Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 04 май 2012, 23:10

Хмельницкий
Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра!
Из кинофильма «Маленький Мук»



Какой дорогою мы с Вами отправимся в этот раз, мои дорогие и любимые друзья? Поезд чух-чух-чух… и прибывает он со мной в город Хмельницкий. Многие сразу при слове Хмельницкий представляют огромный рынок, кучу огромных сумок, тачек и единственный рейс маршруток: «Базар - Вокзал», а то и просто все начинают торговать китайскими кофточками на перроне вокзале – чего далеко ходить то?! А что б посмотреть чего-то в этом городе – вообще речи не идет! «Что там можно смотреть?» – скептически заметите Вы. В интернете этот город как туристическое место ну совсем не значится…
Эх, дорогие мои друзья, это Вам просто в жизни не повезло, что Вас на перроне не ждал господин Gloin (с которым мы познакомились на интернет-форуме Винского).
И вот строчку за строчкой я открою Вам на данных страницах двери в неизвестный и загадочный мир Хмельницкого…и далее, далее, далее…
Итак – действующие лица данной части повести:
Я- то есть всеми Вами любимая Котик. Характер не скверный. В детстве очень любила манную кашу.
Наташа – Ровенчанка. Друг. Характер располагающий. Любит животных.
Gloin- Форумчанин. Общительный. Настоящий «козак с вусамы». Собирает туристические марки. Любит Хмельницкий.
Psalidi- Форумчанин. Добрый. Высокий. Любит детей.

И вот вчетвером мы покинули вокзал и направились от памятника Хмельницкого, каковых здесь немало, в центр города.
Много дореволюционных, но отреставрированных домов, каждый из которых имеет свою историю.
Есть даже пешеходная улочка, алея лавочек – выполненная каждая в своём изыскано неповторимом стиле:Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Лавочки сделаны за деньги спонсоров, телефоны и имена которых часто на них и изображены.
С погодой вообще повезло, цвели деревья, буяла растительность, пахла сирень… и даже сакура цвела в центре Хмельницкого.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Вообще, Хмельницкий богат на интересные памятники. Особенно впечатлил памятник солдатам, погибшим в локальных войнах. Одного взгляда достаточно, что б осознать, что мы все пешки в игре… Но как искусно изображено, согласитесь!Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
У Горсовета памятника трем девушкам: Вера, Надежда, Любовь, ну а с другой стороны – бандурист. Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Тут же – голодующие (?) за Юлю Тимошенко.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Даже детские площадки изыскано превратились в поляну сказок: вот трёхглавый дракон, а вот чудо-юдо рыба Кит.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
А догадайтесь что это за шикарно разукрашенный, яркий дом в центре города, с двумя львами, которые держат по гербу?Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Военкомат… А на гербе – маленькие гербы их округов.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добраХмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
А если Вы повернете в малоизвестный туристам дворик, где раньше жили творческие люди то увидите … памятник Мюнхаузену. Этот памятник является вторым в мире, установлен он в 1970 году. По идее – это памятник – фонтан. Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Прочла в интернете, но не видели, что в Хмельницком также находится памятник из обломков стратегической ракеты СС-19, сверху на которой размещены гербы городов-побратимов.
К сожалению, в Хмельницком не удалось попасть не в один музей, так как почему то у них выходной в воскресенье… А хотелось…
Кстати, взяв немного эстафету у пана Gloin, скажу, что до 1954 года Хмельницкий носил название Проскуров. Население на 2010 г. — 262 078 человека. Хмельницкий имеет почти 600-летнюю историю и ведет своё начало от небольшого поселения Плоскиров или Плоскиривцы, расположенного в месте впадения речки Плоски в Южный Буг. Дата основания не известна, что касается первого упоминания, то достоверно можно сказать о существовании Плоскирова уже в первой половине XV века.
Интересный герб города:Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
На самой короткой улице города находится отреставрированная синагога (тоже не просто так то и найти), и мы перекинулись пару словами с раввином, кепочка которого мне напомнила Ленинскую революционную в увеличенном виде.
Не прошли мимо собора – с интересной круглой формой стен.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добраХмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Также есть в городе и кафешки с колоритным интерьером:Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Эх… тяжело получить визу в Англию незамужней девушке, без детей и недвижимости. А вот в этом Хмельницком пабе, можно ощутить дух Англии:Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Но пора на поезд – по плану у нас только ночные переезды. Благодарю пана Gloin с супругой, доцей, а также конечно Psalidi за чудесный прием, сувениры на память и угощение, но мы отправляемся в путь! Следующий пункт – Черновцы.
Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра (на фото месная Золушка).

Черновцы
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты.
Не хнычь, когда судьба ведёт себя не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо…
Спеши к нему, всегда иди Дорогою Добра!


Доехали относительно хорошо – так как у нас с Наташей были 2 боковые полки почти возле туалета, плюс, я умудрилась разбить ногу под коленом до крови в поезде. А в 3 часа ночи подсела компания несколько пьяных поляков, которые о многом хотели между собой подискутировать, и которых мне пришлось поставить на место даже без демонстрации своего знания польского языка.
В Черновцах нам не удалось ни с кем встретиться и наша проблема найти душ не увенчалась, к сожалению, успехом, На вокзале-то душ был – но полотенца и мыло не выдавали (а 15 грн. с носа плати!) Я себе уже представляла, что на 4 ночь пассажиры с моего вагона сбегут и даже проводник попросится спасть в другой вагон, пока я буду добираться до Харькова. А в Харькове объявят спец. положение и меня встретят в респираторах, а кто будет по роду службы приближаться ко мне – в противогазах. А вместо трамвая меня домой повезут в вакуумной камере. Но, этого цирка не случилось! Эх!
Вернёмся мысленно в Черновцы.
И вот мы направились с ж/д вокзала прямиком в центр. По дороге мы заметили объявление туристического бюро, что по воскресеньям из центра города (Ратуши) проводятся экскурсии в 12 часов бесплатные и телефон – для тех, на них не попал. Итак, на дворе понедельник, значит, на шару мы не попали…. Дозвонившись, мы договорились, что присоединимся к другой группе на экскурсию.
Экскурсия – 2 часа. Оплата 150 грн – по данным тур бюро. Не зависимо от количества душ. Но об этом нюансе мы поговорим позже.
Итак, свободное время мы решили провести в изучении, как красот города, так и принятии завтрака, фотосессии, церквям и костелам. gallery/image.php?album_id=11657&image_id=326262 И, конечно же – краеведческому музею – так как другие, к сожалению, были закрыты (у них выходной понедельник). Складывалось вообще впечатление, что как только мы прибывали в какой то город, то музеи сразу же делали у себя выходной!Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра (фото из музея-Аптеки)
И вот – краеведческий музей. Стоимость – 7 грн билет для взрослого. Смотреть есть что. Стоит зайти. Из интернета: в музее коллекция старопечатных книг, в том числе Острожская Библия Ивана Федорова(мне, как ровенчанке эта информация дорога)
Кстати, на улице Кобылянской замечательное кафе – там же рядом есть места, где салатики по 30 грн, а тут – 5-6. Борщ 15 грн. – там мяса было больше чем воды! И в горшочке -картошке с мясом, - аналогично! Сок по 3 грн. стаканчик … – ну и тому подобный прайс-лист. Плюс отличный интерьер и обслуживание.
И вообще, а в центре города редко услышишь украинскую речь. В основном – все русскоязычные.
Город вообще очень похож на Львов. Старые улочки, архитектура, но больше не польского стиля, а немецкого (австрийского). Так как в городе проживали румыны, поляки, евреи, немцы, русские – то все имели свои дома и культурные центры – и это отображено в стиле и архитектуре города.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра (на фото "Немецкий дом" - именно так на нем и написано...)
И вот – началась экскурсия. Кстати, кому то может пригодиться телефон на заказ в Турбюро– 0508461961 и непосредственно экскурсовода Алины: 0505375949
Двухчасовая экскурсия по городу. Очень много есть интересного и необычного. Время провели с интересом и удовольствием.
Перед просмотром фотогалереи немного все же Вас просвещу (ленивые могут не читать), что бы Вы почувствовали дух города.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Самое раннее письменное упоминание о Черновцах зафиксировано в грамоте о торговых привилегиях, которую молдавский господарь Александр Добрый выдал львовским купцам 8 октября 1408 года, где «у Черновцы» взималось «мыто черновское» (таможенная пошлина).
В центре города напротив Горсовета мы видим это ОГРОМНОЕ упоминание: только гляньте. Я такого больше нигде не видела. Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
В течение 1900—1901 гг. рядом с ратушей появилось импозантное трехэтажное здание дирекции Буковинской сберегательной кассы, в котором сегодня находится художественный музей. Оно было построено по проекту талантливого ученика Отто Вагнера венского архитектора Губерта Гесснера. Это здание справедливо считается классическим образцом венской сецессии, одним из наиболее изысканных памятников модерна в Центрально-Восточной Европе. Проще говоря: глаз не оторвать!Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Революция 1848—1849 гг. в Австрийской империи устранила национальные ограничения, привела к автономии края и города и к обострению политического соперничества между украинским и румынским населением Буковины. В середине XIX в. началось и оживление экономического развития Черновцов (построена пивоварня, паровая мельница, винокурня, мебельная фабрика, в 1850 создана торговая палата, в 1877 — торговая биржа). Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра (на фото статуа с дома почты, олицентворяющее что то связанное с написанием писем ) В развитие Черновцов внесла вклад постройка железной дороги Черновцы — Львов (1866), в 1895 построена электростанция, в 1897 введён в действие электрический трамвай, в 1895—1912 — водопровод и канализация. Черновцы обрели европейский вид (их часто называли «маленькой Веной»).Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра (на фото дом-корабль)Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра (на фото - купола "пьяной церкви" олицетворяющие знак беконечности -перевернутую восьмерку - как беконечность существования православья)Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
В 1875 был создан Черновицкий университет с тремя факультетами: православной теологии, философии и права, носивший в то время имя Франца Иосифа.
В средних школах и в университете обучение велось на немецком языке, с 1851 украинский язык ввели как предмет изучения в гимназии, а затем и в учительской семинарии. С 1896 при другой немецкой гимназии был основан украинский отдел. В университете существовали кафедры украинского и румынского языка и литературы.
Евреи в последней трети XIX века составляли около трети населения города. Антиеврейские ограничения были отменены. Евреи играли важную роль в экономической жизни города, основывая промышленные предприятия и банки, выступали спонсорами культурных мероприятий: так, вклад евреев в постройку комплекса зданий резиденции буковинского митрополита своеобразно отмечен на одном из зданий окантовкой из «звёзд Давида» вокруг купола, увенчанного крестом. Характерной особенностью Черновцов конца XIX — начала XX века было отсутствие антагонизма между культурами в городе и их гармоничное сосуществование.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Кстати, Черновцы и Севастополь разделили первое место по итогам конкурса «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка — 2008». Эти города признаны наиболее комфортными для проживания в категории «город с населением до миллиона человек». Организатором конкурса выступило министерство жилищно-коммунального хозяйства Украины.
Музыкально-драматический театр им. Ольги Кобылянской — бывший харьковский Театр Революции, привезённый на Буковину.(и тут Харьков сыграл свою роль). Здание театра было построено венскими архитекторами и является архитектурным «двойником» театра в городе Фюрт (Германия). Черновицкий театр — творение знаменитой венской фирмы Фельнера и Гельмера, известной в Европе строительством 43 театров, среди которых Венская и Одесская оперы. Он был построен за два года и по красоте не уступал лучшим театрам Европы. Об этом воплощении художественных амбиций черновчан красиво сказал австрийский публицист Г. Гайнцен: «Черновицкий театр — это мечта из бархата и золота, спроектированная венскими архитекторами Гельмером и Фельнером. И все же их пригласили на работу в Черновцы лишь после того, как по их проектам были построены театры в Вене и Одессе. Черновицкий театр — это памятник осведомленным с культурой черновчанам, которые больше всего боялись получить репутацию провинции и стремились ни в чем не уступать уважаемому метрополю Вене». Как жаль, что не попали мы в средину! Говорят, там не хуже чем снаружи!Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра А это, кстати, Еврейский дом - 4 атланта держущих колоні олицетворяют страдания еврейского народа: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Среди памятников зодчества Черновцов особое место занимает архитектурный ансамбль бывшей Резиденции православных митрополитов Буковины и Далмации, где сегодня находится Черновицкий Национальный университет. Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Митрополитская резиденция была построена в 1882 г. благодаря усилиям епископа Евгения Гакмана.
Проект архитектурного ансамбля выполнил известный чешский ученый, архитектор, академик Йозеф Главка. Он спроектировал нетрадиционный комплекс сооружений в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей. Этот проект неоднократно занимал призовые места на известных конкурсах архитекторов и был, в частности, отмечен на Всемирной выставке в Париже. Композиция ансамбля довольно сложная, но при этом отмечается четкостью планирования. Она состоит из трех монументальных сооружений-корпусов: главного, духовной семинарии вместе с церковью Трёх Святителей, пресвитерия Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Доведя нашу группу из 12-ти человек с Городского Совета до Университета, Алина с нами быстро распрощалась – передав в руки другому «местному экскурсоводу», которой мы вручили 20 грн. что б посмотреть университет изнутри. Смотреть там есть что только в 1 зале, если честно. Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Но все же ради любопытства стоило обязательно туда заглянуть! Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добраЗа университетом – парк – хоть и маленький – двориком, но есть где посидеть в тени и подумать о вечном. Интересная вышла ситуация с оплатой экскурсии Алине. Когда мы зашли в резиденцию – она сказала, что бегите быстрее за экскурсоводом, я вас тут подожду – и когда экскурсия закончилась, я поняла что вся наша компания разбежалась и совесть замучила – что нужно заплатить. Я звоню – и говорю – нас было 12 человек – 150 грн если разбить – мы хотели б заплатить свои 25 грн с двоих. Готовы с ней встретиться. Но в 18 часов поезд. Она ответила, что она уже занята, далеко и потом сама перезвонит. Как выяснилось позже, так как в нашей группе с 12 человек было 3 компании, то каждая договаривалась непосредственно с экскурсоводом и обуславливали цену. Допустим, как выяснилось, 2 человека с Киева заплатило по 50 грн. Другие тоже приблизительно в таком ракурсе. То есть она заработала куда выше 150 грн. и конечно же потом нам не перезванивала… Так что договаривайтесь правильно! Сумма за экскурсию зависит от количества человек!
В 18 с хвостиком отправлялся поезд в Винницу – он проехал пол Украины – пока добрался до соседней винницы (ехал через Львов и Ивано-Франковск). Девушка заметила нам в купе: Черновцы, это же деревня! Едьте лучше в Ивано-Франковск.» «А расскажите, какие достопримечательности в Вашем городе?» – заинтересовано поинтересовалась я. «Что Вы! Там такие кафе в центре города и там такая музыка!»
Больше я ничего не смогла добиться… Уставшие мы заснули на верхних полках… Утром мы прибыли в Винницу и быстренько приехали на вокзал, где нас уже ждала пара из Винницы, с которыми я познакомилась в своем прошлогоднем туре по Винницкой области, с которым Вы можете ознакомиться на данном сайте. И вот мы двинулись в путь – в Шаргород.

Винницкая область: Шаргород
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что эта жизнь – не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра!


Междуречье Мурафы и Мурашки в 1383 году было жаловано литовским князем Витовтом Василию Карачевскому. Через двести лет оно перешло в собственность польского магната канцлера Яна Замойского. Универсалом от 26 марта 1579 года король Стефан Баторий повелел построить на этой территории мощную крепость.
Система фортификации была заложена на высоком мысе при слиянии рек Мурашки и Колбасной 28 мая 1585 года известным итальянским зодчим Бернардо Морандо — архитектором укреплений польской крепости Замостя. Замок имел цитадель из пяти башен, на его вооружении была самая современная по тем временам дальнобойная артиллерия. Крепость назвали Шаргород — в честь Флориана Шарого, основателя дома Замойских. Королевской привилегией Сигизмунда III от 26 января 1588 года Шаргороду предоставлялось Магдебургское право и утверждался герб с изображением Святого Флориана, держащего в правой руке щит с гербом Замойских (три золотых перекрещенных копья в красном поле (Вам ничего это не напоминает?? А как же герб Хмельницкого?!), а в левой — сосуд с водой, заливающей пламя.
Однако городу и крепости, расположенным на выгодных торговых путях, не судилась легкая жизнь. В 1595 году Шаргород разрушили казаки Северина Наливайко, принудив к бегству местный гарнизон. Несколько битв состоялось здесь в годы Освободительной войны. В августе 1648 года крепость была взята отрядами полковника М. Кривоноса, в марте 1649 её отстояли от сильной польской армии. Однако в соответствии с условиями Зборовского мира 1649 года граница между королевскими и казацкими землями проходила вблизи Шаргорода. Гарнизон крепости не смог отбить весенний рейд 1651 года гетмана Мартына Калиновского и был вынужден сдать Шаргород.
В период 27-летнего турецкого господства (1672—1699) турки называли город Кучук-Стамбулом (Малым Стамбулом).
В XIX веке Шаргород — местечко Могилевского уезда Подольской губернии. В местечке находилось духовное училище (бурса), в которой в 1841—1849 гг. обучался известный украинский поэт Степан Руданский.
Что же мы в этом городке такого увидели? Во первых мы пошли в православный мужской монастырь где встретили замечательного батюшку. Всем рекомендую с ним пообщаться вне зависимости от отношения к батюшкам и церкви в принципе. Отец Иван.
Очень хороший психолог, мудрый и миролюбивый, смотрит современные фильмы и уверенна по вечерам тусуется в интернете... Много очень интересного рассказал, о чем стоит задуматься, даже если и не согласиться. А вообще, я Вам рекомендую прочесть рассказ в стиле Булгакова «Дьявол на пенсии» - просто история про нас…http://www.luzina.kiev.ua/index/diablo Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Кроме родства трёх религий – католицизма, православия и иудаизма, есть и особый памятник в городе. У местных мы так и не могли понять его глубокий смысл, люди обменивались догадками и мыслями по этому поводу, которые будут изложены ниже. Посмотрите сначала на него сами: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Как гласит Интернет: В 2009 году в Шаргороде была открыта скульптура художницы Жанны Кадыровой «Памятник новому памятнику» С 2006 г. в Шаргороде проводят биеннале современного искусства и архитектуры: «Арт-местечко: Шаргород» и «Арх-местечко: Шаргород». Местные назвали его «Неизвестный памятник неизвестному» и «Безликих страданий всего еврейского народа»
Из достопримечательностей Шаргорода:
ЖИЛОЙ ДОМ В ЗАМКЕ, конец 16 в. (ул. К.Маркса, 65). Здание ренессансной архитектуры, каменное, двухэтажное. На чердачном этаже сохранились ружейные амбразуры. Первоначальная внутренняя планировка полностью сохранилась. Ренессансная замковая каменица является единственным известным памятником такого типа в Украине.(не дошли мы до него…)

НИКОЛАЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ, 18 - 19вв. До 1715 г. монастырь, разрушенный турками, стоял в руинах, позже восстановлен. В 1797 г. в монастыре была открыта семинария, а позднее духовное училище, которое просуществовало до 90-х гг. 19 в. Монастырь представляет собой памятник разновременных сооружений и состоит из: Николаевского собора (1829г.) в стиле классицизма, привратного корпуса с колокольней (18в.), братского корпуса с Михайловской церковью, башни со стенами (18в.), хозяйственного корпуса. Николаевский собор. Архитектор Феофан. В стиле классицизма, кирпичный. В интерьере сохранилась настенная роспись. Братский корпус с Михайловской церковью. Во время перестройки 1833 г. церковь получила новую главу. В братском корпусе размещалось духовное училище, в котором учился М.Коцюбинский и С.Руданский (мемориальные доски и бюсты писателей установлены на восточном фасаде (не видела этих досок).Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
КОСТЕЛ НЕПОРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ ДЕВЫ МАРИИ, 1627, 1791гг. В стиле барокко. Основан в 1627 г. и после разрушений отстроен в 1786 - 1791 гг. Интерьер декорирован орнаментальной лепкой и росписью первой пол. 19 в. Витражи с орнаментальными и тематическими рисунками изготовлены в Варшаве в 1895 г. Обращают на себя внимание горельефные композиции 19 в. и резная кафедра. Территория памятника ограждена высокой кирпичной стеной с пятиугольной башней в северном углу и однопролетными парадными воротами в южном.

СИНАГОГА, 1589г. Каменная, с прямоугольными пристройками для женщин и школы для мальчиков. На столбах сохранились декоративные фрагменты 17-19вв. В толщине стены устроена лестница, ведущая на крышу.(нашли мы её, вокруг неподсудная стена –решётка и написано что это территория какого то предприятия, так что даже рядом не смогли пройти). Местные сказали, что евреев в городе осталось мало. Были ранее под Шаргородом катакомбы, где они прятались от погромов. Город по речке был разделен на 2 части – еврейскую и украинскую. Но, говорят, еврейское кладбище хорошо досмотрено.(не видела)
СТЕНЫ, 16 - 17 вв., БАШНЯ ЗАМКА, 20 в. В период 1672 - 1699 гг. в нем ведутся укрепительные работы. После военных разрушений он восстанавливается в 1715 г. Ремонтные работы производятся в 1850 г. Магнатский двор, по традиции названный замком, хотя и не был окружен оборонными стенами, до настоящего времени сохранил важнейшие элементы архитектурно - планировочной структуры. С востока и юга он огражден высокой подпорной стеной с контрфорсами и угловой двухярусной башней. В западной его части находится каменица в окружении хозяйственных построек. В сооружении прослеживаются переходные черты от оборонных замков к феодальным усадьбам эпохи Ренессанса. (практически ничего не сохранилось, искать не стали)
КОСТЕЛ ФЛОРИАНА ШАРОГО, 18 в. Костел в стиле барокко из камня и кирпича. В интерьере сохранилось четырнадцать горельефных композиций 19 в., в восточной части - две деревянные скульптуры 18 в., а также резная кафедра 18 в. На сводах и стенах восточной части сохранилась живопись, выполненная в 1985 - 1899 гг. худож. А.Тенчинским и расчищенная в 1963 г. Главный вход на территорию решен в виде трехпролетной арки, в нише которой установлена скульптура. (это наверное такие развалины в поле, через которые мы проезжали))
ЗАЕЗД, 19в. Сооружение деревянное, одноэтажное с мезонином, на высоком цоколе, с хозяйственным подвалом. Имеет сквозной проезд по центру, жилые помещения по бокам (комнаты для приезжих, квартира хозяина) и двор в задней части для размещения лошадей и экипажей. Возможно, это какие то развалины в поле …трудно сказать. Я положилась на местных экскурсоводов и шла куда указывали путь!
Кстати, музей Шаргородский был закрыт. Наверно потому что 1 мая – кто ж работает в день трудящихся?!
Посмотрели еврейские домики классической постройки, особенно 2-х этажные. Но большинство уже или совсем разрушено или перестроено.
Итак, мы поехали до Жмеринки, а от туда решили в Браилов – музей Чайковского. Кстати, в Жмеринке до сих пор было 2 основные достопримечательности – вокзал и памятник Остапу Бендреру. Так как Жмеринка описана в романе «12 стульев». Последняя достопримечательность исчезла…Объяснить куда, местные жители не смогли…
Может, кому на дачу… трудно сказать.
Но так как туда маршрутка ушла 5 минут до нашего приезда, а следующая через 2 часа – мы решили всё же поехать в Бар, о котором нам много рассказали наши Винницкие друзья. И, я Вам скажу, не капли о том не пожалели, хоть этот город и не раскручен абсолютно в интернете! Ну и ладно, а то б мы потерялись в толпах туристов!
Но дорога конечно тяжелая – по кочкам да по кочкам! УХ!!! Но после тура на дореволюционном тракторе по полям Ровенской области – это был купейный вагон! Хотя потрясло капитально – потому лучше перед сельскими дорогами не есть…
БАР
Анекдот от Gloin:
Встречается как то крыса с хомяком.
И крыса говорит:
- Ну как это так, ведь мы по сути такие же самые, но вот тебя все любят,
на руках носят, ласкают, кормят, а мне гонят прочь и ненавидят.
Хомяк лениво почесал отпасенное брюшко и отвечает:
- Смени пиарщика!


Бар, город Подольской губернии — заштатный город Могилевского уезда Подольской губернии, на реке Рове, притоке Буга. Первое упоминание в 1425г. Здесь был некогда г. Ров, разрушенный татарами. В начале XVI века, в царствование польского короля Сигизмунда I, город этот вместе с 5 местечками и 38 селами принадлежал к числу так называемых "столовых имений" королевы Боны, происходившей из дома Сфорца. В воспоминание о наследственном ее итальянском княжестве Бари город получил свое нынешнее название и был обращен в пограничную крепость. С тех пор он получил много привилегий и стал богатым торговым центром.
Итак, из достопримечательностей:
ЗАМОК Вследствие многочисленных военных действий на протяжении веков замок неоднократно разрушался. До настоящего времени замок, когда-то второй по величине на Подолье после Каменец - Подольского, дошел в руинах.(фото прилагается)Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
УСПЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, 1757 г. Построена на месте древней Троицкой церкви. Была закрыта в 1838 г., т.к. стали появляться трещины в стенах и куполе. Капитальный ремонт завершен в 1851 г. На стенах масляная живопись 19 в. В 1978 - 79 гг. произведен капитальный ремонт памятника.
ПОКРОВСКИЙ СОБОР – он же МОНАСТЫРЬ КАРМЕЛИТОК (или Бенедикток- я что то не поняла) -Действующий.

Его начали строить в 1616 году на руинах монастыря, имя и конфессию которого история не сохранила. Во время Освободительной войны украинского народа 1648-1654 годов и монастырь, и коллегиум при нем было разрушено.Костел и учебные помещения были возведены из дерева - они продержались до пожара, имевшего место в 1770-х годах.

В 1701 г. продолжили возводить коллегиум и монастырь - на этот раз из кирпича и на каменном фундаменте. Уже было понятно, какого ордена храм - доминиканский. Завершили строительные работы аж в 1787 году. Колокольня появилась в 1908 году.

В 1917 г. в монастыре сестра Ядвига Кулеша основала конгрегации сестер бенедиктинок-миссионерок. В советское время сестры продолжали подпольно работать. Какнаписано в инете: "Когда же генеральная матка из Польши узнала, что в Бари есть действующий монастырь сестер Бенедиктинок-Миссионерок, она была очень удивлена что во время преследования сестры сохранили веру и призвание. Сейчас они поддерживают связь с Польшей ".

Храм и кельи позади него (1787) составляют один двухэтажный барочный корпус.

Фото прилагаю – просто нужно попросить зайти – и правда мне там понравилось- и стиль монашек тоже….Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добраХмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

КОСТЁЛ СВЯТОЙ АННЫ – шикарное здание в неоготическом стиле. Приехали - закрыт. Но разве это остановит настоящих путешественников? Я пошла в ближайший домик с вопросом, кто мне откроет костел.
В доме кто-то явно шурудел, но показываться не хотел. Но и я уходить не хотела. В конце концов, я нашла женщину, которая позвала ксёндза и он открыл костел, ответил на все интересующие вопросы, разрешил все посмотреть, подняться на второй этаж по винтовой лестнице и пофотографировать. Ксёндзу Толе респект! Эх, если б не целибат, так бы в Баре и осталась жить..Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра
Ещё в списке новых достопримечательностей значился скит православный (филия Браиловской церкви) с чудотворной иконой.
Но так как это счастье за городом, то нужно машинку. Первый попавшийся на улице парень дал Натале телефон такси, и вот за 25 грн со всех туда и назад мы проехались.
Впечатляет стиль «модерн»: и размах не сельский.Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра На площади перед этой церквушкой должен быть ещё построен супер - пупер модный собор.
Ещё о достопримечательностях : Дом, в котором проживал М.Коцюбинский (находится напротив костёла, страшно разрушен – жалко смотреть).
Кстати, из Бара родом, любимец моих родителей Головко, Виль Васильевич (р.1932) — советский и российский режиссер, постановщик цирковых программ, народный артист СССР (1990) .
И ещё, в 1919 году в Баре были свои деньги.

Но вот пришёл момент окончания путешествия. Пара друзей вернулась в Винницу, мы с Наташей - в Жмеренку. Когда то сдесь был памятник Остапу Бендру, но его уже нет. Остались вкусные пирожки домашние на вокзале! Итак, Наташа - в Ровно, я - в Харьков. И дальше к повседневной жизни...

Я не зря назвала свой рассказ «Дорогою добора» так как мы видим мирное сосуществование трёх религий, разных национальностей и мировоззрений, без ненависти и озлобленности, без дележа на своих и чужих. Может…, стоит поучится…?
Вспомнилась старая притча… Человек попал на небеса – перед ним открывают комнату. И он видит посредине большой стол с явствами. И люди сидят вокруг стола с привязанными к руке ложками с очень длинными ручками. Лица у всех злые и голодные, он с ненавистью смотрят на всех вокруг. Они набирают ложкой еду, а поднести ко рту не могут – так как сильно длинная ручка ложки. «Это ад» - говорит Господь.
Заходят в соседнюю комнату. Тот же стол, те же яства на нём, и ложки привязанные к рукам людей. Но люди улыбаются, сытые, ведут между собой дружеские беседы… «А это рай» - говорит Господь.
- Как же так? Те же люди, стол, яства и ложки с такими же длинными ручками?!
- Они просто кормят друг друга…
А вот теперь, мои дорогие друзья, которых я брала с собой в наше путешествие – не забудьте, что нам важно не опоздать на поезд, что отбывает со Жмеринки. Мне – на Харьков, Наташе – на Ровно. А Вам просто не опоздать лечь спать после прочтения рассказа и включить в список мест, которые обязательно нужно посетить ну Украине: Хмельницкий, Черновцы, Шаргород, Бар…
Эх, как говорила Агата Кристи : "Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде"
Последний раз редактировалось tkotikt 05 май 2012, 19:33, всего редактировалось 6 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Сообщение: #2

Сообщение kasi4411 » 05 май 2012, 09:26

Cпасибо Очень интересно
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Сообщение: #3

Сообщение gloin » 05 май 2012, 12:53

До памятника-ракеты мы не дошли - боялся, что не все успеем посмотреть... А так все классно!
ЗЫ. Супруга и доця передают привет и поцелуи!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 20 май 2014, 22:13

Спасибо за интересные отчеты+.
Вопрос скорее к gloin как к Хмельницчанину. Как далеко от ж.д. вокзала находиться памятник Павшим в локальных войнах, как туда добраться на общественном транспорте?
И еще вопрос. Lonely Planet Украина советует ехать из Вашего города на Каменец-Подольский на маршрутках от маслозавода,типа они идут быстрее чем те что с автовокзала. Если это так, то подскажите, пожалуйста, как из центра или от вокзала доехать до маслозавода и как часто идут маршрутки на Каменец-Подольский? Спасибо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Сообщение: #5

Сообщение ffrost » 21 май 2014, 23:16

В 18 с хвостиком отправлялся поезд в Винницу – он проехал пол Украины – пока добрался до соседней винницы (ехал через Львов и Ивано-Франковск). Девушка заметила нам в купе: Черновцы, это же деревня! Едьте лучше в Ивано-Франковск.» «А расскажите, какие достопримечательности в Вашем городе?» – заинтересовано поинтересовалась я. «Что Вы! Там такие кафе в центре города и там такая музыка!»

Из-за печального состояния жд путей на участке Черновцы-Тернополь, поездам приходится выкручивать такие крюки.
Как уроженец и с пропиской в ИФ (да-да, "Бандеровец класический") скажу так: достопримечательностей у нас немного, ну или много мелких. В этом городе просто чувствуешь себя хорошо.
Насчет музыки в кафе, ну не знаю, ничего необычного
Каждый год на вторые выходные мая у нас день города, в рамках которого проходит международный фестиваль кузнецов. В этом году местная пресса особо отметила, что фестиваль не побоялись посетить 2 представителя из СпБ
Ну и Черновцы не деревня это точно
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Сообщение: #6

Сообщение ILW_ » 22 май 2014, 16:52

успевающий987 писал(а) 20 май 2014, 22:13: Как далеко от ж.д. вокзала находиться памятник Павшим в локальных войнах, как туда добраться на общественном транспорте?

Памятник практически в ценре города. От ж/д вокзала прямо на эту улицу идет троллейбус №9, ходит правда не очень часто,с перерывом мин.20. Или на всем, что идет в центр, а там прогуляться немножко.

Да, маршрутки от маслозавода довезут быстрее. Точного расписания не скажу, но ходят довольно часто, найдите в поисковике автостанция №5 г.Хмельницкий, там есть расписание. Доехать до автостанции можно от ж/д вокзала троллейб.№7, им же и от филармонии (если будете гулять в центре), ну и куча маршруток.

Последний раз редактировалось ILW_ 22 май 2014, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Сообщение: #7

Сообщение ILW_ » 22 май 2014, 20:35

tkotikt писал(а) 04 май 2012, 23:10:памятник из обломков стратегической ракеты СС-19, сверху на которой размещены гербы городов-побратимов.

А где он? Первый раз слышу. Интересно.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хмельницкий-Черновцы-Шаргород-Бар: дорогою добра

Сообщение: #8

Сообщение tkotikt » 07 июн 2014, 19:59

Памятник ракете — г. Хмельницкий
На перекрестке улиц Владимира Пилипчука и улици Ивана-Франка
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль