Одеса. Белгород-Днестровская Крепость. Шабо. Усадьба Курисов

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Одеса. Белгород-Днестровская Крепость. Шабо. Усадьба Курисов

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 30 мар 2012, 11:06

Одесса наоборот


Есть город, который я вижу во сне,
О, если б вы знали, как дорог
У Черного моря явившийся мне
В цветущих акациях город,
У Черного моря.

Ну что ж дорогие друзья, я снова беру Вас в поход в виртуальное путешествие! В ближайшие 15 минут вы почувствуете себя средневековыми казначеями в старинной генуэзской крепости, окунёте ноги в Днестровский лиман, не обещаю, - что попробуете вина Шабо – но зато узнаете какие всё же стоит пить и где их брать…Мы с Вами заблудимся ночью в улочках Одессы и с риском для жизни побродим по полузгоревшей усадьбе турецкого стиля! Мы здорово посмеёмся над реальными Одесскими историями, и, в конце концов, насладимся атмосферой и легендами старой Одессы…
Итак, надели солнечные очки и в путь!
Поезд «ЧАЙКА» из Харькова мило ехал. Что бригада одесская мы с подругой узнали ещё ночью. Так как группа проводников подходила к каждому спящему с громкими криками «час до Одессы» и тормошили ручками пассажиров «Вставайте!» Это было сделано настолько грозно, что и проверенные путешественники не смели пререкаться или усомниться… и только после выхода из туалета весь вагон обнаружил, что еще осталось не час, а 2 с половиной часа до Одессы! Вот такой он Одесский час… Время здесь и правда течёт по другому – но об этом позже..
По плану мы с подругой сразу пересаживались на автобус, идущий в Белгород – Днестровский. Автобус, вместо обещанных полтора часа, шёл почти 2,5! Найти крепость – как цель нашего визита не составляло труда – шла прямая дорога от автостанции (запомните слово прямая – в этом мы ещё потом сильно усомнимся – это ж почти Одесса в смысле стиля жизни и направлений).
Крепость по настоящему очень старая – строили генуэзцы, потом были тут от турков, козаков до румын и все что то достраивали – например, минарет в центре крепости сохранился после турок. А рядом – раскопки Тиры- не помню уж какой век до нашей эры. Но городу 2 500 лет, о чём гордо в центре висит напоминание!
Крепость больше и куда интереснее Хотыни, Камянца- Подольского или Судацкой. Во-первых, там несколько разделений, на территории – деревья и лавочки, и вообще можно посидеть на покрывальце на траве при желании. Там находиласьть старая тюрьма в одной из башен, и даже место для хранения казны, которую каждый турист своим долгом считает пополнить – бросая монету – наверно потому она и закрыта решёткой.
На территории крепости находятся собранными в одно место разные камни с древними орнаментами – которые видно археологи нашли.
Отдельно – разные приспособления для стрельбы (от арбалета (2 грн. за пользование) до катапульты (50 грн.)) и для казни – от гильотины до топора с пеньком – там цены правда не прописаны… видно платиться жертвой – что б не пользовались!
Вообще площадь крепости 9 га, согласно установленого та же стенда – хотя это наверно с строениями вокруг неё - так как в средине –поменьше.
Конечно, крепость с одной стороны окружена рвом и заходишь в неё по мосту, а с другой стороны– отвислая стена, дырки в башнях для стрельбы и голубой лиман…
Там вообще здорово и можно вполне искупаться, летают чайки, даже какие то птицы летели клиньями по небу..
Но пора в путь дальше! Мы решили с подругой пойти другой дорогой назад – более тенистой – но почему-то жители – все как один (спрашивали 3-их) рекомендовали идти такими окольными путями – что мы рассмотрели весь город, 2 парка, привоз, центр и пришли к автовокзалу с другой стороны!) Видно жителям города было обидно, что приезжие смотрят лишь древности – забывая о настоящем и все сговорились продемонстрировать туристам город, даже таким немного обманным путем!
И всё же мы успели и нас ждёт завод ШАБО!
Честно, вина этого не любила как низкокачественное – но знала точно что то вино, которое в супермаркетах - и то, что производят – это разные вещи.
И вот экскурсия по заводу – 2 часа – включая кино, цехи, музей, экспозиции – приёмная директора при советском времени. Потом - дегустация (ну не успеваю я так быстро пить!!!) И после 2-го бокала уже с трудом слышишь слова экскурсовода…но главное тут – запомнить что понравилось!
Экскурсия мне очень понравилась – узнала реально много интересного про виноделие и про его историю. Но не буду на этом останавливаться, а перейду к вопросу интересному потребителю – что лучше всего брать?
Не только я, но и мои собутыльники пришли к выводу – что лучше всего:
Белое полусладкой, Вермут, Херес. Коньяк вообще зафукали. Шампанское тоже хорошее – но Артемовское лучше.
Но, запомнив 3 вышеперечисленных названия, замечу, что эти вина наливали с бутылок, которые не продаются в известных мне супермаркетах. Но всё же для наводки скажу – бутылка обычная, этикетка светло-кремовая, а цена (в заводском магазине) белого полусладкого вина 35 грн. Тоесть, ориентируйтесь так, и пробуйте найти специализированные магазины в городе…
Уже на веселе и найдя собутыльника –москаля двинулись на Одессу маршруткой. Хотя, прямых там очень мало – потому ехать пришлось с пересадками на пол пути.
В этот вечер в Одессе завершался кинофестиваль в оперном театре. Но знаменитостей на красной дорожке я не дождалась – да и после последней встречи с Бельмондо в Харькове – меня уже мало чем можно удивить! Вечерняя Деребасовская горела огнями и была полна туристами, не смотря на цены кафешек - они были заполнены, как заполнены улицы навороченными джипами с российскими номерами…
Я заранее договорилась что переночую у подруги, которую видела 1 раз и то в 2007 году…Но и в этот раз было увидеть её не судьба…Потому пошли её дом с подругой искать сами, так как её родственники примут нас без хозяйки.
Долго искали нужную маршрутку на ул.Греческой, а потом обнаружилось что уже поздно и она не ходит. Тоесть, как найти чёрную кошту в чёрной комнате, особенно если её там нет! Нам посоветовали другу маршрутку в том же направлении, но водитель забыл, что я его просила сказать, когда нам выходить – и когда уже я сама спросила – когда выходить, то оказалось, что мы нужную остановку проехали уже давно. И обратно не рискуя, решили идти пешкарусом. Было тепло и спокойно, дорога была лёгкой и подруга в телефонном режиме говорила, куда и как идти к её дому.
В последнем переулке нас встретила банда громко лаявших больших собак и только спокойный голос подруги утверждал, что они не кусаются, давал мне надежду что так оно и есть!
Ночью я проснулась от неожиданного чего-то мягкого и очень нежно-тёплого у себя под спиной – это хозяйский совсем маленький полосатый котенок…Ночью самая ж пора играться …взошло солнце – пора вставать!
Итак, поев отменного украинского настоящего борща (приехавшие родственники мои Ровенские земляки) утром я по плану поехала в усадьбу Курисов. От автостанции «Привоз» (что возле ж/д вокзала) – прямая маршрутка через село Петровка (это в сторону Южноукраинска, Вознесенка). Про эту усадьбу давно вычитала в Интернете – меня привлекли эти необычные турецкие орнаменты в деревушке Бессарабии, но всё же одной вещи я не знала…Но об этом дальше.
Как я уже не раз сталкивалась – вопрос к местным: «Где тут у вас усадьба такая- то» ставит их в тупик и звучит вполне искренний ответ – «всю жизнь тут живём и никакой усадьбы сдесь нет». Но изучив историю этой усадьбы я решила «верно» формулировать вопрос : «Где старый сельхоз техникум?» и тут же прозвучал правильный подробный ответ…. Кстати, в этом селе все местные жители говорят на украинском, так что я могла оторваться тут по полной, что они меня приняли вполне за свою – как девчонку из соседнего села! Люди тут простые, дворы засаженный цветами и возле нового сельхозтехникума досмотренные клубы. Так как сельхозтехникум – это лучшие годы моей молодости – то я получила двойное удовольствие, найдя старое здание техникума – к которому идет прямая алея, обсаженная цветами и абрикосами, усыпавшими землю…
И правда, центральный вход напоминает замок из фильма моего детства «Роксалана» и башенки, купола и формы окон сгоревшей, но когда то процветавшей усадьбы, окунают тебя в сказку 1001 ночи…только ту её часть, где дворец был разрушен Змей-Горынычем (или как там его по восточному)…Я побродила по подвалу, зашла в залы – эта такая редкая возможность посмотреть всю усадьбу! Я говорю это с сарказмом – ибо полуразваленные стены – это всё что осталось…Хотя нет… Когда усадьбу обойти вокруг вы можете увидеть полукруг лестниц с двух сторон и второй парадной вход – наверное, он выходи в парк – ибо впереди сейчас – луг с коровками….И вот когда я уже собиралась уходить я заметила огромной размах крыльев над своей головой 2-х красивых птиц. Что это? 2 аиста! Они сели на одну из башен и я заметила аистёнка в гнезде!!! А домой вернулись папа с мамой… Но на второй колоне- совсем рядом , прям как в старых еврейских двориках – вторая пара аистов с малышом свили гнездо. Вот так – что б к соседям далеко не летать – да и малышам 2-им веселее!
По близости – 22 га отборных роз – (плантация около села Кирово), но добираться – на попутках лучше – так как нужно в сторону поворачивать с трассы или же пешком по жаре! Но я решила (наверное, зря) что пора возвращаться в город, так как может сложно с того села будет добираться назад а у меня вечером поезд. Попутка остановилась сама без моего махания руками , и старый дедок усадил меня в старенький автомобильчик, взяв символическую плату за дорогу (видно его порадовал мой украинский).
И вот она – Дерибасовская – я нашла дворик Литературный (это возле археологического музея)– там находилась выставка скульптур прикольных. И тут я на себе прочувствовала Одесский юмор жизни. Фотографировать нельзя – или вернее можно, но за 120 грн. за съемку. А вот на фоне скульптуры –бесплатно! Я долго объясняла что это же смешно , но отстоять своё право просто фоткать скульптуры так и не смогла! Так как я была сама – то просила местного сотрудника произвести эту процедуру и пофоткать мою рожицу у оригинальных скульптур! А это от памятника Жванецкого в миниатюре до Одессы-мамы, Кости и рыбачки Сони, Ильфа и Петрова с 12-ым стулом и золотым теленком (он явно был чем то подобным золоту покрыт), зелёным фургоном, Рабиновича и т.п. С фотографом я сразу обрела бесплатного экскурсовода, который рассказал мне про особенности каждого памятника – где крутиться яйцо, а где нужно обойти памятник, что б увидеть чёрта! И даже историю, что когда на 1 апреля выставляли эту выставку, то не успели доставить оригинал скульптуры Жванецкого, и поставили копию с парафина, которая под палящим Одесским солнцем начала таять прямо на глазах у посетителей…вот такое 1 апреля! В стоимость билета также входит экскурс по экспонатам старой Одессы - от плакатов – до костюмов и фоток 20-х годов. Почувствовав себя девчонкой –хулиганкой с Молдаванки я пошла дальше искать приключения.
Пора обедать, сразу могу порекомендовать кто будет ехать: напротив городского сада, вначале Луи Пастера кафе в повале с надписью, что меня и привлекла – «Одесская домашняя кухня». Хорошая обстановка, залы для курящих и не курящих , цены для Харькова смешные (уха 18грн. очень вкусная, вареники 20 грн. хорошая порция) персонал вообще обалденный, пока ждала уху даже журналы принесла собственница просмотреть – что б я не скучала! Разговорились с собственницей – она похвалилась, что это любимое кафе Карцева в Одессе, а вообще выяснилось, что мы коллеги – она адвокат по уголовным делам! Почти породнившись, еда пошла ещё лучше! Правда, кухня домашняя (не подумайте что это скрытая реклама – названия не пишу специально), но попробовав вареники я вспомнила момент с мультика про крысёнка-повара «Рататуй», где страшный злой критик почувствовал себя маленьким дома у мамы после пробы блюда!
Но пора на свежий морской воздух!
В центре Дерибасовской (Городском саду) у фонтана на выходных постоянно оркестр играет классику. И вот представьте картину – играет оркестр, вальс из «Сильвы», и сидит на лавочке старушка – божий одуванчик в вязаной шляпке потёртого вида и держит в руках, возле уха, приёмник, что то слушая. «Интересно – что ж она слушает? – Подумала я – Ведь тут такая классика». Подойдя ближе, я услышала эти звуки с приёмника…это был техно-рэп…
Ах, Одесситки!
На вокзале при отправлении поездов звучала песня про Одессу, которая очень соответствовала настроению большинства уезжающих:
Её слова и мотив до сих пор у меня вызывают нежно романтическое чувство:
«А жизнь остается прекрасной всегда,
Хоть старишься ты или молод,
Но каждой весною так тянет меня
В Одессу - мой солнечный город,
У Черного моря.»
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Одеса. Белгород-Днестровская Крепость. Шабо. Усадьба Курисов

Сообщение: #2

Сообщение gloin » 30 мар 2012, 13:36

Неплохо! Прочитал и вспомнил знакомые места. Только насчет того, что Аккерманская крепость больше и интереснее прочих крепостей, можно и поспорить. Больше - да, а вот интереснее ли... Кстати, не "Хотыни", а "Хотина".
А усадьба Курисов в Петровке - вообще шедевр! Но мало того, что разграбили и разломали, все что возможно (в том числе и усыпальницу) в 20-е, и доламывали все последующие годы, так еще и в 1990-м, когда уже собирались реставрировать, прямо в замок ударила молния и начавшийся пожар окончательно добил то, что еще можно было восстановить! А жаль - дворец был не хуже Воронцовского, да и по стилю такой же мавританский...
Але дійсно непогано, тому не зупиняйтеся, продовжуйте писати. А помилки з часом обов'язково щезнуть!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль