно. Достаточно самых общих рекомендаций, хорошего путеводителя и головы на плечах.

Данный текст, равно как и другие "ФАКи" написан исключительно для тех, кто задаёт вопросы на Форуме, а соответственно и ищет некую информацию перед первой/ не первой поездкой. Вы не такой, честь вам и хвала.
Я, как и многие другие, поехала в первый раз, тоже не читая ничего. Однако потребность в написании текста была, иначе бы он не появился. Многие люди приходят с вопросами, не знают с чего начать, не знают даже как купить билеты вне "кассы аэрофлота", реально боятся отступить от турмашрутов, и нельзя их в этом обвинять. И думаю, что не вам решать, читать отдельным людям эти рекомендации или нет. Вдумчивый адекватный человек в любом случае просеивает через внутренний фильтр всю поступающую в него информацию. Не представляю, чтобы мой ФАК мог кого-нибудь отпугнуть, это и есть самый общие рекомендации.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #71

Сообщение Mezamor » 20 июн 2011, 17:12

Cutie Pie писал(а): И думаю, что не вам решать, читать отдельным людям эти рекомендации или нет.


Здесь кто-то говорил о "решать"?
Вы даете рекомендации тем, у кого вопросы - я даю рекомендации тем, кто слишком "серьезно" относится к путешествиям, ищет подробные руководства и боится что-то сделать "неправильно".
Вот и вся соль.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #72

Сообщение aliasha » 23 июн 2011, 06:47

А мне как раз подобные советы помогли значительно сэкономить, спланировать более эргономичный маршрут. и посетить все основные достопримечательности, и самое главное не попасть на развод (мой муж кстати повелся, но я сказала - это развод я про это читала, позже мои слова подтвердились).

Так что читайте и будьте бдительны, и все же если из 10 человек 9 пишет, что в отеле блохи, не надо думать про предвзятость. Я обычно смотрю на среднюю оценку - более реально....
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #73

Сообщение Butterfly Man » 03 июл 2011, 20:59

aliasha писал(а):Так что читайте и будьте бдительны, и все же если из 10 человек 9 пишет, что в отеле блохи, не надо думать про предвзятость. Я обычно смотрю на среднюю оценку - более реально....


Когда я подбирал отель в Тайланде в Паттайе,то конечно же читал отзывы на tophotel и в понравившемся мне отеле у 80 % были клопы и тараканы в номере.
Несмотря на это я заселился именно в этот отель,так как меня устраивала и цена и местоположение и сам отель.
И что вы думаете - за 14 дней пребывания в этом отеле у меня не было ни одного клопа и таракана!
Так что отзывы пьяных руссо-туристо для меня не показатель реальности.
Тут всё зависит от вашей кармы.
Кто-то объездит 10 стран и ни одной неприятности у него не случится,а кому-то везде плохо.
С 17 по 30 мая в Тайланде.
Хорошие парни попадают в рай, плохие - в Паттайю !
Аватара пользователя
Butterfly Man
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #74

Сообщение Mylenka » 04 июл 2011, 09:52

ipsissimus писал(а):Когда я подбирал отель в Тайланде в Паттайе,то конечно же читал отзывы на tophotel и в понравившемся мне отеле у 80 % были клопы и тараканы в номере.
И что вы думаете - за 14 дней пребывания в этом отеле у меня не было ни одного клопа и таракана!
Так что отзывы пьяных руссо-туристо для меня не показатель реальности.

Особенностью чисто наших сайтов-рейтингов является наличие, в основном, отрицательных отзывов. С психологической точки зрения это и понятно: если все хорошо - зачем чего-то писать? а вот, если плохо (или "я думаю, что плохо") - душа требует справедливости, нужно излить негатив. Интернационал обычно объективнее, и ресурсы с его участием дают более точную картину. Пьяные руссо-туристо на tripadvisor практически не водятся, но для надежности можно еще booking добавить, грамотный у них сбор мнений - сама бы на сайт не полезла писать, а когда к тебе обращаются на почту с просьбой оценить - просыпается пролетарская сознательность, может кому-то поможет мой отзыв.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #75

Сообщение Nelly.Vl » 08 июл 2011, 06:59

Большое спасибо ТС за информацию - кратко, емко и о самом главном! И отдельное спасибо тем, кто дополняет! Даже совет не слишком озадачиваться советами не лишний А простой и удобный способ хранить сканы документов на своей почте в интернете развеял мое самое страшное опасение - потерять в дороге документы вместе с копиями... И как я сама до этого не додумалась?!!! В общем, тема полезная, информация нужная и интересная - спасибо!
Nelly.Vl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #76

Сообщение Starnight » 26 сен 2011, 21:51

Почитав советы Кускова, я набросал копи-пастом контактную информацию посольств в тех странах, где швартовался лайнер, и таскал с собой в папочке, заодно объяснив на английском, кто, откуда, и как меня сюда занесло
А всё, что было прислано турагентством, прилежно скопировал на платный Email и заодно на платный же FTP сервер.
Правда, про фото паспорта не подумал, а мысль хорошая. Это даже круче скана, хотя может не с точки зрения закона. В турагентство отсылал именно фото паспорта (в макро-режиме), там не возмущались моей изобретательностью (ксерокопия+факс стоит денюжек, однако). А можно ещё в КПК положить на microSD... правда, с картами памяти такая тема - им всё-таки нужен кардридер, короче, интерфейс, что не везде встречается. С USB флэшкой может быть проще. Короче, много копий - не мало Поэтому и электронные билеты сразу полюбил - посеешь так не жалко, новый можно распечатать.
Кстати, про электрические дивайсы. Имхо полезно иметь запасную заряженную батарею. А то мало ли... То же с картами памяти.
Аватара пользователя
Starnight
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 18.08.2011
Город: Даугавпилс
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #77

Сообщение Vik555 » 27 ноя 2011, 11:31

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора) Alexandr_L
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #78

Сообщение belan_dmailru » 23 дек 2011, 16:14

В последнее время перед отъездом за границу также стоит удостовериться, что вас не задержат на нашем паспортном контроле сверившись по каким-нибудь "черным списком". Например, всплывет что вы где-то не заплатили налоги или штрафы, или вам их начислили, а вы еще не знаете, или вы давно заплатили а в каких-то списках эта информация не отразилась.
У меня с одной стороны вопрос: "Где как можно легко и однозначно проверить отсутствие препятствий такого рода?"
А с другой стороны своя версия, как бороться если вас сняли с рейса, а у вас планы там на ближайшие 2 недели и попутчики улетели. Я предполагаю, что если вас, например задержали в московском аэропорту на вылет куда-нибудь в Мексику, то стоит бежать например на вокзал, ехать поездом до Киева и уже оттуда на следующий день вылетать в свою Мексику.
Как вы считаете? Был-ли у кого-то подобный опыт? Существует-ли какая-нибудь проверка "должников" на поездах в Украину?
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #79

Сообщение Rezoner » 23 дек 2011, 16:45

Проверка - у судебных приставов
belan_dmailru писал(а) 23 дек 2011, 16:14:Был-ли у кого-то подобный опыт?

Он описан на 56 страницах
Как выехать из России должнику?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #80

Сообщение germ-an » 30 янв 2012, 17:11

Привет! У меня вопрос. Кто нибудь оформлял Болгарскую визу в Тайланде?
germ-an
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #81

Сообщение kidleon » 01 фев 2012, 00:08

Всем привет!Хотелось бы услышать совет.В какую страну можно съездить для начала (начинающему туристу)?Что бы и поденьгам не напряжно было и интересно.Да,ещё может кто подскажет интересный сайт где можно предварительно ознакомиться со странами , их достопремичательностями и т.д.,а то мне попадаются какието узконаправленные пару стран,а остальное рекламма,которая перенаправляет не понятно куда.Заранее СПАСИБО!!
kidleon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль