На машине по Украине. Дороги, границы, ДАИ и т.д.

Как добраться? Перемещения по стране. Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Маршруты по Украине. Расписание поездов украинских жд. Внутренние перелеты по Украине. Украинские авиакомпании. На автобусе из Киева. Аренда автомобиля в Киеве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #421

Сообщение _zolotze_ » 17 сен 2013, 16:18

Ездили в Крым на машине на неделю. Вернулись два дня назад. О, мне есть чем поделиться насколько благополучный был трип зимой, настолько же в Крыму была жесть...Или мы просто отвыкли от такого.

Мы ехали на новой машине, зимой была другая. приключения начались еще на таможню. Хочу сказать, что наши пропускают за 10 минут, но братья-украинцы же... Придрались, что в свидетельстве о регистрации марка машины не продублирована на латинице :evil: Ну и начали ненавязчиво вымогать взятку Вымогнули в итоге две бутылки вина из дьютика. А еще у мужика при нас тульский пряник

Дальше веселее - навигатор повел по дублеру на Севастополь, не на основное шоссе. Ну и едем мы значит, три часа ночи, обгоняем обычную девятку. Тут она начинает моргать нам дальним, потом обгоняет, и из нее человек в форме ДАI палкой машет на обочину. Мы по газам и были таковы. Поехали скорее сами сдаваться в ДАI, а то мало ли что... Но на подъезде мы с перепугу не снизили скорость)))))И нам сказали, что конечно, нас остановить пытались незаконно, но так быстро убегать не следует и за превышение не дурно бы рассчитаться на месте Мы, конечно, предложили протокол оформлять, а кому охота в 4 часа утра этим заниматься))

В общем в первую же ночь была куча впечатлений. Когда мы ездили на НГ по маршруту Киев-Львов-Черновцы, с нас пытались вымогнуть взятку только в центре Киева и то за дело. А тут прям неприятно...
Последний раз редактировалось _zolotze_ 17 сен 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #422

Сообщение М114 » 17 сен 2013, 21:07

Да уж! нас тоже украинцы потормошили. дошло даже до того, что стали искать номер рамы на авто и сверять номер двигателя. В районе Луганска доблесные даишники вырвали у нас 4 тыс,руб. Ну здесь сам был виноват. Такое у нас было лет пять назад. Намного они от нас отстают.
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #423

Сообщение Paloma » 17 сен 2013, 21:16

М114 писал(а) 17 сен 2013, 21:07: Такое у нас было лет пять назад. Намного они от нас отстают.

Блажен, кто верует!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #424

Сообщение _zolotze_ » 17 сен 2013, 21:53

Paloma
Чудес везде хватает. Но у нас все-таки относительный порядок навели. В Москве и области вообще общение с ними сведено к минимуму, и штрафы приходят с камер электронные. Не особо-то разгуляешься. Как резюме: за последние три года взятку у нас в России вымогнули один раз, и то мы сами дураки были, местность знали плохо и неудачно поехали по одномторонней на лишение. А в Украине это вымогательство на каждом шагу без стеснения. Бесит очень!
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #425

Сообщение Oleg Cosmopolit » 17 сен 2013, 21:59

_zolotze_ писал(а) 17 сен 2013, 21:53:Paloma
Чудес везде хватает. Но у нас все-таки относительный порядок навели. В Москве и области вообще общение с ними сведено к минимуму, и штрафы приходят с камер электронные. Не особо-то разгуляешься. Как резюме: за последние три года взятку у нас в России вымогнули один раз, и то мы сами дураки были, местность знали плохо и неудачно поехали по одномторонней на лишение. А в Украине это вымогательство на каждом шагу без стеснения. Бесит очень!

Штрафы с камер у нас тоже были лет 7-8 назад. Потом отменили (не возможно было точно определить, какая машина нарушила и какой водитель). Сейчас еще раз пытаются ввести.
А вымогают в основном на курортных направлениях - российские номера, как магнит для ГАИ.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #426

Сообщение Paloma » 17 сен 2013, 22:00

_zolotze_, не хочу снова описывать свой прошлогодний опыт в России (можете мой отчет по Грузии поискать, там это описано). И на границе, и ГАИ...
Ваши не трогают россиян, украинцы не трясут украинцев. На гостях отыгрываются обе стороны.
Вот то, что "на каждом шагу" не замечаю. Вы же писали, что зимой было нормально. Сейчас - издержки вашего маршрута. Наши "дальневосточники" оккупировали Крым и привнесли "культуру", идущую с востока.
На Западной Украине и в Киеве моловероятно, что столкнетесь с подобным. Пока.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #427

Сообщение katso_98 » 17 сен 2013, 22:01

_zolotze_ писал(а) 17 сен 2013, 21:53: А в Украине это вымогательство на каждом шагу без стеснения. Бесит очень!


мне это дико слышать...
куча народа из России, в том числе и форумчане катаются в Крым и при этом будучи ни разу не остановлены гаишниками... о чем они не раз здесь отписывались
а про нас я вообще молчу
я каждый день за рулем и при этом не припомню когда меня остановил гаишник... год или полгода назад..

так же хочу напомнить что для этого обсуждения есть своя тема:
ПДД, гаишники Украины - ряд вопросов + КоАП
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #428

Сообщение _zolotze_ » 18 сен 2013, 06:33

katso_98
Наверное, про вымогательство на каждом шагу я не очень верно выразилась. Речь не только о дорогах в данном случае, но об этом напишу в отчете. Для меня это первая поездка в сознательном возрасте на условно советский/российский курорт, я думаю вы понимаете, о чем я, поэтому возможно что-то меня излишне удивило, а на самом деле это нормально. В основном на море приходилось ездить за границу, а в детстве как-то не случалось посещать лагери на море или что-то в этом роде

Я думаю, Paloma права в том, что и русские, и украинцы отрываются на гостях, а своих не трогают. Я могу сказать, что сама из Новосибирска, живу в Москве (категория понаехавших), бываю часто дома, на машине тоже приходится ездить, поэтому есть с чем сравнить. У нас давно никто не просит никого рассчитаться на месте, например. Во всяком случае меня и мое ближайшее окружение. У нас если берут - то по-крупному)))Мы как-то рассчитались на месте, чтобы не лишиться прав Но это было года три назад.
Зато знакомые, с которыми я делилась впечатлениями от поездки говорили, что с ДАI встречались регулярно, а придраться всегда есть к чему - по трассе все превышают, в незнакомых городах не там встают, и тд, и тп.

Ну и если почитать пост М_114, то получается, что невезучих, столкнувшихся с ДАI, нас как минимум двое:) Ну и читая ветки я тоже видела, что некоторые описывают свои встречи с укранискими гайцами.

На этом, думаю, можно закончить дискуссию здесь и, при желании, перейти в профильную тему.

ЗЫ Я писала, кстати, не только о ДАI, но и о таможне (именно о Белгородской, в направлении Киева все было отлично, и с нами обошлись намного лучше, чем свои - родные). Отжимать все вплоть до тульских пряников - это сильно Хотя опять же я не исключаю, что с гостями страны наши таможенники тоже не церемонятся. Но в данном случае речь про украинскую границу.

Paloma
Да, вы правы, зимой действительно все было благополучно. Направление видимо другое...
Последний раз редактировалось _zolotze_ 18 сен 2013, 06:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #429

Сообщение Гарисон 150russ » 18 сен 2013, 06:46

katso_98 писал(а) 17 сен 2013, 22:01:
_zolotze_ писал(а) 17 сен 2013, 21:53: А в Украине это вымогательство на каждом шагу без стеснения. Бесит очень!


мне это дико слышать...
куча народа из России, в том числе и форумчане катаются в Крым и при этом будучи ни разу не остановлены гаишниками... о чем они не раз здесь отписывались
а про нас я вообще молчу
я каждый день за рулем и при этом не припомню когда меня остановил гаишник... год или полгода назад..

так же хочу напомнить что для этого обсуждения есть своя тема:
ПДД, гаишники Украины - ряд вопросов + КоАП

Ну это потому что у местного что то выдоить не реально.Мне сам Даишник говорил *шо получить с нашего хохла даже 20 гривен это просто не возможно*.Вот они и трясут приезжих.У нас в регионах точно такая же история.Так что что у вас ,что у нас,что в восточной европе как брали деньги так и берут.
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #430

Сообщение katso_98 » 18 сен 2013, 07:23

_zolotze_ писал(а) 18 сен 2013, 06:33: с ДАI встречались регулярно, а придраться всегда есть к чему - по трассе все превышают, в незнакомых городах не там встают, и тд, и тп.

ну вот вам и объяснение)
просто не нарушайте и всё будет ОК)

а то что на месте предлагают решить вопрос, это хоть как то дисциплинирует водителей, поскольку другим образом (протокол, суд и тд) взыскать штраф с иностранца практически невозможно

вот кстати впечатления другой форумчанки описанные страницей ранее:
Kukla123 писал(а) 06 авг 2013, 13:24:За все время пребывания (доехали до ЮБК через Днепропетровск) не остановил ни один гаишник. Правда, старались и не нарушать. На стационарных постах тоже к нам интереса ни разу не проявили.
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #431

Сообщение br1900 » 18 сен 2013, 08:57

Для тех россиян кого трясут украинские гаишники советую тупо настаивать на составлении протокола. Всё равно ничем в итоге не кончится, хоть и страшилок наговорят. Права кстати в руки можно не отдавать. По украинским же законам. Достаточно просто предъявить и не выходить из машины. Пусть пишут протокол у себя сами, а потом несут в вашу машину. Где вы можете с ним ознакомиться и подписать, попутно написав свои возражения.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #432

Сообщение _zolotze_ » 18 сен 2013, 09:22

katso_98 писал(а) 18 сен 2013, 07:23:а то что на месте предлагают решить вопрос, это хоть как то дисциплинирует водителей, поскольку другим образом (протокол, суд и тд) взыскать штраф с иностранца практически невозможно

Ну слушайте...мне не кажется, что взятки - это не способ дисциплины Дисциплина - жесткая система штрафов и жесткий контроль за водителями и в целом системой ДПС (ДАI), а взяточничество - это зло как ни крутись

И потом - зачем нам, иностранцам, оплачивать им что-то на месте? Нас и отпускают всегда, потому что куда они будут нам штрафы слать. Просто неприятно и все.

Мы, конечно, стараемся не нарушать и не лезть на рожон лишний раз. Например, в том прекрасном лесу в 3 часа ночи мы не нарушили ничего (ограничения по скорости не было, соответственно 90 + заложите возможное превышение до 20 км/ч, за которое не штрафуют), а за нами "оборотни в погонах" погнались. Нехорошо как-то...

br1900
Мы так и делаем, и в итоге нас отпускают, потому что понимают, как я писала выше, что никто ничего оплачивать не будет. Да даже если права заберут...Ну потеряла я их, с кем не бывает И все, получила новые и забыла.

В принципе и на таможне также нужно делать - пожалуйста, досматривайте, читайте, спрашивайте. Ну проведу я там лишний час, ничего страшного, если все ок, то впустят - никуда не денутся. ИМХО не нужно лишний раз создавать взяточный прецедент, не нужно приучать к этому. Понятное дело, что бывают безвыходные ситуации, это другой вопрос. А по мелочам... смысл?
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #433

Сообщение br1900 » 18 сен 2013, 09:37

Права заберут, а в России как без прав ехать будете. Типа до дому. Ведь надо хотя бы времянку тогда иметь. Поэтому в руки и не даю. Да и не может меня никакой украинский суд лишить прав на территории России, через которую мне обратно ехать. Соответственно по логике, если они права у меня изымают на Украине, то обязаны мне их обратно вручить на границе. Но кто этим заниматься то будет?
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #434

Сообщение Гарисон 150russ » 18 сен 2013, 10:44

br1900 писал(а) 18 сен 2013, 08:57:Для тех россиян кого трясут украинские гаишники советую тупо настаивать на составлении протокола. Всё равно ничем в итоге не кончится, хоть и страшилок наговорят. Права кстати в руки можно не отдавать. По украинским же законам. Достаточно просто предъявить и не выходить из машины. Пусть пишут протокол у себя сами, а потом несут в вашу машину. Где вы можете с ним ознакомиться и подписать, попутно написав свои возражения.


более идиотского поста я еще не встречал))))
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #435

Сообщение imperor » 18 сен 2013, 10:48

Гарисон 150russ писал(а) 18 сен 2013, 10:44:более идиотского поста я еще не встречал))))

если это такой идиотизм, может приведёте аргументированные комментарии? А то кагбэ и Ваш пост в информационной ветке не способствует увеличению информационной энтропии...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #436

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 сен 2013, 10:50

Гарисон 150russ писал(а) 18 сен 2013, 10:44::twisted:
br1900 писал(а) 18 сен 2013, 08:57:Для тех россиян кого трясут украинские гаишники советую тупо настаивать на составлении протокола. Всё равно ничем в итоге не кончится, хоть и страшилок наговорят. Права кстати в руки можно не отдавать. По украинским же законам. Достаточно просто предъявить и не выходить из машины. Пусть пишут протокол у себя сами, а потом несут в вашу машину. Где вы можете с ним ознакомиться и подписать, попутно написав свои возражения.


более идиотского поста я еще не встречал))))

Не вижу повода для истерики. Действительно, дан дельный и обоснованный совет. Так положено по украинским законам и большинство украинских водителей, уверенных в своей правоте именно так и поступают, а не приседая на задние несут взятку гаишникам. Ну если вы чувствуете за собой косяк, который тянет на лишение прав (пьянство), то тут уже и можете дать взятку, если не хотите домой пешком идти.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #437

Сообщение Kukla123 » 18 сен 2013, 10:54

Гарисон 150russ писал(а) 18 сен 2013, 10:44::twisted:
br1900 писал(а) 18 сен 2013, 08:57:Для тех россиян кого трясут украинские гаишники советую тупо настаивать на составлении протокола. Всё равно ничем в итоге не кончится, хоть и страшилок наговорят. Права кстати в руки можно не отдавать. По украинским же законам. Достаточно просто предъявить и не выходить из машины. Пусть пишут протокол у себя сами, а потом несут в вашу машину. Где вы можете с ним ознакомиться и подписать, попутно написав свои возражения.


более идиотского поста я еще не встречал))))

А что тут не так написано? За нарушение выписывают протокол и ничего более. Проверено на себе: после фразы "пишите протокол" интерес теряют к российской машине. Документы в руки сотрудникам ДАИ, действительно, можно не давать, из машины можно не выходить. Вот так стоит рядом с водительским окном и переписывает.
Последний раз редактировалось Kukla123 18 сен 2013, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #438

Сообщение Гарисон 150russ » 18 сен 2013, 10:54

оскорбления почищены
katso_98
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #439

Сообщение _zolotze_ » 18 сен 2013, 12:02

br1900 писал(а) 18 сен 2013, 09:37:Права заберут, а в России как без прав ехать будете. Типа до дому. Ведь надо хотя бы времянку тогда иметь.

Ну да, вам выдадут времянку, и с ней можно ехать до России и по России. Точно также, как до суда вам выдают времянку и в РФ при изъятии прав. Или я не права?
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На машине в Крым. Дороги, границы и т.д.

Сообщение: #440

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 сен 2013, 12:06

_zolotze_ писал(а) 18 сен 2013, 12:02:
br1900 писал(а) 18 сен 2013, 09:37:Права заберут, а в России как без прав ехать будете. Типа до дому. Ведь надо хотя бы времянку тогда иметь.

Ну да, вам выдадут времянку, и с ней можно ехать до России и по России. Точно также, как до суда вам выдают времянку и в РФ при изъятии прав. Или я не права?

А машину если поставят на штрафплощадку?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумТранспорт. Перемещения. Авиа. Украина



Включить мобильный стиль