Мой маленький отчет о поездке в Украину

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #1

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 16:39

Не пойму, что тут страшного - съездить в Украину?
Если конечно не обвязывать голову ленточками и не пялить на себя всякие маечки.

Мы с женой ездили две недели назад по маршруту Калининград - Чернигов - Киев - Миргород - и обратно (через Литву и Беларусь, естественно).

КПП (Новые Ярыловичи) . Тишина, машин почти нет. Пограничники все в разрузках и с автоматами, улыбающиеся на поллицарожи. После калининградских пограничников даже как то не привычно, что погранцы улыбаются.

Из документов у нас не было не приглашений, ни брони, ничего. Был телефон знакомого в Киеве, которому думали позвонить если будут проблемы.

Нас пригласили к начальнику поста. Он взял с нас подписку о том, что мы предупреждены об ответственности за противоправные действия в отношении суверенитета Украины.... и все.
На паспортном контроле, пограничник посоветовал вместо Миргорода поехать в Одессу. Мол там и море и курорт лучше и все такое.
(кстати, российских машин видать настолько мало, что через неделю на обратном пути тот же пограничник нас запомнил и поинтересовался не поехали ли мы в Одессу, как он советовал...)

Вся граница заняла ровно 15 минут. Самая быстрая граница из всех, что мы проходили за эту поездку.
Кстати в машину к нам никто не смотрел. За исключением перед взъездом на КПП, когда погранец заглянул через открытое переднее окно на задние сиденья и все. (Никаких тебе откройте все двери, багажник, со страховкой в зубах подбегите ко мне на четырех костях)


Вокруг Чернигова никаких блок постов нет. Хотя милиция на дорогах встречается, и я бы даже сказал, много
Вокруг Киева блок - посты. На одном из них видели два ХАМВИ. Естественно и милиция и военные.

Дальше в сторону Полтавской области в Пирятине большой блок - пост. Тоже с военными.

Были в начале июня.
Очень много украинских флагов везде. На всех практически магазинах, на рынках, флаги висят на растяжках на балконах домов, на крышах частных домов. Процентов 80 автомобилей имеет флаги.
Мы флаг не вешали, жена посчитала это моветоном с нашей стороны, но такое убранство автомобиля ТС чем то из ряда вон не выглядит.

Мне понравились наклейки - вышиванки на многих машинах. Я бы и себе такую повесил, она бы классно смотрелась на нашей машине Но, увы, наш путь лежал обратно, и тут уже я побоялся за свои стекла (но то такое, наверное глупые страхи).

Что еще?
Дорога от Чернигова до Киева - в ужасном состоянии. Самое главное, что видно, что дорога была отличная. Двухполосная, с остатками пластиковой разметки, шумополос, с электронными табло. Сейчас за ней ник то не следит вообще,
Зато от Киева до Полтавы и дальше на Харьков дорога местами лучше чем в хваленой Белоруси. Прям как взлетка.
Говорят, что такая же отличная дорога и с Киева до Одессы, а в сторону России дороги еще не скоро будут делать (обидно, да. Дожились)

ЦЕНЫ
Это можно писать отдельно.
При курсе гривны к рублю в 2,5 - это просто какой то праздник.
Коньяк Шабо производства Одесса - 60 - 80 грн. ( в зависимости от выдержки) т.е. 125 - 180 рубл. При том, что утром просыпаешься и чувствуешь себя способным на новые подвиги.
Самый дорогой Закарпатский (так и называется) стоит 100 грн - 250. Пьется как вода.
После калининградских какого нибудь - Трофейного или Старый Кенигсберг - по 500 рубл. и состояния утром сравнимого как тебе врезали лопатой по башке - я пил только коньяк, вместо воды.

Черешня на рынке в Миргороде 25 - 30 грн = 60 - 80 рубл. против 400 у нас. (пил коньяк и ел только черешню). И то торговцы жаловались, что черешни местной еще нет, эту они возят с Херсона. Через неделю пойдет местная - будет еще дешевле
Клубника - 20 грн = 60 рубл. ( пил только коньяк, ели только черешню ведрами и заедали все клубникой )
В приличном рестике в Миргороде - огромная тарелка свежего салата и телячья отбивная - 75 грн = 200 рубл.

Кстати, снимали на пять дней приличные покои в Миргороде, прям с выходом на пляж - 150 грн/ комната = 350 рубл. (правда хозяйка по приезду загадала типа 200 грн. , но была послана моей женой... на букинг. С ней такие фокусы не проходят )
Вода на Миргородском курорте бесплатна. Причем сам Миргород конечно деревня деревней, а вот курорт не хуже чем в Есентуках. Все очень чисто, прилично, тактично и достойно я бы сказал

Ну короче и все-все по ценам так. С соткой бакинских можно спокойно жить вдвоем. Не в чем себе не отказывая.

Вот вкраце так съездили.
Фоток я естественно не делал. Не думал, что - это прям такое захватывающее путешествие на Украину, что бы еще там чего то фотографировать и описывать.

Нас ждала дорога домой через белорусскую границу. Вот это точно рассказ так рассказ.
Последний раз редактировалось Rezoner 25 июн 2015, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено нарушение Правила 1.11
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 25 июн 2015, 18:20

Нас ждала дорога домой через белорусскую границу. Вот это точно рассказ так рассказ.

Ну и рассказали бы
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #3

Сообщение igorkiev » 25 июн 2015, 19:37

Следующая Ваша поездка должна быть в Закарпатье (Виноградов, Берегово, Мукачево, Ужгород), если любите коньяк, минералку, черешню и клубнику. Желаю путешествий с хорошими впечатлениями !
igorkiev
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 08.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #4

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 20:04

igorkiev писал(а) 25 июн 2015, 19:37:Следующая Ваша поездка должна быть в Закарпатье (Виноградов, Берегово, Мукачево, Ужгород), если любите коньяк, минералку, черешню и клубнику. Желаю путешествий с хорошими впечатлениями !

короче настроились в августе в Одессу.

Поедем уже тремя машинами. Сагитировали друзей.

Всем же хочется и коньячка и клубники, а главное ТЕПЛОГО МОРЯ
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #5

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 20:09

ffrost писал(а) 25 июн 2015, 18:20:
Нас ждала дорога домой через белорусскую границу. Вот это точно рассказ так рассказ.

Ну и рассказали бы


вот рассказал же в соседней ветке про Беларусь





Хоть и поздновато но посоветую ТС вообще туда не ездить,

В колхозе нормальным людям очень неуютно,

Ездили три недели назад через Беларусь в Украину и естественно возвращались обратно,

Так вот на обратном пути на КПП в Ошмянах Гродненской области нам пограничница на полном серьезе заявила, что оказывается чаще чем в восемь дней выезжать из Белоруссии нельзя. О как!
У них есть постановление ихнего Кабинета Министров на этот счет.

Т. е. неделю назад мы же выезжали в Украину - когда ехали туда (через Гомель), а теперь дерзко пытаемся нарушить Закон и прорваться второй раз уже, за неделю, через Гродно в Литву. (Это из ее пояснений)
Я сначала начал опешил как все лихо складывается, потом вроде как ржать и интересоваться местом для палатки где бы заночевать два дня у них под будкой. Но был послан... к таможеникам.

Там, девочка лет 20 в таможенной форме, поинтересовалась сколько у меня бензина.
-Нисколько - ответил я. - Того, что в баке должно хватить проехать Литву, а там я заправлюсь в Калобласти,
- А в баке сколько? - построив глазки поинтересовалась чиновница
- Ну как, бак стандартный - 40 литров
-Вот же вот!!!- возликовала страж благосостояния белорусского народа.- У нас есть это постановление КМ БСССР, что бензина больше 10 литров чаше чем раз в 8 дней вывозить нельзя.


Ну я попытался ей возразить, что я бензина не вывожу не капли. Тот бензин, что у меня есть он мне нужен не нажиться на бедных белорусских детях, а доехать домой. Конструкция бензобака современых автомобилей такова, что слить бензин из него не возможно... И все в этом роде
Но молодой пенкертон уже уловил след, закрылся в будке с мои документами и начал куда то лихо наяривать одновременно по мобильному и по стационарным телефонам .

Через полчаса вердикт - Вы возвращаетесь из КПП обратно 20 км назад в деревню Ошмяны где у них центральный офис и умоляете лично ихнего начальника выпустить вас из этой гребаной страны.


Ну, что делать нечего.
Поехали.

Разговаривать пошла жена.
Через полчаса ожидания под дверью ее смилостивился принять Главный страж колхозного добра.

И постановил - Бензин слить тогда вас пропустят, а иначе, машину конфискуют как средство контрабанды. Все посты предупреждены и ориентировки всем разосланы

Конец дня. Бензин не сливается. Да и шланги никакой нет.
Заехали на СТО. Там благо дело застали уже собирающихся домой мужиков. Кое как, слили 30 литров бензина из машины и на моргающей лампочке докавыляли обратно до КПП. Все это происходило под дискуссию по Белрадио как им привлечь туристов

Ну, а дальше вообщем то рутина. Еще часа полтора в очереди до заветного окна. Прибежал какой то саложенок попросил завести машину, увидел, что лампочка действительно горит и выпустил нас из концлагеря.


Единственно, что я на последок обложил их такими , что думаю они запомнят надолго.
Последний раз редактировалось петя1 25 июн 2015, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #6

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 20:19

петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #7

Сообщение ffrost » 25 июн 2015, 20:33

В Украину провозить бензин сверх бака запрещено в любом количестве.
А рассказ жесть конечно. Я не совсем понял про въезд/выезд из РБ.
Например, заехал 1-го, выехал 2-го. То следующий выезд можно не раньше 10-го?
Извините что здесь офтоплю, просто уточнение для себя
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #8

Сообщение igorkiev » 25 июн 2015, 20:57

петя1 писал(а) 25 июн 2015, 20:09:
Заехали на СТО. Там благо дело застали уже собирающихся домой мужиков. Кое как, слили 30 литров бензина из машины и на моргающей лампочке докавыляли обратно до КПП.


Куда слили бензин? Вернее, кому? До какого маразма может дойти власть, если люди молчат ! Получается, что, если я заправлюсь до полного бака (65л) за Черниговом и при расходе 6 л/100км доеду до литовской границы, то придется сливать почти двадцать литров украинского бензина? Я солью, но прямо на КПП . Не хочется верить, но почему-то верится.
А в Одессе, если поедете, погуляйте два-три дня и потом в Затоку, а лучше дальше в Николаевку, Лебедевку.
igorkiev
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 08.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #9

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 21:10

igorkiev писал(а) 25 июн 2015, 20:57:
петя1 писал(а) 25 июн 2015, 20:09:
Заехали на СТО. Там благо дело застали уже собирающихся домой мужиков. Кое как, слили 30 литров бензина из машины и на моргающей лампочке докавыляли обратно до КПП.


Куда слили бензин? Вернее, кому? До какого маразма может дойти власть, если люди молчат ! Получается, что, если я заправлюсь до полного бака (65л) за Черниговом и при расходе 6 л/100км доеду до литовской границы, то придется сливать почти двадцать литров украинского бензина? Я солью, но прямо на КПП . Не хочется верить, но почему-то верится.
А в Одессе, если поедете, погуляйте два-три дня и потом в Затоку, а лучше дальше в Николаевку, Лебедевку.

Ну вот так и слили на СТО... ребятам в канистру.
Забесплатно, естественно
Еще и заплатили 500 рублей за шлангочку (купили новою), специальную с тонким шлангом что бы она пролезла через обратный клапан бензобака.
Если честно я хотел головой биться от такого идиотизма, а эти стояли и посмеивались - А, что вы разве не знали? У нас такие законы

Знакомых моих в такой точно ситуации продержали пять часов перед шлагбаумом. Типа ждите когда следующая смена прийдет
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #10

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 21:35

ffrost писал(а) 25 июн 2015, 20:33:В Украину провозить бензин сверх бака запрещено в любом количестве.
А рассказ жесть конечно. Я не совсем понял про въезд/выезд из РБ.
Например, заехал 1-го, выехал 2-го. То следующий выезд можно не раньше 10-го?
Извините что здесь офтоплю, просто уточнение для себя

Ну короче, что удалось разнюхать

Ехать вы можете хоть каждый день. Но не через зеленый коридор, а через красный.

Там заполняете декларацию к которой указываете, что у вас 10 литров бензина ВСЕГО (в бензобаке включительно)
И по идеи вас могут пропустить.

Но учтите, если отправят на досмотр и бензы у вас окажется больше заявленного то машину могут конфисковать как средство контрабанды и еще и штраф положен очень солидный.

Или же полный бак - но раз в 8 суток.
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #11

Сообщение AndyXmas » 25 июн 2015, 23:01

петя1 писал(а) 25 июн 2015, 20:04: коньячка и клубники, а главное ТЕПЛОГО МОРЯ

в августе коньяк и море будет а клубника уже вряд-ли
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #12

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 23:05

AndyXmas писал(а) 25 июн 2015, 23:01:
петя1 писал(а) 25 июн 2015, 20:04: коньячка и клубники, а главное ТЕПЛОГО МОРЯ

в августе коньяк и море будет а клубника уже вряд-ли

ничего страшного.

Будут арбузы. У нас они то же по 80 рубл. за кило

И дыни
И виноград.

А коньяк можно будет уже сменить на молодое вино
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #13

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 23:26

кстати история выбора направления в эту сторону то же довольно интересная.

В конце мая, если кто интересуется и помнит в Варшаве проходил финал Лиги Европы в котором украинский Днепр играл против испанской Севильи.

Пропустить такое событие прям у себя под носом я естественно не мог.

На работе как всегда, собиралась ехать огромная толпа большой колонной, но чем ближе дата поездки тем все меньше и меньше народа могло. У того дела семейные, у другого виза закончилась, у третьего много работы да и день не выходной.

И вот, в конце концов остается мой самый верный спутник - жена.

Грузимся, едем. Ехать не далеко. Всего 450 км.

Бронируем покои в Праге (район Варшавы) возле стадиона.
На рецепции стоит пара, по виду муж с женой. И пытаются на русском выяснить в какую сторону им идти к стадиону.

Благо дело и я и жена свободно владеем этим языком соседей и помогаем им объясниться с девочками на рецепции, а походу и договариваемся, что мы сами, только закинем вещи и идем вместе с ними. Ведь четверым веселей.

Ну и им с гидами - толмачами тоже сподручней.

Ну слово за слово выясняется, что они с Украины, из Киева. В городе где то много их друзей и сейчас они созвонятся с ними и мы встретимся.

Короче, через час в одном из заведений Варшавы уже пела и плясала русско - украинская компания . Вопросов за кого болеть не осталось. (Хотя я по налу ехал в майке сборной Испании )

Вот они нам и насоветовали поехать в Миргород на воды. ( У жены больной желудок и мы уже большие специалисты по лечебным водам в Европе)
Заодно и Киев посмотреть.

Ну че - сказано сделано.

Через неделю собрались и поехали.

Теперь вот про Одессу думаем.


Кстати, мне лично Львов не так интересен. Я видел кучу фоток. Обычный польский город коих я видел все

Так, что как то так.
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #14

Сообщение KievOleg » 25 июн 2015, 23:37

Спасибо автору! В Одессу таки нужно заехать)))
KievOleg
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #15

Сообщение Semox » 25 июн 2015, 23:46

А как же граница РБ/РФ там как контролируют наличие горючки в баке?
Verbum curate!
Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
Semox
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва, Алтушка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #16

Сообщение петя1 » 26 июн 2015, 00:10

Semox писал(а) 25 июн 2015, 23:46:А как же граница РБ/РФ там как контролируют наличие горючки в баке?

Да никак

Ее нет.

Но это от нас далеко в Смоленске.

Мы в РБ попадаем через Литву
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой маленький отчет о поездке в Украину

Сообщение: #17

Сообщение juristkostya » 26 июн 2015, 08:19

Про Львов хорошо подмечено. Я как-то на своих знакомых проводил эксперимент: Львов от Кракова по фоткам никто не отличает :-)

Но можно проехаться по районам венгерско-румынского колорита: Мукачево-Берегово-Хуст-перевал-Ярмче и дальше на Черновцы-Каменец-Хотын и через Винницу-Житомир-Коростень выехать в РБ.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль