Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #1

Сообщение katyantdesign » 18 авг 2022, 12:16

Добрый день уважаемые форумчане. Вопрос такой. Возможно ли, и если да, то как, получить ( восстановить) гражданство Украины. Для человека, который родился в Киеве, но еще при СССР, в самом конце 70-х. Свидетельство о рождении на двух языках, отец украинец, мать русская. Всю жизнь жил в Петербурге. Соответственно гражданство российское.
1. Возможно ли это
2. Возможно ли это сейчас.
3. Если да, то куда обращаться.
4. Возможно ли это сделать, не отказываясь от гражданства РФ.
Спасибо!
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #2

Сообщение viktoriiya007 » 18 авг 2022, 12:24

Вопрос актуальный. Тоже спрошу. У меня ситуация еще заковыристее , наверное. Место рождения Донецкая область. Тоже времена СССР.
viktoriiya007
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.07.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #3

Сообщение katyantdesign » 18 авг 2022, 12:26

Ну статус у нас совершенно одинаковый по рождению. Так что ждем ответов знатоков
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #4

Сообщение askv » 18 авг 2022, 19:26

Не претендую на точность, отвечу по памяти, как я изучал закон довольно давно раньше (вряд ли что поменялось с того времени).
1. Думаю, да.
2. Вряд ли, т.к. сейчас все миграционные дела в отношении граждан РФ приостановлены.
3. Неактуально, из-за п.2. А вообще в консульства (для проживающих за пределами РФ) или в миграционную службу (для проживающих на территории Украины).
4. Вряд ли. Насколько я помню, через какое-то время нужно предоставить Украине документ об утрате предыдущего гражданства. Если не предоставить, то гражданство Украины заберут назад.

Одно время, когда получение гражданства РФ было для граждан Украины затруднительно существовала схема с промежуточной страной - украинцы могли достаточно быстро получить гражданство Белоруссии, и после этого сразу получить гражданство РФ. Т.е. путь с промежуточным гражданством был на порядки быстрее, чем напрямую.

Возможно, в настоящее время тоже можно пойти по такому пути, но гражданство Белоруссии по понятным причинам вряд ли подойдёт.
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #5

Сообщение askv » 18 авг 2022, 19:28

Единственное, если мне не изменяет память, от предыдущего гражданства можно не отказываться, если предоставить Украине доказательства что это слишком дорого или невозможно. Но точную норму не подскажу сейчас.
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #6

Сообщение katyantdesign » 18 авг 2022, 19:31

Спасибо большое! Я правильно понимаю, что схема с третьим гражданством была для сохранения украинского, при получении российского? Поскольку надо было отказаться от какого либо, то указывалось белорусское, тт него человек отказывался и в итоге сохранял оба - украинское и российское?
Вообще интересно, куда с этим вопросом можно обратиться. В Питере есть консульство Украины, но туда не дозвониться
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #7

Сообщение sugarcane » 18 авг 2022, 19:35

Миграционная служба Украины пока поставила на паузу рассмотрение документов от россиян.

Об этом сообщила глава структуры Наталья Науменко на брифинге.

«По отношению к гражданам России и Белоруссии была сделана пауза. Мы понимаем, как будем действовать по РФ, так как эта страна официально признана государством-агрессором. Касательно граждан Беларуси — такого официального признания нет. В настоящее время миграционная политика в отношении граждан Беларуси не изменилась. Будем возобновлять принятие документов этой категории», — пояснила она.

Науменко добавила, что в отношении россиян также будет проводится полный аудит оснований выдачи документов.

«Вместе с правоохранительными органами в настоящее время мы проводим абсолютно полный аудит оснований выдачи вида на временное или постоянное проживание гражданам РФ, разрешение на эмиграцию, в том числе и гражданство, чтобы определить тех, кто может осуществлять против Украины определенную деятельность», — отметила глава ГМС.

https://nv.ua/ukraine/events/voyna-v-uk ... 41561.html
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #8

Сообщение askv » 18 авг 2022, 19:37

katyantdesign писал(а) 18 авг 2022, 19:31:Я правильно понимаю, что схема с третьим гражданством была для сохранения украинского, при получении российского?


Насколько я помню, это было для ускорения процедуры, а не для сохранения гражданства. Сохранялось ли при этом гражданство Украины - не знаю. Украинцы, получавшие гражданство РФ напрямую, сохраняли его гораздо более простым способом - Россия в качестве отказа от предыдущего гражданства принимала письмо в Консульство Украины об отказе. Однако Консульство Украины не считало такие письма отказом, поэтому гражданство сохранялось.

Что касается транзитного белорусского, то при смене белорусского на российское сохранить белорусское, насколько я помню, было невозможно - из-за межгосударственного соглашения РФ и Беларуси. Сохранялось ли украинское при приобретении белорусского - не уверен.

Так что для сохранения гражданства можно попробовать приобрести гражданство третьей страны, которая не потребует отказа от российского. Но здесь нужно иметь в виду, что при подаче анкеты на приобретение украинского гражданства придётся указать все имеющиеся гражданства (в том числе РФ), и придётся отказываться от всех. Если не указать, то украинское могут потом забрать на основании того, что при приобретении были указаны заведомо ложные сведения. Так что при схеме с транзитом придётся сначала полностью отказаться от гражданства РФ и только потом подать на украинское (с риском зависания в промежуточной стране, разумеется).
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #9

Сообщение katyantdesign » 18 авг 2022, 19:40

Поняла спасибо
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #10

Сообщение askv » 18 авг 2022, 19:41

katyantdesign писал(а) 18 авг 2022, 19:31:В Питере есть консульство Украины, но туда не дозвониться


А оно есть? Их же вроде закрыли все (консульства в РФ).

И ещё: при подаче документов на гражданство Украины, насколько я знаю, всё равно наверняка придётся указать гражанство РФ как факт биографии и близких родственников в РФ. Найдите соответствующие законы и анкеты. Как к этим фактам отнесётся сейчас Украина - остаётся только гадать.

По итогу, на мой взгляд, сейчас далеко не самое подходящее время для таких действий, если только ситуация не вынуждает на это. А если вынуждает - то можно искать и другие пути (беженец, политически преследуемый, и т.п.). Не советую ввязываться, не изучив детально все тонкости процесса на всех этапах.
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #11

Сообщение katyantdesign » 18 авг 2022, 21:02

Ну вот я и изучаю тонкости процесса ))
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #12

Сообщение askv » 18 авг 2022, 21:15

katyantdesign писал(а) 18 авг 2022, 21:02:Ну вот я и изучаю тонкости процесса ))


В любом случае проверяйте информацию, в том числе и мою. В интернетах могут много чего написать. Я только направление поиска подсказал, а так нужно искать квалифицированных юристов и самому читать законы и официальные источники (сайты соответствующих госслужб и т.д.).
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #13

Сообщение katyantdesign » 18 авг 2022, 23:08

Поняла спасибо. Я вообщем-то не особо понимаю, к кому с этими вопросами обращаться. Видимо всем не до того
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #14

Сообщение askv » 18 авг 2022, 23:11

katyantdesign писал(а) 18 авг 2022, 23:08:Поняла спасибо. Я вообщем-то не особо понимаю, к кому с этими вопросами обращаться. Видимо всем не до того


Ищите, вопрос смены гражданства серьезный, тем более в нынешней ситуации. Ошибка может дорого стоить. Конретные варианты не подскажу, не знаю.
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #15

Сообщение katyantdesign » 18 авг 2022, 23:17

Да понятно что в сегодняшних реалиях это не шутки
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #16

Сообщение Mercury7 » 11 сен 2022, 04:54

Добрый день. У меня похожий вопрос. Родилась в СССР (Украинская ССР). Далее жила в Украине, после распада СССР. Паспорт получить не успела, еще ребенком уехала в РФ. Сейчас имею паспорт РФ.
Если получать украинский паспорт, это будет восстановление гражданства или получение?
Ищу пути, чтобы не терять при этом российское гражданство.
Mercury7
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #17

Сообщение askv » 11 сен 2022, 07:51

Mercury7, прочитайте внимательно тему. Все ответы относятся в равной степени и к Вам.
askv
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #18

Сообщение katyantdesign » 11 сен 2022, 11:58

Я уже узнала все непосредственно у украинских юристов. Все получения и восстановления документов для граждан россии приостановлены, сейчас это просто невозможно
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #19

Сообщение Mercury7 » 11 сен 2022, 14:34

katyantdesign, вы узнавали про возможность восстановления в РФ?
Mercury7
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #20

Сообщение Mercury7 » 11 сен 2022, 14:39

askv, я прочитала внимательно. Как я поняла, речь идет о ситуациях, когда человек уехал с территории Украины, пока еще был СССР. В моем случае - я жила на территории Украины уже после 1991.
Походила по оф сайтам и форумам, сделала вывод - нужно обращаться в консульство с запросом на наличие украинского гражданства.
Mercury7
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль