Первомайск-Киев. Boy stuff: музеи ракетных войск, авиации, войны в Афганистане...

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Первомайск-Киев. Boy stuff: музеи ракетных войск, авиации, войны в Афганистане...

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 24 авг 2012, 18:08

Никогда я как-то не увлекалась ни ракетами, ни танками, ни самолетами, не интересовалась и Холодной войной. И никогда не думала, что буду все это рассматривать с любопытством и интересом, и что специально поеду в такие вот места за тридевять земель.
А подбил меня к этому приключенческому вояжу… кто б Вы думали? Венесуэлец! Да-да, самый настоящий! Из Каракаса!
Так как я учу английский и мне ну просто позарез нужно с кем-то общаться, я ищу иностранцев из англоязычных стран. И вот из Лондона отозвался…Венесуэлец! Который там уже 9 лет живет и работает менеджером в гостинице. Так как он оказался заядлым путешественником, мы быстро нашли общий язык. У него уже был билет в Украину на 3 дня, которые он собирался провести со своим 18-ти летним кузеном, приехавшим к нему в гости, и впервые посетившим Европу. Сразу замечу, что моего будующего спутника зовут Фэдько, а его кузена – Пэтро.
Итак, меня пригласили присоединиться к этой компании испанских кровей, и встретились мы в Первомайске на вокзале! Buenos días!
Сразу замечу, что Федя уже не первый раз в странах СНГ и его не многим удивишь, но впечатления Пети я буду описывать по ходу путешествия более красочно.
Итак, они прибыли прямым автобусом из Киева (идет с Центрального автовокзала в 5-45 и приходит в 11 утра – стоит 120 грн.), а я из Харькова до Вознесенска, хотя я прогнала – нужно было выйти на 1 остановку ближе в Южноукраинске.
Забрались мы в эту глухомань не просто так – а из-за музея ракетных войск. Но он находится ещё в 30 км от Первомайска в пгт. Побужское. Варианта 2: такси за 90 грн. или автобус за 10 грн. Решили позавтракать (кафе «999» – рекомендую) и поехать на автобусе (в 13-10 отправляется).
Сели в автобус – и водитель пропал – 10-15 минут как уже должны были отправиться – а его нет. Пропал. Народ уже пошел его искать. Водитель находится и начинается скандал в автобусе, на него народ орет, а он на них – мол, невиноватый я – это кассир.
Так бы это могло продолжаться долго и до кровопролития, пока моя соседка – грозно не произнесла на весь автобус: «В автобусе иностранцы! Испанцы! Что они о нас подумают, что Вы так ссоритесь?» В автобусе установилась гробовая тишина, и мы поехали…
Потом я мальчикам перевела данный разговор, от чего они засмеялись, что какое у нас отношение к иностранцам – чтобы создать хорошее о стране и людях впечатление так стараемся!
Итак, мы вышли на повороте и, пройдя 2 км, остановились у музея. Вход с иностранцев – замечу (со спуском в шахту) -150 грн., для украинцев – 40, для русских – 60 грн. Хоть как я не убеждала что это украинские парни из-под Молдовы, загоревшие на стройке в Португалии – откуда и испанский акцент, пришлось военным « стреляным» дядям заплатить по 150 грн.
Ну парни от музея были в экстазе, конечно! Федя сказал, что это единственный такой музей в мире. Замечу, что самостоятельно там ходить нельзя - только группой с экскурсоводом.
Как написано на их сайте, уникальный музей, еще не так давно являвшийся строго засекреченной ракетной базой, входившей в состав 46-й ракетной Нижнеднепровской ордена Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии. На территории базы дислоцировались ракеты РС-22А (SS-24 "Scalpel") шахтного базирования. Также в музее можно ознакомиться с образцами ракетных двигателей, вспомогательной автотехники, макетом ядерной боеголовки. Посетителям представлена ракета Р-12 (именно она сыграла ключевую роль в Карибском кризисе 1961 года) и ракета РС-20 (SS-18 "Satan"), наиболее мощная на текущий момент. По подземной потерне, длиной 155 метров, можно попасть в подземный командный пункт, рассчитанный на полностью автономное функционирование в течении 45 суток.
А вообще сайт тута: http://rvsn.com.ua/ тел.: +38 (05161) 7-39-72, 6-54-27.
Обратно в город добраться вопрос не сложный – просто нужно поймать попутку. Я осановила старый запорожец, от чего мальчики были в неописуемом восторге – на таком транспортном средстве им не приходилось ещё ездить. Петя даже видео снимал изнутри! А потом фоткал снаружи!
«А памятник Ленина тут есть?» поинтересовался Федя, когда мы приехали в Первомайск. И мы пошли искать… Ведь направление политики президента Венесуэлы Уго Чавеса связано, насколько мне известно, с марксизмом-ленинизмом, и кто такой Ленин они знают (я правда путаю Чавеса и Че Гевару). Итак, мы нашли Ленина, «погасший» вечный огонь и двинулись в Вознесенск, откуда у нас был поезд в Киев.
Обходя открытые люки (просто без крышек), с торчавшими из них ветками деревьев, Федя заметил – что прям как у них в Венесуэле, тоже с ветками торчащими изнутри. И машины у них также в центре ну очень шикарные – а на окраинах и по мелким городкам – очень скромные, и улицу у них тоже принято не на переходе переходить, а когда нет машин. После таких вот сравнений, я себя почувствовала ближе к Экватору, жаль только не ближе к Лондону… Ну да ладно.
Хочу тут обозначить интересный момент. Петя поздно вечером пошел искать туалет на платформе (направление нам указали заранее), вернулся не найдя. Я отвела – показала – что это «здание» без света таковым является и спокойно вернулась к Федору. И тут приходит Петя с глазами как у Чебурашки.
Вообще, испанцы народ импульсивный и яркий, потому даже не зная испанского я по его глазам, возгласам и движениям рук могла перевести впечатления от 3-х обкаканных дырок в полу в полной темноте без признаков воды. Петя такого шока наверно не испытывал даже при созерцании ракетных установок! Ещё ж добавьте «газовую» атаку и эффект неожиданности дырок покрытых темной.
В общем, как Вы понимаете, мои дорогие друзья, зубы ему там почистить не удалось. Но его глаза я ещё долго не могла забыть!
Федя все это выслушал спокойно и решил что лучше пойти за дерево… В 1-00 ночи поезд на Киев. Я решила «добить» иностранцев и взяла плацкартный вагон. Но не совсем их убить – то есть не боковые места.
Угадайте, что их ещё поразило и восхитило? Чай в стаканах с подстаканниками! Федя меня даже спросил заранее о возможности попить чай в подстаканниках, так как имел возможность уже таким процессом чаепития насладиться ранее. А для Пети это был культурный шок, и он долго к ним присматривался перед тем как взять в руку со столика. И потом ещё долго фоткал плацкартный вагон. Жаль, он был очень чистым и не одного пьяного и все окна на месте и целы…но в туалете все же лужа почти по щиколотки стояла! То есть доехали без приключений, а не как у меня обычно случается.
И вот мы в столице! Парни прильнули к противно грязному стеклу рассматривая Днепр, светящиеся на солнце купола церквей… Так как Федя уже был в Киеве, то он на испанском рассказывал кузену о городе, что существенно облегчало мою задачу. Хотя порой и скучно было.
Так как по плану был первым музей Авиации, то решили позавтракать. Возле вокзала ужасная и дорогая кафешка! НЕ ХОДИТЕ ТУДА! Перед иностранцами было стыдно - другими словами.
Но пусть видят на Украине не только все красивое и вкусное – не так ли?! И тут их поразила ещё одна вещь. Посреди стола стояла солонка – обычное одноразовое глубокое блюдце с крупной солью. Петя сразу начал её фотографировать, переспрашивая, если это соль и КАК же её от туда брать?! У них она только в солонках с дырочками. А такое вот – в новинку!
Так как времени было немного взяли до музея такси – 29 грн. и мы у входа в музей через 20 мин.
Вход для всех в независимости от национальности в одной цене. Но нужно доплачивать за фотографирование – 15 грн. НО – никто не проверяет. Мы не платили. Можно войти в средину 2-х самолетов – 5 грн. за каждый нужно заплатить – то есть все по приемлемым ценам. Первомайск-Киев. Boy stuff: музеи ракетных войск, авиации, войны в Афганистане... Первомайск-Киев. Boy stuff: музеи ракетных войск, авиации, войны в Афганистане... Первомайск-Киев. Boy stuff: музеи ракетных войск, авиации, войны в Афганистане... Первомайск-Киев. Boy stuff: музеи ракетных войск, авиации, войны в Афганистане... Первомайск-Киев. Boy stuff: музеи ракетных войск, авиации, войны в Афганистане... До ж/д вокзала мы уже добрались маршруткой (10 мин идти от входа в музей) за 2.5 грн. с аэропорта ЖУЛЯНИ – хотя мне по телефону говорили, что до музея нужно 2-мя транспортами добираться…
Следующий пункт посещения – Родина-Мать и по пути соборы, парк Славы и обелиск погибшим воинам. Возле Родины-Матери есть музей Афганцам, который мы также посетили. Но там Афганцам только 1 зал посвящён (всего 3 зала), стоимость вроде 5 грн. за вход. Остальные залы – это участие советских солдат в войнах и военных конфликтах в других странах – Вьетнаме, Испании, Африке, на Кубе.
Далее наш путь пролегал в центр, Арка Дружбы народов, Крещатик, Андреевская церковь, Андреевский спуск, фуникулер, вечерний Киев…
На что я обратила внимание, друзья: люди, которые продают сувениры, абсолютно не знают английского или другого языка. Но, тем не менее, Федя старался с ними торговаться, переходя с английского на испанский. Я уже испанский понимала под конец. А продавцы еще спрашивали: «А вы у них переводчик? А из какой они страны? А о чем они говорят?» На что я отвечала – «а… матюкаются! Непереводимый итальянский фольклор»
«А ты пионером была?» -поинтересовался у меня Федя.
- Да. И октябренком.
- ?
Тут я начала долгий рассказ о том, кто такие октябрята, и под конец Петя на Андреевском спуске купил себе за 5 грн. октябрятский значок. И Федя посвятил его в (как он выразился) предпионеры.
Зайдя в кафешку «Пузата хата» покушать я тут же разрекламировала гречку – как национальную еду – которую и правда иностранцы не знают. Федя, и правда, заказал её, но все интересовался, не на дереве ли она растет. Холодный суп - окрошка тоже произвел позитивное впечатление. А от нашего разливного пива он вообще в восторге, как и от кваса. Жаль, в Киеве не удалось найти желтую машину-бочку, с которой можно купить этот квас. Ведь тут уже важен не напиток – а процесс наливания и доставки!
Вскоре подошла молоденькая скромная официантка и поинтересовалась у меня «Они на испанском говорят?» «Да. Вы хотите пообщаться?» Она засмущалась, но потом немного все же поговорила. Я предложила ей оставить свою электронку, Петя – попросил тоже самое, она убежала. Потом вернулась. Подходит и спрашивает:
- А они нормальные?
- Да вроде.
- Я от них ничего не хочу, Вы не подумайте, я только пообщаться хотела для практики языка. И передает мне сложенную вчетверо салфеточку с адресом своей электронки.
Так как я уголком глаза заметила заинтересованный на неё взгляд Петруши, то и перевела наш разговор. На что он ответил «Никак не могу понять – что значит «Нормальные»?
Ну как же ему объяснить, что по статистике, иностранцы к нам приезжают с 3-мя целями:
1. Дешевая выпивка.
2. Исторические и красивые места.
3. Бесплатный секс.
Ну вот и закачивается викенд, мне пора в Харьков, а парням – в гостиницу и утром на Лондон. Встретимся ли ещё когда-нибудь? Земля то квадратная, кто знает, что нас ждет за углом!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Первомайск-Киев. Boy stuff: музеи ракетных войск, авиации, войны в Афганистане...

Сообщение: #2

Сообщение roger_roger » 11 окт 2017, 09:36

Интересный отчёт! Спасибо!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль