Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #401

Сообщение Жена путешественника » 31 мар 2017, 23:03

Irsen Ira писал(а) 31 мар 2017, 22:26:все самое интересное -- где-то рядом с нами, просто мы не всегда это замечаем.

Разделяю ваше мнение. Можно быть счастливым от самых простых вещей, лишь стоит только их заметить.
Аватара пользователя
Жена путешественника
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #402

Сообщение New cinema » 27 апр 2017, 02:15

Как-то я отстал от течения отчёта. Всё-таки полезно иногда не заходить на форум. Сразу столько интересного. Тут и триллер, и хэппи-энд, и "фильм о фильме". Хотел было сказать, что это мексиканский сериал, но уж сильно негативный оттенок у этой фразы. В общем, я очень рад, что у вас всё сложилось хорошо.

Прошу вас написать в этой теме, когда начнёте новый рассказ. Так проще отслеживать тех авторов, которых я люблю читать.

Вам тут столько благодарностей написали и комплиментов вашей жене, что я боюсь погрязнуть в повторах и банальностями. Так что просто спасибо вам за интереснейший рассказ и за то, что умеете хорошо отдыхать. Желаю вам отличных путешествий в будущем.
Аватара пользователя
New cinema
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.04.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #403

Сообщение ywi » 27 апр 2017, 20:08

New cinema,

благодарю за ваше мнение и за ваш интерес.
Вам тоже хороших путешествий и ярких впечатлений.

Что касается новых отчётов, то я обычно несколько последних помещаю в подпись. Недавно начал рассказ о Беларуси. Если будет интерес - милости прошу к обсуждению. Но уже не в этой ветке.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #404

Сообщение wve1939 » 20 май 2017, 22:43

Хороший у Вас получился отчет, я бы даже сказал - отличный! Спасибо за доставленное удовольствие и за большое количество интересных мест, о которых я и не знал. Рад, что плохая история с номерами не испортила Вашего отношения к Западной Украине. Интересно было бы почитать Ваш рассказ о второй поездке во Львов.
Сейчас буду читать и смотреть Ваш отчет о Беларуси. Удачи Вам и новых, хороших, безпроблемных путешествий .
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #405

Сообщение ywi » 21 май 2017, 09:05

wve1939,

мне приятно, что рассказ вам понравился. Значит, не зря старались. ))
Что же касается второго пришествия во Львов, то оно вполне может состояться, только в не самом ближайшем будущем. Впечатления должны "выдержаться, настояться и упорядочиться. А через несколько лет - вполне может быть.
Спасибо за пожелания, вам тоже хороших поездок и ярких впечатлений.
Шчыра запрашаю ў Беларусь!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #406

Сообщение Nicedub » 22 май 2017, 10:27

ywi, Очень добротный и познавательный отчет, колоссальный труд, и все, кто сам пишет отчеты, думаю, еще раз отдадут должное Вашему рассказу.

Лично я для себя , увидев название, хотела "посмотреть-вернуться" во Львов-Мукачево-Ужгород, в которых была давно, и в Каменец-Подольск, который посещала совсем недавно.
Но специфика подачи материала, а именно, явный фотошоп с отсутствием людей (и электростанций ... ), и явная подкрашенность действительности подвела меня к тому,
что я не увижу (и «таки и» не увидела) в этом отчете моей любимой Украины . Но автор имеет право, и такую подачу материала я не ставлю под сомнение.

Однако, была интрига – путешествие по дорогам Западной Украины, которая и побудила меня читать отчет полностью. В самом начале отчета

Цитата: О том, что на Западе не сильно любят русскоязычных, тоже слышали
если вести себя уважительно по отношению людям и стране, в которую вы приехали, если не посещать сомнительные криминогенные районы, подсвечивая себе ночью дорогу новым айфоном, то в 99% случаев всё будет хорошо.

Пока читала отчет, слава Богу, кто-то подсказал автору убрать высказывание про «Тагил» и триколор (!!!), которые из уст гражданина Беларуси выглядели по крайней мере нелепо.
Итак, кое- что стало проясняться. Гражданин Беларуси, с белорусским паспортом, на машине с белорусскими номерами пересек границу Украины. Но интрига осталась. Каждый путешествующий за рубеж знает, что главное не уметь разговаривать, а главное – понимать, что тебе говорят. И это важно – потому, что это же не путешествие на автобусе в составе организованной группы – здесь и таможня, и гаишники, и парковки, и заправки, и придорожные кафе и пр. и пр. На каком языке? Долго интрига держалась, наконец-то! Оказывается, еще дома было решено разговаривать «даже между собой» на белорусском языке . Ну, а далее – логическая цепочка приводит к тому, что автору недалеко и до знания (или хорошего понимания на слух) западноукраинского языка, что значительно облегчает всю поездку.
Львов стоит особняком, поскольку это европейский город, и русскоговорящему достаточно там знать английский, да и русский там вполне приветливо встречают.

Цитата: "Неужели из Украины уехали все евреи" - "я вас умоляю", все евреи в Виннице, и синагога в хорошем состоянии, и там суржик, что вполне подходит и русскоязычным.

За бонус Жены путешественника - особая благодарность, браво!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #407

Сообщение ywi » 22 май 2017, 13:26

Nicedub,

ваш комментарий содержит как лестные слова, за что вам, безусловно, спасибо, это всегда приятно, так и некоторую критику, что встречается нечасто и порой бывает куда полезнее рядовых дифирамбов. Но не всё из, того, за что вы меня критикуете, мне понятно.

В том, что белорусы свободно и с удовольствием ездят в Украину, мне кажется, ничего странного нет. Как до недавнего времени ничего странного не было и в путешествиях в те края россиян. Но времена меняются, я тоже, как оказалось, подвержен влиянию пропаганды, хоть стараюсь и не смотреть по ТВ ничего, кроме спортивных трансляций. Возможно, моё вступление внесло ненужное именно в этом контексте напряжение, но, это был, смею уверить, не более, чем художественное отступление на злободневную тематику. Ехать мы не так, чтобы боялись, но "как бы чего не вышло" в некоторых местах слегка свербило, по крайней мере, первое время.

Что касается языка. Смею вас уверить, что в Украине все прекрасно знают русский, но многие умело (или намеренно) это скрывают. Многое, если не всё, решает не то, что вы говорите, а то, как именно вы это делаете. Что же касается нашего белорусского языка, то мы с женой владеем им в степени от уверенной до доскональной и зачастую используем его. Но.... К большому сожалению, в целом в стране это происходит достаточно редко. Причина того, почему белорусы в последние 25 лет боятся говорить по-белорусски и делают это с опаской, думаю, известна многим. Обсуждать её здесь я не вижу смысла и желания...

Как, кстати, мой рассказ о Каменце-Подольском, а также о Львове-Мукачево-Ужгороде, совпали с вашими впечатлениями? Всё осталось таким, как и было, стало лучше, хуже? Уверен, что ваши комментарии будут интересны и полезны всем, заходящим в эту ветку.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #408

Сообщение Nicedub » 22 май 2017, 13:56

ywi, спасибо, что правильно меня поняли

ywi писал(а) 22 май 2017, 13:26:в Украине все прекрасно знают русский, но многие умело (или намеренно) это скрывают
- и я ровно про это же, но когда ты подолгу находишься в командировке (у меня в последнее время это была Винница), то на такие эксцессы ты уже не обращаешь внимание, или, например, начинаешь говорить на английском - и все мгновенно вспоминают русский. Но мы же отчеты пишем и для тех, кто поедет впервые. Знание- сила.

ywi писал(а) 22 май 2017, 13:26:Как, кстати, мой рассказ о Каменце-Подольском, а также о Львове-Мукачево-Ужгороде, совпали с вашими впечатлениями?
- охотно.
Каменец- Подольский - прекрасно, очень довольна рассказом, поскольку я не так много ходила вдоль разлома (обрыва) и вдоль городских стен, новые ракурсы для меня были очень интересны. Внутри мне показалось, что понастроили лишних кафе около Костела, их раньше не было. Мое самое любимое место - внутренний дворик Костела, и для меня ваших 2 фото было мало , там бы я каждый куст розы засняла)))))

Львов - я там была впервые в 1979г (!!!), жила у подруги мамы на ул. Б.Хмельницкого, ко мне "приставили" молодого человека Ярослава Музичко - чтобы не дай Бог, ничего со мной не случилось, и с ним же мы ездили в Ужгород и Мукачево. Ну и позже так же была. Поэтому у меня воспоминания скорее чисто городские, трамвайные,черно-белые - и все по низам (дворам, подворотням, кафе, клубам и пр. - но и оперный театр тоже был). Но посмотрев Ваши фото - это для меня новый Львов, очень хочу вновь посетить, теперь уже по Соборам.

При Мукачево и Ужгород, мне показалось, что Вы немного подустали от своего рассказа и сильно сократили либо программу по ним, либо рассказ. Хотя, если вы не любитель, то венгры, музыка, вино, тактиры это не ваше. И так же как и Вы хочу спросить - " А венгры где? "
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #409

Сообщение wve1939 » 22 май 2017, 20:02

ywi писал(а) 21 май 2017, 09:05:wve1939,
Шчыра запрашаю ў Беларусь!

Дзякуй ! Беларусь ёсць у планах.
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #410

Сообщение ywi » 23 май 2017, 13:56

Nicedub писал(а) 22 май 2017, 13:56:При Мукачево и Ужгород, мне показалось, что Вы немного подустали от своего рассказа и сильно сократили либо программу по ним, либо рассказ.


Nicedub, вы правы с выводами, но причиной тому была не усталость, а нервы. Хоть мы после львовской истории с Женой путешественника и старались держаться бодро, но удавалось это не всегда и не везде. Я уже писал, как мы прятали нашу машину в Жолкве и регулярно выходили посмотреть, что там с ней, да как. В Мукачево ситуация была похожей. Припарковались мы возле главного костёла, но Светлана ни в какую не хотела оставлять машину без присмотра. Какое-то время я гулял самостоятельно, но что за радость от прогулок в одиночку, когда твоя жена сидит в машине площади?! Мне с большим трудом удалось уговорить её выйти наружу и прогуляться вдоль главного бульвара до Ратуши и вернуться назад. Так что пришлось программу по Мукачево сильно сократить.

Что касается Ужгорода. Там наша программа была изначально более спокойной, чем обычно. Мы хотели уже никуда не торопиться и не бежать, а просто медленно перемещаться по городу. оттого было много заходов в магазины, прогулок по не самым историческим улочкам. Т.е. переход от галопа к релаксу был заложен изначально.

Nicedub писал(а) 22 май 2017, 13:56:А венгры где?


Именно в Ужгороде, гуляя по разным улочкам в режиме "куда ноги приведут", мы попали в один любопытный магазинчик с сувенирами. Все витрины в нём были оформлены в виде венгерских газет, афиш и прочего. Внутри мы пообщались с продавцом, которая рассказала нам, что этнических венгров в Закарпатье по-прежнему много. С её слов, есть даже отдельные деревушки, где никто не знает ни украинского, ни русского языков. В ходу там только венгерский. Практически все, живущие в этих городках и сёлах - мадьяры, и все они общаются между собой исключительно на родном языке. Продавец рассказывала это всё нам с большим энтузиазмом и с искрой в глазах, так что не верить ей оснований у нас не было. И в благодарность за интересный рассказ моя Светлана купила в том магазинчике шкатулку из кукурузной плетёнки. Которая, кстати, сейчас активно используется для хранения бутылочек и баночек с духами и прочей косметикой. Так что кусочек Закарпатья именно венгерского у нас есть.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #411

Сообщение Nicedub » 23 май 2017, 14:57

ywi писал(а) 23 май 2017, 13:56:Светлана ни в какую не хотела оставлять машину без присмотра

Очень ее понимаю, и правильно, в конце концов основную программу Вы полностью выполнили, а на машине надо еще и до дома доехать. И , если уж по честному, Закарпатье у Вас возможно и лишнее было, его бы соединить с поездкой по "бывшей Австро-Венгрии" - интереснейший маршрут может получиться (по следам Параджанова). А в нынешний маршрут уйти от Каменец-Подольский к Виннице-Умань -взять чуть-чуть на Восток ( но это я от большой любви к Южному Бугу))) и от природы в тех местах ( но деревни- села - местечки - это тоже не совсем Ваше).

Зато в Ужгороде наконец-то у Вас
ywi писал(а) 21 мар 2017, 00:06:Идём гулять по городу дальше. Гуляем сравнительно бессистемно и ноги нас уводят в сторону от центра. Там нет лоска и блеска, но не менее интересно.
- неотретушированный город!

ywi писал(а) 23 май 2017, 13:56:есть даже отдельные деревушки,
- деревушки само-собой, но раньше в Ужгороде была настоящая крепкая венгерская диаспора, братство (кому как угодно), свои винарни имели, винохранилища, "токайское" рекой. Предполагаю, что и сейчас все это есть - но не озвучено местными. Сие нам не ведомо

Читаю потихоньку Ваши отчеты...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #412

Сообщение sashamak » 22 июн 2017, 21:47

ywi,
Какая же огромная работа проделана! Очень здорово! Отличные подробные описания, классные фотки. Молодцы! Эх, самому отпуск не грозит, вот читаю как люди катаются а потом еще такой шикарный материал приподносят!
sashamak
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #413

Сообщение ywi » 02 июл 2017, 18:32

sashamak, спасибо за отзыв. Такая работа только в радость. Надеюсь, что отсутствие отпуска собственного - знак загруженности на работе. Если так, то и отпуск рано или поздно случится.
И всё будет хорошо. И даже чуть лучше.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #414

Сообщение K1r1LL1994 » 09 июл 2017, 13:09

Добрый день! А на белорусских АЗС до сих пор принимают к оплате иностранную валюту (доллары, евро и российские рубли)?
K1r1LL1994
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #415

Сообщение ywi » 09 июл 2017, 13:57

Насколько я знаю, с марта 2015 года - только за белорусские рубли. Ну, и не забывайте, что при оплате картой валюта вообще не имеет значения.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #416

Сообщение JamKit » 06 дек 2017, 14:37

Жена путешественника писал(а) 23 мар 2017, 22:58:Бонус второй и заключительный

С большим опозданием прочитала Ваше блистательное эссе! Спасибо огромное за удовольствие! Поддерживаю всех ранее высказавшихся в том, что Вам надо писать чаще и больше!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль