Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.

Сообщение: #1

Сообщение Arioh » 25 дек 2018, 12:10

Захотелось посмотреть Стамбул, а максимально дёшево было туда лететь через Киев. Очень не люблю надеяться на стыковки, поэтому, раз уж время позволяет, то вполне можно "транзит" сделать полноценным туристическим посещением на пару дней.

День 1. Прилёт и прогулка по городу.

Самолёты у МАУ летают вполне обычные, без "планшетов в креслах", но и не древние. Обычные, в общем. На борту дали горячее питание, нормальное, как у всех, правда без выбора "курица, мясо, рыба", а из сосисок. Ну и из напитков только чай-кофе-вода. Нет, теоретически, конечно, есть платное меню, но кому оно надо за "самолётные" цены...
Без багажа летать удобно - прилетел, и сразу на выход. Очереди на паспортный контроль почти не было, хотя прилетел не только наш рейс, но это, вероятно, потому что большая часть пассажиров "транзитники", то есть сразу летят дальше. Я, вообще-то, думал, что Борисполь всё-таки побольше аэропорт, учитывая, что много как раз таки транзитов, но нет, не больше Астанинского, например.
Автобусы в город стоят сразу за выходом, и робкие возгласы "такси берём" обречены на провал. Автобусы забиваются быстро народом, минут за 5-10, водитель собирает в салоне плату за проезд (в гривнах), выдаёт билетики и везёт в Киев. Везёт, правда, по каким-то промышленным и спальным районам, да и привозит на ЖД-вокзал... В общем, первое впечатление от города это сочетание сильно портит.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Но ничего, выйдя к парку Тараса Шевченко город начинает приобретать свой нормальный, туристический, облик, с вычурными домами, зелёными улицами, дорогами выложенными брусчаткой. Да-да, именно дороги! Те по которым ездят машины, с соответствующим звуком "др-др-др". А мы на нашего акима Байбека грешим... Он хоть до такого не додумался.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
От парка, рядом с которым Владимирский собор и "красный корпус" Киевского университета, выдвинулся дальше, согласно плану, и оказался на площади перед Софиевским собором, где сразу был атакован местным "князем Киевским", который хотел заработать и сфоткаться. В Питере, вот, например, "аниматоры" тоже были, но там им хватало клиентов и без меня... Впрочем, похоже, просто утро воскресенья в Киеве, очень бедно на людей, так как даже на Андреевском спуске - центральной "вотчине" впаривания всего и вся туристам, большинство не спеша, раскладывалось только. А это было уже около полудня.
Но, вернёмся к Софийскому собору. Я понял, что пропустил пункт "Золотые ворота", каким-то образом по пути, поэтому пришлось вернуться и к этому культурному объекту. Впрочем, внутрь ни того, ни другого я заходить не планировал, так что просто пофоткал снаружи.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Киев - город холмов. Они прямо видны невооружённым взглядом. Та же Алмата, хоть и "наклонный город" но такие явные "наклоны" видны разве что где-то уже ближе к Аль-Фараби, а здесь в центре вполне себе "горки". Ну и, за счёт этого, даже алматинец в Киеве не может определить направление "вверх-вниз", так как оно постоянно меняется. Кошмар, в общем, не понятно как ориентироваться! =)
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Поднялся к "Пейзажной аллее", гугл маршрут к ней прокладывает как-то странно, так что пришлось ориентироваться на месте, пройти в какой-то переулок между домами, и оказаться всё-таки на ней. Это аллея с мозаичными статуями, разной степени художественности и абстракционизма. Большинство - на в моём вкусе, но есть и прям хорошие вещи, вроде Маленького Принца.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Аллея эта выводит аккурат к Андреевской церкви, и Андреевскому же, спуску, по которому я и пошёл вниз. Спуск длинный, извилистый, и крутой, и подниматься по нему, мне кажется не самой хорошей идеей. Где-то должен быть фуникулёр, но я его не заметил, впрочем и не искал ещё.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Ну и дальше я вышел на набережную, где и заселился в отель-корабль "Богдан Хмельницкий". Кстати, корабль, не на "мёртвом приколе", во всяком случае немножко на волнах определённо качается и, возможно, таки может куда-нибудь уплыть при необходимости.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Отдохнув часик в отеле, выдвинулся дальше. Опробовал киевское метро, вполне себе приличное, чистенькое, правда поезда шумные и эскалаторы видавшие виды, но в целом вполне норм, можно пользоваться. Одна поездка - 8 гривен (100 тенге примерно), причём что по жетону, что по карточке.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Выйдя из метро, взял у бабульки на выходе стакан малины и пошёл не спеша съедая эту малину по Хрещатику. Вообще, Хрещатик, это скорее Новый Арбат в Москве - то есть, вроде как красиво, ухожено, бутики по краям, но нет "души" и идти по нему не интересно. Впрочем, я долго по нему идти и не планировал, и свернул к "дому с химерами", дело осложняется тем, что оно прямо рядом с резиденцией президента, и попасть туда можно, но проходя мимо кучи военных и полиции. Они, в общем-то ничего не запрещают, но их повышенное количество как-то напрягает. В общем, надо или дом переносить этот, или резиденцию президента. Потому что дом, вполне привлекателен для туристов, куча статуй монстров на нём и всё такое. По пути пофоткал ещё несколько разных вычурных зданий, а потом опять отправился "по холмам".
Сначала прогулялся по холму, где Мариинский парк, потом по Владимирской горке. В общем, парки в Киеве, определённо хороши, а у этих двух, ещё и, как бонус, вид на город с высоты. Спустился вниз на фуникулёре походил по Почтовой, а потом и по Контрактной площади.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Ну и напоследок, чтобы завтра сэкономить время и силы, сходил в настольный клуб "CBGames", который чуть дальше от центра. Прям хороший клуб, и вход отдельный, удобный, и люди сидят за одним столом "Замки безумного короля" раскладывают, за другим персов к ролёвке какой-то генерят, в отдельной комнате МТГшники играют... Набора дайсов, правда у них не оказалось, а жаль. Но клуб хороший, мне атмосфера понравилась.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Вообще "чуть дальше от центра", Киев тих и спокоен, и это хорошо.

День 2. Лавра и Днепр.

С утра поехал в Киево-Печерскую Лавру, вход на территорию - 30 гривен, но территория там прям огромная. В целом, это действующий православный монастырь, с монахами, ухоженными монастырскими садами, с десятком церквей на территории. В целом, приятно гулять внутри, единственное что, встречая монахов, нет-нет, а посещает мысль, что ты как бы пришёл к ним в гости, но они тебя не звали. А тётушки, которые туда приходят, ещё и чуть ли не к каждому батюшке подходят с просьбой "благословите", так что не удивительно, что обитатели монастыря перемещаются быстрым шагом по его территории.
В целом комплекс, как и многое в Киеве, располагается на горе, с крутыми спусками и подъёмами. Кстати, на входе снизу горы, не заметил я ни кассы, ни охранника, так что, теоретически, оттуда вполне можно было бы зайти и бесплатно.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Здесь же есть пещеры с мощами святых, к которым надо спускаться по узкому тоннелю, вырубленному в скале. Но здесь это, не в пример удобнее, по сравнению с египетскими пирамидами.
В итоге, выйдя из нижнего выхода, я пошёл вдоль стен монастыря, вернулся в парк посвящённый Второй Мировой Войне и через него отправился к мемориалу Родина-Мать. Это тоже комплекс всяких разных экспонатов и музеев, военных. Танки, БТРы и всё такое, но учитывая, что в этом комплексе очень мало деревьев и всё это на жаре, неспешной прогулки здесь не получается. На обзорную площадку на щите статуи не попал, как сказала администратор - "Где же вы раньше были? В 10 утра никого не было, мы даже переживать стали, а сейчас (в 12-13) уже очередь". Тут дело в том, что на площадку эту доступ только в сопровождении, и не более двух человек в 45 минут. Учитывая, что передо мной было четверо, ждать полтора часа я как-то не захотел.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Дальше, была мысль вернуться в отель, отдохнуть, но такси за 200 гривен, от этой мысли меня как-то отвратило. Так что дошёл до метро, и поехал в Гидропарк.
Вообще, это название, мне, почему-то, виделось как признак некоего "новостроя", то есть ухоженного парка, с газонами, аллеями и всё такое. Но оказалось, что нет, обычный такой, запущенный парк, как был наш парк Горького до реконструкции. Нет, конечно, там есть аллейки, увеселительные заведения, но общее впечатление "запущенное".
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Пройдя сквозь "запущенную" часть, до музея "Украина в миниатюре", походил между макетов разных зданий Киева и Украины, в целом забавно. За счёт того, что оно находится в стороне от "основного пути", народу мало, спокойно, тихо.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Ну и сходил на местный пляж. Пляжи там есть платные и бесплатные. На платных народу больше, но скорее всего потому, что там есть тень. На бесплатном же пляже длинная полоса песка, без зонтиков, деревьев и всего такого. Хотя, с другой стороны, если вы идёте на пляж, вы же ищете именно солнца, нет? Песок мелкий, приятный, есть спасатель на вышке, есть душ для тела и для ног на выходе, есть даже питьевой фонтанчик. В общем, инфраструктура вполне замечательная. Вода тёплая, рыбки плавают. Правда по цвету желтоватая какая-то, но, с другой стороны, это же река, проточная, значит особо никакой гадости там быть не может и цвет этот "естественный".
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Прогулявшись вдоль берега, по воде, я вернулся назад, к метро. Кстати, пока шёл до метро, полностью высох, что символизирует приличную жару в Киеве в эти дни. Доехал до университета Киевского, поднялся до магазинчика "Игромаг", купил дайсов, ну и дальше уже по знакомому маршруту, через Пейзажную Аллею, с которой, правда, на этот раз спустился к Воздвиженке.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Но там дома, в целом, красотой не впечатлили. У нас, в предгорьях, примерно такие же особняки стоят, а в том же Питере такие дома вообще все, а не только на одной улочке. С Воздвиженской улицы, вышел на Андреевский спуск, где, в пять часов, продавцы сувениров уже, по большей части свернулись. Впрочем, покупателю это только в плюс, так как "прибыль" свою они уже подытожили и любая продажа в такое время идёт как "бонус", а величину "бонуса" можно прилично скинуть. Так что, без особого торга набрал магнитиков, и традиционную сувенирную ложечку. Кстати, последняя была только в этой одной лавке, в остальных только "именные" отдельные и всё-такое.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Ну и сделав ещё круг по некоторым достопримечательностям, спустился на фуникулёре к набережной, и отправился в отель, отдыхать.

День 3. Перед отлётом в Стамбул.

С утра не спеша проснулся, и отправился в аэропорт, через метро до вокзала и на автобусе до аэропорта. В принципе, удобно, тем более, что у автобуса этого выделенная полоса и он объезжает все пробки без задержек.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.
Рискнул на вокзале выпить квасу и съесть сосиску в тесте, на последние гривны. В принципе, никаких негативных последствий для здоровья, да и еда прямо хорошая, то есть не просто сосиска, а ещё и с горчицей или кетчупом запечённая на выбор. Интересный фаст-фуд получается, да.
Ещё раз отметилось, что Борисполь - аэропорт маленький. Я меряю расстоянием между крайними гейтами, так вот тут оно - 10 минут неспешным шагом. Много самолётов "на родину", но мне туда было ещё рано, так что дождавшись Стамбульского - я полетел.
Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.

В целом, Киев оставил довольно приятное впечатление. Особенно впечатляет множество парков по всему городу, при этом каждый ухоженный, со своим "лицом" и вариантами времяпрепровождения. Ну и, традиционно для текущей ситуации, тоже можно подтвердить никаких "антирусских настроений" у простых киевлян и в городе в целом - нет абсолютно. У меня, конечно, паспорт казахстанский, но я его никому особо не показывал, да и в целом, как известно "бьют не по паспорту, а по морде".
Аватара пользователя
Arioh
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.01.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.

Сообщение: #2

Сообщение Виктор_Р » 25 дек 2018, 13:35

Спасибо за интересный и содержательный рассказ о пребывании в Киеве - жаль, что без фото! Также, интересно было бы прочитать Ваши впечатления от поездки в Стамбул.
Виктор_Р
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.

Сообщение: #3

Сообщение Arioh » 25 дек 2018, 14:39

Виктор_Р писал(а) 25 дек 2018, 13:35:Спасибо за интересный и содержательный рассказ о пребывании в Киеве - жаль, что без фото! Также, интересно было бы прочитать Ваши впечатления от поездки в Стамбул.

Спасибо за комментарий. Благодаря ему я понял, что фото, которые я вставлял тегом img, c прямыми ссылками из альбома в ВК - отображаются, похоже только у меня... Буду переделывать все отчёты. =)
Аватара пользователя
Arioh
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.01.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Киев. Рукотворный стоповер. Сентябрь 2018.

Сообщение: #4

Сообщение tatiana_kiev » 26 дек 2018, 20:43

В Украине запрещены Яндекс и ВК, поэтому, если Вы хотите, чтобы увидела украинская аудитория, пожалуйста, через другой сервис размещения фотографий.
tatiana_kiev
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль