Черниговщина: Качановка, Нежин, Сокоронцы

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Черниговщина: Качановка, Нежин, Сокоронцы

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 30 мар 2012, 11:41

Привет! Вот я и вернулась с очередного викенда-путешествия. Коротко назову моё путешествие так: В поиске приключений на Черниговщине.
Уже более года я мечтала поехать в Качановку – так как много очень читала в инете, как всё там чудесно! (а ты небось и не знаешь такого названия! Ну теперь будешь знать!)
И вот я собралась ехать. Причём сама.Доехала до Нежина утром с Харькова и решила погулять по нему, так как знаю, что там очень много церквей. И правда – я такого не видела ещё! Представьте улицу церквей с 2-х сторон – а потом 2-ую такую улицу! 12 соборов!Такие интересные и красивые! Один меня особенно поразил – он весь обнесён колонами в греческом стиле! Это больше дом культуры… Все 18-19 столетия. Интересная церквушка с мемориальной доской = что сдесь шла панихида по Тарасу Шевченко по дороге на Канев.
Итак, обследовав красота города, а начала искать памятник огурцу! Да, да, именно неженскому огурцу! Он расположен на постаменте, на бочке – с надписью «Нежинский огурец» возле консервного завода. По размеру правда – это большой кабачок!
Итак, я возвратилась на автовокзал с намерением добраться до Качановки. Но, кассир объяснила, что ближайший автобус только в 18 часов. И тут я называю перечень сёл в которые ещё хочу попасть – мол что быстрее идёт. Остановились на Тростянце, к изумлению кассира, которая меня убеждала, что это всё в разных направлениях. На что я так же глупо отвечала – что мне всюду нужно.
Итак, я в автобусе на Тростянец. Приехала – и в парк!
Сразу ты попадаешь в рай запахов и звуков! Огромный парк 109 га.Я же не шла по асфальтированным дорожкам, а сразу свернула на тропы еле заметные, потому гуляла далеко от людей, и в этом есть своя прелесть единения с природой! Там несколько озёр с лебедями ! И что я там увидела? Лебедиха сидела в самом закутке на гнезде! Высиживала яйца! Маленьких «гадких утят», а папа –лебедь охранял её. И я откупилась печеньем, что б хоть немного пофоткать это чудо, правда пришлось лезть в саму крапиву для такого кадра. Потом местное население рассказывало что он выбегал из воды махал крыльями и бросался на людей кто подходил ближе дозволенного!
Даже не хотелось уходить, но у меня по плану ещё много интересного. Итак, выйдя от туда и спросив местных как добраться до Сокоринц, мне сказали что автобус идёт последний через 5 минут и мне нужно просто бежать на остановку. Ура! Я успела!!!!!!!!
Но, автобус этот был не только последний туда, но и от туда, тоесть меня завезли в село где мне нужно найти ночлег. В селе то всего 2 киоска, не то что гостиница! Что же такого в тех Сокоронцах, ради чего туда стоило так ехать, спросишь ты? Это усадьба Галоганов и парк вокруг неё.
Конечно, вход в усадьбу закрыли перед моим носом, когда я туда подошла. НО! Я начала объяснять, что я с большим трудом издалека туда добралась не для того что б они передо мной закрыли двери. Тоесть, пришлось им не только открыть дверь, но и экскурсию сделать по усадьбе. Причём, даже не взяв с меня за это платы, когда я начала рассказывать о тех местах, которые я посетила на протяжении мая. И под конец экскурсии я оглашаю – что мне негде остановиться на ночь. Добрая женщина повела меня в общежитие аграрного колледжа (ну это ж вообще своё-родное! Последний раз я ночевала в Львовском сельхозтехникуме на полу на матах). Она начала звонить всему начальству колледжа – но никого так и не нашлось и решили меня поселить в….медпункте! Дали мне постель, одеялко. Взяли 30 грн за ночлег! А покушать где – интересуюсь я – договорились со столовой что меня покормят! На вкус – противно, детей вообще стало жалко – но съела из чувства солидарности с сельскохозяйственным классом. И вот, поевши, пошла я к усадьбе хорошо её рассмотреть на закате солнца! Изумительные впечатления! В парке комаров немерено и я туда далеко не уходила, но усадьба, оранжерея с конюшней, даже со статуями меня совершенно потрясла – и это всё в сельской тишине, пеньем птиц на закате…Причём вокруг двора с хатками даже без забора –непонятно где территория парка – а где уже чей-то двор (дома того же века, мне кажется эти)
Не знаю, кто была эта женщина, что за меня просила, но бегали они в общаге за мной так, что никогда так не бегали даже в самых крутых гостинницах или заграницей..
Я в благодарность купила им сладкого .
Нашли мне полотенечко, мыло, шампунь – что б я помылась, нагрели для меня бойлер специально. Поставили 3 шикарные георгины в вазу в комнату и всё село звонило каждые пол часа – или всё у меня хорошо спрашивали, всё ли в порядке, всем ли довольна…Вспоминается Гоголя «Ревизор»… Вообщем, приедешь вскоре в Сокоринцы – а там на общежитии мемориальная доска « Здесь останавливалась на ночлег Татьяна К.» и комната музей – даже мыло фиолетовое на столе… И каждый день новые 3 георгины! Как было при Татьяна Александровне!..
Прикол, что комната в медпункт не закрывалась, а народу в общаге много – та дети –сироты есть – тоесть им ехать некуда.
Спать с открытыми дверьми – стрёмно…то я подпёрла их стулом, а стул – столом. Вот так и спала..мол при открытии услышу шум.Тем более что утром – дальше в путь!
И тут снова сработала удача путешественников - водитель на Качановку живёт в этом же общежитии – и в 5 утра он меня забрал практически с комнаты.
Но, он ехал не до этого села, как выяснилось, а до соседнего. И мне в 6 утра по свежачку пришлось сделать прогулку по трассе в 5 км.Итак, в 7 утра я разбудила сторожа что б он меня впустил в парк.
Ой, как там здорово! Во-первых природа! Всё только просыпается! Трава ещё в росе! Но птички уже поют и жабки в озере квакают! Так вот я обследовала природу вокруг усадьбы и строения снаружи. Так как это единственная на Украине усадьба, где сохранились практически все строения и изнутри обстановка (не вся конечно) то очень хотелось попасть в средину.
Я была первым посетителем. Мне тётенька рассказала много о истории усадьбы, её владельцах , что где и как было, какие гости посещали и тп. Причём началось не с моих вопросов – а с моего рассказа о том, что собственники Качановки были Харитоненки, которые имели усадьбу в Натальевке – Харьковской области – где я была. И что в Харькове в музее висит портрет Харитоненко этого с сыном. Она же начала свой рассказ что это была усадьба для второй дочери – Олэны (судя по усадьбе он её побольше любил, или то зять был покруче Натальевного). Так что я уже подготовлено открывала двери комнаты. Комнаты все проходные – тоесть проходишь одну – попадаешь во вторую. И почувствовала себя гостьей в этой усадьбе, ходя в тишине по залам, открывая дверь новой комнаты и ожидая – а что там?! Ведь каждая из них в разном стиле и разного назначения! Столовая, гостевая, чайная. Были открыты окна и балкон и в таком вот звуке птичьих песен я обхаживала комнаты. Где то послышался чудесный бой часов – и я побежала смотреть туда – что так мило нарушает это блаженную тишину!
Выйдя из усадьбы, я обнаружила кучу людей вокруг. Попросыпались! Именно это слово было подходящим! Ведь дома возле усадьбы переделали под гостиницу и там приезжают много с Киева на отдых! Этот шум и суета подпортили мою предыдущую идилию. Но вопрос стоял в завтраке. Я встала в 4-30 утра. А уже 12 почти часов. Хочу кушать- умираю.
Там единственный магазин на территории. В котором соки – конфетки и ничё поесть с нормального для голодных туристов. Но я встретила по дороге мальчика (немного раньше) который сказал, что тётя с магазина пообещала принести ему домашние вареники. И мальчик пригласил меня прийти – пообещав, что тётя и меня ими накормит.
И вот я зашла в магазин – мальчик кушает вареники. И на её столе лежит в тарелке 4 вареника с творогом – размером в мой кулак, если его одеть в боксёрскую перчатку!
О! Сбылась моя мечта! Но тут продавщица объявляет, что у неё вчера был День Рождения и она ими выставляется, а мальчику ну просто пообещала принести. И вот стоит другая сотрудница, которой она их отдает. Наверно на моём лице было написано то, что изображали аборигены, которые съели Кука - перед съедением. У меня даже не было сил разговаривать. Я смотрела с такой любовью на вареники, понимая, что кушать я тут больше не раздобуду нормально ничего, и на тётеньку, которой они предназначались. И тогда тётенька отдала мне эти вареники!!!!!!!!!УРА!
Мне полила продавщица их домашней сметаной и я в жизни не ела ничего прекрасней!!!!!!!!!Заплатив за них продавщице 15 грн (как она сказала) попив сочку, я дальше тронулась в путь. Ведь это был не последний пункт моего назначения!5 км обратно до села- когда солнце в зените – и нет пешеходной дорожки – а машинки всё снуют – не лучший путь. Ну да делать нечего! Дошла, перекусила – села на автобус. Ведь я ещё хочу в Густынский монастырь! Борюсь всю дорогу со сном, и наконец меня высадили на трассе – и назвали эту страшную цифру – 5 км туда, 5- обратно. И снова по трассе где куча машин, когда солнце просто жжёт…Иду, иду, иду, иду..и понимаю что обратно 5 км я не дойду а мне завтра уже на работу! И я разворачиваюсь и иду обрано! Гаишники, у которых спрашивала дорогу, завидев меня снова – поржали с меня и предложили пойти к другой достопримечательности всего 10 км в другую сторону…Вопрос – как добраться до города? Ответ :Иди до кладбища – там будет автобус. Пришла… жду автобуса, он не пришёл и сторожа мне посоветовали в милой беседе идти пешком. Иду…дорога там ещё уже..машин больше..и они постоянно объезжают ямы едя зиг-загами, но я иду так что машины за спиной – вдруг какой автобус – что б я махнула рукой.. Дохожу до очередной остановки. Говорят – нужно до следующей – дохожу – уже территория города (но это токо на карте – так как поля вокруг) Там лавочки нет. Стою с час и мне объявляют что, значит, автобуса не будет. Я уже решила пойти обратно на кладбище полежать в гробике отдохнуть… но тут ехал с села автобус и меня довез до города!Ура! прусь на ж/д вокзал – билетов конечно нет!
Иду на автовокзал и мне тоже говорят, что билетов нет, но последняя маршрутка до Нежина по расписанию 10 минут назад должна была прийти. Ура! Она опоздала!УРА!!!!!!!!!! договорилась на стоячие места с водилой .Причём как я договорилась… просто зашла и встала в салон – говорю – мне надо. По лицу видно – Эта так просто не выйдет!
Если сказать что ножки мне хотелось открутить и сдать на склад для замены – то это ничего не сказать! Но вот он Нежин! Замечательный город! Сдесь есть билет на поезд обратный,которого я не могла взять с Харькова даже за 2 недели и с доплатой. И с тех же Прилук по соседству. Как было написано на одном из магазинов в центре: «Нежин- город добра!»
До 12 ночи я страшно боролась со сном, что б не проспать поезд – сидела под огурцом и лежала на креслах…Вот он мой поезд! 3 минуты остановка – тут не до сна. Вбегаешь в любой вагон и потом ищешь по сути свой! Моешь ноги в туалете от грязи и в кроватку на верхнюю боковую! Ура…сон…………..
Примечания – как я посчитала вся поездка, включая входы в платные туалеты, покупка карты дендропарка и конфет в общагу обошлась мне 350 грн.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Черниговщина: Качановка, Нежин, Сокоронцы

Сообщение: #2

Сообщение dorogin » 31 мар 2012, 17:20

Да - вот где настоящий экстрим.В каком-нибудь Лаосе в каждой деревне - гестхауз,в Кении - hotel(пусть и ужасного вида),у нас же хоть под забором ночуй.
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Re: Черниговщина: Качановка, Нежин, Сокоронцы

Сообщение: #3

Сообщение gloin » 31 мар 2012, 17:44

Именно в самих Сокиринцах действительно негде остановиться, а вот в соседних Качановке и Тростянце есть гостиницы. Я уж не говорю про Прилуки. Кроме того, думаю, можно было договориться о ночлеге с жителями села. Хотя, конечно, зеленый туризм надо развивать во всех регионах страны.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль