ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #1

Сообщение Ze_Rest » 28 фев 2022, 23:20

Может кто и ответит. Дабы не создавать новую тему спрошу здесь.
Икамет дает возможность получать шенген в Турции для гр. рф?
И скажем в нынешних реалиях, выдача шенгена пока под вопросом нам, но подавая с икометом я как бы остаюсь гр рф или всеже меня будут рассматривать как Турецкого представителя?
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 01 мар 2022, 18:08

Статья 6

Территориальная компетенция консульств

1. Рассмотрение ходатайства и принятие по нему решения осуществляет консульство компетентного государства-члена, в консульском округе которого законно проживает ходатайствующее лицо.

2. Консульство компетентного государства-члена рассматривает ходатайство, поданное гражданином третьей страны, который законно находится, но не проживает в его консульском округе, и принимает по нему решение, если ходатайствующее лицо обосновало подачу ходатайства в данное консульство.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #3

Сообщение random_hero177 » 24 мар 2022, 00:21

senator, можете поделиться ссылкой?
На сайте итальянского визового центра я нашел информацию, что только резиденты могут подавать. - The Italy Visa Application Centre accepts applications for short term (Schengen) and long term (National) visas for residents of Turkey

Понимаю, что офтоп, но отдельного топика не нашел.
Въехал в Турцию в связи с известными событиями. Хочу получить шенгенскую визу, которая только что закончилась. Пытаюсь понять, как я могу это сделать не из России. Подавать через консульство? Спасибо
random_hero177
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 24 мар 2022, 00:28

random_hero177, оригинал тут
https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 02&from=EN

Проблема что если:
а) причина подачи на визу несущественная (туризм);
б) нет явных резонов подачи не в России (так как в РФ шенгенские визы выдают и рейсы из Турции в РФ тоже есть),
— то консульства могут отбрехаться от приёма документов ковидными ограничениями, не тем типом турецкого ВНЖ или подобными аргументами.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #5

Сообщение pururoa » 29 мар 2022, 01:01

Да, с икаметом можно получить шенген в Турции. Здесь есть офисы VFS Global, через них обычно подают документы. По отзывам хороший офис в городе Измир например. Можно и в Анталии подать документы.
pururoa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #6

Сообщение kirill-zhirnov » 06 апр 2022, 13:51

Есть у кого подобный опыт? Какие страны дают шенген по краткосрочному Икамету?
kirill-zhirnov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #7

Сообщение alextravel2050 » 25 апр 2022, 18:41

Сейчас тоже изучаю этот вопрос и планирую подавать через VFS на польскую визу. Они мне такое ответили:

Если у вас есть вид на жительство и этот вид на жительство покрывает еще 3 месяца после возвращения в страну, вы можете подать заявление.

Буду проверять насколько это рабочая схема и отпишусь через пару недель)
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #8

Сообщение SnailDriver » 26 апр 2022, 09:00

Здравствуйте, несколько дней назад в VFS в Анталии мне сказали, что подача в Польшу с паспортом РФ невозможна. Меня тоже интересует эта тема. Какая у вас появилась информация?
Аватара пользователя
SnailDriver
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #9

Сообщение alextravel2050 » 26 апр 2022, 15:14

Эх, без проверки на практике, видимо не разобраться как на самом деле будет) Я у них такое спрашивал:

I have Russian pasport and 1-year Ikamet in Antalya where I live now. And I need to go to the Conference in Poland. I heard from my friend that Poland doesn't give out visas for Russians at this moment, but I'm not complitly sure in it.
Can you tell me if it is make sense to apply for Polish visa in this situation in Antalya? Or is it better to apply for Shengen visa of another country?


на что ответили:

Poland has no visa restrictions for Russian citizens. If you have a residence permit and this residence permit covers 3 more months after returning to the country, you can apply.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #10

Сообщение SnailDriver » 26 апр 2022, 15:36

По слухам, restrictions начались совсем недавно. И вы, конечно, знаете, что здесь многое зависит от того, с какой ноги сегодня встал конкретный служащий. У нас совпадают интересы, вот мой адрес и если вы не против, то обменяемся инфо в личной переписке. t270770@gmail.com
Аватара пользователя
SnailDriver
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #11

Сообщение altruistka » 03 май 2022, 16:38

Есть какие-то новости? В конце мая получаем внж в Турции. Хотели податься на Шенген греческий. Хотелось бы хоть одну историю успеха услышать)
altruistka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #12

Сообщение alextravel2050 » 17 май 2022, 00:03

Я пока что записался на следующую неделю на подачу в венгерское консульство в Анкаре) Насколько я понял, с икаметом главное, чтобы он еще действовал 3 месяца после возвращения в Турцию
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #13

Сообщение megaflopp » 17 май 2022, 22:41

Я не разобрался, как адресно отправить, но вопрос такой: откуда эта инфа про 3 месяца, и что вообще означает действие после возвращения? А то я много вариантов могу напридумывать, лучше на примере, спасибо
megaflopp
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #14

Сообщение eugene.puzyrev » 20 май 2022, 14:42

megaflopp писал(а) 17 май 2022, 22:41:Я не разобрался, как адресно отправить, но вопрос такой: откуда эта инфа про 3 месяца, и что вообще означает действие после возвращения? А то я много вариантов могу напридумывать, лучше на примере, спасибо


Доброго времени суток!
Нахожусь в Анталии, есть ВНЖ, тоже хочу получить шенген (Италия, краткосрок, впервые).
Написал в VFS Global, так как тоже интересует этот вопрос.
Как они ответят я дам знать.
P.S. Я писал им ранее (в консульство Италии) и вот их ответ:
"Please be informed that visa applications must be submitted to the Italian consular office competent for the territorial jurisdiction where the applicant legally resides. It means you can apply from the Italian Authorities in Turkey if you have a valid and official residence permit issued by the Turkish Authorities."
Thanks.
Brgds, Eugene Puzyrev…
Аватара пользователя
eugene.puzyrev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #15

Сообщение alextravel2050 » 21 май 2022, 16:03

megaflopp писал(а) 17 май 2022, 22:41:Я не разобрался, как адресно отправить, но вопрос такой: откуда эта инфа про 3 месяца, и что вообще означает действие после возвращения? А то я много вариантов могу напридумывать, лучше на примере, спасибо


Я чуть выше писал, что мне про эти 3 месяца из VFS написали:

"Poland has no visa restrictions for Russian citizens. If you have a residence permit and this residence permit covers 3 more months after returning to the country, you can apply"
Получается, что икамет должен действовать еще как минимум 3 месяца после возвращения из Европы в Турцию. Видимо, тут примерно такое же требование, как со окончанием срока действия паспортов.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #16

Сообщение eugene.puzyrev » 21 май 2022, 16:07

alextravel2050 писал(а) 21 май 2022, 16:03:
megaflopp писал(а) 17 май 2022, 22:41:Я не разобрался, как адресно отправить, но вопрос такой: откуда эта инфа про 3 месяца, и что вообще означает действие после возвращения? А то я много вариантов могу напридумывать, лучше на примере, спасибо


Я чуть выше писал, что мне про эти 3 месяца из VFS написали:

"Poland has no visa restrictions for Russian citizens. If you have a residence permit and this residence permit covers 3 more months after returning to the country, you can apply"
Получается, что икамет должен действовать еще как минимум 3 месяца после возвращения из Европы в Турцию. Видимо, тут примерно такое же требование, как со окончанием срока действия паспортов.


"Poland has no visa restrictions for Russian citizens" - а это касается только рабочих/студенческих виз? Потому что, мне кажется, тур. визы они не делают если у тя паспорт РФ.
Thanks.
Brgds, Eugene Puzyrev…
Аватара пользователя
eugene.puzyrev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #17

Сообщение alextravel2050 » 21 май 2022, 16:23

eugene.puzyrev писал(а) 21 май 2022, 16:07:"Poland has no visa restrictions for Russian citizens" - а это касается только рабочих/студенческих виз? Потому что, мне кажется, тур. визы они не делают если у тя паспорт РФ.


Ну вот я тоже что-то такое слышал и в итоге решил ехать в Анкару подаваться на венгерскую)
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #18

Сообщение eugene.puzyrev » 21 май 2022, 18:44

megaflopp писал(а) 17 май 2022, 22:41:Я не разобрался, как адресно отправить, но вопрос такой: откуда эта инфа про 3 месяца, и что вообще означает действие после возвращения? А то я много вариантов могу напридумывать, лучше на примере, спасибо


Вот тут https://www.as-visa.com/VisaType.aspx?ID=22 вы можете прочитать про это ограничение (туристическая виза), походу оно реально существует:
"Turkish citizens wishing to visit Hungary and the return date at least 3 months with valid legal residence permit for foreign nationals in Turkey are required to obtain a Schengen visa. The Schengen visa entitles you to stay in the Schengen area for a maximum of 90 days every 6 months."
Thanks.
Brgds, Eugene Puzyrev…
Аватара пользователя
eugene.puzyrev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #19

Сообщение megaflopp » 21 май 2022, 19:37

eugene.puzyrev писал(а) 21 май 2022, 18:44:
megaflopp писал(а) 17 май 2022, 22:41:Я не разобрался, как адресно отправить, но вопрос такой: откуда эта инфа про 3 месяца, и что вообще означает действие после возвращения? А то я много вариантов могу напридумывать, лучше на примере, спасибо


Вот тут https://www.as-visa.com/VisaType.aspx?ID=22 вы можете прочитать про это ограничение (туристическая виза), походу оно реально существует:
"Turkish citizens wishing to visit Hungary and the return date at least 3 months with valid legal residence permit for foreign nationals in Turkey are required to obtain a Schengen visa. The Schengen visa entitles you to stay in the Schengen area for a maximum of 90 days every 6 months."


Не понятно вот что: шенген обычно дают на год (если всё сильно плохо, то на полгода). Допустим внж турции на год. Как понимать эту концепцию про "что бы внж дейстовал минимум 3 месяца после возвращения из европы"? Т.е. ты пишешь, что собираешься через неделю ехать на 10 дней в заявлении, а шенген дают на год и условие трёх месяцев выполняется? или просишь шенген на 9 месяцев? У меня постоянно такие странные вопросы, но просто на самом деле не понимаю, как это должно работать
megaflopp
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #20

Сообщение eugene.puzyrev » 21 май 2022, 19:42

Я хз. Странно как то тут это всё работает...
Thanks.
Brgds, Eugene Puzyrev…
Аватара пользователя
eugene.puzyrev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль