Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #1

Сообщение cinephil » 04 ноя 2009, 14:31

Три дня в Одессе - этого, конечно, чудовищно мало, хотя существует целый полнометражный фильм с именно таким названием. По-хорошему, в Одессе надо провести недельку - с купаниями и разведкой разных пляжей, с выездами в античность Белгорода-Приднестровского и в какие-нибудь винодельческие хозяйства, с неспешными исследованиями тенистых одесских дворов и подслушиваниями разговоров их колоритнейших обитателей. Одесса - это всерьёз (только в этом контексте!) и - надеюсь - надолго.

По-моему, любого здравомыслящего человека из страны чёрного золота ближе к осени тянет в страну чёрного моря. Из страны, где единственная энергоэффективная лампочка – на небе, в страну, где над головой светит полноценная лампа накаливания. Из России - в Новороссию.

Одесситы могут быть спокойны: тлетворная рука Москвы не перекроет им ни солнца, ни моря. А с газом они всегда что-нибудь придумают. В общем, можно продолжать своё безмятежное южнопальмирское существование. Ах, Одесса! Не город, а невеста!

Итак, на смотрины я приехал на автобусе из Тирасполя, основательно затарившись коньяками. С автовокзала до жд вокзала ходит комфортабельный трамвай №5 (1гр; прошлый мэр Одессы вообще долгое время поддерживал бесплатный проезд на трамваях!). Из других транспортных средств в глаза бросаются жёлтенькие маршрутки размером с полноценный автобус.

На вокзале я купил обратный билет на Москву. Несмотря на окончание сезона, за трое суток до отъезда это было последнее доступное плацкартное место. Быстро договорился о жилье: поселился за 70гр в двухместных апартаментах во дворе исторического дома №9 по ул. Ирины Вебер. Там ещё мемориальная доска в честь некоего г-на Бенкендорфа. Скорее всего он тут жил до меня. Конгениальное расположение: тихая пешеходная улочка возле Парка Шевченко, до моря, турников и пляжа Ланжерон - 5 мин ногами, до Дерибасовской – 20 мин, до вокзала и Привоза – тоже 20 мин (3 остановки трамвая).

Одесса стоит на обрыве. К морю спуск везде, как по Потёмкинской лестнице. Круто. Вдоль моря – так называемая трасса здоровья – для велосипедистов, роллеров, джоггеров, волкеров и геронтологов. Пляжей до фига, но я ходил исключительно на «Ланжерон» - утром и вечером. Это не просто место, где оканчивается земля и начинается море или наоборот, смотря откуда наблюдать. Это не просто песок с кабинками и футбольно-волейбольными площадками. Это моё главное воспоминание об Одессе – залитой солнцем, голой, юной, жизнерадостной, играющей. Народу в конце сентября было не очень много – чаек, пожалуй, больше. Каждое утро пляж чистит определённый человек с большим полиэтиленовым мешком. Полиэтилен на страже природы!

На одесских улицах много бродячих собак и кошек. Это создаёт определённый тонус, напряжение. Кроме тонуса, Одесса даёт своим уроженцам некую «морскую карму» - каждый второй встречный тут или с паспортом моряка, или рыбак, или портовый работник, или курсант/выпускник моручилища - или возлюбленная оных. И даже пресловутый «офисный планктон», который уже в названии имеет что-то морское, здесь не такой офисный!

Первый мой выход на Дерибасовскую и Приморский принёс удивление: народу в этих уважаемых, раскрученных, культурно-массовых местах оказалось крайне мало: украинские и российские туристы, турки-венерианцы и европеоиды-транзитники с проходящих круизных судов.

Бесплатный туалет – на 3-ем этаже ТЦ «Европа», там же на 6-ом этаже – бюджетная столовка «Пузата хата» с аутентичной украинской едой (заведение наподобие нашего «Муму» со средним безалкогольным чеком 20-30гривен; попробуйте протёртое сало с чесноком!). 2-ухчасовая «обзорка» на автобусе стоит 35гр/чел, отправление от вокзала, клиенты довольны.

Оперный театр, построенный в стиле венского барокко и считающийся вторым в мире по красоте после Венского (!), открылся после масштабной реставрации только два года назад. Теперь можно своими глазами увидеть, на что ушло почти 200 млн. бюджетных гривен (около $40млн). Постарайтесь услышать звук уникального английского рожка, который приобрели за $12 000 благотворительных средств.

Известный памятник Дюку – прапраправнучатому племяннику того самого кардинала Ришелье из книжек Дюма, настоящему герцогу и градоначальнику Одессы – являет глазам культовый ракурс, который некоторые находят неэстетичным. Эмигрировав в Россию, потомственный богач и аристократ Armand Emmanuel du Plessis de Richelieu становится Эммануилом Осиповичем Ришельё, эффективным менеджером, благотворителем и аскетом (в т.ч. в семейной жизни!). Почтить память об этом необычном государственном деятеле можно при помощи коньяка или брюта «Золотой Дюк», сидя на какой-нибудь подходящей лавочке по Ришельевской улице, или любуясь на одноимённого слонёнка в Одесском зоопарке.

По степени известности с «проказником» Дюком, пожалуй, может конкурировать лишь Потёмкинская лестница. Своё имя и глобальный пиар она получила в 1925 году благодаря фильму «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна. В XIX веке она называлась Гигантской. 192 ступени, 10 пролётов, 142 метра в длину. В принципе, не такая уж она и страшная, если двигаться без коляски. По соседству есть фуникулёр, однако по лестнице ходится необычно легко благодаря оптимальному наклону и подходящему количеству площадок, позволяющих пешеходу передохнуть. Некоторые даже бегают - ежегодно здесь проводится забег «Вверх по Потёмкинской лестнице». Рекорд соревнования составляет 22,8 секунды. Не желаете побить? Интересно, что как и в случае с вышерасположенным Дюком, у лестницы есть свой фирменный глюк: она построена в перспективе, то есть её основание значительно шире верхней части - при взгляде сверху лестница кажется одинаковой по ширине на всём своём протяжении.

На Думской площади каждый вечер с 6 до 9 открыта танцевальная школа под открытым небом для всех желающих. От тин-тоника и хип-хопа до вальса и фламенко – ведущие инструкторы рекламируют таким образом себя и пропагандируют своё искусство в народе. Идея мне очень понравилась, хотя стрип-пластики я, к сожалению, так и не дождался.

Следующим утром я сходил в скульптурно-ботанический сад при Литературном музее (Ланжероновская ул, 2). Вход стоит 7 гривен. В этом уютном садике собраны оригинальные скульптуры, которые в день открытия «Юморины» (1 апреля) ежегодно пополняются каким-нибудь новым образцом – тут и Дюк в джинсах (вы разве не знали, что Одесса – родина джинсов?), и хитрый Рабинович с монетками (героя анекдотов следует потереть – это к финансам!), и ильфипетровская «Антилопа Гну». Фотографировать эти забавные миниатюры разрешено лишь вместе с твоей собственной персоналией, а вот отдельно – запрещает сердобольный директор, большой поклонник авторских прав.

Понравился «Дом-стена» в Воронцовском переулке, он же «Дом-утюг», «Дом с привидениями, «Ведьмин дом» и «Дом для очень худых» - ещё один необычный «глюк» Одессы. Под определённым ракурсом сбоку от этого здания этот дом кажется двухмерным, состоящим из одной лишь фасадной стены. Но куда же в таком случае уходят окна с занавесками? Этот дом строил один скупой купец, а строитель оказался весьма изобретательным проектировщиком в условиях жёстких бюджетных ограничений. Возможно, подобные таланты стоит взять в подряд на стройках к саммиту АТЭС во Владивостоке и Олимпийским игра-2012. Пусть сохранят функциональность объектов при соблюдении разумных смет. А там, глядишь, и японские туристы потянутся - фотографировать Мини-мост на о. Русский с реверсивным движением да нанокаток в Сочи по технологии «в одни ворота».

Тёщин мост, увешанный тускнеющими объяснениями в любви и ржавеющими замками супружеской верности, выводит к бульвару Жванецкого. В отличие от глянцевого и грандтуристического Приморского, на Жванецкого много истинных одесситов, студентов прилегающих факультетов, в том числе команд КВН, репетирующих предстоящее выступление прямо под открытым небом! Выше – у дома баронов Фальц-Фейнов на ул.Гоголя атланты с внешностью метросексуалов держат небо на каменных руках.

А вот ещё выше – на ул.Гаванна, д.2 – в кафе «Чайная роза» находится прямо-таки феерический клозет. С зеркалами и авторской росписью на сантехнике - не хуже гжели! Не унитаз – филимоновская игрушка. Какой-то гигиенический бутик! Кофе за 12 гривен в этом заведении гораздо менее запоминающийся.

Вечером я сбегал на шопинг. На Привоз. Сухое красное - «Одесский чорний» (14гр/л; именно ЧЁРНОЕ!), арбузы от 1гр, творог – 18гр (65руб!), сало – от 35гр (125руб). Там я стал свидетелем колоритного локального конфликта: молодой человек язвительно попросил у молодой продавщицы томатов квитанцию, что продавщица, понятное дело, приняла за издевательство и пошла в контратаку – не на такую напал! Толпа с удовлетворением наблюдала эту торгово-словесную дуэль.

Следующим утром я уехал в античность под названием Белгород-Днестровский. Частые маршрутки отходят с торца жд вокзала, путь занимает полтора часа и стоит 15 гривен. Можно и на электричке, но это реже, медленнее, а стоит столько же. По дороге проезжаем элитные виноградники Шабо, а также потрясающие места, как на Куршской косе: справа - лиман, слева – море. Вдоль трассы множество новых мини-отелей и комнат на сдачу. От городского вокзала до крепости ещё топать минут 40. Но крепость того стоит! Она в хорошей сохранности, несмотря на свой преклонный возраст (XIII-XV вв). Белгород-Днестровский основан в 502 году до н. э. греками, то есть ему 2500 лет – в два раза моложе Дербента, но в 100 раз старше Одессы! Прежде город назывался Тира (рабовладельческий полис при эллинах и римлянах), затем Аккерман (при турках-османах – в переводе «Белый камень» - и так вплоть до 1944 года!). Здесь снимали множество фильмов - от «Капитана Немо» и «Отелло» до последней части «Трёх мушкетёров». По крепостным стенам и башням можно с удовольствием полазить, после чего зайти на выставку орудий пыток (5гр) и пострелять из арбалета (2гр), настоящей средневековой пушки (20гр), катапульты (10гр) или так называемого «органа смерти» (50гр).

Согласно экскурсоводу, в одной из крепостных башен – Овидия, или Девичьей – обитает призрак. Давным-давно у молдавского князя Александра Доброго была красавица-дочь с необузданным нравом (наверняка, по знаку зодиака - овняшка!) – свирепствовала, своевольничала, распутничала, бесчинствовала и грабила крестьян. Никакие хироманты и экзорсисты Тамаре не помогали. Однажды она взяла у батюшки большую сумму денег – мол, хочет построить монастырь, в котором будет замаливать свои грехи. Ипотеки-то в те времена не было. Отец ратью уехал в очередной военный поход, а дочь тем временем пустилась во все тяжкие – на эти деньги отгрохала над лиманом бастион, взялась опять бесчинствовать, объявила себя царицей. Узнав об этом, отец тотчас вернулся домой и проклял свою дочь, и она крепко уснула. Местные жители замуровали уснувшую самозванку в стену выстроенного ей же бастиона – там она, проклятая, и плачет по ночам до сих пор.

Ночью у меня уже был забронирован поезд на Москву, так что эмоционально неуравновешенный призрак царицы Тамары мне застать не удалось. Кстати, если бы у меня был лишний день в Одессе, я бы провёл его на городском кладбище недалеко от Привоза. Говорят, там забавные эпитафии.

В фирменном поезде, который мчит меня обратно в Москву, в соседнем вагоне фирменно не работают сортиры. Ни один. А у меня боковая полка рядом с работающим. Вот и гадаю, что хуже…

Однако мне совсем не грустно. Ведь я еду из Одессы.

ЖИТЬ: идеально – частный сектор от 70 до 200гр за суткокомнату - через тётушек-риэлторш, дежурящих перед входом на вокзал (я нашёл небольшой и простенький, но очень удачно расположенный близ моря, исторического центра и вокзала, 2-местный домик, без удобств, но с личной раковиной, адрес: ул.Ирины Вебер, д.9; 70гр/ночь, то есть всего 260руб – это даже меньше, чем в Абхазии; хозяйка Людмила Семёновна, тел. +3880972547881). Существует также центральная, но бюджетная г-ца «Пассаж» (от 130гр. за 1-местный 2-ой категории с туалетом на этаже, но с бонусом в виде «Пассажа» из окна). В сезон (июнь-август) цены могут быть выше.

ДОБРАТЬСЯ: поезд РЖД и УЖД – около 1900рублей (512гривен) за плацкартное место (26 часов).
Аватара пользователя
cinephil
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Страны: 72
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 04 ноя 2009, 16:48

Уже второй ваш отчёт читаю с удовольствием! Ваш гламурный розовый Ленин вызвал волну интереса к Приднестровью, теперь я думаю, что народ будет обязательно присовокуплять и Одессу с Белгородом )
У меня в Одессе было много смешных эпизодов. Одесса действительно такая необыкновенная и совсем не придуманная!
Один эпизод: однажды в туалете ресторана одновременно со мной в соседнюю кабинку влетела одеситка.
Пока я, пардон, приседала (а делаю я это быстро), она мне рассказала историю всей своей жизни с несчастной любовью и упорхнула, пока я в себя приходила от такой неожиданности )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #3

Сообщение senator » 04 ноя 2009, 19:56

Телефончик уважаемой Людмилы Семёновны поправьте, а то не дозвонится никто.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #4

Сообщение джордж » 17 ноя 2009, 15:54

Кстати, если бы у меня был лишний день в Одессе, я бы провёл его на городском кладбище недалеко от Привоза

Вот Одесса, что с людьми делает, эпитафии не помню, но памятники военным, освобождавшим Одессу от фашистов сделаны из гранита,который лежал на еврейских могилах( тётка рассказывала). Во время недавней поездки в Израиль - Одесский Привоз перед глазами,шо ви говорите и так далее.
Не следует назначать встречи в полдень---
это час сиесты!
Аватара пользователя
джордж
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.12.2007
Город: Псков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #5

Сообщение Черный Ангел » 25 ноя 2009, 21:34

джордж писал(а):
Кстати, если бы у меня был лишний день в Одессе, я бы провёл его на городском кладбище недалеко от Привоза

Вот Одесса, что с людьми делает, эпитафии не помню, но памятники военным, освобождавшим Одессу от фашистов сделаны из гранита,который лежал на еврейских могилах( тётка рассказывала). Во время недавней поездки в Израиль - Одесский Привоз перед глазами,шо ви говорите и так далее.

к сожалению, именно там весь старый Привоз сейчас и находится. и еще - В Нью-Йорке, где-то в районе Брайтон-Бич и Бродвея
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #6

Сообщение shoreditch » 03 дек 2009, 14:50

Интересный отчет! Даже захотелось в Одессе побывать:))
Аватара пользователя
shoreditch
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.01.2008
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #7

Сообщение smn » 08 дек 2009, 00:41

Очень понравился ваш рассказ, уже 2 год пытаюсь поехать в Одессу, но все как то не получается, надеюсь в следующем году я туда попаду.
Аватара пользователя
smn
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2009
Город: Moscow/Mada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #8

Сообщение Patrick » 21 дек 2009, 00:57

Вставлю свои 5 копееек. Так уж получилось, что черной море до этого года у меня ассоциировалось исключительно с Крымом. С детства, с пионерского лагеря в коктебеле (тогда еще планерское). Ну и очень хотелось мне попасть в Одессу как нибудь. И вот это случилось, в общем то случайно. Ехал то я на машине в Киев, а там вдруг возникла идея доехать и до Одессы, благо как сказали дорога из Киева отличная, заблудится нельзя, ну и погнали. 4,5 часа и я там, приехали в ночь правда. С грехом попалам поселились, мне в общем то было все равно, так как я уже опух к тому времени быть за рулем, так как в Киев попал из Гомеля с 2,5 часовм стоянием на границе. С утра первым делом за покупкой туристической карты, навигатора у меня нет, и вперед под танки. Первое - до хрена пробок, конечно не Москва, но блин, торчать в пробках когда недалеко море, не фонта на мой взгляд. Главная сложность, на туристической карте названия всех улиц по русски, таблички на украинском, так как я в нем ни бум бум, то регулярно возникали сложности в соспостовимости названий улиц, особенно если, так сказать, корень слова отличается (ну и водители огорчили, при включенном поворотнике мало кто пропускал). Ну и повсеместно дерут деньги за парковку, везде все по разному (от 10 до 20 гривен), мне казалось , что вообще с потолка, ну да ладно. Ну и что я могу сказать - не впечатлила меня, к моему глубочайшему сожалению Одесса. Привоз - то о чем все говорят и имеют в виду (старый рынок) на ремонте, вернее обнесен забором, не заметил, чтобы что то там делалось. А новый рынок- ну как везде, ничего особенного. Тот говор, который все знают по фильмам - я так и не услышал, как правильно выше написали, за ним на Брайтон, в Нью-Йорк, вот там точно он есть, как раз хотел и сравнить с одесским, так как был там.
Дерибассовская- ну обычная пешеходная мощеная улица, с художниками, музыкантами, продавцами сувениров (ближе к вечеру) и кучей кафешек. Ну как везде на мой взгляд (я в этом году был еще в Нижнем Новгороде - там точно не хуже). Что реально красиво и впечатлило - так это здание театра, сразу видно, что денег вбухано не мало. Также не впечатлили 192 ступеньки потемкинской лестницы, особенно подъем на верх, тяжело (скорее потому что травмировал раннее на спорте колено) В общем кого то особенного колорита, я не заметил, народу на пляжах много, достаточно грязно, туалетов мало, природа тоже не особенно (а после того как в конце агвуста на 4 дня ездил в крым, в котором не был 10 лет, совсем как то одесса ушла из памяти.) В общем уехали мы из города и отсальные три дня провели уж даже не помню в каком то поселке, в сторону Южного. А, ближний аквапарк был закрыт на ремонт(чисто украинский прикол - в сезон его ремонтировать , местное население сказало, что зимой ничего не делали), так что ездил в место под названием Коблево, минут 30-40 на машине, аквапарк хороший (вот там то становится очевидно как красивы украиноки , глаза разбегались ) . Ну и пока ездил мониторил цены, приличные места дороги и существенно на мой взгляд. Домик на троих в сутки без еды 700 гривен с человека, ну домик приличный, ну и как говорят с водой горячей, туалет и телевизор даже есть . А чайник тоже, по отдельному запросу - микроволновку дадут. Дальше даже узнавать не стал. Да и спуск к воде там далеко не пологий.
По трассе кстате очень много машин с российскими номерами, особенно из питера и питерской области, ну и карелии там, мурманска, все что севернее питера короче, тока они все видимо в строну Белгород-Днестровского едут, там по лучше как мне сказали, что с пляжами, что с жильем. Не знаю, то ли я внутренне планку поднял так, то ли еще что то, но не получил я какого то восторга, хотя почти день пешком ходил согласно туристической карты. Благо, на обратном пути Киев поднял настроение
Patrick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2005
Город: ЗаМкадыШ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #9

Сообщение Yulia_D » 21 дек 2009, 05:26

Patrick писал(а):Не знаю, то ли я внутренне планку поднял так, то ли еще что то, но не получил я какого то восторга, хотя почти день пешком ходил согласно туристической карты.

Просто Вы увидели Одессу без романтического флёра.

Очень хорошо Вас понимаю, так как первые месяцы жизни прошли в Одессе и до 17-ти лет каждое лето проводилось там же.
Причём, до переезда в отдельную квартиру мои дедушка с бабушкой жили в комуналке на Дерибасовской, 3 - это один из первых домов в Одессе + он находится напротив Одесского оперного театра.
Так что весь прикольный одесский колорит (очень гостеприимные люди + свежие фрукты и вкусная еда + отсутствие московской суеты + вечный одесский юмор + Оперный театр и фонтан рядом с ним + каштаны и акации + мраморные лестницы в парадных + дома из песчанника + потрясающе живописные дворики + бульвар + подземный ход в доме генерал-губернатора + Куяльницкий лиман) с детства перемешивался в сознании с негативом (подъём в семь утра, чтобы успеть до обеда вернуться из Лузановки с пляжа, так как только там нет волнореза и лежит естественный песок, но туда из центра нужно плыть на катере + вечно холодное море + вонь и крики от дворовых кошек + общественный транспорт, ходящий ещё хуже чем в Москве + обвалившаяся рядом с моей кроватью штукатурка с приличной части потолка + вонь от недобежавших до туалета людей в парадных + пух от тополей, посаженных по всему центру города вместо вырубленных акаций и т.д.).

Когда приехала в Одессу после десятилетнего перерыва что-то уже изменилось, что-то стало восприниматься по-другому.
По сумме детских и взрослых впечатлений, мне кажется, что Одесса - это обычный провинциальный курортный город, в той же Испании таких десятки.
А для того, чтобы пребывание в ней стало каким-то необычным нужен контакт с одесситами, пожалуй, они и есть её единственная необычная достопримечательность.

Patrick писал(а):тока они все видимо в строну Белгород-Днестровского едут, там по лучше как мне сказали, что с пляжами, что с жильем.

Там ещё с советских времён очень много баз отдыха с разным уровнем жилья и обслуживания.
Причём, расположение их на узкой полоске земли между морем и лиманом позволяет купаться и там, и там.
Плюс, в самом Белгород-Днестровском есть прилично сохранившаяся старая крепость.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #10

Сообщение Patrick » 21 дек 2009, 19:45

to Yulia_D
Про крепость ту знаю, она есть и на карте, и экскурии на пляже предлагали, и просто рассказывали про нее. Но не поехал, просто надоело быть за рулем (да и на море не был больше трех лет), хотя полазить по крепостям люблю, в Судаке раз 5 был, в генуэзской что, и в этом году мимо не прошел
А что то насчет цен за домик я загнал, 700 - это за домик было, тока это 2+1, 2 взрослых и один ребенок, и еще то ли 40, то ли 60 за стоянку машину.
А насчет настроения,да нет вроде все нормально с этим было, чай не один был, просто это и правда
обычный провинциальный курортный город..

У меня на бывшей работе юрист был, одессит, мы с ним часто общались, он давно от туда переехал, но вот воспоминания из детства у него были как раз такими, из за чего в общем то я туда и поехал тоже.
Patrick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2005
Город: ЗаМкадыШ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #11

Сообщение Тюлень`ин » 21 дек 2009, 21:23

Таки город изменился, это правда. Уже нет этих спокойных зеленых улочек, ассоциирующихся с описаниями Ильфа и Петрова. Да и люди несколько более замкнутые. Городские пляжи в Одессе никто не любит, народ по-возможности старается дёрнуть на песчаные косы в основном на запад от города.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #12

Сообщение RIORIO » 21 дек 2009, 21:50

Пять копеек из Одессы..
1.Замело солнечную Одессу по само немогу.....несколько суток машины стояли на трассах,сам неделю не выхожу.На завтра и послезавтра обещают плюсы, и днем и ночью.
2.Поправка, переулок наз.Веры Инбер
3.Ну где мог встретится Пушкин и Мицкевич....... в Одессе.Ну и какой "мэр" Российского города становился дважды премьером Франции,мэр Одессы.Так и в старых домах,кто-то из известных жил-был-любьил и прочее....
4.А как вам надпись," он жил средь нас и мы все его любили", один мужик о другом.И это на памятнике . По нынешним временам ,что можно подумать..
5.Туристы в Одессу едут не за морем, за флером,духом за собственной историей.... , когда-то говорилось -первый русский город, не считая столичных.
Есть вопросы отвечу.......
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #13

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 14 июл 2010, 00:10

Насколько я понимаю, таки реально просто приехать в Одессу на ближайшем поезде, сразу снять жилье на несколько дней, а потом безпроблемно уехать обратно? Ибо, именно это я и собираюсь сделать.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #14

Сообщение Черный Ангел » 14 июл 2010, 07:58

Дульсинея Тамбовская писал(а):Насколько я понимаю, таки реально просто приехать в Одессу на ближайшем поезде, сразу снять жилье на несколько дней, а потом безпроблемно уехать обратно? Ибо, именно это я и собираюсь сделать.

абсолютно реально. причем в зависимости от возможностей - квартиру можно как заранее по интернету найти и заказать, так и снять прямо у бабушек на вокзале. но тут главное хоть чуть-чуть ориентироваться в городе, а то могут пообещать комнату прямо у моря, а от нее до моря окажется топать, топать и топать
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #15

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 14 июл 2010, 14:46

Сначала куплю карту города, а потом пойду к бабушкам
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #16

Сообщение Черный Ангел » 14 июл 2010, 22:09

карту купить вы всегда успеете, для начала зайдите на сайт дубльгиса и скачайте оттуда - отличнейшая верися, со всеми улицами, заведениями, движением транспорта и прочим. по ней можно будет заранее сориентироваться и сделать пометки о месте предпочтительного проживания
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #17

Сообщение kimmeriets » 28 авг 2013, 07:08

Был в Одессе давно, в далеком 2001 году. 1 апреля здесь проходит праздник юмора и веселья под названием "Юморина", с карнавалом, народными гуляньями и концертами. Вот на этом чудном празднике мне и удалось побывать. А город очень понравился, весь такой овеянный романтикой.
Аватара пользователя
kimmeriets
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #18

Сообщение Sh@rfik » 31 окт 2013, 17:01

А внезапный вопрос: стоит ли ехать в Одессу на новогодние праздники, денька так на 4? Или там совсем депрессивно?
Sh@rfik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #19

Сообщение cinephil » 31 окт 2013, 19:04

если нравится зимнее море, разумеется, стоит!
Аватара пользователя
cinephil
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Страны: 72
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Одесса: город любви, солнца, моря, юмора и пиара

Сообщение: #20

Сообщение juristkostya » 31 окт 2013, 19:15

А внезапный вопрос: стоит ли ехать в Одессу на новогодние праздники, денька так на 4? Или там совсем депрессивно?

На ЮБК шансы на хорошую погоду во много раз выше. А по доезду вам, по сути, одинаково.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль