Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Сообщение Paloma » 30 авг 2007, 10:36

Советов по ресторанам давать не буду, могу посоветовать очень замечательные "столовки" для дневного перекуса. НАпример, очень миленький фаст-фуд в ТЦ "Греческий" (р-н Греческой площади), еще неплохо кормят в "Жарим-парим". Во всяком случае непохо было с годик назад.
Paloma
почетный путешественник

Фото: 295
Благодарил (а): 618 раз.
Страны: 62
Отчеты: 12

Сообщение kvn2 » 30 авг 2007, 12:50

Советую вкусно питаться на Дерибасовской. Мне понравились рестораны украинской и ливанской кухни, к сожалению, не помню их названий.
kvn2
полноправный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение MC » 31 авг 2007, 03:55

Был этим летом.
Невольно вспомнилась Патая.
К сожалению Одесса в сравнении с Патаей по статье цена-качество сакс полный. Искренне жаль, ведь Одесса значительно ближе, да и нормально по русски изьясняться можно, нет нужды язык ломать общаясь на тайглише.
MC
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 117 раз.
Страны: 14
Отчеты: 7

Сообщение strannn » 03 сен 2007, 11:32

Прошу прощения, что не сразу отвечаю Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи
Остановиться пришлос в пансионате "Мирный". Попытка найти квартиру упехом не увенчаль т. к. был аншлаг по поводу праздника. (День независимости). Поэтому получилось дороговато, 530 гривен (106 $) за двухкомнатный люкс в нормальном состояни. Пансионат находится на 9-й станции Большой фонтанной дороги. На 12-й станции неплохой пляж "Ривьера" (довольно чисто) а на 16-Й станции даже и одесситы уже купаются. Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи
С общепитом никаких проблем. На Дерибасовской и улицах которее ее пересекают куча кафе и ресторанов на любой вкус.
"Стейк-хаус" подойдет тем кто любит вино и мясо.
Есть еще интересный ресторан у "Печерскаго". В нем на вопрос о "бычках в томате" официантка сделала лицо как у известной египетской царицы. Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи И напрасно, очень вкусные бычки, а для жителя равнин и лесов это даже экзотика.
В "Гамбринус" заходил, но там все было занято, и судя по посетителям надолго. Обстановка интересная а по поводу еды планирую в следующий раз изучить как следует. Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи
С другими городами я бы Одессу сравнивать не стал(имхо), да и одесситов с тайцами или турками тоже. Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи
Это совсем другое. Мне Одесса очень понравилась!!!
Прямо на въезде в город купил путеводитель "Одесса-2007" с картой.
В нем достаточно информации для гостя города. От музеев и плана как найти нудистский пляж, до гостинниц и указаний на место где местные жрицы любви ищут финансовой стабильности Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи
Зимой в Одессе наверное не очень а сейчас мне кажется будет нормально, после 1 сентября особенно т. к. меньше людей.
Если есть еще вопросы, задавайте. Буду рад ответить
Strannn
strannn
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 15

Сообщение MC » 14 сен 2007, 12:32

Интересны для долгого проживания многие большие доступные города с тёплым климатом.
Поэтому НАДО СРАВНИВАТЬ иначе и не поймёшь какой наиболее подходящий для жизни.
MC
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 117 раз.
Страны: 14
Отчеты: 7

Сообщение Gotan » 22 сен 2007, 08:11

Были в Одессе с 3-го по 12-е сентября. Жили в квартире с хозяйкой на Пушкинской(самый центр) за 20 долларов(100 гривен) в день. Нормальный курс обмена 190-194 гривны за 1000 рублей. Обменники с такими курсами в центре, на Ришельевской и параллельных улицах. В магазинах и кафе цены не низкие, как можно подумать. Вообще стереотип "в Украине дёшево" не состоятелен. Питались дома, предварительно закупившись на Привозе. Конечно это рынок!!! Но там много оригинальных местных продуктов. Домашние колбасы(кровяные и из мяса) 30-60 гривен, блины по 10-14 гривен, сметана, творог, ряженка, свежие мягкие сыры, торты, яйца, овощи, зелень, вяленная рыба, свежая рыба и мясо. Очень много всего. Лучшие дни на Привозе со среды по субботу. В эти дни с окрестных сёл съезжаются все производители и торгаши с домашними деликатесами. Но это, конечно если есть возможность готовить. Мы с женой работаем в ресторанном бизнесе, немного избалованы и требовательны и поэтому не тратили деньги и нервы на тот паролон в виде "высокого сервиса" и "модной кухни", обычно предлагаемый в кафе и ресторанах которые нам по карману. В уличных кафе пить пиво или кому что нравится. Курят везде и это плохо. Рекомендую покупать продукты и напитки в магазине "Таврия", что на нижнем уровне торг. центра "Афины"(или Афина....) на Греческой улице. Там очень приятные цены. На наш профессиональный взгляд достойно выглядели рестораны "Печескаго" на площади Остапа Бендера возле Дерибассовской; пивоварня "Виноградов» (вроде так) там же в глубине площади-садика на первом этаже дома; кафе "Компот" на Дерибассовской и там же рядом стейк-хаус; ресторан "Куманец" и рядом "Василиса" вроде бы на Ланжероновской. Повторю, что нигде из перечисленных место ничего не пробовали, но так как много гуляли, видели, что на верандах много посетителей и вполне приятная атмосфера. Из простых заведений отмечу "Жарю-Парю"(не помню где находится...) и несколько кафешек в торг. центре "Афины"(или Афина.....) на Греческой. Там действительно не очень дорогая и вполне сносная еда. Пиво из местных попробуйте Черниговское светлое и Белое (нефильтрованное), Янтарь, Львовское. Бутылка в палатке или магазине 3-4 гривны, в кафе разливное дороже. купаться на Ланжероне - через парк Шевченко спуститься к морю. Зонт 5 гривен, лежак 10. Можно на Аркадии тоже, но туда из центра пилить минут 30 на транспорте, и там грязнее. На Ланжероне тоже не очень чисто, но терпимо. Парк Шевченко это вообще то общественный туалет под открытым небом для людей и животных, и свалка мусора и бутылок. Очень удручающее зрелище. Вообще собачьего дерьма на тротуарах почему-то много. Того и гляди наступишь. Вечерами приятно посидеть на лавочке и выпивать чего-либо(мы баловали себя вином и сигарами) на Приморском бульваре. Там много гуляющей позитивной публики. Возле здания Горсовета рядом с памятником Пушкину растёт Пушкинский же Платан - охрененно старое дерево, но подробностей и истории его не знаю. Посередине Приморского бульвара стоит памятник Дюку. Если встать за его спиной возле канализационного люка слева , то свёрток в его левой руке, расположенный на уровне паха, выглядит как собственно член, который Дюк держит левой же рукой. Забавно. Сами разглядели это только в последний день обойдя его сто раз. От Дюка можно спуститься по Потёмкинской лестнице к морскому вокзалу, а назад подняться на бесплатном фуникулёре. Интересно пройти на территорию вокзала с стоянке частных яхт. Там справа памятник жене моряка с ребёнком – типа провожают отца и мужа. Трогательно. Дороги в центре вымощены брусчаткой и просто камнями как Красная Площадь в Москве. Бросается в глаза уступчивость и вежливость водителей – почти Хельсинки. Также ездили в город Белгород-Днестровский. От ж/д вокзала (с левого торца) ходят небольшие комфортабельные автобусы – 10 гривен. В дороге 1.5 часа. От вокзала, куда приезжает автобус, за семь гривен на такси доехать до крепости. Городу 2500 лет. Очень старая крепость. Такая богатая и запутанная история! Там и генуэзцы были и молдавское княжество, и турки. В итоге местность эта была раньше частью Бессарабии. Очень красивая крепость! Рекомендую. Вокруг города расположено много виноградников и один винзавод. Второй находится подальше – где-то на границе с Молдавией. Возле площади перед крепостью есть маленький магазинчик, где продают местное вино. По сути, пить можно только Кагор. Всё остальное это разбавленный уксус.
Gotan
участник

Фото: 0
Страны: 19

Сообщение Slap » 22 сен 2007, 20:26

А жилье как искали в Одессе? на месте или заранее? Как я понял - на Украину можно только с рублями ехать. Или все-таки для верности евро/доллары брать?
Slap
Старожил

Фото: 517
Благодарил (а): 23 раз.
Отчеты: 8

Сообщение Gotan » 22 сен 2007, 21:08

На ж/д вокзале у начала платформ есть рекламный щит агенства "Сдам-Сням". Мы жили уже по рекомендации нашего знакомого, а он обращался в это агенство. Говорил им свои пожелания, а они предоставили информацию. Брали ли они с него деньги за посредничество я не знаю. Брать с собой можно и рубли, и евро, и доллары - меняют всё. Доллар менять на гривны немножко выгоднее. Но после недавнего падения не знаю.... Евро должно быть ещё выгоднее. Думаю можно посмотреть на их сайтах курс валют и прикинуть.
Gotan
участник

Фото: 0
Страны: 19

Сообщение dm21 » 14 июн 2008, 14:06

Прошу прощения, подниму топик.
Что порекомендуют местные и бывалые для пляжного отдыха в окрестностях Одессы? Хорошо бы домики на берегу моря, питание желательно. Пока нашли Коблево, база отдыха Волна
Может, кто-то что-то порекомедует?
dm21
новичок

Сообщение blonde » 14 июн 2008, 21:55

www.zatoka-ua.com
километровые пляжи с мелким песком. Одесситы там на выходных купаются.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
blonde
путешественник

Фото: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25

Сообщение Paloma » 17 июн 2008, 10:35

очень приятное место - Сергеевка, чуть дальше Затоки, есть пансионаты, можно поставить палатку. Людей гораздо меньше, чем в Затоке.
Paloma
почетный путешественник

Фото: 295
Благодарил (а): 618 раз.
Страны: 62

Сообщение blonde » 17 июн 2008, 14:21

В Затоке хотя бы половина баз отдыха находится прямо у пляжа, вышел из домика и ты на пляже. Особенно популярна станоция Солнечная. От остановки электрички до моря две минуты хода. Каролина-Бугаз менее людный и песок получше. Между ними есть ещё станция, не помню название, прямо с поезда выходишь в море. Но они все на косе между лиманом и морем, кому-то может не понравиться.
В Коблево большинство баз отдыха находятся не прямо у моря и по сравнению с Солнечной далековато идти до пляжа. Сергеевка, если не ошибаюсь, расположена на берегу лимана и через него 2 км мост к косе, а за ней уже море.
Затока ближе всех к Одессе будет. Но если жить на Котовского, то Коблево возможно ближе.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
blonde
путешественник

Фото: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25

Куда можно сходить и что посмотреть в Одессе?

Сообщение remus » 09 авг 2011, 22:25

Еду на десять дней в Одессу. Последний раз был там 20 лет назад. Думаю, за это время многое изменилось. Посоветуйте, пожалуйста, куда стоит сходить и что посмотреть.
remus
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 11

Re: Куда можно сходить и что посмотреть в Одессе?

Сообщение Rezoner » 09 авг 2011, 23:03

Rezoner
Старожил

Фото: 3204
Благодарил (а): 296 раз.
Страны: 45
Отчеты: 33

Re: Куда можно сходить и что посмотреть в Одессе?

Сообщение remus » 10 авг 2011, 02:17

Спасибо большое. Очень детальная и полезная информация. Удивляюсь как не обратил внимание на ваш отчет раньше, но у меня больше чем три дня на Одессу. Может еще кто-нибудь что-то добавит?

Прежде чем начать новую тему, изучите форум!
слеплено, tutovka, модератор
remus
новичок

Страны: 11

Впечатления об Одессе кратко!

Сообщение халва37 » 06 окт 2011, 23:19

]Так вышло, что в Одессу я приехала в августе по делу и совсем ненадолго.
Не получилось забронировать гостиницу и продумать, как в малюсенький отрезок времени успеть осмотреть все-все.
Все было на авось, есть билеты, деньги, а дальше план незамысловатый – где-нибудь перекантоваться.
Многие пишут, что главное очарование Одессы в одесситах.
Да это так! То, как они говорят и мыслят - это что-то.
Иногда кажется, что они шутят, но нет, они так живут.
Да и просто впечатление, как от людей (безотносительно их оригинальности одесской) хорошее.
Чего стоит хотя бы то, как мне стали объяснять в троллейбусе, где мне сойти, чтобы попасть на Дерибасовскую.
К объяснению подключились все близлежащие и близстоящие, поспорили, затем зачем-то заплатили за мой троллейбусный билет, кто-то галантно подал руку, чтобы помочь выйти из троллейбуса.
Или таксист (единственный, который согласился на цену в 20 гривен за поездку по Одессе) рассказавший за поездку о какой-то удивительной бабушке, которую он бесплатно подвез пять минут назад и зауважал за правильные взгляды, своих проблемах с бывшей девушкой, взглядах на любовь и о том, как он ненавидит ложь.
Хотя первый таксист, с которым я переговорила на предмет, сколько будет стоить, чтобы добраться от аэропорта до площади Независимости, более вписывался в представления о таксистской братии, запросил, как водиться вчетверо, и чтобы я была посговорчивей добавил, что «Цена маленькая и неужели он будет грабить дитя (т.е. меня)?».
При этом смотрел с таким видом, что было понятно, что именно это он и собирается сделать – пограбить дитя чуток.
Послонявшись по незнакомому городу в попытках найти гостиницу, я вспомнила, что читала о том, что на улице Веры Инбер есть премилая гостиница, кто-то ее нахваливал, и, вроде как, там их несколько. Может она там и есть, но единственное, что я нашла, прочесав эту улицу, так это гостиницу для паломников.
Вечерело.
Думая, что, возможно, зря я так самонадеянно отправилась в незнакомый курортный город в сезон без брони отеля, и не остаться бы где-нибудь ночевать со своей самонадеянностью на асфальте, отправилась в центр. Оказалось, что такси поймать в Одессе не так просто, как-то мало такси встречалось (или я не по тем улицам ходила), а какие были - те заняты.
Но добралась – все-таки до гостиницы Центральной, расположенной почти на Дерибасовской и – о чудо, там оказался один свободный номер за вполне приемлемую цену в 300 гривен с более чем превосходным завтраком. Вторую ночь провела в прекрасной (для меня) гостинице Пассажъ, расположенной в центре неподалеку. Оранжевое здание старинной архитектуры, украшенное барельефами.
Гостиницы представляют собой смесь старины и советского санатория, дворцовых элементов с общежицким духом. Роскошные зеркала и мраморные стены холла, длинные коридоры и удобства в них. Как-то так. Как ни крути, но колорит нового места чувствуется во всем – в местной еде, жителях, архитектуре, закатах и в гостиницах. Поэтому съемные квартиры – это не то. Если приехал в незнакомый город – гостиницы города – это неотъемлемая его часть, визитная карточка.
В один день пришлось уложить все – прогулку по Дерибасовской, Приморскому бульвару, Морскому порту, многолюдному пляжу Ланжерон (а море в августовской Одессе, оказывается, ледяное), месту, памятному событиями, происходившими в период ВОВ – Прохоровском сквере.
Злая ирония – в Прохоровском сквере, возле памятника, изображающего группу изможденных людей, играли мальчишки и обзывали одного из своих (или чужих) «жирным».
Говорят, каждый видит то, что хочет.
Дерибасовская запомнилась классическим концертом в городском саду и трехцветным котом в ювелирной лавке с жемчужным ожерельем на шее.
Морской порт - красивейшим парусником (вроде, один из самых больших в мире) в желтую полоску - "Америго Веспуччи".
Приморский бульвар – музыкантами и мимами.
И… много свадеб и роз.

[attachment=0]любят позировать.jpg[/attachment
Вложения
халва37
новичок

Отчеты: 1

Одесса. Церковь для венчания.

Сообщение Лёна » 11 окт 2011, 09:43

Одесситы, подскажите, пожалуйста, рабочий телефон в церкви св. мч. Адриана и Натальи на Французском бульваре, 46.
ElkinKiev
Лёна
активный участник

Фото: 76
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 14

Погода в Одессе

Сообщение smolny » 21 окт 2011, 08:31

Одесситы! Какая у Вас сейчас реально погода? В чем вы ходите? Инфо из СМИ очень разнится....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
smolny
активный участник

Фото: 76
Благодарил (а): 196 раз.
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Погода в Одессе

Сообщение aliceb » 21 окт 2011, 10:26

Инфа с места тоже. Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи Было холодно уже 2-5 градусов тепла, дождило несколько дней. достали ботинки и куртки. Второй день потеплело ,+ 15 ,на солнце больше. Ходит кто как. Мне нормально в кожаной курточке и туфлях, но я практически весь день в машине. Вчера постояла минут 10 в тени, подмерзла. Не май месяц однако. Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи В кроссовках или легких ботинках и утепленной курточке должно быть самое то. Но погода может изменится в любую минуту. Одесса: жилье, достопримечательности, пляжи
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
aliceb
почетный путешественник

Фото: 2926
Благодарил (а): 303 раз.
Страны: 30
Блог: Просмотр блога (2)

Несколько вопросов по Одессе.

Сообщение tajinka » 10 апр 2013, 09:19

Здравствуйте, прошу помощи у людей, живущих в Одессе. Собираюсь на майские на машине в Киев и Одессу. В Одессе никогда не была, но с этим городом у моей семьи многое связано.
В конце ноября 19 года мой дед, будучи поручиком белой армии, бежал из Киева в Одессу. Вместе с ним из Киева уехала вся его семья - мама, две сестры, двоюрный брат и племянник. В дороге все, кроме деде, заболели тифом. Приехали в Одессу они на Новый год - ребенка поместили в детский дом, маму и сестер в Первую Городскую больницу, брата оставили в санитарном поезде. К весне все умерли - как пишет дед :"от паратифа и безкормицы".Воспоминания он писал уже когда ему было за 80 и они отрывочные. Он упоминает бывшее офицерское общежитие, в котором жил. Свои работы на Пересыпи на ферме у болгарок за еду. Пишет, что госпиталь был на Херсонской улице и там же городская библиотека, в которой после смерти семьи он провел несколько месяцев, читая философские диалоги Платона.Вопрос вот какой - где можно узнать про Одессу эмигрантскую, может быть существуют экскурсии, экспозиции в музее? Сохранился ли госпиталь?
Второй вопрос тоже из семейной истории - мама деда родом из Аккермана (ныне Белгород-Днестровский)- имеет ли смысл заехать туда из Одессы, насколько интересное место?
Я еду с сыном 12 лет - может быть есть в Одессе какие то специальные места для мальчишек, которые непременно надо посетить? ))
И с мужем, который снимает на фотокамеру большого формата - он собирался на майские в горный Крым, но я пообещала, что найду не менее красивые места по маршруту Москва-Одесса или в радиусе 100-150 км от Одессы. Может быть посоветуете, что то из природных красот.
Заранее благодарю за ответы.
tajinka
новичок

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумУкраина форум от А до ЯВопросы о путешествиях по Украине

Включить мобильный стиль