Самостоятельные путешественники в авторском туре

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #1

Сообщение nikie11 » 06 дек 2009, 18:49

обычно в человека из обезьяны, то есть в самостоятельного путешественника из пакетника, превращаются именно в этом порядке. но мне никогда, никогда не доводилось ездить в тур с ширпотребной турфирмой, так сложилось, что все мои путешествия совершены в одно лицо самостоятельно.

да, мне тоже сводит скулы от слов "пакетник" и "турагенство", но после достаточного количества разъездов по миру в голову начала закрадываться мысль: ведь никто не знает про конкретную отдельно взятую страну столько, сколько настоящие фанаты своего дела, организующие авторские туры/экспедиции. они могут быть не гидами, а географами, журналистами, биологами, историками, просто людьми, живущими в стране и с горящими глазами рассказывающими о ее истории и быте, но один такой (не побоюсь этого слова)))) гид может выдать больше информации, чем любой дорлинг, прочитанный за месяц до поездки, завести туда, куда в одиночку вы даже не кинули бы взгляд.

у вас был опыт организованной поездки в компании с подобным гидом? были ли ваши ожидания оправданы?
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
путешествия дикарем

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 06 дек 2009, 19:37

Безусловно, хороший гид может сэкономить массу времени и показать много того, чего ни в одном путеводителе не написано. Только это ни как не связано с турагентствами - там такие гиды большая редкость - у них план и массовый турист, который всё проглотит.
У меня был несколько раз такой опыт, но группы были из всех своих и гиды частные. Чаще всего оставались довольны. С гидами из турагентств ни разу не оставалось что-то запоминающегося (правда и случаев таких было не много).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #3

Сообщение nikie11 » 06 дек 2009, 20:22

я как раз пытаюсь разделить понятия турагенства в общепринятом понимании этого слова и поездку в авторский тур с увлеченным профессионалом, знатоком страны.

разумеется мой следующий вопрос тем, кто ответит "да, в моей жизни был такой незабываемый опыт!" будет - а с кем вы ездили и куда? (это политкорректный вопрос, вписывающийся в правила форума о рекламе?)
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #4

Сообщение Френк » 06 дек 2009, 20:43

Вопрос изначально подразумевает с моей точки зрения, не совсем корректный относительно рекламы ответ.....
"Да, в моей жизни был такой незабываемый опыт!", так могу сказать например и я.
Но далее, будет безусловный пиар этого человека как гида.
Сиё с точки зрения правил форума- ни есть гут.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #5

Сообщение nikie11 » 06 дек 2009, 21:10

поэтому сразу и предупреждаю о намерениях, чтоб не обвинили в провокации ))

френк, чтоб не было не гут, напишите в личку, поделитесь, где искать? (хотя вот тут как раз провокация, как набегут к вам в личку еще такие желающие...)))
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #6

Сообщение MC » 06 дек 2009, 21:20

Такой увлечённый гид, скорее всего будет немного как бы это покоректнее сказать "без вальта в колоде".
Т.е. увлечён страной то он будет, но вот только черезчур. А фанатизм плох во всём.
И к тому же вряд ли его представления о нюансах отдыха совпадут с ожиданиями.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #7

Сообщение nikie11 » 07 дек 2009, 11:49

мс, поток информации можно контролировать). и, само собой, лучше, чем мы сами, никто за нас отдых не организует, но мы не говорим о том, что основная задача такого гида будет выбирать нам гостиницу и покупать билет на поезд. мы говорим о том, что такой человек сможет поводить/повозить нас по стране, которую с ним мы узнаем лучше, чем в одиночку, и уж тем более лучше, чем в групповой турпоездке.
Аватара пользователя
nikie11
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.07.2008
Город: Athens, Greece
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #8

Сообщение СеверныйО » 23 мар 2010, 14:10

nikie11
Как раз вчера дочитал отчет Винского о поездке в ЮАР. Как раз этот случай - и плюсы и минусы расписаны мах подробно и эмоционально.
СеверныйО
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.03.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #9

Сообщение тинаму » 23 мар 2010, 14:41

У меня был такой опыт в Шри -Ланке - был взят местный гид говорящий на хорошем русском языке, который любит свою страну и хорошо ее знает.
Это стоило приличных денег, но их было не жалко совсем!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2508
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в авторском туре

Сообщение: #10

Сообщение jade666 » 12 фев 2012, 17:04

В 2010 - первая поездка в Тай - была пакетная экскурсия. Гид, русская девушка, рассказывала на "отлично" о стране, по маршруту, выдавала информацию тоннами и все это живо, не скучно. Больше правда такого не повтарялось ни разу.
Очки без стекол. Сигареты без фильтра. Двери без ручек. Люди без мозгов. Просто так модно

Май 2012: Бангкок - Сием Рип - Ко Тао- Бангкок - Паттайя
Аватара пользователя
jade666
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль