На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.

Сообщение: #1

Сообщение Олег 374 » 29 авг 2016, 22:38

Отпуск – это всегда прекрасно. Особенно когда ребенок уже вырос и отдых не подчинен детским капризам. Это путешествие мы планировали еще с начала лета, планировали на конец июля, но…, как всегда есть маленькое «но». Я серьезно заболела, и отъезд пришлось перенести на 11 августа. Отели заказывали в последний момент и до конца еще все не заказали, а маршрут в процессе корректировки.
Все мои предыдущие поездки по Украине и за границу почти все были с большой группой детей, (я работаю в школе) поэтому если и могла куда-то поехать, то расслабиться уж точно не получалось. Маршрут разрабатывал мой муж, и я ему за это благодарна, вряд ли у меня получилось бы лучше. (Киев-Хмельницкий-Каменец-Подольский-Хотин-Черновцы- Татаров - Солочин (Мукачево, Берегово, Косино,)-Львов-Золочевский замок- замок в Подгорцах-Олешковский замок–Ровно-Киев).
Многие увидев этот маршрут, посчитают его не интересным. Поверите, я не претендую «открыть Америку через форточку», а просто хочу передать свое восприятие западной Украины. Я не буду предаваться историческим опусам, кто захочет, прочитает их сам.
Для начала, давайте познакомимся, меня зовут Лиза, моего мужа – Олег. Нам по 54 года и в браке мы уже более 30 лет, так, что команда сплоченная. Наша семья - классический союз физика и лирика; Олег «технарь», а я – гуманитарий. Это наше не первое путешествие, но первая поездка, о которой мы решили написать. Что из этого получилось, решать вам.
Итак: вставлю свои (Олег) 5 копеек: за 10 дней проехали 2 000 км., потратили 20 000 грн.
расходы: проезд (опель-астра) - 3 400 грн., отели - 5 000 грн., еда - 5 000 грн., покупки - 5 500 грн., развлечения - 1 000 грн.
День первый 11 августа (четверг).
У Олега в этот день наметилась командировка в район Хмельницкого, и это было очень кстати. Командировочные вопросы решились достаточно быстро и уже в 7 вечера мы прибыли к месту нашей первой ночевки. Это был маленький придорожный мотель «Дикий мёд», который стоит на опушке леса. Мотель маленький, состоит из нескольких бунгало рассчитанных на два номера. В номере есть все, но очень миниатюрное. Весь номер метров 12. Чистенький, ухоженный. Он обошелся нам в 280 грн. Из недостатков могу отметить, только запах сероводорода, правда, только тогда когда в душевой включаешь воду. Очень ухоженная территория.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Вся в стиле пчёл и мёда. Уютный ресторан.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Мы заказали банош с шкварками, деруны с мясом и по бокалу красного вина. Ужин обошелся нам в 220 гр. Качество приготовленных блюд приятно удивило, было действительно вкусно, обслужили быстро. Особенно понравился банош, кукурузная каша была очень нежная, шкварки с мясной прослойкой хрустящие, но не пересушенные. Погода испортилась, выезжали из Киева, температура воздуха была 27 градусов тепла, а в девять вечера была 14 градусов. После ужина решили побродить в окрестностях. За мотелем начинался лиственный лес, мы шли по тропинке и вдруг почувствовали запах черешни, оглядевшись по сторонам, обнаружили рощу дикой черешни. Вся земля была засыпана сгнившими ягодками, на деревьях мы увидели много засохших черешенок. Представив себе, как эта роща выглядит в июне, вернулись в номер. Мы засыпали под звук начавшегося дождя, свято веря, что никакой дождь не сможет испортить нам настроения от начинающегося отпуска.
День второй 12 августа пятница.
Утро началось с внутренней команды «Подъём!!!!!!». Тут началось поистине Броуновское движение, мы, сталкиваясь и разлетаясь в нашем «мега большом» номере переупаковывали сумки дожевывая то, что я перед отъездом выгребла из холодильника (не пропадать же добру) погрузились в наш опелёк и в 9 утра отбыли в сторону Каменца-Подольского.
Время в дороге было скрашено солнечной погодой и аудиокнигой Кузьмы Скрябина «Я, «Победа» и Берлин». Слушали книгу и ржали до слёз, наслаждаясь авторской интерпретацией, живым и ярким языком. Добрым словом вспомнили Кузьму. Температура воздуха градусов 16, но после почти месячной жары в Киеве эта температура воспринимается вполне комфортно. В Каменце мы выбрали отель «Гала». Честно говоря, я этот отель знаю с 2008 года, и видела его в разном состоянии. В 2014 году в марте я привезла в этот отель 25 активных терминаторов в возрасте 13 лет, которые куролесили всё ночь, сняли дверь с петель в номер, и практически все уснули в одном номере, но это совсем другая история. Тогда отель требовал ремонта, текла сантехника, и номера необходимо было обновлять. Мне было интересно узнать, что произошло в отеле. «Гала» отличается от всех отелей тем, что там потрясающая территория.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Есть скульптуры из камня,
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
дерева,
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
инсталляции из совершенно необычных материалов.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Можно гулять по территории, и каждый раз находить что – то совсем необычное.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
В этот раз кроме боулинга, который там был давно, мы с Олегом нашли отремонтированные номера, теннисный корт, сауну, удобную стоянку для автомобилей и ресторан «Пуаро». В Каменец мы приехали к 12 часам. Поселение с 14.00. А дальше началось самое интересное. Мой муж, начитавшись литературы по менеджменту и маркетингу, все свои знания оттачивает на совершенно безвинных продавцах и администраторах. Со стороны это выглядит, как советский офицер службы безопасности поймал резидентов – разведчиков вражеской страны и ведёт допрос с пристрастием. После 2 минутного «допроса» девчонки- администраторы сдались и поселили нас раньше времени в номер, дали 10% скидку в ресторан «Пуаро», и сдали всю информацию по всем историческим местам города.
Мы быстро заселились в номер.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Номер классный, нам обошёлся в 630 грн. с завтраком. После микрономера в «Диком мёде» (12 м2) этот выглядел большим (20 м2).
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. Проверили номер, моего мужа впечатлили ортопедические матрасы, мне понравился оригинальный дизайн номера. Всё, а теперь гулять в город. Мы взяли с собой маленький рюкзачок, куда положили кошельки, телефоны, воду, но кто из нас сунул туда кулёк с конфетами (больше килограмма) мы вспомнить так и не смогли, в итоге Олег таскал конфеты целый день, а мы не съели даже по одной конфетке.
Ну конечно первое, куда мы отправились, была Каменецподольская крепость. Шли по парку, который начинался практически сразу за нашим отелем. Парк старый накрапывал дождик пахло прелью и пока мы дошли до моста через каньон отдохнули от езды в машине, когда обнаружили конфеты, возвращаться в отель было уже далеко. Парк закончился, и мы вышли к развлекательному комплексу с колесом обозрения. Я жутко боюсь высоты, но Олегу удалось уговорить меня, прокатится кружочек, и обозреть город сверху.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Мы увидели город, как на ладошке, спустились и имея общее направление двинулись к крепости.
Всех кто впервые приезжает в Каменец – Подольский удивляет и поражает каньон и мост через каньон. Каньону несколько миллионов лет, мостику «несколько» меньше, но тандем гармоничный. Мы дошли до середины моста и минут 15 разглядывали стенки каньона.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Пару миллионов лет назад здесь текла глубокая полноводная речка, сейчас она обмелела, и на её берегах вырос целый посёлок. Местному населению лень ходить через мост, он висит над головой метрах в 70, а топать вверх, чтобы перейти на другой берег о-го-го, сколько надо, поэтому через остатки реки внизу перекинули маленькие, временные мостики и без проблем ходят туда – сюда. Я и Олег, насладившись видами строящихся отелей на самом краю каньона, отправились дальше.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
К 13.00 мы таки дошли до крепости.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Купили входные билеты по 20 грн. и начали осмотр.
Крепости больше 300 лет, и она под охраной ЮНЕСКО. Старые мощные стены с узкими бойницами, каменные галереи – переходы, внутренняя инфраструктура поражает воображение.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. [album]
Находясь внутри крепости можно с лёгкостью, представить: каким мощным фортификационным сооружением она была, средневековых рыцарей закованных в железные латы отбивающих атаки наступающей армии противника,
крестьян работающих на полях вокруг крепости, каньон с полноводной речкой.
Вволю набегавшись по крепости, и запечатлев себя на своих мобильных во всех уголках крепости, мы с моим мужем решили подкрепиться.
Что с удовольствием и сделали совершенно по средневековому.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Мясо и овощи-гриль были съедобными, а так как опять пошёл мелкий дождик, посетителей было мало и нам не пришлось долго ждать.
Город как все средневековые города имеет своё неповторимое лицо. Мощёные булыжником узкие улочки, старинные здания, храмы и церкви разных конфессий, и в то же время город живой со своими сложностями и проблемами. Совершенно случайно набрели на магазин местной швейной фабрики. Фабрика специализируется на пошиве мужских костюмов, брюк, курток и пальто. Отшивают по итальянской технологии и из импортных тканей. 99,9% уходит за границу. Мастерицы-швеи получают за работу 1500-2000 тыс. грн. в месяц и обеспечивают Европу, где эта продукция стоит ох как не дешево. 1% продукции руководство разрешает реализовывать через магазин. В магазин продукция попадает, где-то в мае и вторая партия в октябре. Купили Олегу 2 пары брюк по 250 грн, мне и моей маме еще 3 пары по 150 грн. (иногда фабрика шьёт и женские вещи) и потопали дальше. Отошли пару метров и обнаружили местный исторический музей, не посмотреть его мы не могли. В музее мы были единственными посетителями и этому факту радовались все: я и Олег, так как все внимание экскурсоводов было отдано нам и сотрудники, которые, наконец, получили возможность рассказать все, что знали о городе. Музей с очень небольшой коллекцией, но люди, которые там работают, достойны всякого уважения. Если я все-таки допишу этот опус( сегодня уже 5 день нашего путешествия, а я застряла на 2 дне) и рискну его выставить где-то , и кому –то понравиться то, что я написала и прочитав написанное вы решите поехать в Каменец, обязательно зайдите в музей не пожалеете.
Уже в седьмом часу вечера мы решили вернуться в отель. Ещё раз, пройдя через весь город, и ешё раз сфотографировавшись возле моста через каньон
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
вернулись в отель. День догорал, и вечер сулил спокойный отдых. Боже как же я ошибалась.
Вернувшись в отель, мы снова встретились с нашими администраторами, которые, памятуя утренний «допрос с пристрастием», радостно напомнили нам о скидке в ресторане и боулинге и рассказали, как чудесно выглядит крепость и мост с вечерней подсветкой. Пришлось идти в ресторан. Персонал ресторана был предупреждён о методах общения моего мужа, и нас уже ждали. Заказав ужин, мы на несколько минут поднялись в номер и всё таки приняли решение сходить к крепости, дабы увидеть её в вечернем освещении. Вернувшись в ресторан, мы с удивлением обнаружили там большую группу польских пенсионеров – туристов, которые тоже ужинали, тихо шурша, что-то на - польском.
Наш ужин был великолепен.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Мне принесли супчик и судака в лимонно-миндальном соусе, Олегу – мясо по – андалузки.( Ужин обошелся в 240 грн.)К ужину полагался бокал белого вина для меня, и пиво для мужа. Насладившись ужином, мы размякли, и идти в крепость, через весь город уже не хотелось. Но тут вспомнили о маленьких мостиках в каньоне, и о том, что один из них вроде находится недалеко от нашего отеля, и пройдя по нему можно выйти к подножью крепости. Девочки – администраторы показали куда идти. 10 минут до мостика - мы у подножья крепости, вверх 123 ступеньки (я специально их посчитала) и перед нами открылась сногсшибательная панорама вечерней крепости.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Глядя на крепость, придумывала, как бы назвать то, что видела, но кроме банального – «этюд в красных тонах» на ум ничего не приходило. Пусть так и будет.
Дальше отправились к мосту.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Вечерняя подсветка моста синяя – красиво.
Зашли в парк рядом с мостом, погуляли, подышали и тут…. Мой муж сломался и категорически отказался идти пешком оставшиеся 800 метров, срочно было поймано такси и за 18 грн. и 2 минут нас довезли в отель. Второй день нашего путешествия закончился.
День третий 13 августа субота.
Утро пришло вдруг, спали, как убитые, натопавшись вчера. Вставать не хотелось, можно было остаться и остаток отпуска провести в Каменце, но эту слабость мы отбросили сразу. Сумки в машину, и отправляемся на завтрак ( он включён в стоимость номера). Придя в ресторан, мы с удивлением обнаружили ту же группу поляков, которая так же тихо, что-то шуршала по-польски, ощущение такое, что из ресторана вчера они не выходили. Теперь о завтраке, в «Гале» вам предложат 8 меню – завтраков. Это: американский, английский, немецкий, итальянский, украинский…. Дальше не помню. Мы выбрали немецкий и итальянский – вкусно и очень сытно, есть не хотелось до 5 вечера.
Попрощавшись с девчонками - администраторами - в путь. Сегодня по плану: Хотынская крепость, Черновцы, водопад Гук и переезд в Татаров.
До Хотына доехали без приключений, быстро. Купив билеты по 20 грн. зашли на территорию крепости и первое что мы увидели это наши туристы – пенсионеры из «Галы», которые всё так же тихо шуршали по-польски.
Теперь о крепости.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Сейчас Хотынская крепость кажется игрушечной, так как от былого мощного фортификационного сооружения осталась только центральная часть. Все прилегающие оборонные валы, после того как она потеряла своё значение, были разобраны местным населением.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
В истории она известна, как место основных военных событий начала 17 столетия. Османская империя рвалась к европейскому господству, (армия османов, была в то время самой сильной в Европе) и на пути стояла Речь Посполитая, которая фактически, прикрыла собой Европу, развенчав миф о непобедимости турецкой армии. В 1621 году во время Хотинской войны украинские козаки, были той решающей силой, которая помогла полякам остановить продвижение турков, а то быть нам с вами сегодня мусульманами.
Нафотографировавшись на фоне крепости мы двинулись в сторону Черновцов. Дорога не скажу, что б идеальная, но ехать можно без проблем.
Это был явно не день моего мужа. Приехав в Черновцы, обнаружили, что очень много улиц в этом городе имеют одностороннее движение, и это движение явно не туда, куда нам надо. Проплутав минут 10, вспомнив бессмертную фразу из книги Джерома Клапки Джерома «Трое в лодке не считая собаки» - «Папа, папа мы мимо этой булочки пробегаем уже в пятый раз», было принято решение обратится за помощью к местному населению. Опросив по – очерёдно: двух местных мадригалов, пролетарской наружности, которые что-то невнятно мычали и махали в разные стороны руками. Двух очаровательных хихикающих девчушек в коротеньких шортиках и маечках в облипочку не понимающих о чем мы их спрашивали. Одну женщину-водителя, желающую нам искренне помочь, но все ёё объяснения заканчивались фразами: «Ой, вам там, не проехать,.. там нет поворота, …там «кирпич», там тупик…», потеряв надежду попасть хоть куда-то, мы наткнулись на водителя – таксиста, который двумя фразами, направил в нужную сторону. Ещё 15 секунд и мы перед бессмертным творением архитектора Йозефа Главки - Черновецким университетом.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Бывшая резиденция митрополита Буковины и Валахии. Здание напоминает глазированный праздничный пряник. Главке удалось соединить местные материалы, украинский колорит с церковной каноничностостью. Примкнув к группе туристов-студентов послушали экскурсию, опять сфотографировавшись на фоне архитектурного шедевра 19 ст., посмотрев как университет выглядит внутри
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
мы счастливые и довольные вернулись к машине. И тут Олег, вспомнив наши плутания по Черновцам, категорически отказался ехать в центр города. Что ж, с водителем не поспоришь. Мне было жаль, уезжать из города, не посмотрев уникальных церквей и соборов, но и мужа я хорошо понимала. Чужой город, узкие улицы, одностороннее движение, множество машин, навигатор, предлагающий проехать под «кирпич» испортят настроение любому водителю. Ну что ж, маленький буковинский Париж ( так называют Черновцы) останется на следующий раз.
Поплутав ещё пару минут по городу, мы под жизнеутверждающую песню вокалиста группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука «Все буде добре» умчались в сторону Карпатских гор.
Чем ближе к Карпатам, тем живописнее пейзаж. Сёла с аккуратными каплычками утопают в зелени фруктовых садов, дома по большей части деревянные и даже снаружи выглядят очень уютным, какими – то удивительно тёплыми.
Девизом этого года наверное можно назвать - «Отдохни в Карпатах», поэтому, забито всё. Модное в этом году туристическое направление оправдало самые смелые чаяния путешественников, ну, во всяком случае, большинства. Мы встречали машины с французскими, немецкими, датскими, ну и конечно же польскими, венгерскими и чешскими номерами. Потрясающая природа, разнообразная кухня и терпение местных жителей, за время нашего путешествия мы ни разу не столкнулись, ни с хамством, ни с проявлением хоть какого-то неуважения к нам. Все, с кем мы общались, были внимательны к нам, терпеливы и искренне хотели нам помочь. Но в то же время, в этом году в Карпатах не зарабатывал только очень ленивый. Любые ваши капризы за ваши деньги, на любой кошелёк.
Чем ближе мы подъезжали к Карпатам, тем больше на дороге появилось продавцов с фруктами, овощами, грибами, мёдом. Возле одного такого стихийного рынка остановились и мы. Ещё раз повторюсь -это был не день моего мужа. Выбрав бабульку с приглянувшимися фруктами, Олег начал борьбу по снижению цены. Я со стороны наблюдала как атака и давление на бабушку встретило достойный отпор. Бабуля не только не уступила ни единой копейки, умудрилась персики продать на 10 грн. дороже, чем у других продавцов. При этом мой муж оказался совершенно не обиженным. Вот, где нужно учиться методике продаж, а то устраивают дорогущие тренинги – семинары с нулевым результатом. А тут на дороге, простая бабушка засунет за пояс любого менеджера. Вот где высший пилотаж. Порадовавшись за народных предпринимателей, поехали дальше. К 5 вечера, проехав, мои любимые: Яремчу, Ворохту, Мыкулычин доехали до следующей нашей точки нашего путешествия – водопад Гук. Подъехав к повороту на водопад, мы обнаружили шлагбаум и прайс с ценами посещения. Вообще – то не дорого, но….в Карпатах этим летом не зарабатывал только ленивый. Сообщив охраннику, что мы приехали в ресторан, проехали бесплатно. Когда выбирали
отели мы с Олегом рассматривали ресторанно-отельный комплекс к которому приехали, но он показался нам дороговатым (полулюкс 1000 грн), кстати, называется этот комплекс так же - «Дикий мёд».
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Посмотрели номер, хороший, возьмём на заметку в следующий раз. Есть хотелось страшно, и было принято решение пообедать. Выше отеля находится ресторан с одноимённым названием «Дикий мёд». Ресторан новенький, пахнет деревом, смолой и хвоей. По домашнему уютный, вкусный.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Передохнув, мы решили подъехать поближе к водопаду. Здесь в последний раз мы были семь лет назад, и тогда водопад поразил своей уютностью, интимностью что ли. Необходимо машины было оставить и почти 5 км идти пешком по узкой тропинке, вдоль весело журчащего ручья. В этом году подъехать можно практически к самому водопаду. Тропинку расширили, и она превратилась в туристический маршрут. Нас удивило количество микроавтобусов курсировавших в обе стороны, к водопаду и обратно. Нам просто повезло, когда Олег и я добрались до водопада, мы попали в «пересменку», то есть уехало большинство туристов приехавших раньше нас, и ещё не приехали те, кто были после нас. Да, водопад стал раскрученным туристическим маршрутом.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Посмотреть стоит, но свою интимность он для меня потерял. Вернувшись к машине поехали дальше. Конечной точкой нашего путешествия в этот день был Татаров. Отель, в котором мы должны были ночевать, назывался «Ашер». Что означает название и почему выбор пал именно на этот отель, Олег объяснить не смог. К отелю мы приехали уже к 7 вечера. Нас ждала хозяйка – Ирочка. Удивительная женщина, такими можно только восхищаться. В августе 2014 года Ира, имея в Крыму отель на 54 номера в очень хлебном месте, недалеко от Казантипа, за бесценок продала свой бизнес, забрала свою семью, в том числе и беременную дочь переехала в Татаров. Ей наполовину украинке, наполовину татарке бизнесом в Крыму заниматься бы не дали. И только её оптимизм и энергия позволили уже в феврале 2015 принимать в «Ашере» первых туристов. Узнали мы и, что означает название «Ашер» - в переводе с иврита «счастье» ( первый муж Ирочки – еврей, он и предложил это название).
Так, что эту ночь мы ночевали в «счастье».
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Отель состоит из деревянных 2-х этажных бунгало, отель ещё достраивается. Интерьер номеров можно сравнить с чашечкой кофе по - турецки. Во всём аромат востока. Низкая кровать с удобным матрацем, низенький столик с двумя стульчиками, приятная цветовая гамма покрывала на кровати гармонирует с обивкой на стульчиках. В номере есть всё необходимое. Больше всего, мне понравилась душевая со всевозможными массажными прибамбасами. Этот отель принимает и горнолыжников зимой, и думаю после «горы» расслабиться в такой душевой приятно. Этот номер обошелся нам в 360 грн. У Олега вообще нюх на строящиеся отели, которые становятся в будущем и популярными, и дорогими. В нашем бунгало был и маленький ресторанчик, там мы встретили ребят из Одессы с пятилетней дочерью, которые в «Ашере» отдыхали уже неделю. Они нам рассказали, что все втроём поднялись на гору Хомяк. Подъём занял 3 часа. 15 минут. В следующий раз обязательно совершим восхождение. Разгрузив нашего железного коня, мы пошли обозревать окрестности. «Ашер» находится в урочище Пыги. К английскому «pig» отношения не имеет. Просто, когда – то здесь текла большая река, которая называлась Пыгва, вот от ёё названия и пошло название местности (сейчас эта речка превратилась в небольшой ручей) Место, где расположен наш отель, находится у подножья склона, где на самом верху стоит отель «Коруна» куда мы и отправились. Дорога шла вверх через село, здесь все готовятся к горнолыжному сезоны, что-то ещё строится, что-то уже готово принимать первых горнолыжников.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Минут через 15 дошли до вершины и зашли в отель и…. я даже не знаю, как охарактеризовать то, что там чувствуешь. Ничего не могу сказать, место сказочное, вершина высокого холма, дышится легко, отель классный, там есть и теннисный корт, и бассейн, и даже СПА центр, но уж очень всё чинно и благородно. Очень много детей, но даже они плакали как-то очень тихо. Много пап, которые занимались своими малышами. Видя всё это, мы с мужем пришли к выводу, что сюда приезжают надолго, хотя цены кусаются.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Посетив ресторанчик при отеле, были удивлены отсутствием вина, местного производства. Есть вина испанские, итальянские, чилийские, а местное было одно, и то оставляет желать лучшего. Налюбовавшись закатом, мы спустились вниз – спать.
День четвёртый 14 августа воскресенье.
Олег 374
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Кие

Сообщение: #2

Сообщение wve1939 » 30 авг 2016, 17:56

Отлично ! Написано простым понятным языком. Думаю, что многим он будет полезен. Жду продолжения.
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Кие

Сообщение: #3

Сообщение Олег 374 » 30 авг 2016, 20:04

Продолжение следует...
Олег 374
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Кие

Сообщение: #4

Сообщение finosak » 02 сен 2016, 11:04

а можно в евро цены паревести
finosak
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2015
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Пол: Женский

Re: На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Кие

Сообщение: #5

Сообщение Pigeon » 02 сен 2016, 14:46

Делите на 29.
Если жизнь дана для понта, то прожить ее надо на мотоцикле!

Слева должно быть море, а справа - горы! Но можно и наоборот!
Pigeon
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 16.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 122
Пол: Мужской

Re: На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Кие

Сообщение: #6

Сообщение Олег 374 » 05 сен 2016, 00:51

День четвёртый 14 августа воскресенье.

Утром спалось так хорошо, что наш выезд пришлось перенести на час. Мы проспали. Завтрак (по большей части он состоял из кофе, кашки «Овсянушка» и фруктов, которые мы покупали по дороге), снова грузимся в машину, прощаемся с Ирочкой, (очень хочется с ней встретиться ещё и порадоваться её успехам) отправляемся дальше. Сегодня мы должны доехать до места нашего основного пребывания села Солочин, что недалеко от Свалявы. В отеле «Тироль» мы будем жить четыре дня. Этот отель был выбран, как место нашего основного базирования. Отель «Тироль», мы с мужем выбирали автономно и оба остановили свой выбор именно на нём. Смущало только то, что многие путешественники сетовали на дорогу, надо было всё-таки на это обратить внимание. Итак, мы поехали…
Дорога шла на подъём, и как пишут в детских сказках; светило солнышко и пели птички. Проезжали маленькие села и просто стоящие вдоль дороги деревянные дома, чистенькие, с цветами в висящих горшках. Сегодня воскресенье и все идут в церковь. Идут маленькие и большие нарядно одетые, в вышиванках и с корзинками. Только здесь в Карпатах, глядя на идущих в церковь людей начинаешь понимать, что такое духовное единство. Не одну сотню лет вот так же по воскресеньям люди идут в церковь, идут не потому, что кто – то кричит о каких-то духовных скрепах, а идут по велению сердца. И это шествие выглядит удивительно трогательно. Нас это так поразило, что мы даже не фотографировали.
Многие участки дороги ремонтируются. Зима в этом году обещает быть холодной и снежной, и при плохой дороге здесь проехать будет невозможно. Вдоль дороги продавались грибы, овощи, фрукты, и очень много черники.
За Раховом географический центр Европы.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Интересно, что некоторые европейские страны считают, что географический центр Европы находятся именно на их территориях.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Передохнули, обсмотрели все сувениры, сфотографировались и поехали дальше.
Дорога пошла в низ, и начал меняться ландшафт. Столетние смереки сменялись лиственным лесом, и пейзаж стал каким-то обыденным. Наш путь проходил практически вдоль границы, мы это поняли, когда увидели , что вдоль дороги натянута колючая проволока и стоят патрули пограничников. Всё чаще на дороге стали появляться машины с венгерскими и чешскими номерами. На каждые пять машин только две с украинскими номерами.
Доехали до курорта Солотвино. Это место в Закарпатье славится своими минеральными источниками, где лечат заболевания опорно – двигательной системы. А так, как всем кому за 30 имеют проблемы с позвоночником, посещение Солотвино было актуально. По первоначальному плану мы должны были остановиться на пару дней здесь, что бы принять пару целебных процедур. Я не хочу отговаривать тех, кто собирается ехать туда лечиться и отдыхать, мне лично показалось, что я попала середину 70-х годов. Советское курортное село, где все сидят друг у друга на голове, в каждом дворе вырыт свой бассейн, у ворот стоят зазывалы, а цены совсем не советские. Посещение такого бассейна стоит 50грн. в день, припарковать машину - 30грн., лежак и зонтик еще 20грн. Ну а после того, как одна бубуля сказала по-секрету, что все целебные озёра пересохли, мы развернули машину и тихо уехали.
Перед Хустом остановились на заправке «WOG». Два классических хот дога и два дабламерикано стоили 130 грн. Обед на двоих почти везде, где мы ели, стоил от 200 до 350грн., а на заправке два хот дога и кофе – 130грн. Олег захотел сократить путь до Свалявы на 40км. Вместо того чтобы поехать на Мукачево мы свернули на север – навстречу ни одной машины, за нами ни одной машины, Олег вдавил педаль газа и мы понеслись. Через пару километров мы в полной мере «насладились» своей опрометчивостью, и поняли причину отсутствия машин. На участке от Липецкой поляны до Плавье дороги НЕТ (особено в с. Бронька). То есть, она, конечно, есть, но это маленькие кусочки, а в остальном…. Аналогичная или немного лучше была дорога на Славское. Я даже видео сняла.
https://youtu.be/ZqWu7Cl_jUw
Когда ты едешь в Славское, то знаешь, свернули с трасы Киев–Чоп и 22 километра ползешь тихо – тихо, иначе хана машине. А эта дорога длиннее и совсем непредсказуема. Только набрали скорость и тут же надо сбрасывать, яма на яме. Наша машина дребезжала, тряслась, что – там, в багажнике перекатывалось, звенело, а мы ехали. Пару раз наш «Опель» начинал скрежетать в подбрюшьи. Сначала, Олег шутил и устраивал ралли, потом в его речи появились упоминания о близких родственниках, отдельные буквы и идиомы русского языка. Я хотела только одного, что бы эти чёртовы Броньки наконец закончились. Короче вместо сокращения времени в дороге, мы затратили его в два раза больше. Нас уже начали разыскивать администраторы «Тироля». С опоздание почти на полтора часа, наконец, доехали до села Солочин. Проехали указатель на отель, выехали за околицу и вдруг Олег запел: «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной, идем дорогой трудной дорогой не простой…».
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Асфальт закончился, и дорога выложена плитами и петляет в лесу, точно как в сказке. Поворот и мы, наконец, доехали.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Администратор Виточка, дала ключи и привела к нашему коттеджу. Ещё раз порадовалась нашему выбору. Для тех, кто хочет, уединится, самое то. «Тироль» находится в 4-х км от села, в лесу, выстроен на природных террасах склона холма. Чуточку выше отеля заросли ежевики.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Потрясающий пейзаж. Солнышко заходило, нижняя часть холма уже погрузилась в сумерки, а на вершине всё светилось от солнечного света. Настроение улучшилось, и мы пошли осматривать наше пристанище на ближайшие 4 дня. Наш номер располагался на втором этаже 2-х этажного коттеджа.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Это 35 метровая студия, состоящая из зон: предварительная прихожая, прихожая, зона для сна с очень удобной краватью, гостиная с телевизором, балкон, на котором стоит стол и два кресла, кабинет, гардеробная, кухня, центр комнаты можно использовать для танцев и отдельно большой санузел с отличным душем и биде. Водичка, хоть и немного пахнет сероводородом, но очень мягкая и о её целебных свойствах напоминает памятка, что висит прямо над мойкой. Всё рационально, удобно, добротно. Сразу видно, что над интерьером номера поработал дизайнер, и чувствуется, что хозяин австриец. Спасибо Ольге Фреймут и Вадиму Абраменко за передачу «Ревизор». Честное слово во всех отелях и ресторанах я проверяла: чистоту туалетов, уборку в номерах. В «Тироле» всё было действительно классно. Отель ещё расширяется. Принимают гостей только 4 коттеджа, остальные будут готовы к следующему году. Помыли руки, разгрузили вещи и пошли в ресторан ужинать. Ресторан находится чуточку ниже, на берегу двухуровневого рукотворного озера с крошечной плотиной. Перепад воды вращает крошечную турбину, вода шумит, и это впечатляет. Сделали заказ, досмотрели, как последние лучики солнца гасли на водной глади озера, а теперь можно и поесть. Знаю, многие скажут, что выставлять фото еды пошло, но что поделать, если еда не моргает, не вертится и её фото получается лучше всего.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Банош, бограч, тушёные в сметане грибы и мясо по – тирольски и выглядели красиво и на вкус были чудесны. Стоимость ужина – 360 грн. После ужина решили прогуляться, обнаружили, что рядом проходит маршрут терренкура. Было уже совсем темно и в лес мы не пошли. Сидели на опушке в беседке смотрели на звёзды, болтали, планировали завтрашний маршрут.
На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев. На авто по замкам. Киев-Хмельницкий-Каменец-Черновцы-Татаров-Солочин-Свалява-Львов-Киев.
Четвёртый день нашего путешествия закончился.
И все же не смотря на то, что нам этот отель и ресторан понравились, не могу не отметить некоторые недостатки. В номерах практически отсутствует мобильная связь, если нужно было поговорить по телефону, выходить нужно было к ресторану (там установлен ретранслятор), интернет правда бешенный, и достаёт ещё метров 200 в лесу. Винная карта в ресторане состоит почти сплошь из импортных вин, и это в Закарпатье!!!!
А вообще 4 день был очень длинный и насыщенный, и засыпали мы довольные собой и местом нашего отдыха на ближайшие 4 дня.
Продолжение следует...
Олег 374
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль