Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #1

Сообщение nemo.ss » 23 сен 2020, 15:15

Я всегда любил путешествовать по Украине. У нас красивая и многообразная страна с большим количеством культурных и природных достопримечательностей. 2020-й год стал годом внутреннего туризма и хорошим поводом посетить места, куда давно планировал попасть. Я же решил совместить приятное с полезным и поправить здоровье на известном украинском курорте в Винницкой области. Куда, кстати говоря, так же давно собирался. Ну а при наличие собственного авто, трехнедельный отдых дополнил выездами по известным и не очень известным туристическим локациям Винницкой, Хмельницкой, Житомирской и Черновицкой областей.

Первой остановкой была Винница. Специально выехал из дома на день раньше запланированного заселения в санаторий, чтобы посмотреть уже ставший знаменитым винницкий фонтан Roshen и город, который уже много лет признается самым комфортным для жизни областным центром Украины. Жилье выбирал специально рядом с набережной Roshen, чтобы после вечернего представления быстро добраться до отеля. По приезду сразу же пошел гулять по городу, и тут меня ждал облом – фонтан не работал. Хотя в интернете читал, что днем он работает в статичном режиме без световых и музыкальных эффектов. Поинтересовался у местных прохожих, на что получил ответ, что днем ранее фонтан включили впервые за долгое время и то, только на 10 минут

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Оставалось ждать вечера, и я уже направился в сторону центра города, но буквально в ста метрах от набережной увидел, что собирается отправляться на экскурсию по Южному Бугу прогулочный теплоход. Маршрут хоть и не долгий (45 минут в одну сторону) но пролегает по живописной лесной местности до пристани Сабаров. Мне прогулка понравилась. Очень контрастным был пейзаж местности насыщенной зеленью, по сравнению с выгоревшей августовской степью юга Украины. Сабаров встречает голливудской надписью «Не мусори!» Там теплоход делает небольшую остановку. Можно минут 15 погулять по округе. Некоторые пассажиры брали билет в один конец и не возвращались на теплоходе. Я же вернулся к пристани «Винница» и направился в центр города

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

За пару часов прогулки по центральным улицам и паркам, Винница мне представилась уютной провинцией (в хорошем смысле этого слова). Размеренная жизнь без пробок и суеты. Думаю, что в Виннице в самом деле комфортно жить. Но особых достопримечательностей там в общем и нет. Это тот случай, когда приятно по городу прогуляться, а сфотографировать особо нечего

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины
Символ Винницы – Водонапорная башня

Вечером направился к фонтану. К моей радости он работал. А к набережной со всех прилегающих улиц шли внушительные потоки людей. Где-то в 8 вечера большинство сидячих мест на трибунах было занято. Да и на набережной стояло немалое количество зрителей. Что удивительно, никто не соблюдал ни масочный режим, ни социальную дистанцию в условиях пандемии. А я думал, что это только Одесса так расслабилась этим летом

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Шоу мне очень понравилось. Даже не думал, что понравится на столько, т.к. никогда особо не был ценителем различного рода искусства. Виннице и Рошену от меня большой респект. Это яркий пример, как в неизбалованном туристическими достопримечательностями городе, можно создать яркий и конкурентный объект, привлекающий туристов со всей страны. Забегая вперед, скажу, что в моей поездке будет еще более удивительный пример туристического маркетинга.

Хмельник

На следующее утро у меня был небольшой переезд в город Хмельник. Это известный украинский бальнеологический курорт, который находится не далеко от границы с Хмельницкой областью. В первой половине прошлого века в Хмельнике искали то ли нефть, то ли питьевую воду, а нашли радоновую воду. С тех пор развился курорт государственного значения. По сути это единственный радоновый курорт в Украине. Город находится в покрытой лесами холмистой местности. А большинство санаториев находятся фактически в лесу. В самом городе есть достопримечательность – дворец графа Ксидо. Возведен дворец был аккурат перед началом Первой мировой войны, поэтому хозяин в нем толком и не пожил. Сейчас находится в очень плачевном аварийном состоянии. Но с берега Южного Буга выглядит красиво. Рядом с замком над рекой расположен пешеходный «Венецианский мост». Честно говоря, было очень не привычно видеть Южный Буг такой ширины. Для меня всю жизнь привычными были виды Николаева, где ширина реки достигает нескольких километров

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Крепость Меджибож

Забегая вперед, скажу, что основными объектами моей экскурсионной программы стали крепости и замки. На протяжении многих веков земли Подолья, Буковины, Галиции, Волыни были местом ожесточенной борьбы и кровопролитных войн. Русские князья, поляки, литовцы, турки, татары, молдаване, украинские казаки стремились владеть этими территориями. Которые с завидной регулярностью переходили из рук в руки. При этом каждый новый хозяин пытался укрепить свои позиции. Все это приводило к строительству многочисленных фортификационных сооружений. Кое-что сохранилось до наших дней. Многое осталось только на страницах учебников истории. Я был поражен, когда при выборе экскурсионных маршрутов читал сведения о том или ином населенном пункте и обязательно встречал информацию о крепости (замке), который когда-то был в этом городке.

Первая поездка была в поселок Меджибож, который славится одноименной крепостью. Находится поселок в 30 км от Хмельницкого. Здесь в реку Южный Буг впадает река Бужок, что и предопределило название населенного пункта: «между Бужками - Меджибож» с ударением на предпоследний слог, как это заведено у поляков.

Первые сведения о городе датируются 12-м веком. Скорее всего, в те времена на этом месте было укрепление с деревянной фортецией. Первое каменное укрепление здесь возвели литовцы Кориатовичи в 14-м веке. Дошедший до нас облик начал формироваться при польском роде Синявских, который владел городом 200 лет (16-18 в.в.). Но постоянные изменения во внешнем виде крепости проводились вплоть до 19-го века, когда город был уже в составе Российской империи. К этому времени крепость утратила свое военно-оборонительное значение и была превращена в белоснежный дворец, который отражаясь в реке, напоминал лебедя. С тех пор за крепостью закрепилось второе название «Белый лебедь».

Поселок расположен всего в 4 км от трассы Винница-Хмельницкий. При въезде в Меджибож стоит мост через Южный Буг. С этого моста на мой вкус открывается лучший вид на крепость. Радует, что ведутся реставрационные работы. Крепость выглядит очень привлекательно. И на порядок лучше, чем на фотографиях десятилетней давности, которые я встречал в интернете. Вход стоит 50 грн. Я видел и посещал немало крепостей и замков в различных странах, и по поводу всех у меня сформировалось устойчивое мнение, что на много интереснее и фотогеничнее они выглядят из вне. В данном случае мое мнение только укрепилось. Внутри крепости делать особо нечего. Тем более, что значительная часть внутреннего двора перекрыта из-за реставрационных работ. А вот обойти вокруг по периметру было интересно. Очень мощное и величественное сооружение

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Помимо крепости, Меджибож известен тем, что здесь жил и похоронен основатель хасидского движения Исраэль Бааль Шем Тов. Сейчас поселок является местом паломничества хасидов со всего мира. На близлежащих к еврейскому кладбищу улицах активно выкупается недвижимость, построены гостиницы, кошерные столовые и культурный центр. Все это выглядит контрастно по сравнению с остальной частью города, которая предстает зачастую в депрессивном виде. Сохранилась так же в Меджибоже старая синагога. В которой, как я понимаю, и проповедовал цадик. А вот на еврейское кладбище и к основному центру хасидов в городе я не попал. По своей глупости не взял медицинскую маску, и строгая охрана меня не пропустила

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Старый Солотвин

Следующий маршрут пролегал на север – в Житомирскую область. А первой остановкой было удивительное место в селе Старый Солотвин, которое находится в 30 км от Житомира. Об этом селе и этом месте я узнал пару лет назад из Инстаграма. При чем, не из украинских профилей. Подписался когда-то на несколько зарубежных страниц, которые постят открыточные фото со всего мира. И поразительно то, что чуть ли не единственная украинская локация, которая мелькает на этих страницах – это живописный островок в никому не известном украинском селе. Более того, поначалу под этими фото ставились подписи, что они сделаны в Киеве. На что всегда следовали возмущенные комментарии украинских пользователей. Потом в качестве геолокации указывали Житомир. И только недавно Старый Солотвин получил заслуженную известность

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Итак, в 70-м году в Старом Солотвине на речке Коднянка был искусственно создан остров. В 80-х годах на острове построили домик, который служил укрытием для рыбаков. Позже местный жители облагородили домик и остров, да так удачно, что они стали чуть ли не самым романтичным и фотогеничным местом Украины, известными под названием «Остров любви» и «Домик рыбака». Такими увидел их я

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

А так это место выглядит на открыточных фото

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Бердичев

На обратном пути остановился в Бердичеве. Город с необыкновенной и трагической историей. Это был самый еврейский город Российской империи. Еврейское население составляло до 80%. Здесь сохранилось старое еврейское кладбище и усыпальница одного из самых почитаемых хасидских цадиков Леви Ицхака Бердичевского. К сожалению город утратил целостное напоминание о своем прошлом, а еврейская община была полностью уничтожена в 41-м году.

На сегодняшний же день главная достопримечательность Бердичева связана с другим вероисповеданием – католицизмом. Монастырь Кармелитов Босых выполнен в барочном стиле. Является одним из важнейших храмов украинских римо-католиков. Имеет статус Санктуария. Насколько я понял, у католиков означает, что это место по-особому святое и несет чудодейственные способности для верующих. Монастырь стоит на возвышенности над речкой Гнилопять, где когда-то стояла крепость. В наше время восстановлены стены той крепости, и монастырь приобрел свой былой облик монастыря-крепости. Практически полностью был разрушен во время второй мировой войны. Но в 91-м году, после возвращения в собственность католической церкви, монастырь был полностью восстановлен

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #2

Сообщение luckykaterina » 23 сен 2020, 22:45

Спасибо Вам за отчет! Фонтаны в Виннице мне тоже нравятся, очень впечатляет когда в брызгах появляется проекция фигур. А еще там есть музей ретро-автомобилей/мотоциклов и всяких старых радио и тд..
И надеюсь вы не обидитесь, если немного добавляю голивудо-перевод «не сміти!» Ведь это же от ударения зависит, так что я бы со своим скудным украинским перевела бы его как "Не сметь!", хотя наверняка ваш перевод более правильно-логичен ))))))
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #3

Сообщение nemo.ss » 23 сен 2020, 23:14

Нет, в украинском языке нет фразы "не смiти" с ударением на первый слог)) Что касается музеев, то я их не сильно люблю. Поэтому автомотовелофототелерадиомузей оставил на следующий раз. Ровно так же, как и музей-усадьбу Пирогова и ставку Гитлера Вервольф.
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #4

Сообщение nemo.ss » 24 сен 2020, 12:50

Каменец-Подольский

В Каменец-Подольский я собирался давно. Но никак мои маршруты не доходили до этого города. А расстояние от Хмельника всего-то 180 км, поэтому никаких сомнений ехать, или не ехать не возникало. Город оправдал все ожидания. Для меня он стал самым туристическим городом Украины. В Одессе, Киеве и Львове тоже бывают аншлаги, когда все центральные улицы забиты людьми, но все-таки это крупные города–столицы и туризм это только часть бурлящей жизни мегаполисов. А Каменец - небольшой провинциальный городок, и тут везде царила атмосфера туристической романтики. К тому же мой приезд совпал с пиком сезона. 22-24 августа в Украине было три выходных по случаю Дня Независимости. Традиционно в эти дни украинцы стараются «закрыть» лето в путешествиях. Например, пляжи Одесской области просто ломятся от отдыхающих. В этом году, по понятным причинам, уровень внутреннего туризма побил все рекорды. Хозяйка апартаментов, в которых я останавливался, сказала, что не помнит такого единовременного наплыва туристов. За неделю до моего заезда, на Букинге было 150 предложений по размещению. А 20-го августа осталось всего 6 вариантов. И то это были либо койки в хостелах, либо большие частные дома целиком за нереальные 500 евро в сутки.

Каменец-Подольский для многих ассоциируется только с крепостью - это главная и самая знаковая достопримечательность. Хотя в список 7 чудес Украины по праву вошел весь город, благодаря прекрасному историческому центру и живописному каньону. Но в первую очередь конечно все идут к Старой крепости

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Фортификационное укрепление на этом месте существовало со времен Киевской Руси. А первое каменное укрепление возвели все те же братья Кориатовичи в 14-м веке. Потом с 1434 года городом 300 владели поляки. И при них, в 16-м веке, крепость приобрела современный вид. Потом на некоторое время Каменец находился под властью турок. Те так же привнесли свой вклад в облик крепости и города. В последствии поляки отвоевали КП, но не надолго. После разделов Польши он отошел к Российской империи.

Входной билет стоит 70 грн. Можно взять экскурсовода, который будет подробно рассказывать о том, кто и когда владел крепостью, а так же историю 12-ти башен, у каждой из которых есть свое название. Как например самая большая – Папская башня. Которая была построена в 16-м веке на деньги Папы Римского Юлия II. И в которой, по приданию несколько раз сидел предводитель крестьянского народного движения Устим Кармелюк (хотя на самом деле он там не сидел)

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

В некоторых башнях находятся типичные для подобных мест выставочные композиции оружия, орудий пыток, археологических находок и т.д. Можно побродить по стенам и посмотреть виды города и каньона. В общем, заняться внутри крепости есть чем

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Но потом надо обязательно пройти по всему периметру стен с внешние стороны

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

После посещения крепости, по Замковому (Турецкому) мосту движемся в центр города. Классный панорамный вид на замок открывается со смотровых площадок ресторана «Під Брамою». Но сам ресторан не рекомендую: плохое обслуживание и маленькие порции

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Перед посещением исторического центра я спустился в Смотрицкий каньон. Удивительно было видеть, как люди обустроили свой быт в самом настоящем каньоне. Солнце для них ежедневно заходит на много раньше, чем для других горожан

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Внизу на некотором расстоянии друг от друга находятся Руська и Польська брами (Русские и Польские ворота), которые раньше составляли сложное гидротехническое сооружение. В одном месте открывался проток для реки Смотрич, в другом – перекрывался. Таким образом каньон вокруг крепости заполнялся водой, чем делал ее еще более не преступной

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Там же можно увидеть старые турецкие казармы

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Ну а потом уже направился в исторический центр, попутно знакомясь с его достопримечательностями

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

На последнем фото интересное и в своем роде уникальное место - кафедральный собор Святых Апостолов Петра и Павла. Католический собор (кстати, я был удивлен во время всех поездок, что в каждом городе встречал действующие римо-католические храмы) с сохранившемся мусульманским минаретом. Во время турецкого владычества костел был перестроен в мечеть. Потом поляки снова перестроили его в костел. Во время прогулки я услышал рассказ экскурсовода, что сохранение минарета было одним из пунктов мирного договора, по которому турки передавали город полякам. Поляки выполнили пункт договора, но на вершине минарета поставили статую Девы Марии. Внутри есть винтовая лестница. Но проход на верх был зарыт, после того, как однажды молодая девушка прыгнула и свела счеты с жизнью из-за неразделенной любви.

Наконец подходим к Новоплановскому мосту, который соединяет старый город с его более новыми кварталам

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

С моста открывается потрясающий вид на Смотрицкий каньон

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Справа видна Гончарная башня. На панорамном виде она смотрится эффектнее, чем вблизи

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Есть в Каменце еще один примечательный мост – Быстрая Лань, который находится на выезде из города в сторону Черновцов

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины
Фото взял из сети

Это самый высокий мост в Украине. Любителям острых ощущений предоставляется возможность прыгнуть вниз на тарзанке. Свободное падение длится 2,5 секунды. Мне же были интересны виды все того же каньона

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

И это не просто каньон. Геологи утверждают, что обрывистая гряда (Товтры) – это остатки прибрежных рифов, которые по геологическом строению практически не имеют аналогов в мире. Благодаря своей уникальности и неповторимой природе, в этой местности был образован Национальный природный парк Подольские Товтры. К сожалению в этой поездке я не успел доехать до самого красивого места этого парка (а многие утверждают, что и самого живописного места всей Украины) Бакоты. Поэтому будет повод вернуться в Каменец-Подольский еще раз))
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #5

Сообщение Rozztann » 24 сен 2020, 13:51

Не встречала раньше информацию о таком красивом островке в Старом Солотвине. Нужно будет включить это место в наш следующий тур по интересным местам Украины. Спасибо за подсказку.
А Вы внутрь собора Петра и Павла в Каменец-Подольском не заходили? Там есть красивое надгробие Лауры.
Rozztann
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.12.2015
Город: Марибор
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #6

Сообщение nemo.ss » 24 сен 2020, 14:24

Нет. Я два раза был возле собора, и оба раза там шла служба и висела табличка с просьбой не входить. Возможно, что перестраховывались из-за вируса. Но дворик там уютный. И смотровая площадка с видом на крепость классная.
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #7

Сообщение kadrik » 24 сен 2020, 18:30

Шикарные места.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #8

Сообщение nemo.ss » 25 сен 2020, 10:56

Хотинская крепость

Поездка в Каменец-Подольский обязательно должна быть совмещена с посещением Хотинской крепости в городе Хотин. Еще один объект из списка 7 чудес Украины. Наравне со Старой крепостью Каменца - это самая красивая и хорошо сохранившаяся крепость в Украине. Многие их сравнивают. Я же предпочитаю этого не делать. Просто они абсолютно разные, и каждая по-своему хороша. Если Старая крепость представляется, как замок из Диснеевского фильма, то при первом взгляде на Хотинскую, сразу приходят на ум средневековые военные баталии. Не даром последняя стала площадкой для съемок известных фильмов. Таких, например как «Дартаньян и три мушкетера» и «Легенда о доблестном рыцаре Айвенго».

Точную дату постройки первого фортификационного сооружения на этом месте никто не знает. Историю крепости принято считать с 10-го века. А близкий к современному облик она приняла в 15-м веке, когда была резиденцией молдавских господарей. С тех пор крепость много раз переходила из рук в руки и была свидетельницей грандиозных битв. Самая значимая из них вошла в историю под названием «Хотинская война» 1621 года. Когда 80-ти тысячное польско-литовско-козацкое войско победило 220-ти тысячное турецкое. После чего турецкий султан Осман II был вынужден подписать очень не выгодный для Турции мирный договор, который разрушил их планы по захвату Восточной Европы.

От Каменца-Подольского до Хотина всего 30 км пути. При этом мы уже попадаем в Черновицкую область. Крепость стоит на берегу Днестра. Вход стоит 70 грн. Внутри расположились все те же стандартные музейные композиции. По периметру крепости интересно пройтись несколько раз. Сначала внизу – у самых стен, чтобы оценить их реальную 40-ка метровую высоту. А потом подняться на бывшие оборонительные валы. С них крепость предстает несколько в другом ракурсе и кажется даже маленькой и игрушечной

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #9

Сообщение nemo.ss » 30 сен 2020, 09:49

Маршрут заключительного выезда родился уже во время моего пребывания в Хмельнике, когда в одном из украинских интернет-изданий наткнулся на статью «10 маршрутов выходного дня из Киева». Честно говоря, я бы мягко говоря был бы зол на себя и на редакцию если бы проехал в общей сложности 700 км по представленному маршруту из Киева и обратно. Все-таки скудноватая программа для такого расстояния, да еще и по временами плохой дороге. А вот если быть в этих краях и никуда не спешить, то посетить указанные локации можно. Всего предлагалось четыре населенных пункта Хмельницкой области. Меджибож я уже к тому времени посетил. Вторым в списке был районный центр Летичев. Через этот город проходит трасса Винница-Хмельницкий, по которой я неоднократно ездил. И прямо возле трассы в Летичеве находятся две его достопримечательности: единственно сохранившаяся башня Летичевского замка и Доминиканский костел 17-го века. На замки и костелы я насмотрелся, поэтому в Летичеве даже не останавливался, а ограничился тем, что увидел из окна авто

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Староконстантинов

Поехал же я в город Староконстантинов на осмотр замка князей Острожских, вернее того, что от него осталось. А остались фрагмент стены с оборонительной башней и Троицкая церковь, которая так же входила в оборонительную систему замка. Для полноты картины выложу фото из сети, которое сделано с реки Случь

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Возведен был замок в 16-м веке князьями очень известного и влиятельного в те времена рода Острожских. Строился одновременно с городом. Сейчас, глядя на скромную высоту стены и башни, это может показаться удивительным, но в свое время его так и не взяли татары. Только один раз замок был захвачен – войском Богдана Хмельницкого. Несмотря на малые размеры сохранившегося замка, выглядит он симпатично и фотогенично. К тому же расположен в живописном месте слияния рек Случь и Икопоть. Во время проведения конкурса по отбору 7 чудес Украины, в ТОП-21 попал другой - родовой замок Острожских в городе Острог (Ровенская область). Хотя по фотографиям, которые я видел, не могу сказать, что тот замок красивее. Возможно оценили историческую значимость. Подводя итог - место симпатичное, ради нескольких красивых фото заехать можно. Но специально ехать из Киева или Одессы я бы не стал

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Самчики

Заключительная остановка у меня была в селе Самчики. Здесь каким-то чудом сохранился дворцово-парковый комплекс 18-го века, который в Украине иногда гордо именуют «Украинский Версаль». Ничего общего у Самчиков с Версалем конечно же нет. Но поместье и парк в самом деле сохранились неплохо. История создания усадьбы типичная для того времени. Некий небедный полковник Петр Чечель решает построить себе резиденцию. Для этого в Самчики свозятся европейские архитекторы, садовники и скульпторы. До 1917-го года несколько раз меняются владельцы поместья. Потом идет период упадка. В 90-х годах поместью присвоили статус памятника историко-культурного наследия, после чего началось его возрождение. Сейчас в музее открыто для посещения несколько комнат с аутентичными интерьерами. Сохранился китайский домик, который выполнял роль самого настоящего холодильника. В неплохом состоянии поддерживается парк. Особенно мне понравились две липовые рощи

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Август 2020. Закрывая белые пятна на карте Украины

Сообщение: #10

Сообщение tatiana_kiev » 12 июл 2022, 22:48

Спасибо за отчет! очень классные фото и маршрут замечательный. В некоторых местах отмечала небольшие исторические неточности, но это не важно. В Самчиках, усадьбе Чечеля, снимали множество сцен сериала Крепостная. Советую погуглить "локации съемок Крепостная", там будет целый ролик про Самчики. Надеюсь все это сохраниться. Пока бомбили только Староконстантинов, но упорно. Для комментаторов - Героям Слава.
tatiana_kiev
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль