"Сухопутная" виза на границе Турция-Сирия

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Сухопутная" виза на границе Турция-Сирия

Сообщение: #1

Сообщение vita africa » 22 июл 2007, 18:37

1) Нужна свежая информация по сирийской визе на сухопутной границе Турция-Сирия для женщины старше 30 лет без сопровождения. В последнее время кто-нибудь получал? Есть ли проблемы?
2)В какой срок дают визу в консульстве Сирии в Москве?
Не сложна ли процедура?

Спасибо.
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
Анталия Турция

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 23 июл 2007, 15:27

да дают визы всем там, и до 30 и после. Главное внятно объяснить куда вы едите.
Визу что на границе что в консульстве дают стандартно на 15 дней, есть еще транзит на 3 дня, но он стоит столько же
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение tigirina » 23 июл 2007, 16:10

zerokol писал(а):да дают визы всем там, и до 30 и после. Главное внятно объяснить куда вы едите.
Визу что на границе что в консульстве дают стандартно на 15 дней, есть еще транзит на 3 дня, но он стоит столько же

а мне на три месяца в Москве в консульстве дали...точнее на 90 дней. немного за 30 и на тот момент незамужняя.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение vita africa » 23 июл 2007, 20:22

zerokol писал(а):да дают визы всем там, и до 30 и после. Главное внятно объяснить куда вы едите.

to zerokol - cпасибо.
На французском или англ. поймут? А что вообще им сказать-то? что цель - туризм и назвать пару-тройку городов, которые собираюсь посетить?
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 24 июл 2007, 08:47

vita africa писал(а):
zerokol писал(а):да дают визы всем там, и до 30 и после. Главное внятно объяснить куда вы едите.

to zerokol - cпасибо.
На французском или англ. поймут? А что вообще им сказать-то? что цель - туризм и назвать пару-тройку городов, которые собираюсь посетить?


Можете руками объяснить, думаю поймут.
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 25 июл 2007, 13:33

как правило если уверенно говорить по английски если даже и не поймут то визу дадут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Чтобы не создавать нову тему...(о переходах)

Сообщение: #7

Сообщение Maxie » 26 июл 2007, 21:36

А какие переходы сейчас работают, кроме "главного" (Антакья-Алеппо)? Работает ли переход под Килисом (Газиантеп-Килис-Алеппо)? Нет ли там бОльших проблем с получением визы, чем на выше упомянутом "основном" переходе? И наконец, хоит ли общественный транспорт по маршруту Газиантеп-Алеппо?
Буду признателен за любые комментарии.
М.
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 26 июл 2007, 22:19

1. Из Газиантепа (с локальной автостанции на Inönü Caddesi} возьмите долмуш до Нарлы (Narli), оттуда на проходящий поезд Тегеран - Дамаск (по средам) http://www.tcdd.gov.tr/tcdding/ortadogu_ing.htm
2. Из Газиантепа на поезде или автобусе до города Fevzipasa и далее тем же поездом или поездом Стамбул - Дамаск (по воскресеньям).
3. Вроде бы видел прямой автобус Газиантеп - Халеб (Алеппо), но поручиться не могу.
4. До Килиса нет проблем добраться с центрального автовокзала.

P.S. Мне Газиантеп понравился больше всех других турецких городов, особенно маленькие дворики в старом городе.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Спасибо...

Сообщение: #9

Сообщение Maxie » 29 июл 2007, 01:25

...за ответ, Alex-Ka.
Может, кто-то еще что-нибудь знает?
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 30 июл 2007, 16:13

я ездил через переход на дороге Антакия- Халеб и Антакия- Латакия. Как я понимаю переходов там много, но не все круглосуточные.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Manull » 31 авг 2007, 09:04

zerokol писал(а):я ездил через переход на дороге Антакия- Халеб и Антакия- Латакия. Как я понимаю переходов там много, но не все круглосуточные.


Переходов три и 2 из них вряд ли круглосуточные...

Pro Газиантеп:
город интересный, но вот ехать через переход за Газиантепом я бы не советовал. Глухо, пыльно и иногда без причин закрывают. Да и скорее всего вы будете единственной женщиной в радиусе километра от перехода...к тому же белой. Надеюсь не надо объяснять возмоные проблемы. Как минимум обостренное внимание. Учитывайте что это глубинка как по Турецким, так и по Сирийским понятиям.

ЗЫ. Это то что касается атоперехода. На железке - без проблем.
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 31 авг 2007, 10:09

Пересекала границу в Килисе с месяц назад.
Погранцы, увидев русский паспорт, сделали кислые рожи и сказали что вообще-то в возрасте до 35 без сопровождения пускать не положено. Заставили ждать час прихода главного начальника, который оказался, к счастью, адекватным товарищем, и визу мне таки выдал, а также организовал транспорт, напоил чаем и извинился за тупость сотрудников.
Просидели с ним часа 2 за приятной беседой - был явно счастлив поговорить хоть с кем-то на хорошем английском. Надавал массу дельных советов по достопримечательностям Дамаска.
В общем же сирийские погранцы оставили непрятное впечатление - пересекала границу трижды. В Ливан вообще не выпустили одну - проехала только потом, уже не одна, неделей позже и через другой переход.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Manull » 31 авг 2007, 14:09

Да уж, на сколько Сирия приятная страна и имеющая положительные тенденции в развитии, на столько же непредсказуемы и малоприятны ее пограслужбы. Сколько раз пересекал границу, столько раз потели ладони))) При этом пару инцидентов уже были...на пустом месте.
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #14

Сообщение vita africa » 04 сен 2007, 21:51

Решила отчитаться о переходе границы, раз уж завела я эту тему.

Поделюсь своими впечатлениями/опытом о пересечении сухопутной границы Турция-Сирия (через Антакию Баб-Эль-Хава).
Несмотря на бесчисленные переживания, проблем не было.
По чисто субъективным ощущениям помогло следующее:
сириец - студент Харьковского медуниверситета, прекрасно владевший рус. языком и выступивший переводчиком. Вопросов практически не задавали, кроме цели маршрута и вопроса о замужестве. Думаю помог возраст (33 г.) + кольцо на безымянном пальце, на которое офицер пристально посмотрел. Ну и выглядела я на 100% как свободный путешественник.

Также пришлось пересекать границу Сирия-Иордания 16 августа. Здесь уже вообще не было никаких проблем. Единственный вопрос - что собираетесь посещать+10 j.d. за визу.

На обратном пути пересечение сирийской границы Иордания-Сирия прошло без хлопот. В миграц. карте я указала "транзит" и пребывание на территории Сирии менее 24 часов.
И еще одно наблюдение. Очень помогают стюарды-помощники водителя в автобусах, которые буквально носятся с туристами, разрешая на границе мелкие казусы, показывая где обменник, где продают марки (на сирийской границе эти объекты тщательно прячутся от въезжающих/выезжающих)

Сегодня читая статьи на travel.ru о бесконечных проблемах, возникавших в начале августа у туристов на иорданской границе стало уже не по себе.

P.S. Персональное спасибо zerocolу за ценные советы о процедуре пересечения границ.
vita africa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.01.2007
Город: Москва, Моск.обл., Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 окт 2010, 02:44

zerokol писал(а):я ездил через переход на дороге Антакия- Халеб и Антакия- Латакия. Как я понимаю переходов там много, но не все круглосуточные.

Пара вопросов.

1. Велик ли шанс проскочить без брони отеля? Имею в виду себя с женой - в среднем, мы не вызываем недоверия у пограничников. Возможно, в начале ноября окажемся в районе Антакьи, есть мысль, возможно, заскочить с Сирию.

2. Не поделишься логистикой перехода Антакья - Латакия? Я в тех местах бывал, но, к своему стыду, совершенно не представляю, где там этот погранпереход. Т.е. куда и на чем (такси, автобус, долмуш) ехать из Антакьи? Есть ли такси или общественный транспорт с сирийской стороны от погранперехода до Латакии?

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: "Сухопутная" виза на границе Турция-Сирия

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 26 окт 2010, 07:48

Evgeny Rodichev писал(а):1. Велик ли шанс проскочить без брони отеля? Имею в виду себя с женой - в среднем, мы не вызываем недоверия у пограничников. Возможно, в начале ноября окажемся в районе Антакьи, есть мысль, возможно, заскочить с Сирию.

у меня за 50 наверное пересечений границы бронь ни разу не спрашивали и более того, ни разу даже не слышал про такое. В сложных случаях помогает 20 баксов вложенных в паспорт. А уж в твоем возрасте точно проблем не будет

Evgeny Rodichev писал(а):2. Не поделишься логистикой перехода Антакья - Латакия? Я в тех местах бывал, но, к своему стыду, совершенно не представляю, где там этот погранпереход. Т.е. куда и на чем (такси, автобус, долмуш) ехать из Антакьи? Есть ли такси или общественный транспорт с сирийской стороны от погранперехода до Латакии?

идут там сервис такси, от Антакии до Латакии и обратно. В Антакии насколько я понимаю от района автовокзала, что в старой арабской Антакии. У меня там жена рулила, так что точных адресов не помню.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Сухопутная" виза на границе Турция-Сирия

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 окт 2010, 10:33

zerokol писал(а):идут там сервис такси, от Антакии до Латакии и обратно. В Антакии насколько я понимаю от района автовокзала, что в старой арабской Антакии. У меня там жена рулила, так что точных адресов не помню.

Понял, спасибо! Автовокзал в Антакье знаю, разберусь...

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: "Сухопутная" виза на границе Турция-Сирия

Сообщение: #18

Сообщение ivendy » 03 ноя 2010, 09:05

а по идее, в загране же не написано, замужняя или незамужняя...
блин, мне 24.
двое девушек и молодой человек - интересно, могут считаться сопровождением? или это только родственники могут быть?
ivendy
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Пол: Женский

Re: "Сухопутная" виза на границе Турция-Сирия

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 03 ноя 2010, 09:21

ivendy писал(а):а по идее, в загране же не написано, замужняя или незамужняя...блин, мне 24.двое девушек и молодой человек - интересно, могут считаться сопровождением? или это только родственники могут быть?

да нет никакого формального требования о сопровождении.
как бы это сказать помягче, если на фотке это вы, то вам визу дадут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Сухопутная" виза на границе Турция-Сирия

Сообщение: #20

Сообщение Усама бен Ёрик » 20 дек 2010, 18:24

А пешим порядком сирийско-турецкую границу перейти возможно где-либо?
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль