Продолжение и окончание путешествия: Хуст, нарциссы, фестиваль вина в Виноградове

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Продолжение и окончание путешествия: Хуст, нарциссы, фестиваль вина в Виноградове

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 04 апр 2012, 00:28

И вот этот следующий день настал! Хорошенько выспавшись в гостинице, мы двинулись на автовокзал и поехали в Виноградово! Что это была за дорога! Наверно, в своей жизни я хуже себя чувствовала в транспортном средстве только в полуразвалившемся тракторе «Белорусь», который ехал прямо по полю! Зато, проезжая город Берегово, заметили интересную особенность. Большинство надписей на венгерском языке. Именно в этом городе столь известные лечебные термальные источники! Именно сюда регулярно съезжаются толпы туристов. Но мы лишь посмотрели на него через грязные стёкла. Ведь в Виноградове нас ждал коллега – и Ирочкин сокурсник!

Приехав, поселились в гостинице и сразу же покинули город: мы двинулись на Хуст (сразу замечу, в Хусте надписи на украинском языке).

В Хусте я снова вспомнила, что мечтаю попробовать хустский бограч и мы зашли в местную кафешку национальной кухни. Бограча не оказалось. Зато, какую я там ела кукурузную кашу! В жизни такой вкусной не ела, хотя и готовлю себе дома разными способами! Во-первых, она была с местной брынзой посреди 2-х слоёв каши. Такой брынзы, друзья, Вам не купить ни в Ровно, ни в Харькове. Говорят, что там кукурузную кашу на сметане варят! В общем, огромнейшая порция – на верху со шкварками – за 7 грн.!

Но я не знала раньше о таких размерах - и тут нам приносят борщ по-закарпатски. Борщ, как говорят на западной Украине «накладають», а не наливают! И это именно тот вариант! Плюс куча мяса! В общем, не смотря на «шаровую» цену и голод – съесть всё это было невозможно!

Отдельно замечу о закарпатском кофе! Обычно, я не любитель кофе. Но это же просто шедевр! Кофе немного – а удовольствие непередаваемое!

После гастрономического экстаза пора двигаться в путь!

Мы захватили ещё 2-х местных парней и поехали на машине одного из них смотреть на нарциссовое поле!

С простыми лицами прошли мимо кассы - потому стоимости не скажу за вход. Вообще, народу шло много что в одном, что в обратном направлении – как на парад! Просто толпы. А смотреть-то что?? Одинокие маленькие цветочки вылезли из земли. Правда, меня чуть не оштрафовали – когда я полезла фоткаться ближе к нарциссам – так как сработала сигнализация. Но я сказала, что честное слово – больше не буду.

Моё лично мнение, что это больше реклама–завлекалочка для туристов. Туристов больше, чем цветков! А местные при входе продают букеты из нарциссов, которые нельзя ни в коем случае рвать! (Будем полагать, что они их дома выращивают на огороде).

Следующий пункт назначения – заповедник. Заходим – и вдалеке видим возле лесника (или кто он здесь?) стадо оленей. По дороге мы купили хлеба, и кто не боялся подходить – кормили прямо из рук (оленей, не лесников). Мне больше всего понравился олень с шикарными рогами, но лесник сказал, что олень боится и не подойдет – молодой ещё…

Дальше наш путь пролегал через село Иза. Именно здесь делают изделия из лозы, которые продают по всей Украине. Не путать с изделиями, сделанными китайцами!

Следующая точка маршрута. Страусиная ферма. За изгородь заходить не стали- посмотрели всё и так. Возвращаемся в Хуст… но не перестаём путешествовать – полезли мы на гору, где стоят развалины Хустского замка. Хорошо там… Сверху легко рассмотреть Хуст. На центральной площади был концерт – так как мы попали на праздник по случаю наступающего дня победы (или ещё чего то). В общем, Наталья Валевская пела у наших ног..!

Пора ужинать – пошли в другую кафешку. Бограча снова не оказалось. Но я взяла другое блюдо – названия не помню, но суть его в следующем: в горшочке перловая каша, большая чёрная фасоль и грибы. Порция огромная снова! (хоть с собой в карман бери).

И просим их глинтвейн – так как мы замерзли. Не сразу поняла официант что это – тогда объяснили – горячее сухое вино с корицей, лимоном и мёдом. Говорят – вино греем – но ничего туда не кладем никогда – не принято у нас… Вот такой хустский глинтвейн! Выпили. Немного не привычно… Смотрю – кафе закрывается в 22 но почему то уже 22-30 но никто не выходит и никого не выгоняет. Удивилась про себя… В 23 часа всех выгоняют – мол кафе закрывается. Причём со словами, что сейчас 22 часа! Я снова на часы смотрю. Мне объясняют местные, что сейчас и вправду 22, а не 23. Мол, нужно часы переводить. У них живут здесь по другому часовому поясу. Я возразила как юрист, мол в Украине ОДНО ВРЕМЯ! Да, ответили мне, вот на Ратуше тоже висит украинское время, но живём мы по другому времени.

Вот такие чудеса! Мне раньше говорили, что когда спрашиваешь у местных, который час, они тебе говорят в час разницы – но я не думала что это настолько распространено и что это НЕ ШУТКА!

Но мы устали по Киевскому времени и благо, имея машину, поехали в Виноградово ночевать в гостиницу. Ведь утром у нас большая программа.

День города Виноградово. Фестиваль Вина и мёда. Это что-то сверхъестественное! Эх, пишу и слюнки от воспоминаний на клавиатуру капают!

Мало того, что дегустация вина, коньяка, тортов, мясного на шару, так ещё тебе всё расскажут, как готовится и покажут – и сама реально попробуешь себя в роли повара. И даже сбылась моя мечта – я участвовала в готовке БОГРАЧА и местных макарон! Но пока он готовился, мы ходили и всё смотрели и слушали с Ирочкой. Легко знакомясь с людьми, даже найдя ровенчанина – экскурсовода. Там я попробовала настоящий овечий сыр – первый раз в жизни, шикарные домашние коньяки и вина, брынзу, пироги на кукурузной муке, индюшатины по-венгерски и ещё кучу всего – что и не перечесть. И вот, наконец, бограч сварился – и я пришла его кушать. Цену нам скинули почти напополам – за участие в приготовлении. Но, так как я уже наелась всего-всего и очень много чего жирного и спиртного «по чуть-чуть» мой желудок на бограче остановился… И мне пришлось выдудлить с пол литра воды и 8 таблеток угля – что б он не пошёл у меня назад – а то он уже старался вылезти!

Вы не думайте, что народ здесь только пьет и ест мясо – конечно, здесь были и местные танцы, песни, игра на музыкальных инструментах – трембитах (похожи на гусли), народ в народных костюмах был. Вообще, каждая деревня района имела свой закуток – где и выставляла «чем хата богата». Также абсолютно бесплатно можно было сфотографироваться с переодетыми в костюмы людьми или просто поварами. За это же в Хотине брали по 10 грн.! Кстати, многие названия – на венгерском языке – но иногда внизу - украинский аналог. Познакомились с местными – и, несмотря на то, что я свободно, как и Ира, общаемся на украинском, они нас понять не могли, а мы их. Потому один, что знал русский – переводил нам того, что говорил на их «закарпатском». Например – «Ныкай, ныкай» - это смотри.

«Цимбор» - друг.

«Файный цимбор» - хороший друг»

«Фасый цимбор» - офигенный друг.

Хотя насчёт последнего нам сказали, что мы это слово не употребляли – так как его первые три буквы обозначают по-венгерски часть тела, которая у нас тоже называется трема буквами, и это не нос или ухо.

Праздник кончился – пора возвращаться – едем мы в Мукачево. Ехали – ехали и… приехали… смотрим – проезжаем замок Паланок… и на трассу…Он не заезжал на автовокзал! Мы ПРОЕХАЛИ Мукачево! Йой! Мы на трассе вышли.. Стоим. Машем попуткам – не остановились. Автобусы тоже. Уже у Эрики узнали номер – чтобы такси вызвать. Но над нами сжалился водитель сельского автобуса и забрал с трассы до Мукачево. Приезжаем – ждём автобуса до железнодорожного автобуса. Около часа ждём. Спрашиваем народ – где он?? Ну если 40 минут последний не пошел – значит уже не будет. У нас после 8 вечера автобусы не ходят уже туда…

Мы в шоке. Садимся уже на какой-нибудь – доехать ближе к центру. Еле, правда, и этот дождались. Выходим – спрашиваем у молодого человека дорогу до вокзала – пока он нам рассказывал – у него ушел последний автобус… Не хорошо как-то вышло…

Прошли немного… Сумки у Иришки тяжелые с вином – не донесём – чувствуем. Нужен отдых - в кафе зайти посидеть. Но куда там – в центре ВСЕ кафе закрыты. И это 9 часов вечера! Народу вообще на улице нет. Звоним Эрике – а она и объясняет – что у них все кафе до 8 вечера. ВСЁ.

Одно есть на ж/д вокзале до 22. Вот туда мы и направились на такси, шокированные таким раскладом. Пока сидели, кафе уже закрылось – но официанты смотрели кино – и раз нас не выгоняют – взяли ещё по чаю – и сидели до 23 часов. Ведь поезд-то ночью!

И вот время прощаться с Ирочкой – она выходит утром в Здолбунове – я же дальше – на Харьков…

Весь день в поезде, знакомство с морем интереснейших попутчиков и потом марш-бросок на последнюю электричку в метро… И вот я снова дома … после 9 дней с места на место…

Но ветер странствий не утих,

Он ждёт нас у причала

Большая дружба нас троих

Морским узлом связала

Но с вами быть уж нам нельзя

Финал нас разлучает...

Самим не верится, друзья,

Но в жизни всё бывает.

Самим не верится, друзья,

Но в жизни всё бывает
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль