Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Как добраться? Перемещения по стране. Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Маршруты по Украине. Расписание поездов украинских жд. Внутренние перелеты по Украине. Украинские авиакомпании. На автобусе из Киева. Аренда автомобиля в Киеве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #1

Сообщение tony8744 » 26 окт 2018, 21:23

Добрый день!
Внезапно образовалась командировка в г.Киев. Вопрос - как добираться из аэропорта Жуляны до центра города (отель в районе Крещатика)
1.Есть ли такси в аэропорту, которые дают какие то отчетные документы за поездку? И можно ли картой заплатить?
2.Если общественный транспорт - то насколько часто ходит днем и как оплачивается проезд, где бидеты покупать? И можно ли их картой оплатить?
ЗАранее спасибо за ответы и советы!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 26 окт 2018, 23:05

Общественным транспортом: http://iev.aero/ru/get-to-iev
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2466
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #3

Сообщение Джамбе » 29 окт 2018, 16:52

Привет) Вещей много? Тролликом или маршруткой до станции метро Шулявская ( красная ветка ), ехать в районе около получаса, если не в час-пик, далее на метро 5 остановок до метро Крещатик ( та же красная ветка ), поезда между соседними станциями идут 1,5 минуты. Можно и без метро ( тоже с пересадками, прямого ничего нет ), троллейбусом, маршруткой, автобусом, но через метро удобнее, не надо выспрашивать/высматривать в окно, пора ли выходить. В автобусах есть табло с оповещением, но не всегда работают. Ну, и на метро удобнее, потому как наземный транспорт, который идет к Крещатику, может стать в каком-то закоулке рядом, сложно сориентироваться, а с метро-- сразу выход на Крещатик.

А по какому адресу отель? Имеет значение, так как один из выходов станции метро Майдан Нэзалэжности тоже выходит на улицу Крещатик, то тогда наземным транспортом лучше к синей ветке метро добираться и ехать до Майдана. Выход с м. Майдан Незалежности на Крещатик и само м. Хрещатик ооочень недалеко друг от друга, можно на одной ножке допрыгать, но не с вещами, конечно. Между м. Майдан и м. Крещатик есть и подземный переход-- даже два, но один короткий, а другой крюком, длиннее, идти минут 10, лучше уже по земле ( я иногда и сама путаю, где какой переход под землей, вход очень похожий, нужно смотреть по ходу поезда, но Вы не заморачивайтесь лучше))) ). Какой-от из подземных переходов между Майданом и Крещатиком может быть закрыт в определенный период времени, есть расписание работы.

Через Жуляны по городу идет, помимо сугубо городских, еще несколько междугородных маршруток, нужно давать знать водителю, что Вы по городу едете и, соответственно, платите. Ну, разница в проезде не на миллион ( все же дешевле, чем на такси ), но логично заплатить за то, что наедете.

https://www.eway.in.ua/ru/cities/kyiv -- рекомендую этот сайт для построения маршрутов по Киеву ( в том числе от Жулян до Крещатика ). Указывает не только все возможные маршруты, но также время передвижения ( суммарное и по всем "плечам", если со "стыковками" ) и стоимость.

Общественный транспорт днем из Жулян ходит нормально, аэропорт в черте города ( кстати, этот сайт, что я ссылку дала, скажет и о периодичности хождения транспорта по тому или иному маршруту ). В троллейбусах платить кондуктору или водителю, если кондуктора нет ( 8 гривен-- в районе 30 американских центов ). В маршрутках платить водителю, ооочень редко есть а-ля кондукторы, которые сидят возле водителя ( проезд по городу от 6 грн. ). Жетон в метро действует на всю поездку без органичения времени, с любыми пересадками ( 8 грн. ). В метро стоят, помимо обычных жетонных, турникеты, которые пропускают с оплатой через карточку-- но как с картами нерезидентов, я не знаю, вообще карточкой не оплачивала, езжу раз в пятилетку. В троллейбусах и маршрутках платить наличкой. В автобусах, видела, понацепляли каких-то терминалов-- но это на необозримое будущее, кажется, они пока что мертвы, не видела, чтобы кто-то там шоркался возле них с оплатой.

Про массовое использование терминалов и отчетность за проезд в такси не скажу, что-то не видела я массовых терминалов. Такси у аэропорта не берите, лупят ( ну, традиционно )-- как минимум, в 2-2,5 раза дороже, чем заказать по телефону. "Убер", ну, и местных служб такси наплодилось предостаточно ( короткие номера всякие 2900, 5005 ( такси "Солнце" ), 392 и иже с ними, большинство с калл бэком ), но нужна ж украинская карточка для звонков ( должны продавать в аэропорту, условия покупки нерезидентами не знаю, видела стойку мобильного оператора, а есть ли сейчас... должен быть, аэропорт малюсенький, как пригоршня, сориентироваться очень легко-- два чиха, и Вы уже весь его обошли ).

Можно попросить у кого-то из людей в аэропорту, чтобы позвонили в службу такси-- отказать не должны. Только не просите помощи на стойке информации и... помощи-- полтора года назад я прилетела с Индии со сдохшим телефоном, просила свою карточку впихнуть и только вызвать такси, так на стойке отказали с ремаркой "Меня накажут"-- я так поняла, что такое считается угрозой бизнесу аэропортных бомбил Это такая помощь, да... Может, Бог дал уже на ум, но заранее предостерегаю...
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #4

Сообщение tony8744 » 02 ноя 2018, 20:29

Всем добрый вечер! Только вот возвернуля...Спасибо за инфу выше! По факту получилось следующее:
1.Из аэропорта Жуляны (прибыл в терминал А) до остановки общественного транспорта метров 100. Ориентир - большой желтый знак "Киев" с гербом города, если я правильно понял. Т.е. вышел из дверей и все время прямо. Ходят маршрутки(все были переполненны, с чемоданом влезть проблематично) Стоят 6 гр. И два троллейбуса. Мне более подошел троллейбус №9. Было воскресенье, народу практически никого. Билет купил у водителя (кондуктора не было). Заходишь через переднюю дверь, кладешь денежку в специальный лоточек на его двери и захлопываешь лоточек, чтобы денежка попала на сторону водителя. Он дает талончик, который надо "пробить" в компостере, как в старые добрые времена и сдачу. Сдачу с 50 гр. дал без проблем, это была самая мелкая купура, выдаваемая банкоматом в аэропорту. Стоит проезд 8 гр. Ехал минут 25 до ст.метро "Дворец спорта". Оттуда можно было либо на метро до "Крещатика" доехать, но решил пройтись, благо багажа мало было. Минут чезе 20 был у гостиницы на Европейской площади. Т.о. картой оплатить проезд нельзя.
2.С такси там не очень...в плане того, что стоят какие то непонятные личности , стойки какого то "официального " такси в аэропорту не обнаружил. Об отчетных документах говорили как то уклончиво, из чего я сделал вывод, что с ними так же проблема. Картой оплатить проезд было нельзя.
3.В аэропорту есть стойка туринформации, можно сразу разжиться картой города.
4.Прокатился несколько раз на метро. Можно покупать жетончики (либо у кассира - но почему то только один жетончик в одни руки!!!) Либо в спец.автомате - принимает только купюру 10 гр. и дает жетончик и 2 гр.сдачи. Так же есть возможность купить транспортную карту и положить на нее деньги. Но там скидка начинается вроде с 10-ой поездки. А до оной те же 8 гр.
5.Обратно так же в аэропорт поехал на 9-м троллейбусе. Посадка там же , где и вылезал у метро. Ходит где то раз в 15-20 минут. Был будний день, народу было очень много, поэтому на остановках стояли дольше чем в воскресенье. Доехал за 35 мин.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #5

Сообщение luckykaterina » 02 ноя 2018, 21:38

tony8744 писал(а) 02 ноя 2018, 20:29:2.С такси там не очень...в плане того, что стоят какие то непонятные личности , стойки какого то "официального " такси в аэропорту не обнаружил. Об отчетных документах говорили как то уклончиво, из чего я сделал вывод, что с ними так же проблема. Картой оплатить проезд было нельзя.

Картой можно платить за такси. Ставите Uber или Uklon приложение на мобильный телефон и привязываете к нему банковскую карту. Очень удобно: и наличку искать не надо, и какая машина едет понятно и цена тоже известна (:
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #6

Сообщение tony8744 » 02 ноя 2018, 22:15

luckykaterina писал(а) 02 ноя 2018, 21:38:Ставите Uber или Uklon приложение на мобильный телефон и привязываете к нему банковскую карту.
С этим то понятно...Но привязка карты и оплата картой в моем понимании не совсем одно и то же. При оплате картой через терминал у вас хоть слип остается и его теоретически можно к командировочному отчету приложить. А вот именно с оплатой через терминал как то не задалось...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #7

Сообщение Джамбе » 02 ноя 2018, 23:05

tony8744, с возвращением))) Спасибо за "спасибо"))) А что так быстро? Я думала, Вы хоть погуляете у нас.
tony8744 писал(а) 02 ноя 2018, 20:29:Мне более подошел троллейбус №9.

Родной троллик Езжено-переезжено им.
tony8744 писал(а) 02 ноя 2018, 20:29:у гостиницы на Европейской площади

Я как чувствовала))) Туда от метро Майдан ближе, чем от метро Крещатик.
tony8744 писал(а) 02 ноя 2018, 20:29:С такси там не очень...в плане того, что стоят какие то непонятные личности

И животы так характерно вперед выставляют, да?))) Не раз замечала)))
tony8744 писал(а) 02 ноя 2018, 20:29:стойки какого то "официального " такси в аэропорту не обнаружил.

Никогда такого и не видела у нас. Есть бомбилы, и всё тут)))
tony8744 писал(а) 02 ноя 2018, 20:29:почему то только один жетончик в одни руки!!!)

Ой, извините, я и забыла Вам про это написать. Такова политика градоначальства-- чтобы покупали проездные карточки. Типа: "Ааа, надоест в очереди стоять к кассе-- купят". Все плюются от такого. Сама карточка стоила 7 гривен ( сейчас не знаю, сколько ), если сдать-- деньги возвращают, но представьте, сколько денег сразу Киеву в карман))) беспроцентный заем у киевлян)) народ у нас много ездит на метро. Некоторые кассиры, которым пофиг на выдумки Кличка ( мэра ) и наказания, могут дать и 2 жетончика-- ломают систему)))
tony8744 писал(а) 02 ноя 2018, 20:29:Так же есть возможность купить транспортную карту и положить на нее деньги. Но там скидка начинается вроде с 10-ой поездки. А до оной те же 8 гр.

Если жить тут и ездить постоянно по городу, то да. А так даже заморачиваться не стоит, выгода сомнительно-копеечная.

Сегодня в кои-то веки ехала в городском автобусе, вспомнила про Вас, присмотрелась к тем штукам, про которые писала выше-- не_то_терминалам, не_то_непонятно_что. Пока что висят в автобусах, бездействуют ( о них высоким людям удобно спину чесать-- вот и усё из функциональности))) ), написано "Тест". В них есть типа "приемника", вот неизвестно, что туда будем пихать-- билет или карточку для оплаты.

О, кстати, люди, в Киеве в больших желтых городских автобусах бесплатный Wi-Fi, пользуйтесь на здоровьечко))) И скорость очень гуд.

Антон ( Антон?)) ), приезжайте к нам на дольше
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #8

Сообщение tony8744 » 05 ноя 2018, 18:52

Джамбе писал(а) 02 ноя 2018, 23:05:А что так быстро? Я думала, Вы хоть погуляете у нас.

Да не очень быстро получилось..Провел шесть дней...На первый раз хорошо, планирую следующий раз весной, а потом может с семейством решусь на вояж.
Джамбе писал(а) 02 ноя 2018, 23:05:Такова политика градоначальства-- чтобы покупали проездные карточки. Типа: "Ааа, надоест в очереди стоять к кассе-- купят".
Мои коллеги украинские озвучили другую версию -типа была замена жетонов и можно было старые обменивать на деньги. Так кто то умудрился сдать на достаточно серьезные суммы. И дабы народ запасы не делал и не инвестировал таким образом - ввели ограничения.
Джамбе писал(а) 02 ноя 2018, 23:05:присмотрелась к тем штукам, про которые писала выше-- не_то_терминалам, не_то_непонятно_что. Пока что висят в автобусах, бездействуют
А я решил -что можно платить было той самой карточкой, что в метро продают. Выходит, она не универсальная?и В наземке не работает..Действительно, терминалы в общественном транспорте эти какие то мертвые были. Кстати, вопрос - а где можно купить билетики для компостера в городе? Говорят, что в каких то киосках. Но таких я не обнаружил. Спросил даже в каком то а-ля "Табак", но там их не было...
Джамбе писал(а) 02 ноя 2018, 23:05:Антон ( Антон?)) ), приезжайте к нам на дольше
Спасибо! Он самый...Обязательно вернусь! Думаю сподобиться краткий отчет написать об увиденном...А то меня мои коллеги провожали в эту командировку как на войну...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #9

Сообщение Джамбе » 05 ноя 2018, 19:18

Очень приятно, Антон, я Оксана
tony8744 писал(а) 05 ноя 2018, 18:52:А я решил -что можно платить было той самой карточкой, что в метро продают. Выходит, она не универсальная?

К сожалению, она не универсальная.
Да еще неизвестно, будут ли терминалы принимать карточки, их "жизнеобеспечение" пока покрыто мраком))) Может, градоначальники додумаются сделать единый проездной документ.
tony8744 писал(а) 05 ноя 2018, 18:52:Кстати, вопрос - а где можно купить билетики для компостера в городе? Говорят, что в каких то киосках. Но таких я не обнаружил. Спросил даже в каком то а-ля "Табак", но там их не было...

На остановках ( но далеко не на всех ) есть такие будки с куревом, где и билетики продают. Наверное, таки не во всех, я не мониторила, редко езжу общественным транспортом. Но это "пополнение" непопулярно, в основном скупаются у кондукторов или водителей-- берут себе пачку и ездют)))
tony8744 писал(а) 05 ноя 2018, 18:52:А то меня мои коллеги провожали в эту командировку как на войну...

Не-не-не, дорогой мой друг, никакой войны ( дурные на голову всюду есть, но мы говорим о тенденциях ). На самом деле все иначе, поверьте. Рискну сознаться, что я родом со Львова, чистейшая украинка, родной язык которой в повседневной жизни-- украинский, но которая сейчас работает с россиянами ( а значит, по работе общается исключительно на русском ) и которая за это дурное время ("О драконах ни слова" (с) ))) ) ни одного русского друга не потеряла ( чем горжусь неимоверно ). Не думаю, что людям на этом форуме плохо со мной)) В реалиях то же. Приезжайте!
Если будет нужна помощь по Украине, в частности по Киеву и западным регионам-- всегда буду рада помочь, обращайтесь ( да хоть и в личке ). А если приедете, то могу и телефон в личке дать-- для быстрого решения каких-то затыков во время украинского путешествия. Я регулярно тоже завеиваюсь по земному шарику, но если в Киеве-- с большущей радостью помогу, заведу и выведу)))
Обнимаю
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #10

Сообщение SergNorth » 08 июн 2019, 09:47

tony8744 писал(а) 02 ноя 2018, 20:29:4.Прокатился несколько раз на метро. Можно покупать жетончики (либо у кассира - но почему то только один жетончик в одни руки!!!) Либо в спец.автомате - принимает только купюру 10 гр. и дает жетончик и 2 гр.сдачи. Так же есть возможность купить транспортную карту и положить на нее деньги. Но там скидка начинается вроде с 10-ой поездки. А до оной те же 8 гр.
.

Кроме всего прочего в Метро (и в Скоростном трамвае) принимают оплату безконтактными картами и ApplePay/Google Pay.
Украинскию карту иметь совершенно необязательно.
Это на всех станциях, но не на всех турникетах.
Надо подоходить к турникету желтого цвета.
Просто подносишь карточку или телефон (с запущенным apple pay) к турникету.
Загорится надпись типа "Go"
SergNorth
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2019
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Как добраться до центра города из аэропорта Жуляны

Сообщение: #11

Сообщение Michael_UA » 14 сен 2020, 14:31

Почитал тему и понял, сколь многое поменялось за два года.
Первое. В метро исчезли жетоны! Теперь только разовые билеты со штрих-кодами. Рекомендую их не выбрасывать, так как ходят слухи, что в метро скоро будет контроль (хотя я слабо себе это представляю).
Зеленые карточки тоже уже не продаются. Работают ли ранее приобретенные - не знаю.
А вот синие карточки активно ввели в продажу. Называются они Kyiv Smart Card и работают во всем транспорте, кроме маршруток. При покупке более 10 поездок начинаются скидки, максимально можно купить 50 поездок - тогда стоимость одной будет 6,50 гривен, а не 8. Автоматы в транспорте в большинстве случаев работают.
Michael_UA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумТранспорт. Перемещения. Авиа. Украина



Включить мобильный стиль