С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #361

Сообщение Мэйс » 12 июн 2018, 10:14

xtra писал(а) 12 июн 2018, 08:49:При оплате покупки тинькоффской рублевой картой конвертация в итоге с учетом долларов по данным на вчера-позавчера происходила по курсам возле 0,42

Сейчас биржа 0,415, получается конвертация выше биржи, возможно, будет корректировка в ближайшие дни.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #362

Сообщение грызлик » 12 июн 2018, 10:25

Oleg Cosmopolit писал(а) 12 июн 2018, 10:08:C карт не надо снимать, ими надо оплачивать. Если нужна наличка, лучше вести рубли или доллары и на месте обменивать.


Это я знаю, с собой будет валютная карта для рассчетов, доллары, тем не менее через несколько часов после приезда в Одессу, в субботу рано утром нужна будет наличка для похода на Привоз
Поэтому в каких банкоматах можно снимать без комиссии и без лимитов, и которые при конвертации используют курс платежной системы, а не свой внутренний?
грызлик
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #363

Сообщение Oleg Cosmopolit » 12 июн 2018, 10:39

грызлик писал(а) 12 июн 2018, 10:25:которые при конвертации используют курс платежной системы, а не свой внутренний?

Курс конвертации устанавливают не банкоматы, а эмитент карты. Владелец банкомата только может предложить обмен по своему курсу, от которого вы можете отказаться.
Еще раз вам подсказка: берите рубли или доллары и меняйте их в обменках, они есть на каждом углу, только курс смотрите.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #364

Сообщение vokk » 12 июн 2018, 12:31

xtra писал(а) 12 июн 2018, 08:49:При оплате покупки тинькоффской рублевой картой конвертация в итоге с учетом долларов по данным на вчера-позавчера происходила по курсам возле 0,42
Потому что не надо платить рублёвым Тиньковым (равно как и большинством российских рублёвых карт). Вот долларовым - выгодно. Курс ЦБ без наценки получается только по картам РНКО, самой популярной из которых является Кукуруза.

грызлик писал(а) 12 июн 2018, 10:25:нужна будет наличка для похода на Привоз
Одесские базарные цены после тюменских вас очень порадуют ) И вам уж точно не понадобятся суммы, эквивалентные 5000 рублей или $100. И в прочих ситуациях такие суммы наличными не нужны, ибо почти всё можно оплатить картами.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #365

Сообщение xtra » 13 июн 2018, 01:40

грызлик писал(а) 12 июн 2018, 09:25:Можно поподробнее про
xtra писал(а) 12 июн 2018, 08:49:отказаться от "гарантированного курса"

И в каких банках можно снять без комиссии и без лимитов с карты билайн?

Для украинского банкомата российская рублевая карта - валютная. Но банкомат выдает по ней гривны, а вот сколько спишется с владельца карты в основной ее валюте (рублях) зависит от способа конвертации. Тинькофф при валютных операциях (покупках в магазинах либо снятиях) осуществляет все операции через доллары т.е. продает доллары за рубли, а потом на эти доллары покупает нацвалюту (гривну) таким образом получается двойная конвертация. При этом вы, если не узнаете предварительно все эти курсы, то узнаете по какому в итоге курсу с вас спишут рубли, только когда операция уже произойдет. Но некоторые банкоматы "вмешиваются" в этот процесс, предлагая выбор: авторизировать вашу рублевую карту в долларах и продать эту нацвалюту по так называемому "гарантированному курсу" (обычно очень заниженному), который тут же сообщают на экране банкомата либо сыграть в "темную" по правилам вашего банка.

Про Билайн, ничего не знаю, у меня Тинькофф. По ним без комиссии дают Укрсиб и Евронет, про Альфу и Сбер не знаю, не пробовал.
vokk писал(а) 12 июн 2018, 12:31:Потому что не надо платить рублёвым Тиньковым (равно как и большинством российских рублёвых карт). Вот долларовым - выгодно. Курс ЦБ без наценки получается только по картам РНКО, самой популярной из которых является Кукуруза.

В теории да, на практике не всегда. Я слишком часто и много времени провожу в Украине, чтобы каждый раз заморачиваться формированием остатка на долларовой карте перед поездкой. А каждый перегон с рублевой на валютную карту в онлайн-приложении и последующая покупка по валютной карте - эта та же самая двойная конвертация.
Oleg Cosmopolit писал(а) 12 июн 2018, 10:08:
грызлик писал(а) 12 июн 2018, 09:25:И в каких банках можно снять без комиссии и без лимитов с карты билайн?

C карт не надо снимать, ими надо оплачивать. Если нужна наличка, лучше вести рубли или доллары и на месте обменивать.

Не факт. У меня по карте выгоднее обычно выходит. Последний пример: моя позавчерашняя покупка в киевском Ашане была сконвертирована по курсу 0,422. При этом менялки сейчас покупают рубли максимум по 0,410

Не надо создавать посты один под другим. Используйте кнопку "Правка" (справа вверху). Предложения и имена собственные начинаются с заглавной буквы. merial.
Последний раз редактировалось xtra 13 июн 2018, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #366

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 июн 2018, 08:52

xtra, вы читаете выборочно. Покупать выгоднее по картам, а снимать с них не выгодно. Сами и подтверждаете покупкой в ашане. Наличка может понадобится очень редко, например на рынке, где карты не берут.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #367

Сообщение vokk » 13 июн 2018, 11:40

xtra, при оплате рублёвой картой Tinkoff Black используется курс конвертации ЦБ + примерно 2%. При оплате картами РНКО (например, Кукуруза, Билайн итд) - курс ЦБ. Доллары для долларовой карты лучше закупать в периоды сильного укрепления рубля про запас, а потом тратить по необходимости. Если вы много времени проводите в Украине, то можно подумать об оформлении расчётной карты в украинском банке (в очень немногих банках это получится).
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #368

Сообщение xtra » 13 июн 2018, 12:48

vokk писал(а) 13 июн 2018, 11:40:xtra, при оплате рублёвой картой Tinkoff Black используется курс конвертации ЦБ + примерно 2%. При оплате картами РНКО (например, Кукуруза, Билайн итд) - курс ЦБ. Доллары для долларовой карты лучше закупать в периоды сильного укрепления рубля про запас, а потом тратить по необходимости. Если вы много времени проводите в Украине, то можно подумать об оформлении расчётной карты в украинском банке (в очень немногих банках это получится).

Мои основные доходы в рублях, основная карта - рублевый тинькофф. Причем поступления на нее могут быть в тот момент, когда я нахожусь в Украине.
У меня нет проблем открыть украинскую дебетовку, но как ее пополнять, а главное зачем?
Перед поездкой снимать рубли с тинькова, везти с собой кэш? А сколько чтобы ни много и ни мало? Ну привез, поменял тут по 0,41 (найти еще надо) сегодня в обменниках курсы видел по 0,400-0,405. При этом сегодня мой чек в новусе тинькофф сконвертировал по 0,417. Да-да вот с этими ЦБ и 2 %!
Да, даже если бы и на 10 коп в другую сторону - по 0,390-0,395 например - оно того стоит, эти танцы с кэшем и обменниками?
Я уже не говорю, про потери в кэшбэке и процентах на остаток, какой-никакой в тинькове он есть.
Резюзьмирую
1. С рублевой картой тинькова - ехать спокойно и тратить прямо с нее.
2. Как с другими банками - не знаю.
3. Если нужен кэш - снимать ВНИМАТЕЛЬНО от 1500 грн в банкоматах Укрсиба, Евронет, возможно где то еще. Если есть дополнительная комиссия (на 2000 грн это порядка +40-50 грн в разных банкоматах), банкомат ВСЕГДА об этом честно предупреждает, всегда можно отказаться.
4. При покупках терминал продавца видит, что карта иностранная и предлагает конвертацию в долларах, евро и т.п. (также как банкомат из п.3) - отказываться, выбирать гривны.
Вот как-то так
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #369

Сообщение vokk » 13 июн 2018, 14:59

xtra, для вас 2% потерь не имеют значения, для кого-то и 10% неважно. Но есть оптимальная схема и об этом полезно знать, просто на всякий случай.
Украинская карта удобна тем, что после покупки гривен в дальнейшем вообще нет никаких конвертаций и в родных банкоматах без всяких комиссий можно сколько угодно снимать хоть минимальную сумму (сейчас вроде бы 20 гривен). Для вас, кажется, небезразличен процент на остаток по карте Тинькова, так ведь в украинских банках он в два раза выше ) Впрочем, это оффтоп.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #370

Сообщение Мэйс » 13 июн 2018, 17:07

Я вот удивляюсь этим ку
xtra писал(а) 13 июн 2018, 12:48:При этом сегодня мой чек в новусе тинькофф сконвертировал по 0,417. Да-да вот с этими ЦБ и 2 %!

Я бы никаких выводов не делал, платеж все равно будет обрабатываться, сомневаюсь, что Тинькофф упустит свое и будет конвертировать выше биржи, которая сейчас 0,416, о любых платежках в другой валюте в первый день оплаты никаких реальных курсов конвертации узнать нельзя, как правило. Иногда какие то банки конвертируют рубли по курсу ЦБ в хорошую валюту, но точно не в гривну и , не уверен, что это делает Тинькофф. https://www.tinkoff.ru/about/exchange/conversion/
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #371

Сообщение xtra » 15 июн 2018, 19:18

вот же вы упёртые!
На зеленом скриншоте не холд, а уже обработанная операция от 13 числа, с начисленным кэшбеком. То есть всё - умерла, так умерла. На сиреневом, еще не обработанный холд (просто чтобы видели разницу, как это отражается в интернетбанке).

С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?
Как видим курс обмена рублей на гривны 0,417, практически 0,418 (это я не округлял, а только на первые 3 цифры внимание обратил)
Справочно: в обменниках в этот день рубли можно было сдать по 0,400-0,405
Внимание вопросы:
1. Где я могу поменять в этой ситуации рублевый кэш хотя бы по 0,415?
2. Какая мне разница сколько конвертаций сделал тинькофф перегоняя мои рубли, взял при этом 2% от ЦБ или 25, если я по-любому в плюсе?
3. Нахрена мне заморачиваться с валютными или местными картами?

С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #372

Сообщение Мэйс » 16 июн 2018, 10:47

xtra писал(а) 15 июн 2018, 19:18:Справочно: в обменниках в этот день рубли можно было сдать по 0,400-0,405

Вы можете рубль смотреть в любой мировом обменнике и радоваться , что с этой валютой никуда не поехали, хотя я уже вижу в Аваль банке прием по 0.411, но это тоже не интересно. Я беру с собой только доллары или гривну в Москве покупаю, если курс более-менее и нужно в выходной день или рано утром въехать, чтоб на первое время был нал. Картой пользуюсь только в конце поездки, чтоб гривна не зависла на кармане.
xtra писал(а) 15 июн 2018, 19:18:Какая мне разница сколько конвертаций сделал тинькофф перегоняя мои рубли, взял при этом 2% от ЦБ или 25, если я по-любому в плюсе?

Главное, чтоб не вляпаться в какой-нибудь технический овердрафт потом, что со мной однажды произошло, когда были окончены все банковские пересчеты, я по приезду обнулил карту, позже узнал о начисленных процентах за то что ушел в минус, хотя карта была дебетовая. Ели б не снял все деньги, скорее всего,корректировку и не заметил бы, при частом использовании это сложно уловить.А так все было изначально красиво, как и у Вас.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #373

Сообщение vokk » 16 июн 2018, 11:43

xtra писал(а) 15 июн 2018, 19:18:я по-любому в плюсе
По сравнению с Кукурузой вы в минусе. Но я уже утомился от такого диалога, лично вам я ничего не советую.

Мэйс писал(а) 16 июн 2018, 10:47:не вляпаться в какой-нибудь технический овердрафт потом
Такое нередко бывает при бесконтактной оплате. Кстати, по карте TInkoff black нет штрафов за овердрафт. Просто на карте сумма с минусом.

Мэйс писал(а) 16 июн 2018, 10:47:Картой пользуюсь только в конце поездки, чтоб гривна не зависла на кармане.
Я поступаю наоборот. При отъезде из Украины не пытаюсь избавиться от наличных гривен, оставляю несколько десятков - ведь всё равно они пригодятся в следующий раз и не надо будет думать о том, где бы их наменять-снять. А платить стараюсь исключительно картами: рублёвыми кукурузоподобными, когда рубль укрепляется и долларовыми с кэшбеком, когда рубль слабеет.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #374

Сообщение xtra » 18 июн 2018, 15:31

vokk писал(а) 16 июн 2018, 11:43:
xtra писал(а) 15 июн 2018, 19:18:я по-любому в плюсе
По сравнению с Кукурузой вы в минусе. Но я уже утомился от такого диалога, лично вам я ничего не советую.

Быстро утомляетесь. Скрин покупки по кукурузе есть? Рубли в доллары, допустим она по цб переведет, а дальше, гривны по какому курсу продаст?
Мэйс,
Мэйс писал(а) 16 июн 2018, 10:47:Вы можете рубль смотреть в любой мировом обменнике и радоваться , что с этой валютой никуда не поехали, хотя я уже вижу в Аваль банке прием по 0.411, но это тоже не интересно.

Только я вам пишу про курс в тот день, 13.06 а Вы мне отвечаете про то, что видите 16.06, но это ведь тоже не интересно, правда? Как не интересно и то, что 0.418 все равно выше, чем 0,411. Самое неинтересное это транспортно-временные расходы на поездку в тот аваль, который принимает рубли по 0.411.
Крупные суммы, кстати лучше менять не в обменниках а выставлять объявление с желаемым курсом на каком-нибудь валютном аукционе.
Мэйс писал(а) 16 июн 2018, 10:47:Я беру с собой только доллары или гривну в Москве покупаю

Сколько? Научите с точностью, хотя бы до 100 руб прогнозировать свои расходы в течении месяца-двух

Не надо создавать посты один под другим. Используйте кнопку "Правка" (справа вверху). merial.
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #375

Сообщение samat2612 » 23 авг 2018, 20:23

Добрый вечер. Подскажите люди в каком банке Украины проще гражданину Казахстана открыть банковскую карту в гривнях ? Имея только паспорт Казахстана !
Часто буду ездить туда и сюда постоянно и по этой причине понадобилось открыть банковскую карту.С валютой ездить не люблю привык всегда везде оплачивать картами,снимать наличку по картам Казахстана комиссии и конвертации не меренные бывают, уже узнал в июле месяце.
samat2612
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.10.2015
Город: Актау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #376

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 авг 2018, 20:32

samat2612, вряд ли вам откроют счет, нужен идентификационный код, для нерезидента это нереально. Надо хотя бы ВНЖ.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #377

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 авг 2018, 21:18

samat2612, как суррогат карты можно испльзовать prepaid карты. Их выдают без идентификации, а некоторые банки и без посещения отделения https://www.oschadbank.ua/mitteva-virtual/
Такую карту можно подключить в гуглпей или эпплпей, но максимальный баланс только 14 тыс грн. Можно открыть в разных банках и пользоваться по очереди
ain.ua/2017/05/10/bez-pasporta-i-inn-sravnenie-stoimosti-vozmozhnostej-i-nedostatkov-prepaid-kart-ukrainskix-bankov/amp
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #378

Сообщение P0leg » 23 авг 2018, 21:33

samat2612 писал(а) 23 авг 2018, 20:23:снимать наличку по картам Казахстана комиссии и конвертации не меренные бывают, уже узнал в июле месяце.

И в Сбере тоже?
Oleg Cosmopolit писал(а) 23 авг 2018, 21:18:как суррогат карты можно испльзовать prepaid карты

В Ощаде такую без украинского телефона не оформить.
Последний раз редактировалось P0leg 23 авг 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #379

Сообщение samat2612 » 23 авг 2018, 21:37

P0leg писал(а) 23 авг 2018, 21:33:И в Сбере тоже?

У меня есть карта Сбера Казахстанского снимал в банкомате Сбера Украины,конвертация выходит дорого. Так же пользовался при оплате в магазинах и кафе тоже курс не шуточный,благо были карточки не скольких банков.
samat2612
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.10.2015
Город: Актау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?

Сообщение: #380

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 авг 2018, 22:09

P0leg, сим-карту купить можно на кассе в любом супермаркете за смешные деньги.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11319
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль