Львов зимой 2011. Взгляд изнутри. Фотопутеводитель.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #81

Сообщение Lisenok Helen » 26 апр 2011, 11:01

Была во Львове в июле 2011 г. Молодежь, да, по-русски, плоховато говорит. Но кому надо, тот знает. Например, я брала экскурсоводов, молодые девочки, по-русски очень хорошо говорили. Более старшее поколение, что поинтеллигентнее, те говорят, а попроще люди по-украински, но ничего, все понятно было. Все встретившиеся люди не пытались как-то насолить или направить не в то направление. Диалог в магазине: ты по-русски, тебе - по-украински. Люди, не бойтесь, во Львове нет тех проблем, которыми тут пугают, если Вы нормально относитесь к местным и не называете их вслух хохлами или западенцами. У них свои проблемы, у нас свои.
Lisenok Helen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #82

Сообщение Наталья Key » 26 апр 2011, 11:03

Lisenok Helen писал(а):Была во Львове в июле 2011 г.
Наверно, 2010 год все-таки ?

Lisenok Helen писал(а):если Вы нормально относитесь к местным и не называете их вслух хохлами или западенцами.

Ключевое слово "вслух" .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #83

Сообщение Lisenok Helen » 26 апр 2011, 11:21

конечно, в июле 2010 года. спасибо.
Конечно, вслух - ключевое слово. Думать вы имеете право все, что Вам угодно.
Lisenok Helen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #84

Сообщение katso_98 » 26 апр 2011, 17:18

Miss Martini писал(а):Не знаю, что подразумевается под словом "западэнский" , но то что люди там более доброжелательные и культурные, чем в других регионах Украины - это факт.

Оксана, поддержу на все сто!!! я когда первый раз на Западной побывал, не во Львове (сорри за офф), а в Карпатах....я сказал что надо донецких шахтеров и криворожских металлургов в Карпаты на перевоспитание... )))) очень уж там душевно и мило))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #85

Сообщение Dobrinya » 26 апр 2011, 17:20

очень повеселило - косил под украинца. Во Львове особый диалект, сильно западный, со многими примесями польских слов. Даже если человек жил на восточной украине- очень сложно изучить говор западной Украины - он особенный. также как и в Закарпатье - там вообще мрак с пониманием- они как начнут говорить так ховайся.

Во Львове или вообще западной Украине как нигде больше, сильны традиции. будете работать в празник - стекла побъют.
А отношение к москалям - ребят ну а чтож вы хотите, Львов до 39-го года был польским городом- народ помнит это все до сих пор. И когда пришла советская власть и начала все уничтожать и увозить в Сибирь - кому ж это понравится. Это до сих пор считается окупационым периодом. В большинстве своем сейчас москалем называют человека который не владеет языком. Людьми пожилого поколения- совок воспринимается крайне враждебно, отсюда и молчание периодически в маршрутках на вопросы по русски, молодому поколению -реально пофиг, город становится очень очень туристическим. Как верно было подмечено мудаки есть везде. Не нужно это воспринимать в массе что так настроены все люди.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #86

Сообщение Miss Martini » 27 апр 2011, 10:00

katso_98 писал(а):Оксана, поддержу на все сто!!! я когда первый раз на Западной побывал, не во Львове (сорри за офф), а в Карпатах....я сказал что надо донецких шахтеров и криворожских металлургов в Карпаты на перевоспитание... )))) очень уж там душевно и мило))

Ой не надо, ничего прям святого для вас нет. Оставьте Львов нам, вменяемым.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #87

Сообщение seidi » 01 май 2011, 11:31

В начале августа собираемся приехать во Львов на 3-4 дня, не могли бы посоветовать, где остановиться? Хотели бы снять квартиру на 3-4-х человек. Спасибо.
Аватара пользователя
seidi
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 06.02.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #88

Сообщение Vad R » 01 май 2011, 21:19

вартир сдается огромное количество. Поищите через какой-нибуть поисковик.
Vad R
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.11.2010
Город: Tel Aviv
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #89

Сообщение Мика. » 08 май 2011, 17:18

Наталья Key писал(а):Дворы.
Львов: достопримечательности, обычаи. Подробно.

Во-первых, хочется вам сказать огромное спасибо за ваш отчет о поездке. Написан живым языком, уловили атмосферу города и фотографии не приглаженные, а настоящие, из жизни.)))
Во-вторых, хотела бы немного добавить от себя.
Мы с семьей уехали из Львова еще во времена СССР, когда началась перестройка-перестрелка. И впервые после отъезда, побывали во Львове в 2006 году.
Я и муж тоже не знали, на каком языке говорить на улице, в магазинах в транспорте, но у нас не было проблемы с украинским-т.к. мы оба им владеем, как русским.Причем, я еще и западенским.))) Опасения по-поводу русского языка основывались на той памяти, которая была отражением событий 90-х - ярый , просто бешенный национализм.
Как оказалось, в 2006-м, все стало цивильным). Украина перешла в капитализм, а при торговых отношениях-деньги-товар-деньги, неважно на каком языке вы обращаетесь -"абы булы гроши".) Обслудживание как в магазинах, как вресторанах было просто отличным. Вежливым и профессиональным. Хамства не встретили за 10 дней ни разу, о гостинице сказать ничего не могу, т.к. жили у друзей.
И еще некоторые вопросы и уточнения.
Этот двор, который на фото- это второй вход в Армянский дворик. Вы там побывали?
Теперь о больнице Раппопорта.
Это здание никогда не было синагогой, а всегда служило для медицинский целей.
Цитирую:
Один из известнейших еврейских общественных комплексов Галиции сложился вдоль улицы Якова (Якуба) Раппопорта, названной в честь известного еврейского врача и филантропа первой половины XIX вв., одного из основателей реформистской синагоги. По ул. Я.Раппопорта, 8 сохранилось монументальное здание главного корпуса бывшего Еврейского госпиталя. В этой части города госпиталь содержался с 1803 г. Новый корпус соорудил архитектор Иван Левинский в 1898-1901 гг. за счет банкира и филантропа Маркуса Лазаруса (чье имя потом носило заведение). Это частично дво-, частично трехэтажное кирпичное здание в псевдомавританском стиле, центральную ось которого акцентирует выразительный купол, покрытый трехцветной крышей. Возле главного корпуса в 1912 г. соорудили двухэтажную амбулаторию (архитектор Михель Улам; в 1920 г. перестроенная и соединенная переходом с главным корпусом); по ул. Я.Раппопорта, 6 были устроены механическая прачечная госпиталя (архитектор Антоний Флешл, 1902) и другие службы. В 1902 г. сооружена кирпичная стена госпиталя высотой 3 м. Каждый год еврейское заведение предоставляло помощь десяткам тысяч больных – не только иудеям, но и католикам. Сейчас помещения госпиталя занимает 3-я городская больница. Больница пользуется также бывшим «Домом старцев», который содержался возле госпиталя (сооруженный в 1880 г., потом неоднократно достроенный) и назначался для удержания стариков немощных евреев за счет общины – теперь ул. М.Раппопорта, 4.
http://jukraine.org/lvovskaya-oblast/lvov/
Теперь о ресторане "Под Золотой розой". Это не еврейский ресторан,а завлекаловка для туристов, и туристы , решившие попробовать блюда еврейской кухни, должны об этом знать.) .Да и меню - вареники с рыбой (ничего подобного в еврейской кухне нет). С моей точки зрения, мероприятие-примерка пейс, неудачная попытка юмора, для меня оскорбительного.Но на вкус, на цвет....

И название ресторана , с моей точки зрения, очень неудачное, т.к. знаменитая львовская синагога "Золотая Роза" (16 век), была взорвана фашистами и от нее остался только фрагмент стены.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B3%D0%B0)

Вот и вс е , что я хотела сказать...А город , конечно замечательный, только с годами лучше не становится, к сожалению...
Последний раз редактировалось Мика. 13 май 2011, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #90

Сообщение LyLKA » 11 май 2011, 14:19

Miss Martini писал(а):Львов - абсолютно безопасный и культурный город. Только вести себя нужно адекватно.

+1000 провела там 3 дня (с 4 по 6 мая) очень понравилось, милые люди, красивый город. Я ни под кого не косила, говорила по русски со своим московским акцентом и никакого негатива в свою сторону не заметила, скорее наоборот
Будьте проще и люди к вам потянутся
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #91

Сообщение unreal_undead » 11 май 2011, 14:48

Присоединяюсь - были на майские (уехали вечером 8го, так что событий 9го не застали) - отношение вполне дружелюбное, дорогу на улице по русски спрашиваешь - нормально объясняют (на украинском); в "Крыйивке" говорили по русски - никаких проблем.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #92

Сообщение Наталья Key » 10 июн 2011, 16:38

Наталья Key писал(а):В магазине я увидела грузинское вино с давно забытыми, но до сих пор ласкающими слух названиями: Саперави, Хванчкара, Киндзмараули. Не удержалась и купила с собой в Москву бутылочку Киндзмараули (до сих пор, правда, стоит неоткрытой, так что о качестве и вкусе ничего сказать не могу).

Petrovkiev писал(а):С вином надо осторожней. В украинских магазинах грузинского вина точно больше чем производит Грузия


Итак, наконец-то, вино открыто и выпито. Может, я в вине ничего не понимаю, может, нам повезло, но вино было замечательное !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #93

Сообщение DPV » 01 июл 2011, 10:02

Интересный отчет, хорошие фото. А я, хоть и живу недалеко, к сожалению, многого так и не увидел. Во Львове, в основном, был проездом (в Европу, или на обратном пути)...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #94

Сообщение Andrzej Bowszyk » 15 авг 2011, 12:58

"От костела поворачиваем на улицу Степана Бандеры. А вот и памятник ему. За спиной строится что-то грандиозное. Мемориал?"

То что вы называете мемориалом, в народе называют виселица (шибениця).
Andrzej Bowszyk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #95

Сообщение Наталья Key » 15 авг 2011, 13:29

Andrzej Bowszyk писал(а) 15 авг 2011, 12:58:То что вы называете мемориалом, в народе называют виселица (шибениця).


Я не называла, я спрашивала. То, что в народе.. может быть, а на самом деле что строится?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #96

Сообщение Indomilk » 16 авг 2011, 07:45

Супер-мега отчёт! Плюсую однозначно, давно собираюсь на Украину и во Львов в частности, есть задумка совместить его с Краковым. Надеюсь в ближайшие лет 5 осуществить, Вам удачи, а нам новых мега-отчётов!!!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #97

Сообщение pastimur » 16 авг 2011, 17:07

Советую ВСЕМ,кто еще не посетил,этот старинный красивейший город Львов,а также по возможности Карпаты!Один раз побываешь и не захочется от туда уезжать!
pastimur
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #98

Сообщение Фёдорыч » 17 авг 2011, 08:44

pastimur писал(а) 16 авг 2011, 17:07:Советую ВСЕМ,кто еще не посетил,этот старинный красивейший город Львов,а также по возможности Карпаты!Один раз побываешь и не захочется от туда уезжать!


Золотые слова

Кстати, вот, что думали по этому вопросу в 1939 году: Шлягер Только во Львове!

Песня по-прежнему является визитной карточкой и неофициальным гимном города. Есть украинские и русские версии, но ИМХО, они не очень удачные, поэтому привожу классический польский текст.

Tylko we Lwowie!

Niech inni se jadą, gdzie mogą, gdzie chcą,
Do Wiednia, Paryża, Londynu,
A ja się ze Lwowa nie ruszym za próg!
Za skarby, ta skarz mnie Bóg!

Bo gdzie jeszcze ludziom tak dobrze, jak tu?
Tylko we Lwowie!
Gdzie śpiewem cię tulą i budzą ze snu?
Tylko we Lwowie!

I bogacz i dziad to są za "pan brat"
I każdy ma uśmiech na twarzy!
A panny to ma, słodziutkie, ten gród,
Jak sok, czekolada i miód!

Więc gdybym się kiedyś urodzić miał znów
Tylko we Lwowie!
I szkoda gadania bo co chcesz, to mów
Ni ma jak Lwów!

Możliwe, że dużo ładniejszych jest miast,
Lecz Lwów to jest jeden na świecie!
I z niego wyjechać, ta gdzież ja bym mógł!
Ta mamciu, ta skarz mnie Bóg!

Bo gdzie jeszcze ludziom tak dobrze, jak tu?
Tylko we Lwowie!
Gdzie śpiewem cię tulą i budzą ze snu?
Tylko we Lwowie!

I bogacz i dziad jest tam za "pan brat"
I każdy ma uśmiech na twarzy!
A panny to ma, słodziutkie, ten gród,
Jak sok, czekolada i miód!

I gdybym się kiedyś urodzić miał znów
Tylko we Lwowie!
I szkoda gadania bo co chcesz, to mów
Ni ma jak Lwów!

Т.к. близкого к тексту, удовлетворяющего меня перевода я не нашел, пришлось допереводить самостоятельно, получился такой подстрочник:

Только во Львове!

Пусть другие себе едут, куда могут, куда хотят
До Вены, Парижа, Лондона,
А я из Львова не выйду за порог
Хоть за богатства, да порази меня Бог!

Ну где еще людям так хорошо, как тут?
Только во Львове!
Где песней тебя разбудят от сна?
Только во Львове!

И богач и бедняк здесь запанибрата
И каждый с улыбкой на лице!
А девушки в этом городе такие хорошенькие
Как сок, шоколадки, медок!!!

И если б когда-нибудь родиться мог снова
то только во Львове!
И что там гадать, что хочешь говори,
Нет ничего лучше чем Львов!

Возможно, что много красивей есть городов,
Но Львов, он единственный в мире!
И из него уехать - да как я бы мог…
Ах, мамочка, да порази меня Бог!

Потому что, где еще людям так хорошо, как тут?
Только во Львове!
Где песней тебя разбудят от сна?
Только во Львове!

И богач и бедняк здесь запанибрата
И каждый с улыбкой на лице!
А девушки в этом городе такие хорошенькие
Как сок, шоколадки, медок!!!

И если б когда-нибудь родиться мог снова
то только во Львове!
И что там гадать, что хочешь говори,
Нет ничего лучше чем Львов!
О, да!
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #99

Сообщение Pentagon.Kiev » 19 авг 2011, 12:12

Спасибо за фотоотчет про зимний Львов!

Я встретил новый 2011 год во Львове - приятно вспомнить эти дни.
Ваши фотографии "вернули" меня в любимый город
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Львов зимой 2011.

Сообщение: #100

Сообщение Ksu_ha » 31 авг 2011, 00:52

Была в Львове з 20-22 августа.Там всегда царят особое настроение и стиль, которые отражаются на всем: названиях небольших магазинчиков и кафе, изысканных фасадах зданий, красивых и оригинально оформленных витринах, интерьерах исторических зданий в центральной части города…Были В ста километрах от Львова где находится Олесський Замок. Чудесно сохранившийся замок князя Олесського поражает туристов своей архитектурой, музеем.
Последний раз редактировалось Наталья Key 31 авг 2011, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на украинский тур.сайт.
Ksu_ha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль