Одесса и Киев - 2013

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 21 сен 2014, 00:10

Это продолжение рассказа про восточноевропейское путешествие 2013-го года по маршруту Македония - Болгария - Молдавия - Украина.

ОДЕССА

В Одессу из Кишинева идет автобус с автовокзала. По молдавским дорогам всю дорогу трясло, потом переехали границу с Украиной и тут дорога оказалась вообще как будто разбомблена немцами при отступлении. Автобус ехал, петляя так, как будто фронтовой грузовик в фильмах, объезжающий воронки. Не преувеличиваю, так и было :)

В самой Одессе автовокзал оказался довольно далеко от центра. Но я глянул на навигаторе - 2.7 км, можно и пешком дойти. Потом оказалось, что дорога шла через Молдаванку, которая всегда считалась типа бандитским районом. Впрочем, это наверно сто лет назад так было, а сейчас наверняка самый обычный городской район. А вообще наверно со стороны комично смотрится, когда человек идет, а женский голос у него из кармана дает указания - "через 30 метров поворачиваем направо" :)

В первый день в Одессе было пасмурно и дождливо. Так что впечатление от Потемкинской лестницы и Дюка оказалось сильно смазано. Но потом погода наладилась.

Одесские вывески доставляют - ПИВНОЙ САД
Одесса и Киев - 2013

А тут как-то уж больно длинно - СКАЗОЧНЫЙ ГОРОДОК ДЛЯ МАЛЬЧИШЕК И ДЕВЧОНОК
Одесса и Киев - 2013

Памятник Екатерине II. Погода, увы, подкачала
Одесса и Киев - 2013

Екатерининская площадь
Одесса и Киев - 2013

Фуникулер у Потемкинской лестницы
Одесса и Киев - 2013

Ну, а это классика - тот самый Дюк, легендарный отец-основатель Одессы. Он же - Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, 5-й герцог Ришельё. Он же Эммануил Осипович де Ришелье. Бывший губернатор Новороссии, а позднее и премьер-министр Франции. Да, во были времена...
Одесса и Киев - 2013

Вид сверху Потемкинской лестницы как-то не впечатляет. Особенно реклама Надра-Банк и SAMSUNG
Одесса и Киев - 2013

Одесские вывески - НАМИНАЙКО :)
Одесса и Киев - 2013

Честно говоря, Потемкинская лестница не впечатлила и снизу
Одесса и Киев - 2013

Может в солнечную погоду лестница выглядит лучше?
Одесса и Киев - 2013

Гостиница Большая Московская. Как говорят местные, была разрушена, а затем типа отреставрирована за огромные деньги.
Одесса и Киев - 2013

12 стульев
Одесса и Киев - 2013

Памятник Утесову
Одесса и Киев - 2013

Вывески в Одессе доставляют. Магазин чоловiчого одягу - это всего лишь магазин МУЖСКОЙ одежды. Из этого также следует, что женщина на Украине - это не человек :)
Одесса и Киев - 2013

Знаменитый Одесский Оперный театр
Одесса и Киев - 2013

А вот так жили в Одессе при Панде. Надеялись на лучшее. Музей вот обещали.
Одесса и Киев - 2013

Еще один легендарный отец-основатель Одессы - испанец Хосе де Рибас, он же Осип Михайлович Дерибас
Одесса и Киев - 2013

На улице
Одесса и Киев - 2013

Дерибасовская
Одесса и Киев - 2013

Тут появился Остап Бендер
Одесса и Киев - 2013

Утесов. Сзади торговка в пышном платье
Одесса и Киев - 2013

12 стульев
[IMG]http://travel.aviastar.org/bulgaria/odessa/ukraina_21.jpg

Одесский трамвай
Одесса и Киев - 2013

На пересечении Дерибасовской и Преображенской
Одесса и Киев - 2013

Туалет - за собором. ОригинальноОдесса и Киев - 2013

Памятник князю Михаилу Воронцову, генерал-губернатору Новороссии и Бессарабии
Одесса и Киев - 2013

Спасо-Преображенский кафедральный собор и памятник князю Михаилу Воронцову
Одесса и Киев - 2013

Спасо-Преображенский кафедральный собор
Одесса и Киев - 2013

Вернисаж позади собора
Одесса и Киев - 2013

Спасо-Преображенский кафедральный собор
Одесса и Киев - 2013

Памятник актрисе Вере Холодной
Одесса и Киев - 2013

А вот тут немножко неотреставрировано
Одесса и Киев - 2013

Реклама зубного врача? :)
Одесса и Киев - 2013

Одесские вывески снова доставляют
Одесса и Киев - 2013

Куда же Украина без Шевченко
Одесса и Киев - 2013

Царь изволил заложить парк имени себя
Одесса и Киев - 2013

Памятник в честь царя, заложившего парк имени себя
Одесса и Киев - 2013

Малый одесский бизнес - Кофейник Боря
Одесса и Киев - 2013

Аллея Славы и памятник Неизвестному Матросу
Одесса и Киев - 2013

Памятник Неизвестному Матросу
Одесса и Киев - 2013

Из парка Шевченко открывается вид на Одесский порт
Одесса и Киев - 2013

Морячки :)
Одесса и Киев - 2013

У ворот парка Шевченко
Одесса и Киев - 2013

Украинский бюрократический новояз :)
Одесса и Киев - 2013

Вообще на Одессу у меня было выделено два дня, но фотографии распределились как-то неравномерно, почти все оказались сняты во второй день. Наверно из-за погоды.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 21 сен 2014, 00:17

Ожидая поезда на Киев, сходил еще прогуляться в несколько мест. Во-первых, меня заинтересовала канатная дорога, ведущая на пляж. Идти туда надо было на восток от вокзала. Как сейчас помню, дорога шла через сквер с дорожками крест-накрест, а в глубине сквера стояло какое-то малопримечательное здание. Настолько непримечательное, что я его даже фотографировать не стал. Уже готовя этот отчет и изучая карту Одессы, я обнаружил, что сквер этот называется Куликово Поле, а непримечательное здание - Одесский Дом Профсоюзов.

Google Street View
https://maps.google.com/maps?q=%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0,+%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&ll=46.466433,30.744278&spn=0.051847,0.077162&sll=59.358089,28.113648&sspn=0.28452,0.617294&oq=%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0&t=h&hnear=%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0,+%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0&layer=c&cbll=46.466433,30.744278&panoid=ECB4ELYg0fQAAAQfCWHnJg&cbp=12,230.76,,0,-0.7&z=14


Колесо обозрения
Одесса и Киев - 2013

На улице
Одесса и Киев - 2013

Иду по улице, смотрю - ворота. Засовываю фотоаппарат в ворота - а там такое великолепие
Одесса и Киев - 2013

По всему городу ездит реклама дельфинария Немо
Одесса и Киев - 2013

Одесские вывески продолжают доставлять. Универсам "Обжора" - я в первый вечер после покупок там и правда обожрался, так есть хотелось :)
Одесса и Киев - 2013

Напойи по-украински - это напитки
Одесса и Киев - 2013

Куриння вбиваэ - стою, фотографирую пачку в урне, тут из магазина вываливает какой-то хрен - "Чё тут, фотосессия шоли???"
Одесса и Киев - 2013

А вот на этой улице, как известно, выпускается вся патентованная парфюмерия
Одесса и Киев - 2013

Рыбная лавка
Одесса и Киев - 2013

На площади у вокзала. У тебя большой, а она хочет мини!
Одесса и Киев - 2013

Одесские маршрутки
Одесса и Киев - 2013

Рынок Привоз и Торговый Дим. Кстати, а вы в курсе, что в украинском языке нет буквы Ы, а для обозначения этого звука вместо нее используется русская И?
Одесса и Киев - 2013

На Привозе. Ах, Привоз... Ах, Привоз... Да рынок как рынок, ничего особенного.
Одесса и Киев - 2013

Мимо Привоза идут трамваи
Одесса и Киев - 2013

На трамвайной остановке у Привоза
Одесса и Киев - 2013

Одесский фаст-фуд - горячие пирожки и вино
Одесса и Киев - 2013

Где-то между вокзалом и Привозом
Одесса и Киев - 2013

Интерьер Одесского вокзала
Одесса и Киев - 2013

На перроне Одесского вокзала
Одесса и Киев - 2013

Расписание поездов и наличие билетов на вокзале показывается вот на таком огромном табло. На трех языках
Одесса и Киев - 2013

На привокзальной площади
Одесса и Киев - 2013

Военный музей
Одесса и Киев - 2013

В Одессе есть довольно колоритная штука - канатная дорога. Ведет она с высокого берега моря вниз на пляж
Одесса и Киев - 2013

Канатная дорога явно еще советских времен, кабинки маленькие и страшненькие, но зато ярко раскрашены
Одесса и Киев - 2013

Канатная дорога
Одесса и Киев - 2013

Аватар
Одесса и Киев - 2013

Не раскачивайте кабинки - ОЧЕНЬ ОПАСНО!
Одесса и Киев - 2013

При посадке на канатку есть такой прикол. Это на современных канатках кабинки замедляются в месте посадки, но не здесь! Запрыгивать приходится буквально с риском для жизни! Впрочем, за отдельную плату можно остановить всю цепочку и сесть не спеша.
Одесса и Киев - 2013

Социальное граффити. Нарисовала видимо жертва яда :)
Одесса и Киев - 2013

Мужик в красном капюшоне тоже рыбачит :)
Одесса и Киев - 2013

Примерно так выглядит одесский пляж в начале апреля
Одесса и Киев - 2013

Веселенькие кабинки канатной дороги
Одесса и Киев - 2013

Ремонт автобуса
Одесса и Киев - 2013

А трамваи все едут и едут в дельфинарий
Одесса и Киев - 2013

Кофейный автомат хорошо защитили
Одесса и Киев - 2013

Гуманный одяг :)
Одесса и Киев - 2013

Улица имени еще одного легендарного персонажа
Одесса и Киев - 2013

На одесских улицах
Одесса и Киев - 2013

Здание оригинальной архитектуры с надписью "Бог един", стилизованной под арабское письмо. Это оказался культурный центр Иордании, если не ошибаюсь
Одесса и Киев - 2013

Главная Одесская синагога
Одесса и Киев - 2013

У входа в главную Одесскую синагогу. Еврей справа явно что-то заподозрил :)
Одесса и Киев - 2013

Четыре сезона
Одесса и Киев - 2013

Историческая Бродская синагога
Одесса и Киев - 2013

Банк Кипра. Когда ездил, как раз шла вся эта кампания с кипрскими банками
Одесса и Киев - 2013

Одесский вокзал
Одесса и Киев - 2013

Добро пожаловать в город-герой Одессу!
Одесса и Киев - 2013

Билет на фирменный поезд Одесса-Киев "Черноморец" я купил заранее, на сайте "Укрзализницы". Сайт, надо сказать, оказался гораздо удобнее, чем у РЖД. Сам украинский поезд был новый и, что меня поразило, в купе слева от двери был установлен электронный пульт управления освещением, сигнализацией об открытии двери, а еще там были две розетки! Вобщем, в таких современных поездах я по СНГ еще не ездил.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 21 сен 2014, 11:44

097MCN писал(а) 21 сен 2014, 00:10: тот самый Дюк, легендарный отец-основатель Одессы

Дюк не основатель, а самый лучший градоначальник в истории Одессы. Именно при нем Одесса была Порто-франко, безпошлинной зоной.
А по поводу основателя то указ подписала Екатерина Вторая, согласно Википедии идею подал Осип де Рибас. А при Союзе считался основателем Суворов.
Вобщем тут запутано.
А отчет и фото классные.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #4

Сообщение Prihod » 21 сен 2014, 12:39

Хорошие фотографии, добрые, с небольшой долей юмора.
Второй из последних отчетов про город, снятый в безлиственное, пасмурное время года.
На одной из фото - Арабский культурный центр (не только Иордании)
От лестницы, как и от самого города не стоит ожидать чего-то поражающего сознание, гораздо интересен исчезающий,но временами проскальзывающий, одесский колорит
а банка Кипра и правда уже нет.))
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 21 сен 2014, 12:50

успевающий987 писал(а) 21 сен 2014, 11:44:
097MCN писал(а) 21 сен 2014, 00:10: тот самый Дюк, легендарный отец-основатель Одессы

Дюк не основатель, а самый лучший градоначальник в истории Одессы. Именно при нем Одесса была Порто-франко, безпошлинной зоной.
А по поводу основателя то указ подписала Екатерина Вторая, согласно Википедии идею подал Осип де Рибас. А при Союзе считался основателем Суворов.
Вобщем тут запутано.
А отчет и фото классные.


Ну да, "отцов-основателей" было несколько, и не только отцов, но и матушка-императрица была. После прочтения биографий Ришелье и Дерибаса поражаешься, насколько много оба иностранца сделали и для Одессы, и для России. Там был еще и третий - Ланжерон, тоже губернатор Новороссии, а здесь его нет, потому что памятник мне не попался. Кстати, и Екатерина II тоже была иностранка. А после всего того, что она сделала для России, понимаешь, что все последующие цари были никто.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 21 сен 2014, 15:23

Почитал ваши отчеты про Беларусь, Македонию, Болгарию, Кишинев и этот, соотвественно. Всех их можно обьеденить в рубрику "Поржем над нерусскоязычными надписями". Как то неприятно от этого. Особенно, не разобравшись с значением слов вы делаете какие-то выводы и при этом считаете их остроумными (женщина не человек, например).
Хотя, в общих чертах, ваши отчеты, конечно, интересные. Вы показали то, что видели, но, еще раз повторюсь, ваши наблюдения уж больно зациклены на нерусскоязычных надписях. Если честно, то мне уже реально интересно про Киев почитать, ведь там украиноязычных надписей куда больше, чем в Одессе Ждемс
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #7

Сообщение ffrost » 21 сен 2014, 15:26

Prihod

Банк Кипра имел отношение к Кипру, только в том, что акционеры были русские киприоты. И продали его Альфа-Банку не из-за кризиса на Кипре, а из-за боязни санкций ЕС в связи с событиями в Украине.
Информация от человека, который занимал не последнее место в этом банке
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 21 сен 2014, 16:26

ffrost писал(а) 21 сен 2014, 15:23:Почитал ваши отчеты про Беларусь, Македонию, Болгарию, Кишинев и этот, соотвественно. Всех их можно обьеденить в рубрику "Поржем над нерусскоязычными надписями". Как то неприятно от этого. Особенно, не разобравшись с значением слов вы делаете какие-то выводы и при этом считаете их остроумными (женщина не человек, например).


Если на лотке лежит македонская книга с заголовком "КАЛ", то как мне еще реагировать, кроме как с юмором :)
Еще помню свои первые впечатления от первого выезда за пределы бывшего СССР - как на каждой польской заправке, где есть магазин, было написано SKLEP :)
И что уж говорить про испаноязычные страны с их так любимыми русскими туристами нечитаемыми, но при этом очень заметными на письме буквами "H" :)

А вообще чтение иностранных надписей - это одно из впечатлений от любой заграничной поездки. И если надпись показалась мне забавной, то я лучше сфотографирую ее, нежели очередной храм или памятник, и не надо во всем видеть признаки великоимперского шовинизма. К примеру, если где-нибудь в Сингапуре я фотографирую магазин с вывеской "Hui", значит ли это, что я не уважаю сингапурский или китайский народ?
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #9

Сообщение ffrost » 21 сен 2014, 17:10

и не надо во всем видеть признаки великоимперского шовинизма. К примеру, если где-нибудь в Сингапуре я фотографирую магазин с вывеской "Hui", значит ли это, что я не уважаю сингапурский или китайский народ?

Где я вижу признаки великоимперского шовинизма? Самому интересно стало.
Если вы фотографируете прикольную вывеску или название, то, конечно, ничего в этом плохого нет. Только вот ваши отчеты уж больно сакцентированы на этом. Это ваши отчеты и ваше право так писать и видеть так все вокруг себя и я вас ни в чем не обвиняю. А то что я написал, что мне неприятно читать ваши типа смешные выводы типа "женщина - не человек" это лишь моё мнение и ничего больше.
И дабы срезать с себя ангельские крылья, то мне тоже были ржачные в первый приезд надписи на беларусском и болгарском, потом привык
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 23 сен 2014, 14:57

КИЕВ

В Киеве поезд прибывает на центральный вокзал. Вокзал в Киеве большой, имеет выходы на обе стороны от ж/д путей. Основное здание, к северу от путей, смотрит в сторону центра города. К югу, а точнее к юго-западу от путей, выстроено новое здание, называется "Пивденный вокзал" (т.е. Южный). От Южного вокзала отходят автобусы в аэропорт Борисполь (пригодится, но не в этот раз, а в конце года :)).

В Киеве у меня было запланировано провести два дня, но под конец поездки оказалось как-то уже лениво, плюс еще и перед самым отъездом (в конце марта) в новостях по телевизору сообщили, что весь Киев засыпало снегом. Снег за неделю конечно почти весь растаял, но теплее и приятнее в городе от этого не стало.

Первым делом в Киеве решил поехать на тот самый Майдан. Ну, на тот момент под словами "тот самый" имелся в виду 2004-й год. До начала известных событий тогда еще оставалось примерно месяцев семь.

Метро на Крещатике
Одесса и Киев - 2013

Реклама на Майдане
Одесса и Киев - 2013

Вверх уходит Институтская улица
Одесса и Киев - 2013

Вот он, тот самый Майдан, Институтская улица и гостиница Украина.
Одесса и Киев - 2013

МетроБуд - это Метрострой по-украински
Одесса и Киев - 2013

Вот такие скульптуры на Майдане :)
Одесса и Киев - 2013

Михайловская площадь и вид на Михайловский Златоверхий монастырь
Одесса и Киев - 2013

Михайловский собор
Одесса и Киев - 2013

Михайловский собор
Одесса и Киев - 2013

Михайловский Златоверхий монастырь
Одесса и Киев - 2013

Софийская площадь и Софийский собор. Собор построен при Ярославе Мудром, в 1037-м году. Почти тысячу лет назад! Сейчас, наряду с Киево-Печерской Лаврой, входит в Список ЮНЕСКО по Украине
Одесса и Киев - 2013

Всегда почему-то думал, что знаменитый памятник Богдану Хмельницкому стоит на Крещатике, а он неожиданно оказалася на Софийской площади
Одесса и Киев - 2013

София Киевская. Южная въездная башня и пристенные кельи
Одесса и Киев - 2013

Комплекс "Золотые ворота". Ворота предназначались для церемониального въезда в столицу и располагались в южной части города. Это — главные ворота города, одни из трёх крупных городских ворот, сооружённых при Ярославе Мудром. Строительство ворот вместе с Софийским собором упоминается в летописи под 1037 годом. В 1240 году ворота сильно пострадали во время осады и взятия города полчищами Батыя. Из записей путешественников XVI—XVII вв. известно, что уже к этому времени Золотые Ворота были полуразрушенными.
Одесса и Киев - 2013

В 1982 году, к празднованию 1500-летия Киева, Золотые Ворота были полностью реконструированы, несмотря на то, что не сохранилось достоверных изображений или планов того, как они выглядели в древности. Золотые ворота были воспроизведены в предполагаемом первоначальном виде. Работа проводилась в спешке, и сама конструкция имела ряд недостатков. Некачественный бетон и деревянные укрепления стали быстро разрушаться, и здание утратило первоначальный вид. В 2007 году была закончена очередная реконструкция, в ходе которой была проведена консервация и реставрация сохранившихся ещё со времен Ярослава Мудрого частей ворот, обновление внешнего вида и замена деревянной облицовки.
Одесса и Киев - 2013

Вид через Владимирский спуск на Крещатый парк. Красные башенки - это бывшие водонапорные башни киевского водопровода. Сейчас в них водно-информационный центр
Одесса и Киев - 2013

Александровский костел. Построен 1817-1842
Одесса и Киев - 2013

Или как еще где-то видел - "Осторожно, возможно падение элементов фасада" :)
Одесса и Киев - 2013

Гостиница Днипро, где я жил. Позже прославилась кадрами, как оттуда выходили и рассаживались по автобусам "правосеки" с непонятными длинными футлярами
Одесса и Киев - 2013

Во второй день пребывания в Киеве у меня был выбор - поехать в Киево-Печерскую Лавру или в расположенный неподалеку музей истории Великой Отечественной Войны. Там мне хотелось посмотреть вблизи на знаменитую статую Родины-Матери. Еще там довольно большое собрание советской бронетехники, но вот на нее уже не хватило времени. Вот уже давно замечаю - если на какой-то город выделяется больше, чем один день, то это приводит к тому, что время бездарно теряется сначала на сидение в интернетах вечером, а потом на долгий сон утром :(

Мемориальный комплекс - музей истории Великой Отечественной Войны
Одесса и Киев - 2013

Внутри стоит много всякой бронетехники, как времен войны, так и более современной
Одесса и Киев - 2013

Монумент Родина-Мать. Построен в 1981-м году. Высота вместе с пьедесталом - 102 м. Открывал памятник 9 мая сам Л.И.Брежнев (лично :))
Одесса и Киев - 2013

Интересные факты из Википедии:

Планировалось, что монумент будет покрыт сусальным золотом, однако от этой идеи отказались. Металлический каркас сделан из нержавеющей стали, выплавленной в Запорожье. Стальную обшивку сварили специалисты Института электросварки имени Патона из листов размером 50х50 см толщиной 1,5 мм. Суммарная длина швов составила около 30 км. Скульптура таких размеров была сделана впервые в СССР. Она изготовлена на Киевском заводе имени Парижской Коммуны с учётом рекомендаций института электросварки имени Е. О. Патона по сварке элементов из нержавеющей стали отдельными блоками-секциями весом 25—30 т. Скульптуру собирали специально построенным стометровым краном. Позднее этот кран демонтировали. Для контроля за состоянием всех строительных конструкций установлен строгий режим геодезических инструментальных обследований. Регулярные ежегодные обследования показывают отсутствие каких-либо отклонений относительно динамического равновесия. Согласно выводам специалистов, монумент «Родина-мать» должен простоять свыше 150 лет. По расчетам, статуя может выдержать даже землетрясение силой 9 баллов. Для передвижения людей и технического обслуживания скульптуры в середине смонтированы два лифта — вертикальный и наклонный (движется на катках под углом 75 градусов), оборудованы площадки для осмотра. Один из лифтов поднимается с девятью остановками до самой головы Родины-матери, в которой есть люки и технические площадки. Можно подняться в «руку» со щитом и в другую — с мечом. Там тоже есть монтажные площадки. Летом 2002 года был разрешен подъём экскурсантов на площадки отметок 36 метров и 92 метра. Однако после того, как в апреле 2003 года посетитель упал с верхней площадки и разбился, доступ туристов был ограничен.

Советские танки в веселнькой ЛГБТ-расцветке. Ветераны не одобряют :)
Одесса и Киев - 2013

Родина-Мать
Одесса и Киев - 2013

Батькiвщина-Мати
Одесса и Киев - 2013

Родина-мать. Походил, посмотрел, народ внутрь не заходит, значит подняться не дадут. Да у меня и времени уже не было, самолет скоро
Одесса и Киев - 2013

Героические композиции у входа
Одесса и Киев - 2013

Девушка и бомба
Одесса и Киев - 2013

Горельеф. Кстати, в курсе, чем ГОрельеф отличается от БАрельефа?
Одесса и Киев - 2013

Горельеф - когда фигуры выступают из стены более, чем наполовину, а барельеф - когда менее, чем наполовину
Одесса и Киев - 2013

Вдали виднеется Киево-Печерская Лавра, но на нее времени уже не было
Одесса и Киев - 2013

Техника времен войны в Афганистане. Ну это я тогда так бы сказал. Сейчас я бы сказал, что это техника АТО :)
Одесса и Киев - 2013

Три ведмеди.
Одесса и Киев - 2013

Выступает Стас Михайлов :)
Одесса и Киев - 2013

Кому принадлежит мир?
Одесса и Киев - 2013

А дальше я поехал на станцию метро "Харьковская", откуда ходят автобусы в аэропорт Борисполь.

Скажу сразу - с аэропортом Борисполь у меня не сложилось. Дело в том, что меня еще дома просили привезти из Киева "киевский торт". Приехав из Одессы, я этот торт видел в одном из магазинов на вокзале, но тогда покупать его было как-то глупо, не ходить же с ним потом по улицам. Понадеялся на аэропорт, тем более что к ЧЕ по футболу в Борисполе был открыт новый современный терминал. Но в новом терминале меня ждал облом. Да, терминал был новый, просторный, но... магазины перевести в него из старого терминала - забыли. Из всего, что было в международном зале, это два крошечных дьютика на выходе с паспортного контроля, ну и такая же симметричная пара бутербродных чуть подальше. Ну вот как так можно, а? Крупнейший аэропорт большой страны, главный хаб национального авиапервозчика, и при этом - совершенно позорно пустая транзитная зона. Ну вот как же, а где же ювелирный магазин BVLGARI? А где купить новую сумку от Samsonite? А всякие национальные сувениры? А книги в дорогу? Я уж не говорю про Киевский торт :)

Я про эту проблему написал в ru-travel еще тогда, в апреле 2013-го. Мне в комментариях рассказали, в чем там была причина:

"Даже не то, что недостроили. Там до сих пор идет конкурентная борьба между компаниями за право размещать магазины дьюти-фри. Одни компании выигрывают конкурс, другие обжалуют. А решение вопроса затягиваются. Деньги и жадность, вот и все :(

А еще кто-то написал, что проблемы там системные и так просто их не решить - для магазинов в международной зоне просто не предусмотрено место. О как.

И правда. Забегая вперед, скажу, что в конце 2013-го года в Борисполе ничего в этом плане не изменилось, магазинов как не было, так и нет. Зато в Борисполе прикольные туалеты. Заходишь туда, а в каморке, откуда двери в кабинки, противоположная стена... стеклянная! И выходит на бетонку :)

А последним штрихом поездки было то, что при посадке в самолет Estonian Air нас повезли из нового терминала по бетонке куда-то далеко-далеко, километра два наверно ехали, пока не доехали до... старого терминала! Оказалось, что эстонский CRJ-900 прячется именно там :)

Из Киева в Таллин летели вот на таком самолетике Estonian Air
Одесса и Киев - 2013

Билет на автобус на Таллинском автовокзале покупал вот в таком модном "хипстерском" автоматеОдесса и Киев - 2013

А на этом пока все. Предыдцщие части рассказа: СКОПЬЕ, БОЛГАРИЯ, КИШИНЕВ

Предыдущее путешествие - САН-МАРИНО, ИТАЛИЯ, МОНАКО, НИЦЦА | Следующее путешествие - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ
Последний раз редактировалось 097MCN 23 сен 2014, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #11

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 сен 2014, 16:23

097MCN писал(а) 23 сен 2014, 14:57:Родина-мать. А знаете, как это будет по-украински? Батьківщина-Мати Вот такой каламбур возник из-за того, что во многих языках, в отличие от русского, слово "родина" ассоциируется с мужским, а не с женским началом. И при переводе выглядит вот так вот несуразно.

У вас чудесный отчет, вот только лирические отступления не совсем
Батьківщина - это понятие, которое обозначает страну предков (родителей - по-русски, батьків - по-украински). Корень бата имеет праславянское происхождение и встречается во многих славянских языках. От изменения корней (род) и (бать) значение слова не изменяется. И род слова батьківщина также женский, поэтому слово Батьківщина-мати звучит вполне органично.
В русском есть обозначение родного края, ассоциирующееся с мужским началом - отчизна, в украинском ему соответствует вітчизна.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #12

Сообщение 097MCN » 23 сен 2014, 17:01

kiev-city писал(а) 23 сен 2014, 16:23:
097MCN писал(а) 23 сен 2014, 14:57:Родина-мать. А знаете, как это будет по-украински? Батьківщина-Мати :) Вот такой каламбур возник из-за того, что во многих языках, в отличие от русского, слово "родина" ассоциируется с мужским, а не с женским началом. И при переводе выглядит вот так вот несуразно.

У вас чудесный отчет, вот только лирические отступления не совсем :twisted:
Батьківщина - это понятие, которое обозначает страну предков (родителей - по-русски, батьків - по-украински). Корень бата имеет праславянское происхождение и встречается во многих славянских языках. От изменения корней (род) и (бать) значение слова не изменяется. И род слова батьківщина также женский, поэтому слово Батьківщина-мати звучит вполне органично.
В русском есть обозначение родного края, ассоциирующееся с мужским началом - отчизна, в украинском ему соответствует вітчизна.


Да, про "батьков" я в курсе, недавно выучил, по-моему когда какой-то украинский репортаж смотрел. Вообще в славянских языках много обманчивых значений слов. Тот же "чоловик".
В эстонском вот "isamaa" - "отцовская земля". Немецкий "фатерлянд" оттуда же. И тут да, "отчизна" - наиболее близкий аналог, просто используется реже. А вот у англо-американцев такого понятия, по-моему, вообще нет :) У них "motherland" это что-то из советского агитпропа или из фильмов про медведей и ушанки :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Одесса и Киев - 2013

Сообщение: #13

Сообщение ffrost » 25 сен 2014, 10:25

Ну вот, про Киев поприятней читать, за что отдельное спасибо.
По поводу аэропорта Борисполь все правильно написали.
Изначально, в а/п было 3 терминала: терминал А (внутренние перелеты), терминал В (международный) и терминал С (вип). Потом построили терминал F и туда перенесли большинство международных вылетов, а В стал более "чартерным". К Евро 2012 открыли терминал D, в который перенесли все международные вылеты и некоторые чартерные, терминал В стал полностью "внутренним", а терминал F - чартерным.
По поводу "долго везли" - тоже это ощутил, когда летел ЭйрБалтиком. Везли как и вас к старому терминалу. А вот, когда летел чартером в Болгарию (через терминал F), то ситуация была с точностью да наоборот - тоже везли очень долго и привезли под терминал D. Вот такая вот логистика в Борисполе
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль