Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Сообщение: #1

Сообщение kolona » 21 ноя 2013, 14:00

Оформляю загранпаспорт на Украине (гражданка Украины). Столкнулась с нововведением

Вернулась из Овира, отказываются делать новый загранпаспорт. Причина вот в чем.
У меня на руках один загранпаспорт, срок которого истек.
Второй - срок не истек, но закончились странички. В неистекшем есть действующие визы.
Я пытаюсь оформить "третий" (второй действующий), но мне отказывают, ссылаясь, что по закону на руках не может быть 3 паспорта. То есть один они обязаны забрать.
Я отдавать не хотела бы, так как многие посольства требуют все паспорта, в том чисте недействующие, для оформления визы.
Как мне быть? Существует ли вообще такой закон или девочка что-то путает?
Аватара пользователя
kolona
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 22 ноя 2013, 09:31

По закону, вы пытаетесь оформить именно "третий" паспорт, что запрещено.
Вам надо сходить в ОВИР и аннулировать первый паспорт. Дальше у вас есть 2 пути: сдать аннулированный паспорт в ОВИР. При этом вам вырежут все странички с визами и отдадут вам, а также вроде как должны выдать справку, что паспорт вы сдали в ОВИР (насколько это бесплатно не в курсе). Второй путь - написать заявление о том, чтобы паспорт оставить у себя. Это стОит, по моему, 60 грн. Вам отрежут верхушку паспорта (где серия и номер) и отдадут.
Потом подаетесь на новый паспорт.
Теоретически, это все можно сделать за "один присест" и почему девочка в ОВИРе вам не подсказала процедуру непонятно.
Как-то так
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Сообщение: #3

Сообщение Alexius84 » 10 дек 2013, 13:19

Аналогичная ситуация. Хочу оформить третий паспорт. При этом у первого паспорта закончился срок действия полтора года назад, а второй еще будет действительным в течении 7 лет + в нем есть 2 действующие мультивизы, но практически не осталось пустого места для печатей.
Сдавать первый паспорт не собираюсь. Хочу оставить его как минимум для истории А максимум - для европейских посольств.

На счет стоимости - 60,17грн - это плата за то, чтоб оформить второй паспорт и оставить в пользование первый (действующий) паспорт. Эту комиссию я платил при оформлении второго паспорта. Платить второй раз за один и тот же паспорт 60грн - как-то странно.. Получается я 2 раза прошу государство оставить в личное пользование один и тот же паспорт и каждый раз плачу за это денюжку))
О существовании комиссии за аннулирование паспорта не знаю и не смог найти информации в Интернете как о ее существовании, так и о величине комиссии.

kolona, у вас получилось оформить третий паспорт? Интересно услышать о реальном опыте.
Аватара пользователя
Alexius84
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 дек 2013, 20:02

Alexius84 писал(а) 10 дек 2013, 13:19:Аналогичная ситуация. Хочу оформить третий паспорт.

Вы платили за
При залишенні в користуванні попереднього закордонного паспорта 60 грн. 17 коп. + 8 грн. 50 коп. – держмито

Теперь вы аннулируете первый паспорт и второй становится первым. Фактически на руках остается один действующий. Вы хотите оформить второй действующий паспорт и должны заплатить за это
При залишенні в користуванні попереднього закордонного паспорта 60 грн. 17 коп.+ 8 грн. 50 коп. – держмито
.
То есть у вас на руках будет два действующих паспорта, а не три.
И еще раз. Вы не будете платить за аннуляцию или второй раз 60 гривен за старый аннулированный паспорт, вы должны заплатить
При залишенні в користуванні попереднього закордонного паспорта 60 грн. 17 коп. + 8 грн. 50 коп. – держмито
(поскольку предыдущий паспорт, за оставление которого вы заплатили 60 грн, уже аннулирован).
И да, я пишу по собственному опыту, этих старых паспортов подкопилось немного)).
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Сообщение: #5

Сообщение lubitelj » 18 дек 2013, 21:42

kolona писал(а) 21 ноя 2013, 14:00:Оформляю загранпаспорт на Украине (гражданка Украины). Столкнулась с нововведением


Это не нововведение.
Просто раньше на этом ОВИРЫ не зацикливались. Сейчас стали к этому относиться строже.

Процедура такая:

подаете анкету на следующий паспорт.

При получении паспорта:

- платите 60.17 за право оставить предыдущий действующий.

- пишете заявление с указанием причины почему хотите оставить себе действующий паспорт и обещаете сдать его в ОВИР после срока окончания его действия.

- Сдаете паспорт с истекшим сроком действия. Просите вырвать и отдать Вам страницы с визами, их забираете.

- После этого Вам ставят печати и делают записи в 3 паспорта - новый загран, предыдущий действующий загран и гражданский Украины об аннулировании старого паспорта и получении нового.

Для европейских посольств достаточно предоставления действующих двух загранпаспортов.

Процедура пройдена и проверена мной два месяца назад.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 19 дек 2013, 23:44

kiev-city

Вот что значит опыт. Разжевали все по полочкам. Мне это предстоит где-то в апреле-мае
Я же начал гуглить этот вопрос и высказался "в теории"

lubitelj

- Сдаете паспорт с истекшим сроком действия. Просите вырвать и отдать Вам страницы с визами, их забираете.

Мой друг попросил оставить ему аннулированный паспорт "как есть". Ему просто ножницами обрезали верхушку где серия и номер перфорированная.
Для европейских посольств достаточно предоставления действующих двух загранпаспортов.

Некоторые (опять же со слов друга, посольство Германии) требуют справку из ОВИР о сдаче паспорта и его аннуляции (или паспорт с обрезанным верхом), не смотря на то что он третий, четвертый или 25-й

P.S. Дабы не плодить темы и посты. Вот у меня еще много страниц, может взять и продлить? Я в курсе, что ЕС, Шенген не принимает. А как знать кто принимает? Просто для печатей юзать старый, а для виз уже новый. Или забить?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Сообщение: #7

Сообщение lubitelj » 21 дек 2013, 13:36

ffrost писал(а) 19 дек 2013, 23:44: lubitelj
- Сдаете паспорт с истекшим сроком действия. Просите вырвать и отдать Вам страницы с визами, их забираете.

Мой друг попросил оставить ему аннулированный паспорт "как есть". Ему просто ножницами обрезали верхушку где серия и номер перфорированная.


В Одесском ОВИРе 28 октября 2013 мне вырвали и отдали страницы. Других вариантов не было.

С обрезанными верхушками аннулированные паспорта видела, но загранпаспорта граждан Китая.

ffrost писал(а) 19 дек 2013, 23:44: lubitelj
Для европейских посольств достаточно предоставления действующих двух загранпаспортов.

Некоторые (опять же со слов друга, посольство Германии) требуют справку из ОВИР о сдаче паспорта и его аннуляции (или паспорт с обрезанным верхом), не смотря на то что он третий, четвертый или 25-й


При правильном оформлении справка о сдаче паспорта и его аннуляции из ОВИРа не нужна, потому что в 3 Ваших паспортах (новый загран, предыдущий действующий загран и гражданский Украины) ОВИР ставит печать и делает запись об аннулировании старого паспорта и получении нового.
Какую тогда справку предоставить в посольство? что печати и записи в Ваших паспортах сделаны ОВИРом, а не Вами?

Получала по второму действующему паспорту визу в Грецию, никакой справки из ОВИРа не требовали.

Продлевать паспорт не советую.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получения загранпаспорта на Украине. Вопросы, проблемы.

Сообщение: #8

Сообщение fantasygirl » 12 июл 2015, 22:54

Мой загран. паспорт лежит в ОВИРе Украины, я нахожусь в Рф. Могут ли мне его выслать в ген. консульство?
fantasygirl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль