Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: GouRou и гости: 4

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2721

Сообщение senator » 27 апр 2021, 06:37

kurya2 писал(а) 27 апр 2021, 00:00:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я буду пересекать укр. таможню по укр. паспорту, мне не нужны тесты на ковид, страховку и т.д.?

Правила въезда в Украину для иностранцев и граждан Украины во время коронавируса. Типа FAQ...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2722

Сообщение Caricamoria » 29 апр 2021, 22:50

Типа FAQ, прошлась в инете, не нашла ответа, это как?
Caricamoria
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2021
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2723

Сообщение Caricamoria » 30 апр 2021, 23:43

Прошу прощения, уважаемый Сенатор, была невнимательна, с FAQ поняла. Еще такой вопрос, на каком языке должен быть ответ теста? Я читала, или на анг бланк, или на языке государства, в который едешь. То есть, я сдаю тест и мне через два дня, как обещали, выдадут стандартный бланк с ответом на русском языке, в этот же день, я должна срочно ехать в Харьков, чтобы успеть 72 часа после сдачи (если результат отрицательный) Не сочтите за темноту, но это впервые, я в замешательстве, и дорога очень дорого обходится, боюсь развернут, мне до таможни 1200 км, с 4-мя пересадками, я уже давно бабушка.

И еще вопрос по теме, прямой. Я, с три месяца тому назад, получила гражданство РФ, так как все мои дети (давно) и внуки граждане РФ, другого выхода у меня не было, все печально. Я могу въехать на украинскую таможню с внутренним паспортом Украины?, так как в заграннике не будет штампа выезда из РФ, а значит у меня есть паспорт РФ, а это по закону Украины нельзя.

И еще, уважаемый, я не вставала на консульский учет в РФ, чем мне это чревато при возвращении обратно на Гоптовке? Еду в последний раз в Украину, продать домик, выйти их гражданства Украины трудно и долго, я не против, меня ничего не держит, кроме любви к Харькову, я одна была, моя родина Азербайджан, муж украинец давно умер. Извините за подробности.
Caricamoria
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2021
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2724

Сообщение Мэйс » 01 май 2021, 12:34

Caricamoria писал(а) 30 апр 2021, 23:43: Я могу въехать на украинскую таможню с внутренним паспортом Украины?, так как в заграннике не будет штампа выезда из РФ

Но Вас же почему то не волнует этот вопрос на обратном пути , если кто то захочет покопаться в истории пересечений , что , вряд ли . "Потерялся/нашелся" зп , или новый для выезда оформите там , где
Caricamoria писал(а) 30 апр 2021, 23:43:ничего не держит, кроме любви к Харькову
? Не известно , есть ли какие штампики/пометки от РФ в украинском внутреннем , такое бывает .
Caricamoria писал(а) 30 апр 2021, 23:43:я не вставала на консульский учет в РФ, чем мне это чревато при возвращении обратно на Гоптовке?

Насколько я помню , на учет ставят тех , кто живет на ПМЖ по заграннику , и вообще , раньше это было добровольно , но в связи с пандемией , т.к граждане постоянно просят помощи , обращаясь туда, пытаются ужесточить эти правила , также , чтоб ловить должников , призывников т.д . Можно сослаться на возраст и , что не до этого было в ковидные времена , имхо , но не думаю , что в Гоптовке кого то интересовать будет это .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2725

Сообщение Rokwl » 03 май 2021, 16:09

Rokwl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2726

Сообщение Ослик Иа » 11 май 2021, 11:41

Caricamoria писал(а) 30 апр 2021, 23:43:у меня есть паспорт РФ, а это по закону Украины нельзя.

Не совсем так. По законам Украины, если вы подаётесь на другое гражданство, то вы должны отказаться от гражданства Украины. Но если вы этого не сделали, то никакого наказания за это не предусмотрено (пока, во всяком случае; хотя разговоры ведутся, и даже вроде кто-то разрабатывает законопроект).

А поскольку, как вы сами пишете, ...
Caricamoria писал(а) 30 апр 2021, 23:43:выйти их гражданства Украины трудно и долго
,... то множество людей так и имеет два паспорта, и спокойно ездят через границу, предъявляя российским пограничникам российский паспорт, а украинским соответственно украинский. И никого не волнует отсутствие штампов сопредельной стороны. Разве поворчит кто.

Так что вы можете спокойно предъявлять украинским пограничникам украинский загранпаспорт. Как я понял, он у вас есть; и это важно, поскольку без него вас потом из Украины не выпустят.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2727

Сообщение Dariyas » 13 май 2021, 10:17

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации:
Нужно выехать из России в Украину с двумя несовершеннолетними детьми, у всех имеется гражданство РФ и гражданство Украины.
Из Документов у детей есть украинские свидетельства о рождении и просроченные загранпаспорта Украины (заграны РФ в процессе)
У меня есть действующий загранпаспорт Украины( РФ в процессе)
Теперь подскажите пожалуйста как лучше и по каким документам выезжать из России, если официальный въезд был через Крым, то выезжать также нужно через эту границу? И насколько страшно если у детей просроченные загранпаспорта Украины? Какие ещё документы нам нужно подготовить, тесты, страховки? С какими трудностями мы можем столкнуться? И можем ли мы вообще выехать из рф в Украину сейчас?
Dariyas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2021
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2728

Сообщение senator » 13 май 2021, 11:01

Dariyas писал(а) 13 май 2021, 10:17:И можем ли мы вообще выехать из рф в Украину сейчас?

Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021
Как выехать из России сейчас за границу
Dariyas писал(а) 13 май 2021, 10:17:И насколько страшно если у детей просроченные загранпаспорта Украины?

Гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на въезд в Украину.
Dariyas писал(а) 13 май 2021, 10:17:Какие ещё документы нам нужно подготовить, тесты, страховки?

Правила въезда в Украину для иностранцев и граждан Украины во время коронавируса. Типа FAQ...
Dariyas писал(а) 13 май 2021, 10:17:С какими трудностями мы можем столкнуться?

Со всякими трудностями вы можете столкнуться. А можете и не столкнуться... Первая же трудность - по просроченным паспортам вы не сможете вывезти детей назад в РФ к примеру...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2729

Сообщение Dariyas » 13 май 2021, 11:33

Ну если я попаду в Украину, разумеется я сразу сделаю новые паспорта, интересовал больше всего вопрос через какую границу нужно осуществлять выезд, и насколько принципиально это делать именно через Крым (потому что въезд был оттуда) благодарю за ответ
Dariyas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2021
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2730

Сообщение senator » 13 май 2021, 11:47

Dariyas писал(а) 13 май 2021, 11:33:насколько принципиально это делать именно через Крым

Принципиально настолько, что въезд через другой ПП будет считаться как выезд из Украины через неконоролируемые ПП, что является административным нарушением, предусмотренным ч.1 ст.204-2 Кодексу України про АП...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2731

Сообщение Ослик Иа » 13 май 2021, 12:02

Dariyas писал(а) 13 май 2021, 11:33:насколько принципиально это делать именно через Крым (потому что въезд был оттуда)

Если ехать теперь не через Крым, то это вам будет проще сделать, но станет очевидно, что вы нарушили законы Украины.

Решайте сами, согласны ли вы сдаться и заплатить штраф (вроде по 370 грн. с носа; но возможно, срок давности уже истёк, и вам грозит лишь укоризненный взгляд пограничника).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2732

Сообщение Мэйс » 13 май 2021, 12:21

Dariyas, Можете сделать российский з/п старого образца , чтоб дешево , вписать туда детей и съездить , как граждане РФ , глядишь , и не всплывет ничего , только , если ДМС заметит , при оформлении детских укр . з/п. Без них сходить , сказать в Крыму они , т.п . , возраст ? И не нужна будет доверенность на вывоз детей на обратном пути , если с одним из родителей , для гр. Украины нужна . Также , не понятно , есть ли какие отметки о рос. гражданстве на укр. свидетельствах .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2733

Сообщение Dariyas » 13 май 2021, 12:26

Отметок на свидетельствах нет, только на нотариально заверенных копиях, а по документам я мать одиночка, поэтому разрешение точно не нужно будет... думаю все же лучше ехать как заезжала, чтоб меньше проблем было, с маленькими детьми все таки хочется наиболее правильный вариант выбрать, чтоб избежать дополнительных проблем
Dariyas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2021
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2734

Сообщение Ослик Иа » 13 май 2021, 12:38

Слушайте, я вот только сейчас обратил внимание, что главный-то вопрос:
Dariyas писал(а) 13 май 2021, 10:17: по каким документам выезжать из России


Всё, что вам писали выше, относилось к въезду в Украину. Для этого годятся и просроченные украинские документы.

А вот выехать из России с ними не так просто. Но этот вопрос нужно обсуждать в другой теме, например, Выезд из России без загранпаспорта и др.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2735

Сообщение Dariyas » 13 май 2021, 12:43

А разве из России мы не можем выехать по заграну РФ?
Dariyas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2021
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2736

Сообщение senator » 13 май 2021, 13:07

Dariyas писал(а) 13 май 2021, 12:43:А разве из России мы не можем выехать по заграну РФ?

Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2737

Сообщение Ослик Иа » 13 май 2021, 14:15

Dariyas писал(а) 13 май 2021, 12:43:разве из России мы не можем выехать по заграну РФ?

Можете, но вы же пишете:
Dariyas писал(а) 13 май 2021, 10:17:У меня есть действующий загранпаспорт Украины( РФ в процессе)

Dariyas писал(а) 13 май 2021, 10:17:Из Документов у детей есть украинские свидетельства о рождении и просроченные загранпаспорта Украины (заграны РФ в процессе)


Или вы успеете получить российские заграны?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2738

Сообщение Dariyas » 13 май 2021, 17:26

Да, я их для этого и делаю) поезду планирую в июне
Dariyas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2021
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2739

Сообщение Art_Om » 14 май 2021, 11:57

Здравствуйте уважаемые участники сообщества!
У меня есть некоторые вопросы, но найти на них ответ в таком количестве сообщений я не смог, по этой причине задам его, не сетуйте на меня если вдруг на него уже существует ответ а я обнаружить его не смог.

Ситуация такая: я получил российское гражданство ещё в 2000 году, делала какая-то паспортная контора в Москве, я оплатил сборы, заполнил бумаги которые отправились в МИД города Одесса, через месяц или два я получил российский загранпаспорт, и мне сказали что я теперь гражданин России. Украинский паспорт у меня никто не изымал, более того, в 2002 я ездил на родину где вклеил вторую фотографию по достижении 25 лет, в паспортном столе, с печатью, всё как положено. Тут же, на этом форуме, я видел несколько раз такого рода пункт: отказывались ли вы от украинского гражданства или нет? Но я хоть ты тресни не помню, был ли такой пункт в анкете или нет, отказывался я или нет, и как это узнать - ума не приложу, и что это за собой влечёт - тоже.

Вот, пришёл срок ехать вклеивать фото по достижении 45 летнего возраста, и я хочу поехать поменять украинский внутренний паспорт на ID Card и сделать украински загранпаспорт, но честно говоря опасаюсь таких вот моментов: на границе у меня его начнут проверять и скажут что я не гражданин Украины и отберут его, или даже если я пересеку границу и приеду в Киев, приду в "Готово" делать себе новые документы, мне скажут что я не являюсь гражданином, отберут паспорт, а въехав по внутреннему паспорту я потом не смогу выехать, если его вдруг отберут.

Можете помочь с ответами?

Все вопросы пересечения я уже изучил и понял, тем более у меня племянница с мужем - обладатели двойного гражданства, и они уже не раз пересекали границу.
Art_Om
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2740

Сообщение senator » 14 май 2021, 12:57

Art_Om писал(а) 14 май 2021, 11:57:Можете помочь с ответами?
Задайте хоть один вопрос.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль