ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #81

Сообщение Cutie Pie » 30 сен 2008, 14:30

Итак, серьёзно задумавшись над вопросом, КАК начать путешествовать самостоятельно, я попыталась вспомнить себя. Ну насколько получилось, не мне решать. Вот мои рекомендации для тех, кто хочет соскочить с иглы упакованных туров типа «всё включено».

1. Итак, первое, над чем должен задуматься путешественник, это КУДА он хочет ехать. Данный вопрос отнюдь нетривиален. Ведь зачастую «пакетник» едет не туда, куда реально хочет, а туда, куда ему навязчиво рекомендует агентство, реклама из дуроящика, друзья… Вы должны понять, куда же вы действительно хотите. Каждый из нас (те, кто в итоге пришел к самостоятельным путешествиям), является немного авантюристом. Это значит, что мы хотим получить немного больше впечатлений, чем катание на верблюде и выяснение отношений с ресепшеном, почему мне дали номер гарден вью вместо си вью, прописанный в ваучере. Я решаю этот вопрос просто. У меня есть список стран, обязательных к посещению в этой жизни. Этот список сформировался под влиянием прочитанных в децтве книжек, типа Робинзона Крузо, под влиянием передач типа Клуба Путешественников и команды Кусто и пр.пр. Думаю, у Вас тоже такой есть. Вот и выберите из этого списка ту страну, которую хотите посетить в этот раз.

2. Определившись с выбором страны, надо подумать о СРОКАХ исполнения заветной мечты. Предположим, сроки не поджимают и у Вас впереди полгода/ два месяца/месяц. Что надо делать дальше?

3. Дельше надо определиться с бюджетом путешествия. Ну Вы, в общем понимаете, что не все рокфеллеры, поэтому иногда баджет бывает весьма скромен. Самое важное определить для себя основную сумму трат, дополнительную сумму и резерную. Основная сумма у вас уйдет на билеты и проживание, еду и перемещения по стране, а также маленькие запланированные прелести шопинга. Дополнительная сумма будет потрачена наверняка на всякие безделушки, однако первоначальное её назначение - приобретение незапланированных товаров/ услуг. Очень может пригодиться, если у вас потеряется багаж или украдут фотик. Назначение резервных денег, думаю, всем понятно. Это что-то типа стабфонда отдельно взятой личности. Конечно, самое оптимальное, если это будет золотая кредитка с внушительной кредитной линией. Однако, в принципе в качестве резервной суммы может выступать родня/друзья, которые в критической ситуации смогут скинуть вам n-ную сумму средств (лучше заранее договориться). Главное, если денег мало, не надо расстраиваться. Современная индустрия туризма позволяет путешествовать на любой карман, было бы желание.

4. Ну а теперь заходим на форум Винского, открываем профильную ветку и начинаем тупо перелистывать все темы, которые есть в ветке. Что-нибудь должно зацепить Ваш взгляд, если вас ничего не заинтересовало, то это очень странно. Потому что обычно в профильных ветках содержится очень много полезной информации общего плана, типа в какую часть страны лучше податься, погода круглый год, типичное поведение аборигенов, классические разводки на бабки в интересуемой стране и пр.пр.

5. В связи с большим накоплением полезной информации, часть её выделена в каждом разделе о стране, в отличную ветвь под названием «Полезные ссылки». Если на форуме Вы не нашли страну, которую хотите посетить, чтож… Значит эта страна недостаточно изучена авдэшниками и вам выпала честь стать первооткрывателем. Почетно. :roll:

6. После беглого первого ознакомления с профильной веткой и с веткой Полезных ссылок советую зайти в ветку отчетов. Отчеты распределены на форуме по континентам/ частям света. Вам вовсе не обязательно читать все отчеты, как правило, в профильных ветках содержится перечень наиболее полных, информативных и интересных отчетов по стране. Иногда отчеты можно глянуть ради художественного интереса, на форуме есть много фотографов и любителей, и профессионалов, которые делают красивые фото, способные значительно подогреть интерес к стране предстоящего пребывания. :-P

7. Итак, далее вам необходимо продумать маршрут и приобрести билеты. Предположим, точкой входа в страну будет город Х, до него вам понадобится билет туда-обратно. Почему так? Как правило тариф туда-обратно стоит дешевле билета в один конец. Ну и купив билет в один конец, можно столкнуться с трудностями при приобретении обратного билета. В общем, приобретать билет в один конец рекомендуется, если время вашего пребывания в стране неизвестно или Вы хотите совершить кругосветку. Т.к. я пишу фак для стандартных случаев, то зная наперед сроки отпуска, можно купить билет в оба конца.

8. КАК купить билет на нужные вам даты и желательно подешевле, вы можете узнать на профильных ветках
«Летайте самолетами» и «Действующие спецпредложения, скидки, горящие авиабилеты, акции авиакомпаний».
Отмечу в данном разделе планирования трипа вот что. Вы можете покупать билет в кассе, а можете по интернету. По интернету, оно и ежу понятно, проще. По инету вы можете покупать билет на сайте авиакомпании, а можете на сайтах бронирования. Как правило, для поиска наиболее оптимального тарифа можно воспользоваться сайтами бронирования (они ищут по ряду компаний), а потом пойти на сайт нужной компании и купить там билет. Здесь достаточно просто следовать инструкциям, ну и если сайт доступен только в иноязычном варианте, то лучше бы знать ещё один из языков ООН, окромя русского.

Сайт бронирования авиабилетов

Сайты авиакомпаний, надеюсь, найдёте без особых проблем (либо они будут доступны по ссылке с сайта бронирования).

9. Итак, билет до точки Х Вы приобрели, выкупили и он лежит на полке и греет душу. Теперь Вам надо подумать над маршрутом по стране/ странам. Внутри стран Вы можете передвигаться на всех видах транспорта, определите для себя оптимальный. В той же ветке «Летайте самолетами» есть факи по оптимизации перелетов внутри стран:
перелеты в странах карибского бассейна
перелеты в Китае
Наверняка есть ещё аналогичные веточки, надо поискать…

10. Как путешествовать поездом, где бронировать машину, где можно арендовать яхту и пр. – смотрите на профильных ветках и в полезных ссылках. В качестве помощника можете использовать расширенный поиск
по форуму в нужных ветках. :lol: Не надо брезговать этим инструментом, иногда он помогает.

11. В данной части подготовки путешествия можно рассказать о такой феньке, которую ну очень любят самостоятельные путешественники, как программы накопления миль/ бонусов. Итак что это? Это скрытое предоставление скидок на билеты. Например, часто летая и выбирая одну и ту же компанию (альянс компаний) можно выйти примерно на такую схему – каждый 5 полет бесплатно или что-то вроде того.
Мне известны следующие программы накопления миль:
Miles&More (Lufthansa)
FlyingBlue (AirFrance)
АэрофлотБонус
SkyWards (Emirates)
Royal Orchid Plus (Thai)
и пр.пр.
Также все авиакомпании с их мильными программами и без оных могут входить (а могут и не входить) в различные альянсы. Как подсказали апологеты движения самостоятельных путешественников, таких альянсов всего три.
скайтим , вот список компаний-партнеров
старальянс , здесь список компаний-партнеров
и
oneworld , здесь список компаний-партнеров
Компании, имеющие свои бонусные программы, начисляют также мили за полеты на авиакомпаниях-партнёрах.
Подробнее и возможностях разных бонусных программ можно смотретьздесь . Смотрите ФАКи там же. Правила почти везде одинаковые и помните, что обычно мили сгорают через три года после получения. :cry:

12. Предположим, с этим вы справились. Что теперь? Теперь надо подумать ГДЕ жить? О… здесь полная свобода. Жить можно в отелях от 1 до 5 звезд и даже до 7, можно жить в гест хаусах, в студенческих общежитиях, снимать квартиры, можно спать в палатке, можно остановиться у друзей и, наконец, можно спать на открытом воздухе (но не нужно), можно даже в машине перекантоваться. Выбирайте, что хотите. О месте жительства можно побеспокоиться заранее, забронировав его все через те же сайты бронирования (в Полезных ссылках), а можно решить вопрос на месте по прибытию. Если вы выбрали высокий сезон, то готовьтесь к определенным трудностям в выборе жилья, если низкий сезон – то не парьтесь. На форуме рекомендуется к посещению ветка факов по отелям в мире, там вы сможете найти непридуманные отзывы об интересующих вас отелях, координаты отеля, объективную информацию о нем.


Форум Винского рекомендует:
Как самостоятельно забронировать отель, без предоплаты
Как арендовать квартиру, апартаменты в любой стране мира
Бронирование апартаментов и вилл в Европе (без предоплаты)
Что такое агротуризм в Италии: жилье в итальянских деревнях
Отдых в итальянское деревне: как это выглядит, как забронировать


13. Ну и нельзя не сказать о визах. Если вы классический «пакетник», который визу видел только в виде пришлепки в аэропорту прибытия, то вынуждена Вас огорчить. С большим количеством стран у России введен визовый режим. Это значит, что придется гемориться, писать заявления, может быть даже предоставлять копии билетов, брони гостиницы и пр.пр. Это затрудняет нашу жизнь вольных путешественников. Печально, но факт. Эту стадию путешествия иногда ну просто не миновать, поэтому ищите информацию на обширной ветке «Визовый отдел» по каждой стране.


Форум Винского рекомендует :
Как самостоятельно получить шенгенскую визу
Как 100% получить визу США
Как самостоятельно получить английскую визу
Безвизовые страны для россиян: актуальный справочник
Справочник по визам других государств (кроме указанных выше) куда нужна виза


14. Ну вроде всё… билеты куплены, отели забронированы. Можно расслабиться? Нет, расслабляться, сами понимаете нельзя, а то… :idea: ну да ладно, здесь не об этом. Теперь ваша подготовка сводится к чтению профильных веток и почерпыванию для себя новых знаний о предстоящем путешествии. Рекомендую глянуть ветки «Будьте осторожны» , «Черный список» , «Будьте здоровы» и«Страховки, пластиковые карты, деньги» Там может быть полезная инфа.

Аренда автомобиля


Форум Винского рекомендует
Что нужно для аренды автомобиля
Стоимость аренды авто, как найти наименьшую
Депозит при аренде автомобиля - способы уменьшить
Банковская карта для аренды авто
Полная страховка при аренде авто


15. Если Вы не хотите путешествовать один/ одна, то при помощи данного форума Винского, можно легко найти попутчиков. Заходите на ветки поисков попутчиков или на специализированный сайт поиска попутчиков и ищете таких же энтузиастов, как и Вы. ;-) :?:


16. Ну вот вроде и все. Базовый курс знакомства с форумом закончен, краткий экскурс в теорию самостоятельных путешествий проведен. :smile: Казалось бы, данная инструкция совершенно бессмысленна, ведь достаточно просто внимательно посмотреть структуру форума. Однако, как показывает жизнь, не все вновь прибывшие хотят это делать. Поэтому читайте, знакомьтесь, ищите да обрящете. Желаю всем отличных путешествий и захватывающих приключений. Семь футов под килем и попутного ветра!!!


Статьи Винского в помощь самостоятельным путешественникам
Как путешествовать по миру не тратя много денег
Как путешествовать самостоятельно
Комфорт в самолете: салон эконом класса - где лучше сесть
Страховой полис для путешествия, для отдыха за границей онлайн
Как и где хранить деньги в поездке, на отдыхе
Какие деньги брать с собой на отдых, пластик и наличные
Безопасность на отдыхе и в путешествии
Как получить второй загранпаспорт к уже действующему
Последний раз редактировалось Cutie Pie 01 окт 2008, 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #82

Сообщение Горыныч » 01 фев 2012, 06:33

kidleon писал(а) 01 фев 2012, 00:08:Что бы и поденьгам не напряжно было и интересно

Так, деньги и интересы у всех разные...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #83

Сообщение Begemotik » 01 фев 2012, 07:01

kidleon писал(а) 01 фев 2012, 00:08:.Да,ещё может кто подскажет интересный сайт где можно предварительно ознакомиться со странами , их достопремичательностями и т.д.,а то мне попадаются какието узконаправленные пару стран,а остальное рекламма,которая перенаправляет не понятно куда.

Попробуйте ЭТОТ сайт почитать, он содержит информацию по очень многим странам и их достопримечательностям. Заодно и определитесь, где Вам может быть интересно, а где нет.
Аватара пользователя
Begemotik
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 14.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #84

Сообщение ValG » 06 май 2012, 11:49

Здравствуйте!
Был в нескольких странах за пределами нашей Родины но... (стыдно признаться) всегда через тур.фирмы. Ни разу не получал шенгенскую визу.
Хочу прекратить такие поездки и поехать самостоятельно в Италию. Спасибо всем кто здесь доходчиво всё обьясняет.
Получается так, покупаем билет, бронируем гостиницу, собираем необходимые документы и на основании этого нам дают, или отказывают в визе.
Скажите пожалуйста, существует ли какая либо страховка на авиа билеты и гостиницу, на случай отказа в визе? И ещё хотелось бы узнать, как получают визу те, кто путешествует по европе на машине или велосипеде и не пользуется (с их слов) гостиницами а живёт например в палатках?
ValG
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.05.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #85

Сообщение Юрий__ » 06 май 2012, 15:14

germ-an писал(а) 30 янв 2012, 17:11:Привет! У меня вопрос. Кто нибудь оформлял Болгарскую визу в Тайланде?


вообще, вопрос, конечно, оригинальный, если честно, то более оригинального вопроса за всё время пребывания на форуме не встречал, так что плюс вам огромный. уверен, что мало кто на него ответить способен.

вот ссылка болгарского консульства - в бангкоке
ну и его контакты:
Посольство Болгарии в Королевстве Таиланд
83/24 Soi Wireless 1 Wireless Road, Lumpini, Pathumwan Bangkok 10330, Thailand
Тел: (66 2) 627-38-72, 627-38-73 Факс: (66 2) 627-38-74
Электронная почта: bulgemth@csloxinfo.com
Режим работы: понедельник-пятница 09.00- 17.30
Консульский отдел: вторник, четверг 09.00 - 12.00
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #86

Сообщение JackieD » 06 май 2012, 22:57

ValG писал(а) 06 май 2012, 11:49:Здравствуйте!
Был в нескольких странах за пределами нашей Родины но... (стыдно признаться) всегда через тур.фирмы. Ни разу не получал шенгенскую визу.
Хочу прекратить такие поездки и поехать самостоятельно в Италию. Спасибо всем кто здесь доходчиво всё обьясняет.
Получается так, покупаем билет, бронируем гостиницу, собираем необходимые документы и на основании этого нам дают, или отказывают в визе.
Скажите пожалуйста, существует ли какая либо страховка на авиа билеты и гостиницу, на случай отказа в визе? И ещё хотелось бы узнать, как получают визу те, кто путешествует по европе на машине или велосипеде и не пользуется (с их слов) гостиницами а живёт например в палатках?

По оформлению виз - существует много вариантов, от мультивиз до откровенного нарушения шенгенских визовых правил. Много описано на этом форуме, о многом можно самому догадаться. Основной принцип, как всегда - то, что один человек создал, другой завсегда нарушить сможет:-). Страховок от потери авиабилетов и оплаченных гостиниц при отказе в визе, насколько я знаю, для самостоятельных поездок не существует, но это надо уточнять в страховых компаниях. Может быть что-нибудь и предложат. Основная причина отказа в визе - подозрение в попытке обмануть консульство. Чаще всего это бывает, если вы пользуетесь услугами черных визовиков (подаете документы не самостоятельно), если телефон, указанный как рабочий, признается недействительным (проверяют крайне редко) и, главное, если возникают сомнения в истинности заявленной цели поездки (с туристами случается крайне редко, просто будьте внимательны, не суйте бронь гостиницы вместе с частным приглашением). В остальных случаях у вас просто сразу не примут документы и подскажут, что переделать либо дополнить.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #87

Сообщение Mezamor » 17 авг 2012, 22:58

ValG писал(а) 06 май 2012, 11:49:И ещё хотелось бы узнать, как получают визу те, кто путешествует по европе на машине или велосипеде и не пользуется (с их слов) гостиницами а живёт например в палатках?


Я сейчас путешествую на машине, хотя и живу не в палатках. Бронируйте гостиницы для получения визы, а потом можете жонглировать бронями, как угодно. Отменять, изменять даты, бронировать новые или вообще жить в палатке.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #88

Сообщение Amigo_SPb » 18 авг 2012, 10:37

Я несколько раз в год путешествую на машине по Европе. Правда, если и Финляндию считать Европой, то путешествую еженедельно. Никогда не бронирую отели.
Для получения очередной годовой мультивизы на 180 дней трачу 15-20 минут времени и 3 тысячи рублей.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #89

Сообщение Mezamor » 18 авг 2012, 10:44

Amigo_SPb писал(а) 18 авг 2012, 10:37:Я несколько раз в год путешествую на машине по Европе. Правда, если и Финляндию считать Европой, то путешествую еженедельно. Никогда не бронирую отели.
Для получения очередной годовой мультивизы на 180 дней трачу 15-20 минут времени и 3 тысячи рублей.



Питер и Финляндия - отдельная тема. Ваш пример не показателен. При получении финского шенгена (второй раз!) мне велели оплатить все отели и принести факсы-подтверждения. Ни с того, ни с сего.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #90

Сообщение XMember » 18 авг 2012, 19:39

Мало на форуме разделов по визам, так ещё тут понаписали... Неужто лучше места нет спросить про оформление болгарской и шенгенской визы?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #91

Сообщение MarcoPolo » 22 ноя 2012, 10:27

А я бы еще дополнила - если едете путешествие с разнополым партнером (другом или женихом/невестой), позаботьтесь о том, чтобы в отеле, где вы забронировали место, не властвовали пуританские порядки, а то было у нас однажды такое. Приехали уже, заявились в гостиницу, паспорта показываем, а они руками разводят,дескать, мы по фамилии сразу не поняли (фамилия у меня безликая), а вместе вас теперь поселить не можем.
Аватара пользователя
MarcoPolo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #92

Сообщение Vik555 » 22 ноя 2012, 10:45

MarcoPolo писал(а) 22 ноя 2012, 10:27:А я бы еще дополнила - если едете путешествие с разнополым партнером (другом или женихом/невестой), позаботьтесь о том, чтобы в отеле, где вы забронировали место, не властвовали пуританские порядки, а то было у нас однажды такое. Приехали уже, заявились в гостиницу, паспорта показываем, а они руками разводят,дескать, мы по фамилии сразу не поняли (фамилия у меня безликая), а вместе вас теперь поселить не можем.

Я когда-то узнавал условия поселения и проживания в одном пансионате в Крыму - то у них были тоже такие порядки: не расписанных не пускали. И сказали, что у них уже были из-за этого проблемы (я так понял, что из-за того, что пускали нерасписанных). В чем именно выражались такие проблемы - они мне не сказали.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #93

Сообщение Mezamor » 22 ноя 2012, 12:58

Новичкам рекомендую подумать о софте (программах), облегчающем путешествия. Сейчас все возят с собой смартфоны и планшеты. Они нужны не только для того, чтобы в игрушки играть и смотреть фильмы.

Мой рейтинг полезных программ для планшетов и телефонов Apple / Android:

1. Google Maps. Чрезвычайно полезен. Показывает подробную карту местности и ваше местонахождение на ней (с помощью GPS и моб. связи). Для загрузки карт нужен доступ к интернету через моб. нет или wifi. Не раз доказывала свою крайнюю полезность в больших городах, где легко заблудиться.
Сейчас нахожусь в Китае, по-английски никто не говорит, ориентироваться сложно, если бы не карты - пропал бы. )

2. Skype

3. Google Translator. Помогает в странах, где плохо с английским. Я с китайцами общаюсь так: набиваю текст в Переводчике - он выдает иероглифы. Так и живу.

4. Конвертер валют. Я использую XE Currency. Конвертирует сумму сразу в несколько валют. Удобно для сравнения цен и когда путешествуешь по разным странам. Загружает актуальные курсы.

5. Gismeteo. Красивая программка, показывающая погоду.

6. Конвертер единиц измерения. Я использую Convert Units.

7. Программа определения размеров одежды в разных странах. Я использую Sizer.

8. Программы известных сайтов бронирования отелей, билетов. Правда, я их редко использую, так как вожу с собой ноут.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #94

Сообщение Путешественник82 » 12 дек 2012, 16:28

Огромное спасибо за такую подробную инструкцию. Все очень хорошо описано, остается только воплотить это, а то и правда путешествия через тур. агентства уже не доставляют былого наслаждения.
Путешественник82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #95

Сообщение zalmen » 22 фев 2013, 23:12

Mezamor писал(а) 22 ноя 2012, 12:58:8. Программы известных сайтов бронирования отелей, билетов.

список отличный, у меня абсолютно аналогичные программы установлены

добавлю конкретные приложения по пункту 8: Skyscanner, bilet.php , Awad, Booking.com, Hostelworld

и дополню список. Он актуален для Apple-девайсов, но думаю на Android все то же самое

9. Приложения с бесплатными путеводителями по разным городам
Афиша-Мир, InYourPocket (внутри этих двух приложениях можно скачать отдельно путеводители к нужным городам)
Triposo - эта компания делает отдельные хорошие бесплатные приложения с путеводителями к разным городам и странам
City Walks Free - карты городов, слегка убогие, но за неимением интернета и нормальной бумажной карты - подойдут

10. Приложения с расписанием общественного транспорта в городе, в который едете (в Европе и других цивилизованных местах такие чаще всего существуют)

11. SeatGuru - приложение сайта seatguru.com - гид по лучшим/худшим местам в самолетах почти всех авиакомпаний мира

12. Flashlight - хороший фонарик для айфона

13. Foursquare - незаменимое приложение социальной сети для геолокации, идеально для поиска кафе, ресторанов, баров, клубов и т.п.

14. CamScanner - удобная утилита для фотосканирования и хранения отсканированных документов (например, сканов паспортов, авиабилетов) прямо в айфоне.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #96

Сообщение ffrost » 30 апр 2013, 16:50

Столкнулся вот с ситуацией и решил в ФАК добавить.
Забронировал отель через букинг с 04.06.2013-11.06.2013
Пишу в отель письмо "бла-бла-бла, дайте плиз подтверждение для посольства"
Присылает, всё официально, с подписями, печатями... Только даты 04.06.2013-10.06.2013. При чем это теряется в куче служебного текста.
Пишу в отель "Даты то не те". Ответ "Ой да, точно, извините". И подтверждение уже с правильными датами.
К чему это я?
Проверяйте всё перед подачей в посольство, а то влепят отказ из-за клуши в отеле и будет обидно
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #97

Сообщение Malenka » 19 май 2013, 13:46

Alan писал(а) 16 ноя 2009, 08:10:
ELENA_T писал(а):Не совсем согласна с Alan относительно походов к крупным туроператорам за заказом билетов. На мой взгляд M.A.G. прав, что если перелетов и стыковок различных предстоит много, то лучше пусть этим займутся профессионалы с тем, чтобы получить как минимум два варианта на "заданную тему".

Пожалуйста:
http://matrix.itasoftware.com/cvg/dispatch
http://www.amadeus.net/plnext/meb/AirSe ... ANGUAGE=GB
Ну и на крайняк http://www.kayak.com

Какой туроператор лично для вас лучше подберет стыковки и оптимальный маршрут бесплатно и в полминуты. Вы о чем? Максимум дадут готовые, как железные рельсы, предложения по максимальному тарифу или свой чартер, который начальник сказал продавать, не принимая во внимание нужные вам аспекты. Тут как нигде работает принцип: "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!".


вот и вопрос в тему! пару дней назад нашла этот ресурс http://matrix.itasoftware.com, запросила что надо, он выдал хорошие комбинации, полезла на оф сайты бронировать, а там об этих вариантах ни слуху ни духу, не поняла как это работает и решила оставить до лучших времен. а сегодня на АВД нашла этот же ресурс. кто пользовался - расскажите последовательность, плз..
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #98

Сообщение Lastttochka » 22 май 2013, 21:12

ffrost писал(а) 30 апр 2013, 16:50:Столкнулся вот с ситуацией и решил в ФАК добавить.
Забронировал отель через букинг с 04.06.2013-11.06.2013
Пишу в отель письмо "бла-бла-бла, дайте плиз подтверждение для посольства"
Присылает, всё официально, с подписями, печатями... Только даты 04.06.2013-10.06.2013. При чем это теряется в куче служебного текста.
Пишу в отель "Даты то не те". Ответ "Ой да, точно, извините". И подтверждение уже с правильными датами.
К чему это я?
Проверяйте всё перед подачей в посольство, а то влепят отказ из-за клуши в отеле и будет обидно



При получении шенгена уже пару раз предоставляли просто распечатки брони на букинге, и все срабатывало. Никаких подтверждений из отелей не требовалось (визы были итальянская и французская). Причем, что важно для начинающего самостоятельного туриста, можно (и нужно, если это фальшивка, не собираетесь в них жить) выбрать такие отели, где отмена брони бесплатная. Главное - не отменять бронь до получения паспортов с визами, а потом - отмена. Всегда работает!

Еще момент: раньше я сама писала в отель с просьбой подтвердить бронирование, так как бронь в электронном виде автоматом приходит на одну фамилию и имя, а если селитесь вдвоем - то как быть со вторым человеком, ему же тоже нужна бронь? Потом нашла специальное окошко - вводить имена и фамилии всех гостей. И сразу стало проще. Никаких подтверждений из отеля!

К слову - при таком бронировании по определению не будет ошибки с датами - они проставляются автоматически, как вы сами их ввели.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #99

Сообщение ffrost » 23 май 2013, 18:29

Lastttochka

Я очень рад, что в Москве с радостью принимают обычные распечатки с букинга, а вот в Киеве есть ряд посольств, которые прямо пишут "Бронировки с систем бронирования не принимаются, только подтверждение от отеля напрямую".
А до недавнего времени словаки вообще требовали оригинал ваучера с мокрой печатью.
Поэтому посоветовал проверять информацию в подтверждениях
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #100

Сообщение exit » 26 май 2013, 11:53

Lastttochka писал(а) 22 май 2013, 21:12:Главное - не отменять бронь до получения паспортов с визами, а потом - отмена. Всегда работает!

Да, итальянцам и фразцузам пофиг, а вот немцы могут и проверить после выдачи визы.
Ужесточение визового режима с Германией и замедление выдачи виз
Так что этот момент (для ряда посольств)- каждый на свое усмотрение с пониманием доли риска
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #101

Сообщение Agafa P. » 26 май 2013, 12:04

Lastttochka писал(а) 22 май 2013, 21:12:Главное - не отменять бронь до получения паспортов с визами, а потом - отмена. Всегда работает!...

А на форуме есть другие примеры, когда работает не всегда:
Аннулировали чешскую визу. Help!
Внезапное аннулирование визы Германии в Москве!!!
Лучше бы уж новичкам в ФАКе не советовать такие вещи безапелляционно

Абсолютно согласна
exit писал(а) 26 май 2013, 11:53:Так что этот момент (для ряда посольств)- каждый на свое усмотрение с пониманием доли риска
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль