Одесса и Крым в мае 2012 г.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Одесса и Крым в мае 2012 г.

Сообщение: #61

Сообщение werwolf2 » 23 июл 2014, 18:53

Огромное спасибо за потрясающий отчет!
Бесподоб НО!
Хотелось бы чуток внести ясность))

Автор пишет:
Одесские катакомбы — это настоящий «параллельный мир» под землей. Их протяженность достигает трех тысяч километров... Глубина в некоторых местах достигает 100 м.

Одесские "катакомбы" - исторически сложившееся название подземных полостей, расположенных под Одессой и в ее окрестностях, и имеющих разное происхождение и назначение. Отсутствуют здесь только истинные катакомбы.
Одесские катакомбы состоят из множества отдельных не связанных друг с другом крупных и мелких подземных полостей. Наиболее значительные из них имеют протяженность десятки и сотни километров, а самая крупная превосходит по длине 1000 км.
В настоящее время длина Одесских катакомб оценивается приблизительно в 2,5 тыс. км. Глубина заложения каменоломен от первых метров до 50 м. Степень изученности их различна. По некоторым составлены детальные планы и описания, другие картированы частично, а о некоторых вообще сохранились только смутные воспоминания и легенды.
Район выработок в районе села Нерубайское — самый старый для одесских катакомб. Именно там в первые месяцы оккупации города немецко-фашистскими войсками дислоцировался партизанский отряд сопротивления под командованием В.А. Молодцова-Бадаева.

Музей партизанской Славы. Мемориальный комплекс посвящен деятельности разведывательно-диверсионной группы под командованием Героя Советского Союза, капитана государственной безопасности В.А.Молодцова-Бадаева (похоронен на Аллее Славы в парке им.Т.Г.Шевченко в Одессе). Отряд базировался в глубине в шахтах между селами Усатово и Нерубайское.
Экспозиция музея расположена в лабиринте шахт по добыче камня 18-19 вв, часть музея порезана уже в 20 веке машиной КМАЗ. Физически музей строила молодежь из подземной экспедиции по изучению катакомб "Поиск" в конце 1960гг. Официальной причиной открытия музея было то, что у экспедиции "Поиск" скопилось много находок и выделилось в огромном количестве желание показать тайны скрытые от непосвященных.
И выработки в районе с.Нерубайское — не самые старые, а одни из старых в одесских каменоломнях.
Кухня. Когда топили печь...

Кухня партизан. Печка у них была, естественно не с дымоходом на поверхность, как в музее, по-настоящему она находилась на расстоянии от лагеря и дым вытягивало в ненужные подземные ходы.
В партизанских рядах был некий словак, который нарисовал вот такие картины

Увы... не было там словака. По данным историков-краеведов эти художества принадлежат партизану-словаку Густаву Безаку и датируются 1944 г.
Они были вырезаны из катакомб с.Кривая балка и вставлены в специально подготовленные ниши. А в районе дислокации словацкого партизанского отряда им.Сталина на месте этих художеств оставлены углем мини-отчеты - кто и куда перенес рисунки.
werwolf2
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль