Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский.

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 25 май 2012, 11:35

Зачем туда вообще ехать и тратить на это деньги и время? Зачем не досыпать ночами, искать места для ночёвки и экстремальные способы переезда в другой город? Бродить по маленьким городкам в поисках местных достопримечательностей?
И всё же оно того стоит, дорогие друзья и коллеги-путешественники! Но где же ещё праздновать Ночь Музеев, как не в городе, наиболее заполненном музеями по Украине, и где как не на могиле Шевченко в Каневе отмечать «Шевченкові читання», проходящие по всем практически городам Украины возле памятников Шевченко ещё с 60-тых годов!
Итак, в кармане 3 билета и телефон каучсерфера – волонтёра из Польши.
Ехать я решила до Яготина, а там – автобусом до Переяслава спуститься вниз, чтобы не делать больший круг до Киева.
Поезд отправляется из Харькова только в 2 часа ночи, и пришлось на вокзале искать бесплатный зал ожидания. В зале были целые лужи просочившегося через крышу дождя (3 этаж вокзала, кстати, а поворот возле кассы 21 наверх – кто не знает – в жизни не найдёт!), а можно и в платном зале – 21 грн. за 6 часов. Но решила в некомфортный зал – чтобы ну точно не заснуть на мягоньком кресле!
Отоспалась, если так можно сказать, в поезде. Поезд приходит в 9 утра, но так как движняк начинается с 6-7 утра – но нормально и не поспишь.
Утром – неприятный сюрприз. Так как я сплю без подушки и наволочка мне не к чему, то оставленные на столе наволочка рядом с полотенцем ещё в ЖД пакете исчезают (полотенце остаётся). И утром при сдаче белья у меня начинаются неприятные перебранки с парнем- проводником, что я украла их наволочку. Я же старалась отбелить мою подмоченную репутацию…
Пока я дошла до автобуса в Переяслав (автостанция с другой стороны ж/д вокзала) то 9-ти часовой автобус до Переяслава ушел. Следующий: в 11 часов! Пришлось погулять по селу 2 часа в поисках достопримечательностей, каковых я так и не нашла, кроме постоянного тополиного пуха, едко раздражающего глаза и нос.
И вот – мой долгожданный страшно набитый автобус до Переяслава! Добираюсь. Теперь мне нужно добраться до общежития, автобусы к которому тоже ходят, что-то типа раз в 40 минут. Снова ожидание. Таким образом, я не сэкономила во времени абсолютно. Лучше стоило ехать через Киев и возвращаться, выспавшись хотя бы в поезде! Так как я прибыла всё равно в обед к месту назначения (или же нужно было очень быстро бежать с поезда чтобы успеть на 9-ти часовой автобус).
Возле общежития меня уже ждала Агнешка – волонтёр из Польши. Начали мы общаться на английском. Познакомила меня с другими волонтерами – Марцином и Ангеликой, также поляками. В связи с чем, я предложила перейти на польский, чем все были только рады! Да и я вспомнила свой подзабытый польский!
Итак, девчонки мне составили компанию похода в первых 3 музея.
Ведь не забывайте – Переяслав-Хмельницкий это город музеев! На 35 000 населения 38 музеев! Хотя конечно музеями в полном смысле этого слова не все можно назвать, более тематической выставкой! Но зато как круто звучит!
Начали с музея Шевченко, который останавливался в доме местного врача и там написал свой «Заповіт». Также в музее половина экспозиции о битве под Переяславом, с костюмами казаков, воинов Речи Посполитой, крестьян-повстанцев. Даже макет битвы: ну там где солдатики расставлены под стеклом! «Что это?» – удивленно спросила меня Агнешка. И тут я с гордостью за весь Украинский народ ответила: «Это наши бьют ваших!» Показав, где «наши», а где поляки.
Далее – интересный музей Трипольской культуры. Очень хороший экскурсовод, давший даже нам дисконт – 2 взрослых и 1 детский билет (ребенком была наверно я, так как все время задавала вопросы, хотя за экскурсионное обслуживание конечно не платили, но ему было приятно пообщаться). Следующий музей посвященный местной очень творческой личности, который не только пел в знаменитом хоре, но и делал красоту из дерева (фамилию дядьки запамятовала). Вот такую красоту:
Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Следующий мой пункт - это территория типа старых украинских сельских домиков, мельницы, церквей и т.п., как под Киевом, Львом и другими городами Украины. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Разница лишь в том, что в большинстве из этих домиков размещены музеи!
Время у меня уже было ограничено. Потому сразу решила пойти в музей Рушников (ну как то не звучит – музей «полотенец»!) Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Кстати, поляки были очень поражены данным музеем, так как у них не вышивают рушники, а если и вышивают (что возможно) то так широко не используют, как у нас, даже в современной жизни – например, вешают вокруг иконы, при венчании и даже при росписи стают на «рушник щастя».
Интересное собрание экспонатов о космосе в здании церкви. Высота помещения очень хорошо освещает космос.
Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Причем, в музее «просто неба» не только чисто украинские домики, но есть и чисто русского направления (как мне кажется)Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский.. В общем, место милое и очень душевное. Вход в каждый музей – 3 грн. Стоимость входа на территорию мне осталась неизвестной, так как в окошке никого не было, а я и не пыталась искать!
Если б в 17-30 со словами «У нас уже полчаса назад рабочий день закончился» меня бы не выгнал милиционер, то я б ещё там гуляла и гуляла!
По данным Википедии, Музеи Переяслава следующие:
Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины (ул. Летописная, 2, тел.: +38(04567)5-29-36);
Мемориальный музей Г. С. Сковороды (ул. Сковороды, 52, тел.: +38(04567)5-14-48);
Музей Трипольськой культуры
Музей лекарственных растений (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Мемориальный музей классика еврейской литературы Шолом-Алейхема (ул. Летописная, 2, тел.: 52936)
Музей «Заповита» Тараса Шевченка (ул. Шевченка, 8, тел.: 54103, 54203);
Археологический музей (ул. Шевченка, 17, тел.: 51574);
Музей-диорама «Битва за Днепр в районе Переяслава-Хмельницкого осенью 1943 года» (ул. Сковороды, 54, тел.: 51879);
Музей кобзарского искусства (ул. Б.Хмельницкого, 20, тел.: 53641, 51552);
Музей украинской народной одежды Среднего Приднепровья (ул. Московская, 33, тел.: 51612);
Музей архитектуры Переяслава времён Киевской Руси (ул. Московская, 34, тел.: 51612);
Мемориальный музей архитектора В. Г. Заболотного (ул. Мазепы, 9, тел.: 51552);
Музей украинской православной церквы (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей истории пчеловодства (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей украинского рушника (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей истории украинских народных обрядов и традиций (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей декоративно-прикладного искусства (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей познания мировоззрения и освоения космоса (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей М. М. Бенардоса (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей хлеба (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей сухопутного транспорта (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей-почта (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей лекарственных растений (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей истории философии (ул. Летописная, 2, тел.: 52936);
Музей памяти Полеского района (ул. Летописная, 2, тел.: 52936).
Пока мои друзья занимались своими волонтерскими делами – рисовали что-то с детками –сиротами, я побродила по городу,Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. славившемуся своей историей, особенно знаменитой Переяславским соглашением, подписанным Б. Хмельницким, о воссоединении России с Украиной. О чем там тоже стоит памятник – русская и украинская девушка вместе. Ещё богатырь стоит. Типа Илья Муромец.
Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Вообще-то, имя города означает «перенял славу». По легенде, в 993 году, на месте города войско Киевской Руси одержало победу над печенегами, после того как безымянный киевский кожемяка сразил в поединке знаменитого печенежского богатыря и этим «переял его славу».
Кстати, Шалом-Алейхем тоже из Переяслава. Я даже наткнулась на мемориальную доску «В этом доме жили родители Шалом–Алейхема. (обожаю его произведения «Песнь песней» и «Тевье-молочник»!) Критики называли его еврейским Марком Твеном за сходство стилей и любовь к литературе для детей. Позже, при встрече, Марк Твен заметил, что считает себя американским Шолом-Алейхемом.
Вечером – коллективная прогулка на пиво, а потом – на речку, пока комары не съедят, и болтовня о разнице Польши и Украины, и о впечатлениях поляков об Украине. Очень занятно.
Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Вот, например,
Их поразило наше народное блюдо таранька. Они вообще поражены, что у нас пиво с чем-то пьют. У них девушки пьют пиво исключительно с малиновым соком! И часто через трубочку для коктейлей! (Тут девчонки-полячки могли себе позволить «оторваться» на пиве.)
Во-вторых, я им проводила мастер–класс, как семечки нужно чистить зубами. Эх, наверное, у них зубы по другому устроены, или практика нужна с дедов-прадедов, что б в крови, с рождения?? Мне кажется, это только в наших постсоветских европейских странах, самый шик – семечки в лушпиньях. За границей не понять этого прикола.
Волонтеры Сало наше едят! Также им понравились наши супы, салаты, борщ и окрошка. У них борщ – это жидкость в чашке, налитая с краника. Научила их сырники готовить.
Марцин был ошеломлен что девушки, даже на Львовской брусчатке быстро передвигаются на высоких каблуках, а зимой и в холодное время года ходят в мехах и всегда так элегантны! Сумочки не наискось носят, а через одно плечо. Красивые прически. И гладят свою одежду! Польша хоть и близко, но уже взяла у Европы, как по меня, не самое лучшее. Одежду покупают поляки в интернет-магазинах, потому зачастую она на них «не сидит», вот если б перемеряли 20 брюк и выбрали 1, то и по другому б сидело! Даже походка отличается у девчонок их, ноги которых ни когда не знали каблуков! В общем, друзья мои дорогие, вы поняли, Украина ЛУЧШАЯ!
Кстати, что меня удивило, они сказали, что в Польше цены на продукты, особенно мясо, дешевле чем в Переяславе, и даже велосипеды у нас намного дороже. От чего они в шоке – зарплаты ниже – а цены выше! Удивлялись даже вещам, что у нас косой траву косят – для них это как сейчас для меня высекать огонь из камня!
В общем, парень сказал, что решил искать украинку, а Ангелика решила искать казака. Агнешка единственная осталась патриоткой.
Итак, пока они пошли смотреть футбол в студенческий паб, я поспала.
Утром – снова в путь!
Марцин провел меня на остановку, предварительно подобрав мне лучший рейс, но прямого до Канева не было. Доехать решила до Софиевки – что за 30 км от Канева. От туда маршрутка идет в Канев только в 12 часов. Поздно. Я уже в 9 утра была там. И вот, хотя это обычно исключение, чем правило для моих путешествий – пошла я ловить попутку. Остановилось вскоре 2 парня. Я с перепугу аж не тот город сказала. Но они поняли, главное, какой я имела в виду. (Я назвала Корсунь вместо Канева). Довезли аж до самого музея и рассказали о городе, угостив вкусной конфетой. На бензин я им конечно денежку дала в конце.
И вот я на Тарасовой Горе.
Ну что Вам сказать…Основной моей целью поездки был именно этот музей, писали, что затерли шикарные старые рисунки в украинском стиле и наверх сделали серые стены и потратили ну нереально большое количество денег на музей, который открыли после ремонта года 1,5 назад (вроде).
Конечно, заходишь – сразу шик – на потолке типа проекцией пишется что-то из Шевченка Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский., по краям – стойки с компьютерами – с информацией о музее и Шевченко.Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Реального – наполнения – НОЛЬ! Смотреть в музее кроме шика и достижений компьютерной техники – нечего! После музея Шевченка в Киеве (который я посещала 3 раза) – где его картины в 3 ряда – до потолка, висели, и были шикарные экспозиции – тут пусто. Единственное, что понравилось – это медальки академии Художеств.Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский.
Сверху горы вид и красивый, но не так что б аж «АХ» - дальше было лучше! Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Так как я была с самого утра, то «Шевченковскі читання» были позже, и я как раз уходила в то время, как по всей дороге на Тарасову гору развешивали листочки с его стихами и ходила молодежь в украинских народных костюмах или в желтых футболках.
Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Как я узнала в автобусе до автовокзала, рейс до Корсуня аж через 2 часа и у меня полно времени. Я решила посмотреть их центр и музей декоративного искусства. Особенно впечатлили вышитые картины! Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. И выставка местной художницы, кстати, ещё была в Шевченковском музее (в подвале).
Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский.А далее - Корсунь-Шевченковский. Автобус конечно здорово трясет по сельским дорогам , так что лучше выпить что-то из спиртного чтобы заснуть или не так сильно укачивало. Я же была в полудреме. Кстати, раньше город назывался просто «Корсунь», а современное имя город получил в 1944 году в честь Тараса Шевченко, родившегося в 34 км от Корсуня, в селе Моринцы.
По приезду я спросила: «Где Ваш «палац»»? И услышала ответ: "Налево от светофора".
Как оказалось в последствии, светофор – это вообще отсчет всех направлений и дорог. Он стоит гордо и одиноко в центре (к которому от автовокзала еще нужно попетлять дорожками) и все почитают его как главную достопримечательность, честно переходя улицу только на зеленый свет. Одна из студенток, ехавшая со мной в автобусе, меня к нему и провела.
Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Хоть музейный комплекс уже и закрывался, я в кассе выудила билет и пошла в художественный музей, а уже в исторический не пошла – уже устала от всего этого единообразия. Может и зря – не знаю. Музей находится в самой усадьбе-дворце. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский.Но когда я зашла в середину то ничего из лепки или рисунков там не заметила и решила дальше не идти. Вместо этого пошла гулять по ландшафтному парку.Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский. Парк выше всех похвал. Ничего сверхъестественного вроде Петергофского парка. НО! Атмосфера там какая! Я даже не фоткала – как можно отобразить на фотографии атмосферу? Когда ты идешь и пугаешь птиц в траве, слышишь лягушек, шум ветра и вдыхаешь особый воздух…
Села так на лавочку, попила воды из источника и уходить не хотелось… А нужно!
В самом Корсунь-Шевченковском есть ж/д вокзал. Станция так и называется «Корсунь», но от самого этого светофора нужно идти (по разным данным) 6-8 км по прямой. Хотя ходит автобус раз в час, я, имея время и желание, пошла пешком не спеша между сельских домиков, цветущей акации, пионов, роз и ирисов… И вот мой поезд до Знаменки, а от туда – Одесским поездом в Харьков с пересадкой в пол второго ночи.
…И я снова на работе, переодевшись, села заниматься своими повседневными делами…
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский.

Сообщение: #2

Сообщение Harpooner » 29 май 2012, 15:22

"Переяслав-Хмельницкий это город музеев! На 35 000 населения 38 музеев!"
Да, список музеев впечатляет!

tkotikt - а что за цветущее дерево на фото , где памятник погибшим солдатам и офицерам в 1941-45 гг.? Не знаете?
Просто интересно.


tkotikt писал(а) 25 май 2012, 11:35: У них девушки пьют пиво исключительно с малиновым соком! И часто через трубочку для коктейлей!

Это сильно!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переяслав-Хмельницкий – Канев – Корсунь-Шевченковский.

Сообщение: #3

Сообщение tkotikt » 29 май 2012, 16:06

возможно розовая акация Говорят, раньше такими весь Харьков был засажен....
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль