Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #1

Сообщение Рассвет » 21 мар 2021, 19:02

Часть 1. Аккерманская крепость. 08.03.21.

Что вы знаете о ломке путешественника? О том состоянии, когда все так любовно и заблаговременно спланированные путешествия улетели в тартарары? О том, как грустно смотреть на возврат денег за неиспользованные авиабилеты? О том, когда понимаешь, что есть вещи и пострашнее отмененных билетов, и несостоявшихся поездок.

Приближались первые весенние длинные выходные. Робко светило несмелое весеннее солнышко, но столбик термометра не спешил подниматься выше 3-5 градусов тепла.

Дома вот совсем никак не хотелось сидеть. В город к морю тоже не очень хотелось в толпу((( тем более, что кривая заболеваемости медленно, но верно ползла вверх.

А не поехать ли нам в Аккерманскую крепость? От Одессы 90 км, большая территория на свежем воздухе, да и к тому же не слишком теплая погода наверняка отпугнет часть жаждущих прогулок по крепости.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Утро 8 марта началось феерично - мои мальчики отправились в паркинг заводить машинку, а я бегом к мусорному контейнеру выбросить пакет с мусором.
Возле мусорного контейнера (у нас из называют альтфатерами – по наименованию немецкой компании, впервые поставившей в Одессу современные мусорные контейнеры с крышкой и на колесиках) стояла такая «синяя-синяя» барышня без определенного места жительства, но уже с празднично подведенными губами. Я бросаю пакет в контейнер, и надо же, чтобы при падении звякнуло разбившееся стекло в пакете. Барышня на меня ТАК посмотрела и изрекла: «Праздник еще не начался, а Вы уже бутылки выбрасываете» )))))

До крепости домчались быстро, но дорога от Одессы до Белгород -Днестровского убитая: сплошные выбоины и ямы.
Приехали, припарковались на бесплатной парковке, и вперед)))) За вполне небольшие деньги (примерно 6,5 евро на троих) у нас появилась возможность прикоснуться к древней истории родного края.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Аккерманская крепость – самая большая крепость Украины. И именно она является историческим центром небольшого по современным меркам Б.Днестровского.

Вообще, современный Б.Днестровский построен на руинах древнего города Тира, с более чем двух с половиной тысячелетней историей. История этих начинается с конца VI в. до н.э., когда выходцы из малоазийского города Милета (кто учился в советской школе и не казенил математику, тот должен помнить Фалеса Милетского) на западном берегу реки Днестр основали город Офиуссу – Тиру.
Сейчас на этом месте проводятся раскопки.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

И поближе

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Археологами были открыты многочисленные улицы и здания, крепостные башни и другие сооружения древнего города. Здесь же найдены исторические артефакты: фрагменты античных амфор и керамики, золотые монеты, терракотовые маски, сердоликовые перстни и даже свинцовая фигурка Афродиты.

В середине I века до нашей эры Тиру разрушили геты – воинственный народ, живший между Балканами и Дунаем. Потом пришли гунны, в очередной раз разрушив восстановленное поселение. В разные периоды истории эта древняя земля пережила времена Византии, Древнерусского государства, Золотой Орды, Молдавского княжества, Османской и Российской империй, Румынского Королевства и Советского Союза.

Некоторые ученые считают, что саму крепость построили в средние века генуэзцы там, где когда-то жили древние греки и римляне. Другие считают, что крепость заложил один из золотоордынских ханов. А кто-то даже рассказывает, что здесь не обошлось без масонов. Кто бы что не говорил, но факты говорят о том, что строительство крепости в нынешнем ее облике началось во времена Молдавского княжества. Во как!

Считается, что здесь было ответвление Великого шелкового пути. И именно тут проходил так называемый "молдавский шлях", который связывал северо-западную Европу с южными и восточными странами. Город, который тогда назывался Четатя-Албэ, был по тем временам большим и зажиточным.

«В XV в. Оттоманская империя предпринимает ряд попыток захватить город и крепость. Самая тяжелая и жестокая попытка была предпринята в августе 1484 г, когда 300-тысячная армия турецкого султана Баязита II, 50-ти тысячная армия крымского хана Менгли–Гирея и 100 боевых кораблей осадили крепость со стороны суши и лимана. Нападающие засыпали глубокий крепостной ров, копали траншеи для артиллерии, обстреливали со всех сторон, а затем пошли на штурм.»

Крепость становится турецким владением и получает название Аккерман, что в переводе означает «белый камень». Крепость действительно построена из известняка. Название прижилось и сохранилось до наших дней.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #2

Сообщение Рассвет » 21 мар 2021, 19:40

Белгород-Днестровская крепость – одна из крупнейших в Европе. Ее площадь 9 гектаров, общая протяженность стен больше двух километров. Здесь сохранились 24 из 34 башен, которые пытаются спасти от разрушений.

Центральные ворота

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Вокруг Аккерманской крепости в течение XIV-XV веков формировалось укрепление, состоящее из 4 дворов: цитадели или генуэзского замка, северного (гарнизонного), южного портового и гражданского дворов. Все дворы были отделены друг от друга крепостными стенами и могли выдержать осаду самостоятельно.

Пройдя через главные ворота попадаем в Гражданский двор, который предназначался для защиты местного населения во время осады.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Он самый большой – площадью почти 5 га, здесь находились жилые постройки, которые в XIX веке были разобраны. Сегодня на самом возвышенном месте находятся остатки турецкой мечети – минарет, построенной на развалинах христианского храма.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Здесь воссозданы боевые машины того времени.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Пушки

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Катапульта

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

И даже кухня)))

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Ну и, конечно, кто-то не упустил возможность повариться в средневековом котле)))

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

И даже тир,

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

но пострелять ранней весной никак не получилось.
Симпатичная инсталляция из дверей на фоне крепостной стены.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #3

Сообщение Рассвет » 21 мар 2021, 20:47

Ну и какая крепость может существовать без легенд? Никакая. По одной из легенд именно в древней Тире отбывал ссылку древнеримский поэт Овидий, попавший в немилость к императору Августу. В 1795 году Екатерина II даже выдала указ о переименовании бывшего татарского поселения Хаджидер, тоже расположенного на берегу Днестровского лимана, в Овидиополь.
Но на самом деле –это просто красивая легенда, что не помешало ей стать основанием для еще одной легенды. Именно в Аккерманской крепости Александр Сергеевич Пушкин якобы написал свое стихотворение "К Овидию". Пушкин здесь действительно был всего 3 дня в тот период, когда отбывал свою южную, кишиневскую ссылку в 1821 году. Ему разрешили посетить Бессарабию, и он попал в Аккерман в середине декабря. Конечно, он тут ничего не писал. В память об этом событии одна из башен крепости называется Пушкинской. Вот как раз она на горизонте.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

И поближе.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

По стенам вообще-то гулять запрещено, но кто ж может удержать особо рьяных краеведов – любителей?

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Гарнизонный двор поменьше – площадью всего около 2 га. Здесь располагались казармы, конюшни, склады под боеприпасы. Вход во двор осуществлялся через специальные ворота с особой системой защиты,

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

сегодня от этих ворот идет вымощенная кольцевая дорога. Рядом с воротами располагается гаремная башня с красивой табличкой)))

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Ну и со стен этого двора открывается прекрасный вид на цитадель.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

А вот с этих стен защитники крепости пуляли в осаждающих их завоевателей луковые стрелы и снаряды с кипящей смолой.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Какой красивый цвет воды у Днестровского лимана: и не голубой, и не зеленый, мягко переливается в лучах первого весеннего солнышка.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #4

Сообщение Рассвет » 21 мар 2021, 21:00

Наиболее древней является цитадель, которая по мнению ученых, построенная во второй половине XIII века генуэзцами.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Именно здесь располагался пункт командования. Цитадель представляет собой четырехугольник с четырьмя угловыми круглыми башнями. В южной оборонительной стене цитадели устроены въездные ворота, а на замковом дворе располагались пристенные жилые корпуса и часовня. Мощные оборонительные стены толщиной 1-5 м и высотой от 5 до 15 м завершались зубцами-мерлонами. Открытыми боевыми галереями они сочетались с пятиярусными угловыми башнями, увенчанными зубцами-мерлонами и конусообразными крышами. В башнях сохранились щелевидные бойницы. Каждая башня имела подвальные помещения, где хранились боеприпасы,

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

а верхние ярусы использовались по определенным функциональным назначением.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Так, в юго-западной размещалась тюрьма, сегодня ее можно посетить.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Примечательна табличка на стене.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

В северо-западной располагалась казна, а юго-восточная была комендантской.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Именно в ней в 1789 году комендант турецкого гарнизона передал ключи от крепости Михаилу Кутузову – русскому полководцу. За всю историю своего существования крепость неоднократно была в осаде и страдала от нападений татарских, турецких, казацких и русских войск.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #5

Сообщение Рассвет » 21 мар 2021, 21:10

Особенность сооружения в том, что она возведено на скале. С северной стороны о стены бьют волны Днестровского лимана. Вот как выглядит крепость со стороны лимана.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

К сожалению, практически зимняя погода не способствовала морским прогулкам. С остальных трех крепость опоясывает ров. Связь с городом осуществлялась по подъемному мосту через Килийские ворота, которые теперь служат главным входом. Когда-то здесь был подъемный мост, двое створчатых ворот, две остроконечное решетки–герсы, на втором ярусе располагались отверстия или щели для кипятка и смолы.
Мы полазили на все доступные участки крепостных стен, полюбовались видами на окрестности.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Кстати, виды очень недурственные.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Вот на эту пристань мы и направились после прогулки по крепости.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

В крепости в докарантинные времена проводились целые рыцарские турниры, сейчас от них только реквизит и остался

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Еще раз полюбовались на остатки минарета

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

И направились на пристань

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #6

Сообщение Рижанка » 22 мар 2021, 09:58

Рассвет, как же я рада твоему новому отчёту! С удовольствием буду читать и смотреть.
К моему стыду, Украина для меня не изученный край, от слова совсем. Хотя у меня и живёт там тётя (в Черновцах), она с семьёй переехала из Эстонии в начале 80-х, а мы за всё это время так и не собрались в гости к ней съездить, встречались только у нас... Вот как иногда бывает.:)))
Рассвет писал(а) 21 мар 2021, 19:02:у нас появилась возможность прикоснуться к древней истории родного края.

Какие молодцы! Надеюсь, ещё много прогулок у вас будет вокруг Одессы, а ты щедро будешь делиться рассказами и фотографиями с нами...
Мы с мужем прошлой осенью стали (от безысходности:)) ) изучать родной край и столько открытий для себя сделали.:) Нам понравилось. Весной и летом будем продолжать.)))
Правда, муж меня всё подбивает, если откроют границы, снять домик на месяц (Греция, Испания, Франция и т.д. на выбор) и... тупо отдыхать.
Не, я так не смогу... Ищем компромисс - две недели в одном месте, две недели в другом.:)))
Рассвет писал(а) 21 мар 2021, 19:02:Что вы знаете о ломке путешественника? О том состоянии, когда все так любовно и заблаговременно спланированные путешествия улетели в тартарары?

Знаем, проходили... Грустно... Деньги до сих пор все не вернули, на руках ваучеры. Когда их сможем использовать, пока не знаем... Я уже смирилась, что деньги пропадут. Это дело наживное, главное, чтоб здоровье не подвело...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 22 мар 2021, 10:45

Рассвет, очень рада видеть Ваш новый отчет! Мне он очень интересен хотя бы потому, что я никогда не была в Одессе и ее окрестностях. Ну и фотографии Ваши всегда радуют, конечно же.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #8

Сообщение SORRROW » 22 мар 2021, 14:31

Людям - не писать, собакам - не какать, никому - не курить. Это все понятно, но почему нельзя выкидывать мусор в урны? :-)
SORRROW
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.03.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 22 мар 2021, 14:47

Рассвет писал(а) 21 мар 2021, 19:02:Что вы знаете о ломке путешественника? О том состоянии, когда все так любовно и заблаговременно спланированные путешествия улетели в тартарары?

Знакомое состояние. У меня только билеты не пропали, потому что планировал автомобильное путешествие.
Отличная тема, с удовольствием буду читать про прогулки вокруг Одессы.
Рассвет писал(а) 21 мар 2021, 19:40:Белгород-Днестровская крепость – одна из крупнейших в Европе. Ее площадь 9 гектаров, общая протяженность стен больше двух километров. Здесь сохранились 24 из 34 башен, которые пытаются спасти от разрушений.

Отличная крепость. Хотя, немного реставрации бы ей не помешало.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 22 мар 2021, 17:08

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 14:47: Рассвет писал(а) Вчера, 19:02:
Что вы знаете о ломке путешественника? О том состоянии, когда все так любовно и заблаговременно спланированные путешествия улетели в тартарары?

Знакомое состояние.

На данный момент мы знаем о ней ВСЕ!
(стадии, смену настроений, длительность каждого эмоционального состояния)

Я тоже уселась тут смотреть Одессу!
Уж мы уговаривали, ждали... Ура! Свершилось!

Рижанка писал(а) 22 мар 2021, 09:58:Надеюсь, ещё много прогулок у вас будет вокруг Одессы, а ты щедро будешь делиться рассказами и фотографиями с нами...


Вот-вот! Фоток не жалей!
Эх... Моя последняя Одесса была еще в студенческие времена...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #11

Сообщение Рассвет » 22 мар 2021, 19:58

Всем читателям и комментаторам огромное - преогромное спасибо за внимание и теплые слова поддержки))))
Я, честно говоря, вообще не рассчитывала на такой отклик. В теме Украина рассказов не густо, а вызывающих отклик еще меньше. Я сама в этот раздел до вчерашнего дня и не заглядывала...

Рижанка писал(а) 22 мар 2021, 09:58:К моему стыду, Украина для меня не изученный край,


Для меня тоже((( Более менее прошлым летом изучили морские пригороды в поисках малолюдных пляжей, пару раз была в Умани, достаточно хорошо знаю Киев и родную Одессу)))) Но как-то с фотоаппаратом гулять никак не получается. Прошлым летом были в Николаевском зоопарке, но так и не собралась отчет написать. В этом году планируем расширять горизонты)))) Сомневаюсь, что кроме Турции, нас куда-то выпустят(((( Правда, погода в +2 и пролетающий снежок вкупе с черными нависшими облаками, по состоянию на 22 марта 21 года, как-то не способствуют прогулкам.

Рижанка писал(а) 22 мар 2021, 09:58:Правда, муж меня всё подбивает, если откроют границы, снять домик на месяц (Греция, Испания, Франция и т.д. на выбор) и... тупо отдыхать.
Не, я так не смогу... Ищем компромисс - две недели в одном месте, две недели в другом.:)))

И тот и другой планы - отличные!!! Поскорее бы границы открыли.

Рижанка писал(а) 22 мар 2021, 09:58:Знаем, проходили... Грустно... Деньги до сих пор все не вернули, на руках ваучеры. Когда их сможем использовать, пока не знаем... Я уже смирилась, что деньги пропадут.


Мы потихоньку начинаем обналичивать ваучеры Wizzair, уже ждать нечего...

Brrys писал(а) 22 мар 2021, 17:08:На данный момент мы знаем о ней ВСЕ!
(стадии, смену настроений, длительность каждого эмоционального состояния)


Рыбак рыбака видит издалека))))

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 14:47:Знакомое состояние. У меня только билеты не пропали


Вот то, что обошлось без нервотрепки с авиакомпаниями, - отлично!
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #12

Сообщение Рассвет » 22 мар 2021, 20:04

JamKit писал(а) 22 мар 2021, 10:45:Мне он очень интересен хотя бы потому, что я никогда не была в Одессе и ее окрестностях.


Brrys писал(а) 22 мар 2021, 17:08:Я тоже уселась тут смотреть Одессу!


Вот по самой Одессе у меня пока особо ничего нет, но, надеюсь, что будет))))

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 14:47:Отличная крепость. Хотя, немного реставрации бы ей не помешало.


Это уже после реставрации)))) Сейчас усиленно подпирают фундаменты, чтобы крепость не сползла в лиман. Я до этого посещения была в крепости еще в далекие студенческие времена, вот тогда реально была груда развалин((((
Вот мне бы не очень хотелось, чтобы Аккерманскую крепость отреставрировали так, как турки реставрируют свои древние развалины... Тут хоть какой-то дух старины))), а не запах новодела))))

SORRROW писал(а) 22 мар 2021, 14:31:Людям - не писать, собакам - не какать, никому - не курить. Это все понятно, но почему нельзя выкидывать мусор в урны? :-)


Вероятнее всего, имелось ввиду, не мусорить.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 22 мар 2021, 20:16

Рассвет писал(а) 22 мар 2021, 19:58:В теме Украина рассказов не густо

А жаль. Даже если нас и не начнут пускать в Украину, то мы хотя бы полюбуемся ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #14

Сообщение Рассвет » 22 мар 2021, 20:21

А мы гуляем по пристани

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Очень симпатично.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Какое не было голубое небо и яркое солнце, но холодно, капец. Товарищ аж съежился))))

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Ну и изюминкой этой пристани можно считать такие весьма своеобразные инсталляции

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Летом с этой пристани можно прокатиться по всему лиману и полюбоваться крепостью с воды.
И отсюда очень хорошо можно рассмотреть подпорные сооружения под стенами крепости. К сожалению, никак не удается остановить оползневые процессы.

У нас было запланировано еще посещение подземной церкви Иоанна Сучавского, которая сооружена над каменным колодцем, где, по легенде, был убит православный святой Иоанн Новый или Сучавский. В 1330 г. православный купец Иоанн из турецкого Трапезунда, торговавший в Аккермане, отказался принять мусульманство, за что был замучен по приказу наместника Золотой Орды. На могиле Иоанна была построена часовня, а мощи святого позже были перенесены в молдавскую Сучаву (сейчас территория Румынии). С тех пор его считают небесным покровителем торговцев. Источник на берегу моря, который, по преданию, часто посещал Иоанн, был назван его именем. Вода из источника Св. Иоанна считается целебной, за ней приезжают со всех окрестностей. Было закрыто. Удалось через решетку сфотографировать.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

По другой же версии эта церковь была построена в XVII веке армянами, которые заплатили огромную взятку османской администрации Аккермана. Турки были не против строительства церкви, но при одном условии – чтобы она не возвышалась над самой низкой мечетью.
Рядом же расположен склеп подкурганный "Скифская Могила" - памятник археологии IX ст. до н.э. - IV ст. Тоже не удалось подойти поближе.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Зато зашла я во двор самой старой православной церкви Б-Днестровска: церковь Иоанна Предтечи. В народе называется Гречанка, т.к. была основана греками ориентировочно в ХIII веке.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Отсюда открывается ну очень красивый вид на лиман…

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Внутрь не заходила.

Мы уже порядком замерзли и решили свернуть нашу программу прогулок по городу. Сюда мы еще обязательно вернемся как потеплеет, хочется по лиману с ветерком прокатиться вокруг крепости)))))

На поздний обед мы заехали в ресторан «Шабский дворик», который в с. Шабо, бывшей швейцарской колонией. Все было вкусно))) Но цены тут повыше, чем в курортных городках Турции.

Ударили по грузинской кухне))))

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

На этом нашу восьмимартовскую вылазку в Б.Днестровский можно считать оконченной.

Всю обратную дорогу мои уставшие красавцы тихо посапывали в машине, а мне пришлось их аккуратненько везти по рытвинам и ямам убитой дороги в Одессу.

Продолжение прогулок с рассказами обязательно будет.

З.Ы. Тем временем, с завтрашнего дня Одесса и область попадают в красную зону карантинных ограничений((((((
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 22 мар 2021, 22:27

Рассвет писал(а) 22 мар 2021, 20:21:изюминкой этой пристани можно считать такие весьма своеобразные инсталляции

Бычки (коровки?) зачетные! Особенно хиппующий элемент, который в веревках. ))))

Рассвет писал(а) 22 мар 2021, 20:21:Турки были не против строительства церкви, но при одном условии – чтобы она не возвышалась над самой низкой мечетью.

Ой, сразу вспоминаются церкви в Болгарии. Только там вроде было условие "Не выше конного воина с поднятой саблей". Тогда их стали в землю углублять (церкви, не воинов).

Рассвет писал(а) 22 мар 2021, 20:21:основана греками ориентировочно в ХIII веке.

Вау! Какие древности! А выглядит очень хорошо. Внутрь не попасть?

Рассвет писал(а) 22 мар 2021, 20:21:Ударили по грузинской кухне))))

Какой достойный ответ холодрыге!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 23 мар 2021, 22:07

Рассвет писал(а) 22 мар 2021, 20:21:Ударили по грузинской кухне))))

Вкусно! Вижу вдалеке хинкали, салат из помидор.
А на переднем плане - это пицца по-грузински? Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.
Рассвет писал(а) 22 мар 2021, 20:21:Всю обратную дорогу мои уставшие красавцы тихо посапывали в машине, а мне пришлось их аккуратненько везти по рытвинам и ямам убитой дороги в Одессу.

Вы ещё и сама за рулём? Респект!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #17

Сообщение Рассвет » 24 мар 2021, 14:04

Brrys писал(а) 22 мар 2021, 22:27:Вау! Какие древности! А выглядит очень хорошо. Внутрь не попасть?


Попасть. Но поперек двери стояла, пардон, швабра, т.е. зайти было нельзя.

sergeyf73 писал(а) 23 мар 2021, 22:07:А на переднем плане - это пицца по-грузински?


Это хачапури по мегрельски, если я правильно запомнила)))) Вкусно!!!

sergeyf73 писал(а) 23 мар 2021, 22:07:Вы ещё и сама за рулём? Респект!


Вот про руль как-то напишу отдельную историю)))) Я водитель - местного значения, так: на работу с работы, ребенка привезти - отвезти, по дальним странам у нас муж - профи. По его мнению, я - не езжу, я - тошню))))))))
В этот раз симпатично муж спетлял от руля: У тебя 8 Марта, праздник?, - сказал он мне. Вот и еще подарок тебе на праздник: повезешь нас с Димкой домой)))) А мы пока поспим, и дадим тебе часик покоя))))
И вообще, мой благоверный спит и видит, когда я в зарубежных поездках буду их с Димкой возить, а он, дальше цитирую: Будет, как белый человек, попивать прохладное вино за обедом, и наслаждаться видами за окошком, пока кто-то (тут выразительный взгляд в мою сторону) будет пыхтеть и мотыляться по горным серпантинам и другим прЭлестным дорогам, и страдать как он (тут еще один выразительный взгляд в мою сторону), последние 10 лет как минимум))))

Вопрос: А почему у Вас ставятся смайлики, а у меня нет?(((
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 24 мар 2021, 15:12

Рассвет писал(а) 24 мар 2021, 14:04:Это хачапури по мегрельски, если я правильно запомнила

Я так и подумал, но засомневался. Обычно хачапури с яйцом в середине показывают.
Рассвет писал(а) 24 мар 2021, 14:04:И вообще, мой благоверный спит и видит, когда я в зарубежных поездках буду их с Димкой возить

Какой благоверный не мечтает, чтобы его возила вторая половинка. ;)
Рассвет писал(а) 24 мар 2021, 14:04:А почему у Вас ставятся смайлики, а у меня нет?

Это вообще не форумная функциональность. Загляняте сюда и у вас будут ставиться: yoursmileys.ru
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #19

Сообщение Brrys » 24 мар 2021, 17:21

sergeyf73 писал(а) 24 мар 2021, 15:12:Обычно хачапури с яйцом в середине показывают.

Сергей, пора срочно планировать гастротур в Грузию!
Хотя в Грузии любая поездка гастротуром оборачивается.))) С яйцом - это по-аджарски. А такой закрытый - по-мегрельски. ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Сообщение: #20

Сообщение Рассвет » 27 мар 2021, 22:44

26.03.21. Одесса. Пляж Отрада.

Наконец-то сегодня выглянуло солнышко. И даже +6 на градуснике смотрелись совершенно по иному, чем вчерашние +2 и мокрый снег…

В Одессе карантин. Так же как и везде: все закрыто, гулять можно только по паркам и у моря, и то, если в радиусе 2 метров народ, то с маской на носу. Пятничный рабочий день плавно двигался к завершению вместе с последним днем Димкиных весенних каникул.

Удаленно работающая мама не укладывается у моего ребенка в голове. Мама вот она рядом в соседней комнате, и в то же самое время, мама не с ним. Ближе к концу дня сажаю ребенка в машину и мы едем к морю. Нет, не так, - К МОРЮ!!!

Благо 5 минут езды, и вот уже в 50 метрах знаменитая Мавританская Арка, за которой начинается проход к моему любимому Одесскому пляжу – Отрада.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Арка в неомавританском стиле построена в начале XX века как элемент оформления въезда на территорию дачи Ждановой, находившейся в конце переулка. Арка была построена в начале ХХ века архитектором В. Шмидтом, который приложил свою руку к немаленькому количеству построенных в Одессе зданий.
Переулок за аркой, который когда-то был тенистой аллеей, так в те времена и назывался «проезд на дачу Ждановой». Читала, что в середине 19 века здесь располагалась дача одного из самых известных Генерал – губернаторов Новороссии Михаила Семеновича Воронцова.
В 60-е годы 19 века здесь была дача одного из известнейших одесских виноторговцев Виктора Энно. А в конце 19 века супруга депутата Одесской Городской думы почетного мирового судьи Леонида Жданова Екатерина выкупает территорию дачи Виктора Энно и нескольких находящихся рядом дач. Сейчас на этих территориях отгрохали монструозный ЖК «Париж» с отелем и рестораном, превратили незастроенные пятачки в автостоянку, а в старинном особняке, к сожалению, скрытому многометровым бетонным забором, когда-то находился детский сад. От тенистой аллеи не осталось и следа.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Зато бетонные заборы и старые полуразвалившиеся дома, примыкающие к переулку облагорожены симпатичными граффити.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Спуститься к морю можно по вот такой старой лестнице.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Либо прокатиться на Канатной дороге, которая была построена еще в 1971 году.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Кстати, Канатная дорога по условиям карантина, должна быть закрыта, но Одесские бизнесмены самые бизнесменитстые бизнесмены в мире : все работает.
Мы спустились вниз по лестнице. Первый раз видела эту лестницу в солнечный день совершенно безлюдной. Народу было совсем немного…

А вот котов очень много.
Такие красавцы! Упитанные!!! Пушистые)))

Рыжие))))

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Черные)))

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Полосатые)))

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Дымчатые

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.

Кто там говорил, что Стамбул город котов?
У нас в Отраде даже домики для котов построены.

Прогулки вокруг Одессы и не только. 2021 год.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль