Продление пребывания в Турции более 60 дней

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #1

Сообщение guru.nemo » 22 июл 2018, 07:28

Как я понимаю сейчас можно въезжать в Турцию гражданам России только на 60 дней. А можно как-то продлить пребывание там, например до 90+ дней?
Так как визы вроде нет, то и продлить вроде нечего.
в инете ищиите меня по нику
guru.nemo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.08.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
транзит через Турцию

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #2

Сообщение Капитан VANO » 27 сен 2018, 10:15

Для граждан РФ, которые хотят, воспользовавшись безвизовым режимом, поехать в Турцию и находиться там более 60 дней
Последнее изменение: 22.08.2017

Если вы хотите, воспользовавшись безвизовым режимом, поехать в Турцию и оставаться там более 60 дней, один раз в год вам предоставляется возможность получить разрешение на проживание на срок 3 месяца в туристических целях. Для получения разрешения на проживание максимальным сроком на 3 месяца необходимо обратиться в Отдел по делам иностранцев Управления безопасности (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şube Müdürlüğü) по месту пребывания в течение 60 дней с момента прибытия в Турцию (информация посольства Турции).

Документы, необходимые для обращения:

2 анкеты для получения вида на жительство (Получить в управлении по делам иностранцев – Ябанджылар Шубеси)
4 фотографии 3х4
Оригинал паспорта и копию (страница с фотографией и штампом с последним въездом в страну, страница с указанием срока действия).
Документ о наличии денежный средств в размере 500 $ за каждый месяц и справку и продаже-покупке валюты. (для каждого лица)
Документ, подтверждающий адрес проживания (в случае проживания у турецкого гражданина, оригинал и копию его удостоверения личности, гарантийное письмо от него, для состоящих в браке с турецким гражданами – гарантийные письмо от обоих супругов. В случае найма жилья – оригинал договора аренды и пр.
Заявления от граждан с просроченным сроком действия визы не принимаются.
В течение одного календарного года туристическая виза выдается один раз.
Для получения вида на жительство необходимо обратиться в Управление по делам иностранцев – Ябанджылар Шубеси.

Дополнительно к документам, перечисленным выше:

В случае, если лицо состоит в браке и/или имеются дети:
Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, нотариально заверенный в Турции их перевод на турецкий язык.
Если в момент обращения один из родителей отсутствует, родитель находящийся за границей (отец или мать) должен дать разрешение содержащие такие слова: "Я, (фамилия, имя), разрешаю (фамилия, имя) проживать в Турции вместе с матерью/отцом (фамилия, имя)", нотариально заверенный в Турции этого документа перевод на турецкий язык.
В случае, если родители находятся в разводе – свидетельство о разводе, а также нотариально заверенный в Турции, перевод на турецкий язык.

Внимание! Если турист покинет страну в течение 15 дней после окончания срока действия визы, он должен будет оплатить денежный штраф. В случае превышения пребывания в стране больше, чем на 15 дней, то туристы должны будут оплатить денежный штраф, а также будет наложен запрет на въезд в страну на один месяц. Если лицо не оплатит штраф в обоих случаях накладывается запрет на въезд в страну в течение пяти лет.

Граждане РФ, желающие поехать в Турцию на срок более 60 дней, могут получить визу заранее в консульстве Турции.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #3

Сообщение MJSEkaterina » 29 окт 2018, 20:08

Ребят, у кого есть опыт получения трехмесячного разрешения на проживание? Подскажите пожалуйста, за сколько дней вам его сделали? После подачи заявления выдают какую-нибудь бумажку, благодаря которой можно в стране до получения разрешения оставаться легально? Возможно ли после его получения сразу подать заявку на Икамет? Пожалуйста, отзовитесь, кто знает, очень нужна ваша помощь!
MJSEkaterina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #4

Сообщение internetional » 22 июн 2019, 15:17

Капитан VANO писал(а) 27 сен 2018, 10:15:Граждане РФ, желающие поехать в Турцию на срок более 60 дней, могут получить визу заранее в консульстве Турции.

Кто-нибудь получал такую визу? Какие документы для неё нужны? Как долго она делается? Можно ли её в третьей стране оформить?
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #5

Сообщение Капитан VANO » 24 июн 2019, 07:12

Только в РФ либо в Турции. Вся информация по документам и процедуре есть на сайте консульства.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #6

Сообщение internetional » 01 июл 2019, 14:57

Капитан VANO писал(а) 27 сен 2018, 10:15:Граждане РФ, желающие поехать в Турцию на срок более 60 дней, могут получить визу заранее в консульстве Турции.

Сегодня позвонил в консульский отдел посольства. Мне сказали, что туристической визы на срок более 60 дней не существует. Если цель визита - туризм, то единственной возможностью остаётся получение разрешения на проживания уже после приезда в Турцию.
Последний раз редактировалось internetional 03 май 2020, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #7

Сообщение taniana_93 » 06 авг 2019, 16:03

а какой граничный срок прибывания в Турции ?
taniana_93
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #8

Сообщение Капитан VANO » 06 авг 2019, 19:50

Формула пребывания 90/180 в год.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #9

Сообщение z-alexey » 19 янв 2020, 22:29

В итоге можно продлить визу до 90 дней, не выезжая из страны? Будем семьей в Анталии.
Вылетать в другую страну для продления - получается дороговато. Может проще забить и при выезде заплатить штраф? Запрет на въезд на три месяца - не беда.
z-alexey
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.09.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #10

Сообщение internetional » 03 май 2020, 10:49

В прошлом году слетать одним днём на Северный Кипр получалось на пару долларов дешевле, чем заплатить штраф. То есть вопрос сводился к тому, что для конкретного человека более приемлемо: потратить день на ненужные перелёты в Эрджан и обратно или потратить пару часов на выезде на объяснения причин просрочки и на оплату штрафа. Мы решили слетать в Эрджан.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #11

Сообщение Капитан VANO » 03 май 2020, 13:15

Причём здесь Эрджан? Вы страну не покидаете, границу не переходите. Точно также, что иностранцу советовать в РФ поехать в Крым для продления миграционной карты.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #12

Сообщение internetional » 03 май 2020, 13:55

Границу переходишь, когда улетаешь в Эрджан или прилетаешь из Эрджана. У меня и штампики в паспорте есть.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #13

Сообщение Капитан VANO » 03 май 2020, 14:35

Виноват. Ознакомился с правилами, так и есть. Но есть одно но. В 99% штамп прилета в Эрджане ставят на отдельный лист, в паспорт только по настоятельной просьбе туристов. Просто, в дальнейшем, с этим паспортом, будут проблемы въезда в ЕС, в частности Грецию и Кипр.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 12 май 2020, 08:42

Подскажите, вот если я приезжаю в Турцию по тур. визе, живу 60 дней, продлеваю ещё на 30 дней, то я уже не смогу в этом же году, через какой-то срок, снова въехать в Турцию по тур визе и снова на 60 дней?
К примеру, первый визит апрель+май+июнь (с учётом продления до 90 дней), а второй визит сентябрь+октябрь
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #15

Сообщение _amina_ » 12 май 2020, 09:11

Ёлла писал(а) 12 май 2020, 08:42:вот если я приезжаю в Турцию по тур. визе

Какая турвиза? В Турцию россиянам безвизовый въезд.
Ёлла писал(а) 12 май 2020, 08:42: живу 60 дней, продлеваю ещё на 30 дней,

"Продление" только въезд-выезд, пребывание после повторного въезда только 30 дней, затем надо выехать на 3 месяца. Ну и потом заезжать в следующие полгода также.
Либо оформление туристического ВНЖ на месте, дается на полгода

z-alexey писал(а) 19 янв 2020, 22:29:Запрет на въезд на три месяца - не беда.

Запрет не только на 3 месяца может быть, а больше - зависит от количества просроченных дней
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 12 май 2020, 18:21

_amina_,
Какая турвиза? В Турцию россиянам безвизовый въезд.

Ну я имела ввиду тот штампик, который в аэропорту по прилёту ставят
Про порядок действий поняла, спасибо!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #17

Сообщение Grihlo » 10 сен 2020, 22:24

_amina_ писал(а) 12 май 2020, 09:11:"Продление" только въезд-выезд, пребывание после повторного въезда только 30 дней

Это заблуждение. Не знаю, откуда оно пошло, но даже один из турецких пограничников мне это сказал, когда я возвращался в январе 2020 г. в Бодрум с греческого о.Кос. В итоге я обратился в Göç İdaresi и там мне подтвердили, что нет никакого ограничения в 30 дней для повторного въезда. Есть только два ограничения, которые написаны на всех официальных сайтах: 1. Срок безвизового пребывания не может превышать 60 дней. 2. Общий срок пребывания в течение любых 180 дней не может превышать 90 дней. Т.е. сроки пребывания 40+50 / 45+45 и т.д. - это не нарушение. Более того - проверено и доказано на личном опыте. После виза-рана я оставался в Турции около 40 дней. При пересечении границы никаких вопросов и сомнений у пограничников не возникло.
_amina_ писал(а) 12 май 2020, 09:11:Либо оформление туристического ВНЖ на месте, дается на полгода

Про туристический ВНЖ интересно - это тот, для которого нужны договоры аренды, налоговый номер и т.п.?
Хочу в этот раз отправиться в Турцию на 6 мес., но пугает вся эта бюрократия. На три месяца все просто и понятно.
Grihlo
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.10.2013
Город: Даммам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #18

Сообщение _amina_ » 11 сен 2020, 09:15

Grihlo писал(а) 10 сен 2020, 22:24:Это заблуждение.

Я отвечала конкретно на ситуацию спрашивающего: 60 дней пребывания, потом выезд, и после этого 30 дней не больше (чтобы в сумме 90 дней за полгода вышло). Про разбитие срока я не в курсе, но вы об этом поделились, спасибо )
Grihlo писал(а) 10 сен 2020, 22:24:Про туристический ВНЖ интересно - это тот, для которого нужны договоры аренды, налоговый номер и т.п.?

Да, аренда, налоговый номер (но это просто), страховка и т.д.
Новые правила для тур. внж с января этого года. Сразу на год его делают, и для россиян потом можно продлевать, не выезжая
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #19

Сообщение Grihlo » 11 сен 2020, 09:28

_amina_ писал(а) 11 сен 2020, 09:15:Я отвечала конкретно на ситуацию спрашивающего

Спасибо, я сразу не понял. Написал, потому что сам в начале года столкнулся с этим вопросом и не мог найти информацию.

Если у Вас есть опыт самостоятельного оформления такого ВНЖ, можете примерную стоимость написать за все про все. Я имею в виду именно траты на оформление документов + страховка и т.п. Понятно, что аренда и сопряженные комиссии/комуналка у всех будет по-разному стоить.
Зимой 2019-2020 я жил в апарт-отеле и не было у меня никакого договора аренды (но я и не спрашивал). Может быть у кого-то есть опыт оформления туристического ВНЖ при проживании в апарт-отеле?

А еще читал про возможность оформить пребывание на 3 месяца уже находясь в Турции. Это не ВНЖ, а такая привилегия, которая 1 раз в год дается. Только не встречал отзывов людей, которые пользовались этой возможностью. В этом случае, как я понимаю, 3 месяца - это максимальный срок, т.е. нельзя сначала побыть, например месяц, потом пойти в Гёч идареси и оформить пребывание ЕЩЕ на 3 месяца. Это будет в лучшем случае еще 2 месяца как я понял. Удобство только в том, что не надо будет делать виза-ран (а виза-раны в коронавирусные времена могут накрыться медным тазом).
Grihlo
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.10.2013
Город: Даммам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Продление пребывания в Турции более 60 дней

Сообщение: #20

Сообщение _amina_ » 11 сен 2020, 10:24

Grihlo писал(а) 11 сен 2020, 09:28:Если у Вас есть опыт самостоятельного оформления такого ВНЖ, можете примерную стоимость написать за все про все

У меня семейный внж, поэтому по туристическому не подскажу. Могу только сказать, что туристам проще делать внж не в Стамбуле - здесь прорваться в Гёч неимоверно трудно, запись на 3 месяца вперед всегда забита
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4308
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль